Eugène Trémaudan palmarès de 1949 à 1961

  • Palmarès
26/04/2020
Eugéne Trémaudan palmarès hidephoto
Découvrez le palmarès d’Eugène Trémaudan, né le 22 juillet 1931 à Bruz en Ille et Vilaine et décédé le 22 février 2011. Eugène Trémaudan a été licencié au VC Rennais de 1949 à 1961.

1949 /VC RENNES

VAINQUEUR
Guichen     
Pléchatel      
Guignen     
Chateaugiron

2EME       
Domalain        
St Gilles

1950 /VC RENNES

VAINQUEUR
St Thurial      
Le Rheu

2EME     
Questembert

3EME     
Lusanger     
Grand Prix de Paramé

4EME      
Chatillon sur Seiche

1951 /VC RENNES

VAINQUEUR
St Marc le Blanc     
Grand Fougeray

2EME      
Questembert

6EME
Critérium du Printemps Rennes     

7EME
Grand Prix de Retiers     
Circuit de l' Eclaireur Chateaubriant

10EME     
Lannion -Rennes

12EME
Grand Prix de La Haye Pesnel

18EME     
Critérium des As de l 'Ouest

1952 /VC RENNES

VAINQUEUR
Hennebont les Forges     
Chantepie 
Guipel
Rimou
Tour de la Manche Etape 3

2EME
Rennes Côte d' Emeraude      
St Marc le Blanc
Américaine de Plélan /Decaux

4EME     
Montfort sur Meu

8EME
Championnat de Bretagne sur Route     
Grand Prix de Glomel 
Grand Prix de l' UCIA Lorient   

12EME
Grand Prix Louis Le Restif Plancoët      

15EME    
Critérium de St Méen le Grand

25EME     
Circuit Loire Océan

26EME     
Tour de la Manche classement général

1953 /VC RENNES

VAINQUEUR
Paris -Bretagne Etape 2
Paris -Bretagne classement général
Aucfer
Corps Nuds  

2EME   
St Grégoire     
Ste Mère Eglise
Américaine de Plélan /Gouneau

3EME     
Américaine de Rennes /Bervas

4EME
Critérium de Mauron

5EME    
Rimou 

7EME
Rennes St Malo Rennes

10EME
Championnat de Bretagne sur Route      
Rennes route de Lorient

11EME      
Critérium de Bruz

12EME   
Critérium du Printemps Rennes 

21EME    
Critérium de St Méen le Grand  

42EME  
Tour de la Manche   

 1954 /VC RENNES

VAINQUEUR
Corps Nuds    
Bruz
Grand Prix de Melesse Etape 1

2EME
Janzé  

3EME
Gouarec

4EME
Briec de l’Odet  

5EME    
Grand Prix de Melesse
Trigavou
La Trinité Porhoët     
Avranches

6EME
Grand Prix de Chateaubriant      
Manche -Océan CLM

7EME     
Critérium de Bruz

8EME      
Championnat de Bretagne sur Route

10EME      
Critérium  du Printemps Rennes

11EME
Critérium de Poullaouen

18EME
Circuit du Finistere

27EME      
Tour du Calvados     

1955 /VC RENNES

VAINQUEUR
Prix Chretien Angers     
Montauban de Bretagne
Grand Prix de Melesse Etape 2      
Antrain
Critérium du Printemps Rennes

2EME     
Gourin
Retiers

3EME
Redon
La Guerche de Bretagne     
Critérium de Collinée

4EME     
Tremblay
Plérin

5EME
Grand Prix de Melesse
La Bouexière

7EME    
Circuit du Bocage

11EME 
Critérium du Hinglé 

14EME    
Grand Prix Coop Lorient  

20EME   
  Critérium de St Jacques de la Lande

1956 /VC RENNES -SPARTING

VAINQUEUR
Tour de Bretagne Etape 1    
Maure de Bretagne      
Antrain

2EME
Critériumdu Printemps Rennes     
Montauban de Bretagne

3EME     
Soulvache

4EME
St Jacques de la Lande     
La Guerche de Bretagne 

5EME   
Grand Prix A. Drouet Rennes     
St Suliac

6EME
Rennes -Pontivy

1957 /VC RENNES

VAINQUEUR
Pleines Fougères     
Maure de Bretagne       
St Georges de Reintembault     
Guipel 
St Brice en Coglès  Etape 1  

2EME
Rennes -Basse Indre
Retiers 

3EME        
Moncontour

5EME
Critérium du Printemps Rennes     
Rennes Pontorson Rennes     
Américaine de Plélan /Briand  
Américaine de Rennes /Gouneau

11EME    
Critérium de St Méen le Grand

15EME   
Critérium de Plessala    

17EME 
Critérium de Fougères   

1958 /VC RENNES

VAINQUEUR
St Just
Drouet Rennes Etape 1       

2EME     
Quistinic 
St Soloen      
La Chapelle Chaussée     
Pleines Fougères 
Grand Prix Aristide Drouet Rennes

3EME    
Montfort sur Meu     
Hénansal

4EME
Ploeuc sur Lié    

5EME
Prix P. Le Doaré Dinan

11EME
Critérium de Ploermel

14EME      
Critérium de St Méen le Grand

1959 /VC RENNES

VAINQUEUR
Critérium du Printemps Bruz     
La Chapelle Chaussée    
Soudan   

2EME
Sixt sur Aff

3EME  
Chauvigné 
Critérium de St Brieuc St Yves     

4EME       
Guipry
Pleines Fougères  
Bain de Bretagne-Rennes Etape 2

5EME  
Grand Prix Aristide Briand Rennes
Peillac  

6EME        
Grand Prix de L' Economique
Bain de Bretagne-Rennes Classement général

10EME
Fougéres-Rennes CLM

23EME
Critérium de Bain de Bretagne

1960 /VC RENNES

VAINQUEUR
 Soudan  

3EME    
Roz Landrieux      
Pleines Fougères      
GP Rémy Giboire Rennes 

4EME     
Cesson Sévigné

15EME
Critérium de Bain de Bretagne      
Critérium de Chateaugiron

1961 /VC RENNES

VAINQUEUR
Retiers
La Chapelle Chaussée  
Prix d'ouverture  du vc Rennais  

2EME
Paramé 

3EME
St Brice en Coglés   
Critériumdu Printemps L'Hermitage 

5EME  
L' Hermitage      
Prix de la Pentecôte Soudan 

6EME   
Grand Prix des Magasins Bleus Rennes

7EME      
Rennes Redon

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

Merci à Dominique Trémaudan pour la photo

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

romain Hardy Palmaès 2020
jeudi 17 septembre 2020

Romain Hardy Palmarès 2020

Emmanuel Morin palmarès 2020 hidephoto
jeudi 17 septembre 2020

Emmanuel Morin palmarès 2020

Alexis Renard Palmarès 2020
mercredi 16 septembre 2020

Alexis Renard palmarès 2020