Cuillé palmarès des courses cyclistes de 1962 à 2019

  • Palmarès
27/04/2020
Cuillé palmarès hidephoto
Découvrez le palmarès de l’épreuve mayennaise de Cuillé, la patrie du grand champion André Foucher.

PALMARES

1962 CYCLO-CROSS
1 FOUCHER ANDRE
2 PICOT FERNAND
3 MOREL ISIDORE
4 FOUCHER FRANCIS
5 GAUCHARD.R
6 DEBROISE.F
7 BARILLET.Y
8 HUGUES
9 MOREL.A
10 PIPELIN FRANCIS
11 CLAIRGNEAU
12 RENAULT.G
13 MARTIN.R
14 BATTAIS HENRI
15 GROUSSARD GEORGES

1963
1 RAMARE HENRY
2 DUCHEMIN MARCEL
3 PIPELIN FRANCIS
4 NEVEU ROBERT
5 PEAN CLAUDE
6 DOINEAU GILBERT
7 LEJEUNE GERARD
8 PLANCHENAULT DANIEL
9 DESLANDES MARCEL
10 AUBREE ANDRE
11 FADIER JOSEPH
13 FOUCHER FRANCIS

1964
1 ROSNARHO GUY
2 LANCIEN ROGER
3 MORICE
4 BELZ
5 GUYOT MICHEL
6 BRARD

1965
1 DUCHEMIN MARCEL
2 MAURICE
3 HECK DANIEL
4 JOUSSET
5 VEILLON

1966 CHAMPIONNAT DE BRETAGNE DES HORS CATEGORIES
1 LE BIHAN FRANÇOIS
2 GUILLAOUIC GERMAIN
3 MAURICE FERNAND
4 LE HEC JEAN-CLAUDE
5 LE PRIOL
6 THOMIN JOSEPH
7 FLOCHLAY MARCEL
8 GOASDUFF FRANÇOIS
9 BEILZ
10 GOURMELON JEAN

1967
1 DUCHEMIN MARCEL
2 HECK SERGE
3 HAUTVIEUX CLAUDE
4 HECK DANIEL
5 HAUTVIEUX JOEL

1968
1 DUCHEMIN MARCEL
2 HAUTVIEUX
3 BRARD.E
4 DUPONT
5 BRARD.A

1969
1 MAURICE FERNAND
2 DUCHEMIN MARCEL
3 BAUGE
4 GRIMBERT HENRY
5 ROCHER CRISTIAN
6 GOUGAULT

1970
FOUCHER ANDRE
MAURICE FERNAND
DUPONT
DUCHEMIN MARCEL
LE BIHAN FRANÇOIS

1971
CADETS
1 SECHET
2 TIREAU
3 SAULNIERS
4 LESUEUR
5 LEMOINE
6 GARREAULT

SENIORS
1 DUCHEMIN MARCEL
2 ROCHER CHRISTIAN
3 PARC
4 GROUSSARD GEORGES
5 PANAGET
6 PLET EUGENE

1972
1 DUCHEMIN MARCEL
2 VIGNOLLES
3 EDET
4 BEON GERARD
5 GRIMBERT HENRY

1973
1 DUCHEMIN MARCEL
2 BEON
3 MENARD LEO-PAUL
4 ROCHER CHRISTIAN
5 GAUME LOUIS

1974
1 TRIQUET JACQUES
2 JOUAN
3 CHALMEL ANDRE
4 TESTIER PATRICE
5 MAURICE
6 COQUELIN LOUIS

1975
1 RAVALEU YVES
2 TESTIER PATRICE
3 TRIQUET JACQUES
4 FOUCHER ANDRE
5 VINCON

1976
1 FOUCHER ANDRE
2 VINCENDEAU CLAUDE
3 CHAN-TSIN
4 COQUELIN SERGE
5 TRIQUET JACQUES

1978 2 TRONÇONS
CLM
1 MADIOT MARC
2 GAUME LOUIS
3 RIOU
4 SMITH
5 FOUCHER ANDRE

COURSE EN LIGNE
1 DELANOE
2 FRIQUET JACQUES
3 POUPIN DIDIER
4 MADIOT MARC
5 SMITH

CLASSEMENT GENERAL FINAL
1 MADIOT MARC

1979
1 LEBRETON
2 JAMIESSON
3 TRIQUET
4 HELBERT
5 ROCHER
6 TIREAU

1980
1 FOUCHER ANDRE
2 JEULAND XAVIER
3 LEBRETON
4 SMITH
5 GUAY
8 GUILLET BRUNO

1981 ETAPE BOUCLES DE LA MAYENNE
CLM PAR EQUIPE

1 RALLYE-MERCIER
2 CINQ MARS
3 VC RENNAIS
4 SONKAD
5 VENDEE
6 SARTHE
7 ASPTT PARIS

1982
1 BARRE PATRICK
2 RAULINE MICHEL
3 BAGOT JEAN-CLAUDE
4 FILATRE PATRICK
5 METRIAU

1983
1 SANDON.D
2 FUZEAU
3 BLOT.D
4 PEIGNER
5 CHEVILLON

1984
1 COQUELIN SERGE
2 BOURIEL
3 CARLIN CLAUDE
4 HIBOU
5 BLOT

1985
1 LEGREE
2 FERRON
3 FERRON PATRICK
4 DUPAS
5 BRIAND
6 VALLAIS

1986
1 MERET.H
2 GONTIER.J.L
3 BEUCHER.R
4 SEYEUSE.A
5 CAILLET.D

1987
1 LEGEARD
2 GODARD
3 BIZET
4 GONTIER
5 HEUZE
6 COQUELIN
7 HELBERT
8 GERARD

1988
1 CHOPLAIN
2 LEGREE
3 CHEVILLON
4 LEPOEREAU
5 BEUCHER

1989
1 LEBORGNE FABRICE
2 RABAULT.E
3 GUENO.P
4 BUARD.B
5 GARY.P

1991
1 BOCCANDE ELIE
2 GAUME LOUIS
3 GAUTIER
4 RICOUL.F
5 RICOUL.C
6 TREHUDIC
7 MERET
8 LERAI
9 FOUCHER FRANCIS
10 FOUCHER ANDRE

1992
1 FERRON PATRICE
2 CHAUSSEE DIDIER
3 SAMSON
4 FOUCHER ANDRE
5 RICOUL
6 GEGU
7 NEVEAU OLIVIER
8 CHAUVIN
9 GARNIER
10 LAMBERT

1998
1 FAUCHEUX NICOLAS
2 CHEVAU.S
3 PAILLARD GWENAEL
4 GUERIN
5 BODIN.T
6 FERRON.D
8 PAILLARD ROMAIN

1999
1 DENIEUL.C
2 PECULLIER
3 SEYEUSE.D
4 FERRON.D
5 GARNIER.R

2000
1 RENOU FABRICE
2 PAILLARD ROMAIN
3 GARNIER CEDRIC
4 NADEAU
5 FERRON.D

2001
1 MOREAU OLIVIER
2 BARIOT SAMUEL
3 GAURIT.S
4 BARIOT FABRICE
5 RENOU FABRICE
6 CAILLET.D

2002
1 BARIOT FABRICE
2 BRIAND.E
3 POTTIER.J
4 BASLE.M
5 BRETON.D
6 GOUGEON.M

2003
1 LEVEILLE
2 LEROUX
3 GABORIT
4 SIMON
5 PAILLARD ROMAIN
6 JEROME
7 BARIOT

2004
1 PAILLARD ROMAIN
2 HACQUES MICKAEL
3 FREULON VINCENT
4 FOUCHER YOANN
5 BARBIER MICKAEL
6 GILLET JOSUE
7 PORCHER KEVIN

2005
1 CHERRUAULT KEVIN
2 MORENO CAPIOT AURELIEN
3 BOULET MICKAEL
4 RAMOND STEPHANE
5 PORCHER KEVIN
6 DANION DAVID
7 TRIGUEL JEAN-FRANÇOIS
8 FREULON VINCENT
9 BARIOT FABRICE
10 SIMON.L

2006
1 GENDRON THIERRY
2 SIMON LAURENT
3 FREULON VINCENT
4 FOUCHER YOANN
5 HUTIN EMMANUEL
6 BARBIER MICKAEL
7 PIERRET ETIENNE
8 RAMOND STEPHANE

2007
1 TERMEAU FABIEN
2 FERRON PATRICE
3 BARIOT FABRICE

2008
1 GAUGAIN PASCAL
2 CZAPLA PAEL
3 CHOLET NICOLAS
4 GARNIER CEDRIC
5 BRICHON BAPTISTE
6 MENARD PIERRICK
7 BERNARD JEROME
8 MAURICE MARC

2009 COURSE FEMINIMES SUPPORT REGIONAL PAYS DE LA LOIRE
MINIMES
1 MANCEL JOHANNA
2 ERAUD SEVERINE
3 GUILLAUME.F

CADETTES
1 MORIN VALENTINE
2 SACHET IRIS( Championne Régional)
3 SEILLIER.C

SENIORS
1 JAUNATRE MARINA
2 AUGIZEAU JULIE
3 CADOL NATHALIE

2010
1 JONES MATT
2 VALOMET PIERRICK
3 BOUILLON LUDOVIC
4 HARDY RONAN
5 MELLIER ALEXANDRE

2011 CHAMPIONNAT BI-DEPARTEMENTAL MAYENNE-SARTHE
MAYENNE 1 CATEGORIE
1 DIGUET CHRISTOPHE
2 CHEVILLON GREGORY
3 PORCHER KEVIN

MAYENNE 2 CATEGORIE
1 TRIGUEL JEAN-FRANÇOIS
2 GARNIER DAVID
3 FEVRIER MAXIME

SARTHE 1 CATEGORIE
1 PLOUHINEC SAMUEL
2 DELORY CIRIL
3 LEMOINE JOSEPH

SARTHE 2 CATEGORIE
1 RIVIERE QUENTIN
2 BODIN MALWENN
3 DAVID DOMINIQUE

2012
1 LEDANOIS KEVIN
2 GUYOT YANN
3 RAUTURIER SIMON
4 VILLAIN ALEXIS
5 VALLOMET PIERRICK
6 FOUCHER YOANN
7 HARNOIS PASCAL

2013
1 TELLIER LUC
2 DELORY CYRIL
3 CARLIN ALEXIS
4 GRAFFIN ANTHONY
5 GUILLOUSE FREDERIC
6 BONSERGENT FREDERIC

2014
1 BOUTVILLE DAVID
2 RAGOT VINCENT
3 CHEVEAU SEBASTIEN
4 GRANGER MICK
5 FREULON VINCENT

2015 COURSE SUPPORT CHAMPIONNAT DE LA MAYENNE
1 LEVESSIER STEVEN
2 LEBOUCHER ADRIEN
3 TASSEL RONAN
4 MAOUDJE MAXIME
5 FOUCHER YOANN

CHAMPION DE LA MAYENNE 1 CATEGORIE
1 KEVIN KERVRAN

CHAMPION DE LA MAYENNE 2 CATEGORIE
1 SABLE PIERRE

2016
1 CHAUVET BAPTISTE
2 POUGET TOMMY
3 NOEL CYRIL
4 HALLEGUEN MATTHIEU
5 POILVET LUDOVIC

2017
1 RENAULT MAXIME
2 CHOPIER LOIC
3 CLERE EMILIEN
4 BRENTERCH ERWAN
5 GUICHETEAU QUENTIN

2018
1 UWIZEYE JEAN-CLAUDE
2 BODIN MALWENN
3 VIVIER RONAN
4 PIERRE ALEXIS
5 GROUSSARD KEVIN

2019
1 DELESTRE ALEXIS
2 VINCENT JORIS
3 PASTUREL MAXIME
4 PAGE HUGO
5 GROUSSARD KEVIN
6 RENAULT BAPTISTE
7 LECOQ BERTRAND
8 HOCHET DAMIEN
9 LEGROS ADRIEN
10 SALLES EMMANUEL

Palmarès établi par André Gautier pour Vélopressecollection

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Guillaume martin palmarès 2020
samedi 24 octobre 2020

Guillaume Martin palmarès 2020

Julien Simon Palmarès 2020
samedi 24 octobre 2020

Julien Simon palmarès 2020

DSC_3040  FOUQUENET Amandine Palmarés 2020
vendredi 23 octobre 2020

Amandine Fouquenet palmarès 2020