André Ruffet palmarès de 1948 à 1963

  • Palmarès
29/04/2020
André Ruffet palmarès hidephoto
Découvrez le palmarès d'André Ruffet, né le 10 septembre 1929 et décédé le 15 août 2011, surnommé le Van Steenbergen Breton.

1948

VAINQUEUR
Cléguerec
Pontivy 
Américaine de Saint Brieuc / Ricard     

2EME
Championnat de Bretagne sur Route

3EME      
Langourla  
Criterium de Bégard      
Américaine de Quintin / Ricard

4EME
Championnat de Bretagne CLM par Equipes

5EME   
Saint Caradec

9EME  
Criterium de Plougonver      

1949

VAINQUEUR
Champion de Bretagne sur Route     
Plénée Jugon    
Vieux Marché   
Uzel
Challenge P. Le Doaré-Dinan        
GP Au Bon Accueil St Brieuc 
GP de Lannion      
Criterium de Saint Caradec   
G P de Dinard     
Criterium de Carhaix-Tour d'Auvergne    
Criterium de Priziac    
Américaine de Corlay /Moullec      
Américaine de Lesneven / Butteux
Six heures de Mayenne /Sauzeat    
Américaine de Quintin /Sauzeat 
 Paris Le Mans Rennes Etape 1

2EME     
Mayenne
Plemet 
Criterium de Lannion     
Circuit du Léon Cleder  
GP de Callac      
Américaine de Landivisiau / Sauzeat

3EME      
Criterium de Plédran   
Criterium de Rosporden   
Criterium du Bono
Prix de Hénanbihen derrière Derny  

4EME  
Omnium de St Brieuc /Gouyette

5EME
GP de Vitré    

8EME
Championnat de France des Indés
GP de Lann Bihoue      

9EME    
Paris Le Mans Rennes

18EME
Criterium de Pont Aven

20EME      
Criterium de Bretagne    

1950 /ALCYON -DUNLOP

VAINQUEUR     
Criterium de Gouarec    
Criterium de Saint Brieuc   
Criterium de Chateaugiron     
Criterium de Plounevez Quintin
Tour de l’Ouest Etape 6
Tour de l'Ouest Etape 8
Tour de l’Oise Etape 3

2EME    
Grand Prix de Plouay     
Criterium de Rostrenen       
Criterium de Mayenne   
Américaine de Loudéac /Sauzeat     
Américaine de St Brieuc /Sauzeat     

3EME 
Criterium de Quevert     
Américaine de Landerneau /Sauzeat

5EME     
Criterium de Cléguerec
Six Heures de Mayenne /Sauzeat

6EME      
Paris – Tours  
Criterium de Seglien

7EME    
Tour de l'Oise

8EME
Tour de l'Ouest

9EME
Criterium de Bégard   

38EME
Boucles de la Seine

72EME    
Criterium National 

1951 / ALCYON -DUNLOP

VAINQUEUR
Criterium d'Elliant
Tour de l’Ouest Etape 1
Tour du Luxembourg Etape 3 
Tour du Calvados Etape 3  
Criterium de Glomel     
Criterium de Rosporden     
Criterium de Pléherel
GP de Gourin Etape 2
Tour de l’Ouest Etape 1 

2EME    
Tour du Calvados
GP de Gourin
Américaine de Corlay /Kergoet     -4°

3EME
Criterium de Gouarec      
Criterium du Faouët  

4EME   
Criterium de St Pol de Léon    
Grand Prix du Pneumatique      
Criterium de Pont L-Abbé   
Circuit du Morbihan    
Américaine de St Brieuc /Sauzeat

5EME  
Tour du Luxembourg
Criterium de Collinée   
Criterium de Meillionnec    
Criterium de Ploubalay   

6EME
GP de Querrien      
Tour de Charente Maritime

7EME     
Criterium de Dinan

19EME   
Paris -Tours 

26EME   
Tour de l'Ouest général

36EME
Paris -St Etienne

89EME     
Paris Roubaix    

1952 / ALCYON -DUNLOP

VAINQUEUR     
G P de Hennebont     
Criterium de Bubry    
Criterium de Lanvollon   
Criterium du Léon-Cleder     
Criterium de Paimpol     
Criterium de Tremeven      
Criterium de Belle Isle en Terre   
Criterium de Penmarch   
Criterium de Pledran     
Criterium de Hennebont     
Criterium de Mauron   

2EME
Criterium d'Evran     
Criterium de Glomel     
GP de Ploneour Lanvern     
GP de Plomeur    
Criterium deCallac     
Américaine de Lannilis /Mallejac     

3EME
Criterium de Plumeliau    
Criterium de Pleyber Christ      
GP de Plancoët    
GP de Locminé 
Américaine de Landerneau /Mallejac  

4EME  
Criterium de Saint Thegonnec 

5EME   
Criterium de Quimper 

6EME   
Criterium de Loqueffret     
Criterium de St Jacut du Mené 

7EME 
GP de Landivisiau

9EME     
Criterium de Bégard  

12EME 
Circuit du Finistere

24EME    
Criterium National     
Circuit du Morbihan       
Tour de l'Ouest 

37EME    
Boucles de la Seine    

109EME 
Paris Bruxelles

1953 / ARROW

VAINQUEUR
Criterium de la Rade de Brest-Le Relecq    
Criterium de Laniscat      
Criterium de Quevert     
Criterium de Quimper    
Criterium de Glomel      
Criterium de La Prenessaye     
Criterium de Plénée  Jugon      
Criterium de  Pedernec  

2EME      
Criterium du Hinglé      
GP de Plomeur    
Criterium de St Pierre de Crozon      
GP de Plonéour Lanvern

3EME       
Criterium de Plédran     
Criterium de Poullaouen     
Criterium de Plonéour Menez     
GP de Moelan sur Mer  
Américaine de St Brieuc / Butteux    

4EME   
GP de Pleyben
Américaine de Dinan /Butteux    
Américaine de Quintin /Butteux

5EME      
Criterium de Callac   
Criterium de Plouigneau    
Criterium de La Guerche

6EME       
GP Au Bon Accueil -St Brieuc       
GP de Plancoët     
GP de La Trinité Porhouët  

7EME  
Circuit d'Armorique Ploudalmezeau      
Criterium du Printemps-Rennes 

8EME   
Criterium de Mauron

9EME       
Criterium de Bégard       
Criterium de Pleurtuit     
GP de Pontivy 

13EME    
Criterium de St Méen le Grand

24EME    
Tour de l'Ouest

1954 /ARROW

VAINQUEUR
Criterium de la Rade Brest-Le Relecq       
Criterium de Ploermel      
Criterium de Tal Ar Groas-Crozon       
Criterium du Faouët                 
Criterium de Lorient Lanveur    
Criterium de Plouigneau
Criterium de La Chèze    
Américaine de St Brieuc / Butteux     

2EME      
Tour du Calvados     
Criterium de Scaer    
Criterium de Priziac     
Criterium de Plumeliau    
GP de Guiscriff    
Criterium de Botsorhel   

3EME  
Criterium de Pleyber Christ    
Criterium de Ploemeur  

4EME
Circuit d'Armorique Ploudalmezeau      
Criterium de Loqueffret
Américaine de  Lorient /Le Guilly

5EME       
Criterium de Morlaix     
Criterium de Bannalec  

6EME 
Criterium de Lorient -A Marrec   

7EME
Criterium de Pontivy       
Criterium de Quimperlé  

8EME   
Criterium de Hennebont    
Circuit de la Rade Morlaix  

9EME  
GP de Callac      
Criterium de Rosporden      

10EME
Criterium de Dinan

11EME     
Grand Prix de
Criterium de Dinard 
Plouay    

12EME       
Criterium du Tregor ¨Plougasnou     
Criterium de Landivisiau       
Criterium de Gouesnou      
Criterium de Brest   

15EME 
GP Au Bon Accueil-St Brieuc 

16EME 
Criterium de Plouvorn    

1955 / GITANE -HUTCHINSON

VAINQUEUR
Criterium de St Georges de Chesné     
GP de Bannalec     
Criterium de Pledran   
Criterium de Ploerdut    
Criterium de Quevert   
Criterium de Laniscat      
Criterium de Langast     
Criterium de Botsorhel      
Criterium de St Jacques de la Lande     
Criterium du Hinglé   
Criterium de Scaer    
Circuit des Deux Clochers Taulé    
Américaine de LorIent /Butteux   
Américaine de Paimpol / Butteux
Circuit du Morbihan Etape 1 

2EME
G P de Bubry      
Criterium de Brest-La Reine     
Criterium de Briec de l'Odet     
Criterium de Pont de Buis   
Criterium de St Pol de Léon      
Omnium de Cleder    
Américaine de Corlay / Gérardin

3EME    
Criterium du Faouët      
GP de Plomeur      
GP du Passage de la Poste -St Brieuc
Circuit du Finistère     

4EME     
Criterium de Quimperlé    
Criterium de Plouha     
Criterium de Sizun     
Grand Prix de Nantes

5EME     
Criterium de Priziac    
Criterium de Saint Renan

6EME    
GP de Loirent-Lanveur 

7EME   
Circuit de l'Aulne     
Criterium de Plumeliau

9EME     
Criterium de Treboul  

10EME   
Criterium de Pleyber Christ   

10EME
Tour de l'Ouest     
Circuit du Morbihan

11EME
Criterium du Léon-Cléder 

12EME    
Criterium de Pont -L'Abbé 

13EME  
Boucles de la Seine     
Criterium de Hennebont

26EME    
Paris – Tours

54EME      
Grand Prix du Pneumatique   

59EME 
Criterium National

1956 /GITANE HUTCHINSON

VAINQUEUR
Criterium de Plevin     
Criterium de Botsorhel    
Circuit des Montagnes Noires Leuhan   
Criterium du Hinglé   
Criterium de Pleurtuit   
Criterium de Scaer    
Criterium de Pont -L'Abbé
Criterium de Querrien 
Criterium de Merdrignac    
Criterium de Quevert     
Criterium de Priziac   
GP des Magasins St Rémy St Brieuc   
Américaine de Quintin / Gilles
Américaine de Landerneau / Gilles 
Tour de Normandie Etape 4     

2EME
Criterium de St Pol de Léon      
Criterium de Guiscriff   
Criterium de Mauron 
Criterium de Ploerdut       

3EME    
Boucles de la Seine      
GP du Passage de la Poste -St Brieuc        
GP de Hennebont  
Criterium de Plonéour Lanvern     
Criterium de Brest Rade  
Criterium de Gouesnou

4EME      
Circuit des Deux Clochers Taulé     
Criterium de Saint Yvi
Criterium de Brest-Reine 

5EME  
Circuit de l'Indre     
Criterium de Pont Croix    
Circuit du Léon Cléder  
Criterium de Pontivy 

6EME
Circuit de l'Aulne Chateaulin 

7EME
Tour del'Ouest     
Criterium de Guengat     
Criterium de Loudéac 

9EME   
Criterium de Bannalec     
Criterium de Plabennec     
Criterium de Saint Guénolé

10EME      
Criterium de Scaer     
Criterium de Lorient Lanveur 

11EME  
Criterium de Glomel 

15EME
Tour de Normandie

16EME
Championnat de France sur Route    
Criterium du Tregor Plougasnou 

1957 / MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Criterium de Guéméné sur Scorff      
Criterium de Saint Brieuc       
Criterium du Tregor Plougasnou     
Criterium de Pleslin 
Paris-Nice Etape 6

3EME   
Criterium de Lechiagat      
Circuit d'Armorique Ploudalmezeau  
Criterium de Dinard   

4EME
Criterium de Scaer 

5EME   
Criterium de Pleyber Christ   
Criterium de Ploneour Lanvern   

6EME
Criterium National      
Criterium de Chateaugiron      
Criterium de Loudéac

7EME   
Criterium de Saint Guénolé      
GP de Hennebont   
GP de Locminé

10EME
Grand Prix de Nantes    
Criterium de Plouha  

11EME 
Etoile du Léon

12EME
Criterium de Plessala     
Criterium du Huelgoat     

13EME  
Paris –Valenciennes
Criterium de Brest-Rade

15EME
Paris  Nice

17EME
Milan San Remo

22EME     
Paris -Bruxelles

25EME
Boucles de la Seine

35EME
Paris Limoges  

92EME
Paris Roubaix

1958 / RAVAT WONDER ONNO

VAINQUEUUR
Criterium de Chateaugiron      
Criterium de Plumeliau   
Criterium de Collinée  
Circuit du Tregor Plougasnou     
Criterium de Baud    
Criterium de Plouha  
Criterium de St Brieuc-St Yves     
Criterium de Ploerdut

2EME     
Criterium de Carantec     
GP de Ploemeur      
GP de Hennebont    
GP du  Passage de la Poste St Brieuc 
Grand Prix de Plouay   
Criterium de Lignol    
Criterium de Guimiliau
Criterium de Pleslin    
Criterium de Brest    
Criterium de Plumeliau    
Criterium de Plouigneau    
Semaine Bretonne

3EME    
Criterium de Brest Cours d'Ajot     
Criterium de Guenin      
Criterium de Lannéanou   
Criterium de Landivisiau     
Criterium de Lambezellec      
Criterium de Dinard     
Criterium de Saint Aigulin    
Criterium de Ploermel  
Américaine de Paimpol / Gainche   
Américaine de Corlay /Gaignard    -

4EME 
Criterium de Guiscriff       
Criterium de Plevin      
Criterium de Bannalec    
GP de Quimperlé

5EME    
Criterium de Trédion      
Criterium de Botsorhel     
Criterium de Locminé      
Criterium de Rosporden     
GP de Lorient-Merville

6EME      
Circuit des Deux Clochers-Taulé

7EME       
Criterium de Loctudy       
Criterium de Brest Rade

8EME    
Circuit de l'Aulne Chateaulin      
Criterium de Plougonver 
Criterium de Rostrenen    
Criterium de Brest-Bouguen

9EME 
Criterium de Saint Brieuc

11EME    
Criterium de Pontivy     
Criterium de Saint Renan

13EME     
GP de  Gouesnou

16EME      
Circuit d'Armorique-Ploudalmezeau

17EME     
Boucles de la Seine

34EME    
GP de Gourin

71EME    
Paris -Nice

1959 / ARROW

VAINQUEUR
Criterium de Pluvigner     
Criterium de Pont Croix     
Criterium de Plevin      
Criterium de Mauron     
Criterium de Melgven
Tour de Côte d'Ivoire Etape 7

2EME     
Criterium de Callac     
Criterium de Guipavas    
Criterium de Languidic     
Criterium de Coatserho    
Criterium de Caudan
Tour de Côte d'Ivoire Classement général

3EME

Criterium de Botsorhel     
Criterium de Pontrieux     
Américaine de Quintin / Thomin

4EME 
Criterium de Scaer     

Criterium de Bégard
Criterium de Locminé    
Criterium de Saint Eutrope     
Criterium de St Pol de Léon     
Criterium du Huelgoat
Américaine de Paimpol / Bourlès

5EME
Criterium de Plumeliau 
Criterium de Plogastel St Germain     
Criterium de Mael Pestivien 

6EME   
Criterium de Plouigneau    
Criterium de  Plessala

7EME       
Criterium de Nevez       
GP du Passage de la Poste St Brieuc       
Criterium de Saint Brieuc      
Etoile du Léon 

8EME  
GP de Vannes

12EME       
Criterium de Rostrenen

13EME        
Criterium de Bubry

14EME       
Criterium de Valognes

15EME       
Criterium de Pontivy

17EME       
Criterium de Baud

1960 / URAGO -D'ALESSANDRO

VAINQUEUR
Criterium de Pont Croix     
Criterium de Ploumagoar    
Individuelle de Guingamp  
Américaine de Guingamp /Bourlès     
Américaine de St Brieuc / Darrigade    

2EME  
GP du Passage de la Poste -St Brieuc  
Criterium de Guipavas    
Criterium de Plancoët 
Américaine de Paimpol / Bourlès

3EME     
Criterium de St Méen le Grand     
Criterium de Saint Eutrope    
Criterium de Bourbriac   
Criterium de Lorient Lanveur 
Américaine de Quintin /Bourlès    

4EME   
Criterium de Pleines Fougères     
Criterium de Pledran
Américaine de Plouasne /Thomin

5EME    
GP de Plougonver        
Criterium de Plouigneau   
Criterium de Ploerdut    

6EME
Criterium de Bain de Bretagne    
Criterium de Botsorhel   

7EME 
Criterium de Mauron    
Criterium de Lesneven    
Poly Bretonne Bubry    
Circuit de l'Aulne Chateaulin     
Criterium de Brest-Rade     
GP de Hennebont   

8EME
Criterium de Brest 
Criterium de Valognes   

9EME
Circuit d'Armorique Ploudalmezeau

10EME   
Criterium de Languidic      
Criterium de Guinefort     
Criterium de Ploubalay

11EME
Criterium de Vannes      
Criterium de Pontivy    
Criterium de Baud

12EME     
Criterium de Rosporden 

14EME    
Criterium de Bégard     
Criterium de Parigné

15EME      
Criterium de Mael Pestivien

17EME 
Criterium de Pontrieux

23EME
Criterium de Plevin

24EME      
Grand Prix de Plouay

1961 / Urago -Simplex

VAINQUEUR
Criterium de St Nicolas du Pelem     
Criterium de Loudéac     
Américaine de Guingamp /Velly   
Américaine de Plouasne / Carfentan

2EME    
Criterium de Pont -L'Abbé    
Criterium de Laniscat     
Criterium de Plouigneau 
G P de Hennebont    
Criterium de Dinard     
Criterium de Mael Carhaix

3EME    
Criterium de Morlaix       
Criterium de Pleyber Christ     
Criterium de St Georges de Chesné      
Mi Août  Bretonne   
Crit de Fougères 

4EME 
Criterium de Camors   
Criterium de Caudan     
Américaine de Quintin /Bourlés    
Criterium de Guinefort

5EME     
Criterium de Plessala        
Criterium de Pluvigner   
Criterium de Quemper Guezennec   
Américaine de Paimpol / Foucher

6EME     
Criterium de Lesneven     
Criterium de Ploerdut    
Criterium de Saint Brieuc      
Criterium du Huelgoat     
Criterium de Ploeuc sur Lié    
GP de Callac     
Criterium de Plouvorn     
Criterium de Baud   

7EME
Criterium de Pledran    
Criterium de Valognes  

8EME 
Criterium de Botsorhel

9EME     
Criterium de Plevin   

10EME
Criterium de Brest Bouguen     
Criterium de Pleine Fougères   
Criterium de Locmalo    

11EME
Poly Bretonne-Bubry    

12EME
Criterium de Mael Pestivien

13EME        
Criterium de Plabennec

14EME  
Criterium de Pontrieux
GP du Passage de la Poste-St Brieuc    

15EME      
Criterium de Pont Croix  

16EME
Criterium de Pontivy

18EME   
Criterium de Reguiny     
Criterium de Mur de Bretagne

43EME
Boucles de la Seine

1962

VAINQUEUR
Cleguerec  
Prix P. Le Doaré-Dinan
Criterium d'Andel        
Criterium de Plougonver       
Criterium de Ploubalay    

2EME   
St Brieuc-La Corniche  
Plouha          
Meslan
GP de Mael Pestivien     
Criterium de Plessala

3EME  
Fougères
Lorient-Merville
Criterium de Plemet     
Criterium de Pontrieux     
Criterium de Gourin 
Américaine de Plouasne /Lavigne
Américaine de Quintin / Plaza    

4EME   
Saint Caradec  
Criterium de Pledran

5EME  
Lancieux    
Rennes -Basse Indre
Criterium de Saint Brieuc    
Criterium de Guenin

6EME
Criterium de Plounevez Quintin    
Criterium de Plancoët   
Criterium de Saint Yvi  

7EME   
GP du Passage de la Poste -St Brieuc  
Criterium de Pluvigner     
Criterium de Pont Croix    
Criterium de Plouigneau 
Criterium de St Méen le Grand    
Criterium de Bégard  

9EME
Criterium du Faouët      
Criterium de Plounevez Lochrist       
Criterium de Pleslin 

10EME  
Criterium de Quemper Guezennec   
Criterium de Malestroit     
Circuit des Montagnes Noires Leuhan     
Criterium de Henon 

11EME  
Criterium de Miniac Morvan    
Criterium de Redon

12EME  
Criterium de Mauron     
Criterium de Loudéac    
Criterium de Lanester   

15EME
Criterium de Callac       
Criterium de Saint Brieuc     

16EME
Circuit du Tregor Plougasnou    

1963

VAINQUEUR
St Brieuc-St Yves      
St Brieuc La Corniche
Criterium de Pledran    

2EME    
Broons
Spezet
Lanrivain

3EME
Criterium de Loudéac
Américaine de Paimpol / Sciardis

4EME     
La Trinité Langonnet     
Pleurtuit
Lesnonil 
Criterium de Plouha     
Criterium de Plouvorn    
Criterium de Saint Brieuc     

5EME
Hénansal
Ménéac     
Landehen
Criterium de Broons

6EME  
Criterium de Ploubalay

7EME     
GP du Passage de la Poste -St Brieuc    
Criterium de Bégard     
Criterium de Locmiquelic

8EME     
Criterium de Callac    
Criterium de Pleslin      
Criterium de Henanbihen

9EME   
Criterium de Quemper Guezennec 

11EME 
Criterium de Saint Brieuc    
Criterium de Lanrelas

13EME
Criterium de Brest Bouguen     
Criterium de Pontrieux

14EME       
Criterium de Plumeliau     
Criterium de Plougonver   

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

   

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Marcel BOISHARDY.JPG
mercredi 23 septembre 2020

Marcel Boishardy palmarès

romain Hardy Palmaès 2020
jeudi 17 septembre 2020

Romain Hardy Palmarès 2020

Emmanuel Morin palmarès 2020 hidephoto
jeudi 17 septembre 2020

Emmanuel Morin palmarès 2020