Pierre Michel palmarès de 1950 à 1964

  • Palmarès
27/04/2020
Pierre Michel palmarès hidephoto
Découvrez le palmarès du Breton Pierre Michel né le 27 septembre 1931 au Chatellier en Ille et Vilaine. Licencié au VS Fougerais, il fut l’un des meilleurs indépendants des années 50.
pierre michel Article de Presse

1950 /VS FOUGERES

VAINQUEUR
Romagné
Rimou
Montanel
Concoret

1951 /VS FOUGERES

VAINQUEUR
Ernée

2EME
Brusvily
Saint Méen Le Grand

3EME    
Fougères

18EME      
Tour de l' Orne

1952 /VS FOUGERES

VAINQUEUR
La Boussac    

2EME
La Fontenelle     

3EME
Paramé
Montanel          
St Marc le Blanc     
Larchamp           

4EME
Plélan-Le Petit

1953 /VS FOUGERES

15EME
St Méen Le Grand

1954 /VS FOUGERES

VAINQUEUR
Rimou     
Montanel

2EME     
Chauvigné     
La Fontenelle    
Prix Le Doaré Dinan
Grand Prix de Callac     

3EME     
St Brice en Coglès

4EME    
Mézières sur Couesnon

5EME     
Bain de Bretagne    
Antrain  

7EME  
Critérium  de Gourin
GP de Fougéres

11EME
Flèche Bretonne

15EME
St Marc Le Blanc

1955 /VS FOUGERES /SPARTING

2EME
Santec
St Marc Le Blanc
Le Faouet
Critérium du Faouet      

3EME
Tour de la Manche     
La Gouesnière     
Chauvigné
Critérium du Hinglé      
Critérium de St Méen le Grand    

4EME
Redon
Melesse

5EME
Retiers

6EME
St Georges de Chesnè
Critérium de Guéméné sur Scorff    
Critériumde St Georges de Chesné   

7EME
Guemené
Critérium de Quevert     

8EME
Bégard
Critérium de Querrien   

10EME
Gourin
Critérium de La Feuillée  

12EME
Circuit d' Armorique Ploudalmezeau 

13EME
Critériumde Rosporden

15EME
Critérium du Printemps Rennes

18EME
Critérium de Plounevez Lochrist

55EME
Tour de l ' Ouest           

1956 /VS FOUGERES /SPARTING

VAINQUEUR
Champion de Bretagne CLM par Equipes    
Coutances
Loudéac

2EME
Loquefret
Melle     
Gausson
Critérium de Dinard     
Critérium de Loqueffret 

3EME     
St Brice en Coglès Cyclocross de

4EME
GP Philips Nantes    
Crit du Printemps Rennes      
Guimiliau

6EME
Critérium de Glomel     

7EME
St Brieuc GP Prix des Magasins St Rémy
Grand Prix St Rémy Fougères
Critérium de Callac

8EME    
Etoile du Léon     
Circuit d' Armorique Ploudalmezeau    
Critérium de Miniac Morvan    

9EME
Pont l’Abbé
Critérium de Chateauneuf du Faou
Critérium de Pont L' Abbé          

10EME
Saint Eutrope
Critériumde Querrien

11EME
Critérium de Pleurtuit
Critérium de Mauron

14EME
Grand Prix Passage de la Poste St Brieuc 

16EME
Critérium de Gourin                    

1957 /VS FOUGERES /ARROW HUTCHINSON

VAINQUEUR
Grand Prix d' Argentan    
Critérium de Plogastel St Germain     

2EME
Loquefret
Yffiniac Championnat de Bretagne
Rohan 
Le Hinglé     
Coutances
La Chèze     
Tour de Normandie Etape 1 
Critérium de Loqueffret     
Critérium de St Guénolé
Coutances

3EME
Grand Prix  Louis. Le Restif Plancoët   
Critérium de Melgven

4EME
Critériumt de Locminé    
Grand Prix de Bubry    
Critérium de Lanriec   
Critérium de Rosporden 

5EME
Caudan
Critérium de Guenin    
Critérium de Plounevez Lochrist

6EME    
Critérium de Baud     
Critérium de Guiscriff     
Critérium du Faouët

7EME    
Critériumde Bain de Bretagne    
Critérium de Brest Rade   
Critérium de Scaer    
Critérium de St Méen le Grand

8EME    
Critérium de Plounevez du Faou

9EME    
Grand Prix  de Lorient    
Critérium de Lanveur     
Grand Prix de Quimperlé  

10EME
Grand Prix de Nantes   

15EME
Grand Prix de Landivisiau

16EME    
Circuit de l 'Aulne  Chateaulin

42EME  
Tour de l 'Ouest   

1958 /VS FOUGERES /RAVAT WONDER ONNO

VAINQUEUR
Molac 
Moisdon la Rivière     
Plouhinec
Lorient Merville
Fougères Cyclocross

2EME     
La Chèze     
Carhaix  Tour d'Auvergne    
Kergroes Moélan    
Illifaut 
Grand Prix de Clohars Carnoët     
Critérium de Melgven    
Critérium de Rosporden     
Grand Prix de Gourin      

3EME
Quevert
Critérium du Printemps Rennes   
Critériumde Locminé     
Critérium de Nevez    
Critérium de Dinard     
Critérium de St Yvi     
Critériumde Plouvorn     

4EME
Le Saint     
Concarneau
Critérium de Lorient Lanveur     

5EME
Paramé 
Critérium de Locmalo    
Circuit du Léon Cleder   
Critérium de Pleurtuit  

6EME
Championnat de Bretagne sur Route     
Critérium de Ploerdut     
Critérium de Miniac Morvan    
Critérium de Lanhouarneau      
Critérium de Plabennec    
Critérium de Bannalec  

7EME  
Critérium de Pleyben    
Critérium de Baud    
Critérium de St Georges de Chesné

8EME    
Critérium de Botsorhel     
Critérium de Clohars Carnoët     
Critérium de Plumeliau     
Critérium de St Méen le Grand

9EME    
Critérium de Brest Rade    
Critérium de Quimperlé

11EME     
GP Passage de la Poste St Brieuc

17EME     
Circuit de l 'Aulne Chateaulin   
Grand Prix de St Nazaire

25EME
Tour de Champagne

72EME     
Paris Nice     

1959 /VS FOUGERES /URAGO D' ALESSANDRO

VAINQUEUR
Critérium de Peillac     

2EME
Brest
Cozon Tal Ar Groas
Circuit des Rosaires
Plounevez Lochrist championnat de Bretagne des Indépendants
Critérium de Ploubalay     

3EME
Circ d' Armorique Ploudalmezeau    
Mael Pestivien     
La Chèze     
Critérium de Locmalo     

4EME
Guenin
Gausson
Coray 
Bohal Cyclocross
Critérium de St Yvi

5EME     
Critérium de Baud   

6EME  
Critérium de Huelgoat     
Critérium de St Nazaire   

7EME
Grand Prix de Meslan   
Grand Prix Passage de la Poste St Brieuc     

9EME
Rosporden
Critérium de Pleines Fougères     
Critériumde Pont L' Abbé   

10EME
Mael Pestivien
Chateauneuf du Faou
Critérium  de Caudan   

12EME
Carhaix Circuit de la tour d’Auvergne

13EME
GP de La Trimouille     
GP de Plonéour Lanvern     
Crit de Plogastel St Germain 

14EME
Plouay
Critérium de Pluvigner

15EME
Paris -Vimoutiers  

1960 /VS FOUGÈRES /URAGO D' ALESSANDRO

VAINQUEUR
Prix Alcyon St Rémy Le Mans    
Crit de Huelgoat  

2EME 
St Helen     
Critérium de Dinard     
Critérium de Peillac 

3EME   
Tregunc
Coray
Critérium de Guinefort  

4EME 
Ergué Gaberic
Critérium de Loudéac

6EME   
Critérium de Plogastel St Germain

7EME  
Critérium de Guenin 

8EME 
Critérium de Callac  

9EME 
Critérium de Botsorhel

10EME  
Critérium de Querrien   
Critérium de Ploubalay

13EME   
Critérium de Pontrieux   
Critérium de Gerlesquin

14EME   
Grand Prix Passage de la Poste St Brieuc    
Critérium de Baud 

15EME   
Circuit des 2 Clochers Taulé

16EME 
Critériumde Bégard  

20EME    
Grand Prix de Nice

1961 /VS FOUGERES

3EME
Chailland   
St Lormel   

4EME 
Critérium de Chateaugiron 

5EME 
Circuit des Trois Provinces

6EME
Critériumde St Clet
Lamballe

8EME  
Crit de St Martin de Landelles 

10EME 
Crit de Camors 

13EME
Critérium de Malestroit

16EME  
Critérium de Dinard

1962 /VC RENNES

5EME
Martigny

9EME
Critérium de Lava

14EME   
Critérium de Rennes Cleunay 

20EME   
Critérium de Plancoët -Le Restif

29EME     
Critérium de Gourin

1963

12EME
Critérium de  Rennes Maurepas

1964

2EME
Rieux

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Franc Bonnamour Palmarès 2020 (1)
mercredi 5 août 2020

Franck Bonnamour Palmarès 2020

Guillaume martin palmarès 2020
mercredi 5 août 2020

Guillaume Martin palmarès 2020

Johan Le Bon Palmarès 2020
mercredi 5 août 2020

Johan Le Bon palmarès 2020