Ballots palmarès des courses cyclistes de 1955 à 2019

  • Palmarès
25/04/2020
Ballots palmarès hidephoto
Découvrez le palmarès de l’épreuve mayennaise qui a vu la victoire de l’enfant du pays Jacky Durand en 1989.

PALMARES

1955
1 FOUCHER ANDRE
2 LANDRY
3 FOUCHER FRANCIS
4 LEGENDRE
5 DUPRE

1956
1 REMAGNE
2 FOUCHER ANDRE
3 GALLISSON
4 BOISSEAU
5 DUPRE

1957
1 BAGOT ROGER
2 VILFEU
3 ROBERT
4 OGE
5 DELHOMMEAU

1958
1 BEAUFILS
2 BURGEOT
3 OGER LAURENT
4 GAUTHIER
5 POUTEAU

1959
1 LEMERCIER
2 GRAFFIN
3 MESLET.G
4 SEGAULT PIERRE
5 BROCHARD

1960
1 BELLIER JOSEPH
2 BELLANGER RAYMOND
3 LEBON BERNARD
4 GUYOMARD YVES
5 LEPINEAU JEAN-CLAUDE

1961
1 BUROT
2 BAUTRON
3 LABOUE
4 FOUCHER
5 BLOTTIERE
6 MAURICE FERNAND

1962
1 DOISNEAU GILBERT
2 BREZELIN
3 BELLANGER
4 HESLET
5 CHAUVIGNE

1963
1 DUCHEMIN MARCEL
2 GIBON
3 ADELISSE
4 BREHERET
5 BAI

1964
1 DUCHEMIN MARCEL
2 DUCHEMIN ROGER
3 MENEUST
4 QUESNE
5 MAURICE FERNAND

1965
1 CAILLERE GUY
2 DROUET
3 JAMOIS
4 VEILLON
5 BAZIN

1966
1 DUCHEMIN MARCEL
2 CAILLERE GUY
3 GRIMBERT HENRY
4 LECHATELLIER CLAUDE
5 GIBON
6 DUCHEMIN ROGER

1967
 CADETS
1 LEFEUVRE
2 GAUTHIER
3  MOURIN
4 LECOQ
5 COUTARD

EPREUVE EN 2 ETAPEs ( La Fléche Mayennaise)

PORT BRILLE ETAPE 1
1 NOGUES ALAIN
2 MAURICE FERNAND
3 BOISHARDY MARCEL
4 MENARD JEAN-PAUL
5 DUCHEMIN MARCEL

BALLOTS ETAPE 2
1 MENARD JEAN-PAUL
2 DUCHEMIN MARCEL
3 TESTIER PATRICE
4 DUCHEMIN ROGER
5 LEBRETON

CLASSEMENT GENERAL
1 DUCHEMIN MARCEL
2 MENARD JEAN-PAUL ET NOGUES ALAIN

1968
CADETS
1 COUGE
2 PLUMEUR
3 COUSIN
4 PERLY
5 DICHARD

SENIORS
1 DUCHEMIN MARCEL
2 DUMESTRESCO
3 TESTIER PATRICE
4 DELEPINE
5 GROUSSARD GEORGES
7 FOUCHER ANDRE

1969
1 TESTIER PATRICE
2 DIX-NEUF MARC
3 DURAND
4 MAURICE FERNAND
5 GUIGNAND

1970
CADETS
1 MANCEAU
2 LEGENDRE
3 DELANOE
4 GARNIER
5 FON

SENIORS
1 DUCHEMIN MARCEL
2 LE BOURVELLEC MARCEL
3 FOUCHER ANDRE
4 TESTIER PATRICE
5 MAURICE FERNAND

1971
1 COQUELIN LOUIS
2 BOISHARDY MARCEL
3 VIGNOLES
4 DENIE
5 MAURICE FERNAND
6 GROUSSARD GEORGES

1972
1 DUCHEMIN MARCEL
2 CHAN-STIN
3 DENIE
4 BOISHARDY MARCEL
5 COQUELIN LOUIS

1973
1 MESLET ALAIN
2 TESTIER PATRICE
3 PLET EUGENE
4 MANGAN JOHN
5 SICAMA

1974
CADETS
1 DALIBARD PHILIPPE
2 SACHET
3 GUILLET
4 TUFFIN
5 PEIGNER
6 MADIOT MARC

SENIORS
1 MESLET ALAIN
2 TOUCHEFEU PIERRE
3 TESTIER PATRICE
4 DUCHEMIN MARCEL
5 TRIQUET

1975
1 VINCENDEAU CLAUDE
2 PLET EUGENE
3 GUERIN
4 BOUCHEREAU
5 FOUCHER ANDRE

1976
1 TESTIER PATRICE
2 FOUCHER ANDRE
3 MACE
4 LARGEAU JEAN-CLAUDE
5 TRIQUET

1977
1 COQUELIN SERGE
2 RIOU
3 POUPIN DIDIER
4 DELANOE DOMINIQUE
5 PARC
9 GOMEZ MARC

1978
1 DALIBARD PHILIPPE
2 MADIOT MARC
3 JAMIESSON KEVIN
4 LESAGE
5 CHAUVIRE
6 TIREAU DANIEL

1979
1 TESTIER PATRICE
2 CHARRIER
3 FOUCHER ANDRE
4 LEVEAU DANIEL
5 DELANOE DOMINIQUE
7 GOMEZ MARC

1980
1 DALIBARD PHILIPPE
2 FOUCHER ANDRE
3 TRIQUET
4 JEULAND XAVIER
5 BELLIARD
6 NEFF DANIEL

1981
1 CHURIN PASCAL
2 ROMION
3 GUILLET
4 LEVEAU DANIEL
5 JEULAND XAVIER
10 MADIOT YVON

1982
1 URBAIN FELIX
2 TESNIERE PHILIPPE
3 GUAY
4 ARDOUIN
5 COQUELIN SERGE

1983
1 TESNIERE PHILIPPE
2 HIBOU
3 FILLAULT
4 BLOT
5 HELBERT
6 NEFF DANIEL

1984
1 ROMION
2 TAILLANDIER RENE
3 FOUCHER ANDRE
4 DIDE
5 PEAN

1985
1 NEWBOLD GARRY
2 NOMARI
3 DOISNEAU
4 TAILLANDIER RENE
5 LAUNAY

1986
1 ADAM
2 DURAND JACKY
3 LANDELLE LAURENT
4 BOUHIER
5 HIKE
6 BLOT CLAUDE

1987
1 NEFF DANIEL
2 BLOT DIDIER
3 HURFORD
4 GERARD
5 PLU THIERRY
6 LANDELLE LAURENT

1988
1 BLOT DIDIER
2 GOUVENOU THIERRY
3 GERARD
4 ROUXEL JEAN-PHILIPPE
5 LEGREE PHILIPPE
6 LANDELLE LAURENT

1989
1 DURAND JACKY
2 URBAIN FELIX
3 LEROI THIERRY
4 LOIZEAU
5 PRODHOMME SYLVAIN
6 GROUSSARD ERIC

1990
1 GALBOIS STEPHANE
2 BIGOT
3 DALIBARD PHILIPPE
4 HEULOT STEPHANE
5 LANDELLE LAURENT
8 PAILLARD SYLVAIN

1991
1 ZABOURINE
2 IGOCHKINE SERGEI
3 JEMISSON
4 TRIQUET ALBAN
5 CHAUVIN

1992
1 QUINTON REMI
2 BRICAUD THIERRY
3 LANDELLE LAURENT
4 RIMBAULT
5 AUBIER

1993
1 JAMIN PHILIPPE
2 HIBOU MARC
3 HUBERT EMMANUEL
4 GUESDON FREDERIC
5 BOULET MICKAEL
6 QUINTON REMI

1994
1 CHURIN PASCAL
2 BOISSONNADE LUDOVIC
3 HERBETTE MICKAEL
4 BOULET MICKEL
5 THIBAULT JEAN-PHILIPPE

1995
1 YON JEAN-PHILIPPE
2 CHURIN PASCAL
3 HATTON SEBASTIEN
4 PLOUHINEC SAMUEL
5 CORLAY STEPHANE

1996
1 DELALANDE FREDERIC
2 HEREMBOURG FRANCK
3 THIBAULT JEAN-PHILIPPE
4 JOALLAND FREDERIC
5 HACQUES MICKAEL
6 GUENEE SEBASTIEN

1997
1 BOLGIANI YVONNICK
2 COTTIER SEBASTIEN
3 JAMIN PHILIPPE
4 TAILLANDIER RENE
5 GUENEE SEBASTIEN

1998
1 PELUSI SETH
2 MARCHAIS VINCENT
3 CHICAULT
4 FREULON VINCENT
5 LAMY

1999
1 GUERRY BERTRAND
2 SUPPIOT ANTHONY
3 RAVALEU STEPHANE
4 BOULET MICKAEL
5 TAILLANDIER RENE

2000
1 BOULET MICKAEL
2 GUERRY BERTRAND
3 SANDERS ERIC
4 LESNIEWISKI MARK
5 FOUCHER STEPHANE

2001
1 BOLGIANI YVONNICK
2 BORDES SEBASTIEN
3 JEGOU LILIAN
4 FAUGEROUX
5 JOLLY WILFRID

2002
1 MARY FREDERIC
2 DIGUET MICKAEL
3 JOLLY WILFRID
4 TAILLANDIER RENE
5 HUTTIN

2003
1 GRAFFIN ANTHONY
2 BOULET MICKAEL
3 BOLGIANI YVONNICK
4 FREULON VINCENT
5 TEILLET BRUNO
6 TAILLANDIER RENE

2004
1 BOUGOUIN JEAN-CLAUDE
2 GRAFFIN ANTHONY
3 GILLET JESUE
4 LAVALLEUR CYRIL
5 PAILLARD ROMAIN

2005
1 FOUCHER YOANN
2 LEBESLE
3 BOUHOUX CYRIL
4 TEILLET BRUNO
5 RAMOND

2006
1 BARBIER MICKAEL
2 GARNIER DAVID
3 POTTIER JONATHAN
4 CHERRUAULT ROMAIN
5 TEILLET BRUNO

2007
1 LEBRETON ROMAIN
2 DENIS KEVIN
3 GOHIER FLORENT
4 MIGNE OLIVIER
5 FAUCHEUX NICOLAS

2008
1 PLOUHINEC SAMUEL
2 FOISNET JULIEN
3 BALDO NICOLAS
4 PAILLARD ROMAIN
5 HERVE ROMUALD

2009
1 GONNET JULIEN
2 VERGER MICKAEL
3 FOUCHER YANN
4 GUAY JULIEN
5 CARR ALASTOIR
6 RAVALEU STEPHANE

2010
1 LEBRETON ROMAIN
2 GUAY JULIEN
3 PIQUET ALBAN
4 GICQUEL NICOLAS
5 BOUGOUIN JEAN-CLAUDE

2011
1 JARRIER BENOIT
2 NOEL CYRIL
3 COQUARD BRYAN
4 GONNET JULIEN
5 LEBRETON ROMAIN
6 AVRIL ANTHONY

2012
1 LOUYEST GUILLAUME
2 LEMONNIER FRANCK
3 DOLING MARK
4 RENAULT MAXIME
5 MALLET TONY

2013
1 GUAY JULIEN
2 MEDART BAPTISTE
3 GRAFFIN ANTHONY
4 DANIEL ILLIAM
5 BONSERGENT FREDERIC

2014
1 RAGOT VINCENT
2 TORTELIER ETIENNE
3 GONNET JULIEN
4 GRANGER MICKE
5 MANCEL MEDERIC

2015
1 BOUTVILLE DAVID
2 KERVRAN KEVIN
3 MARY CLEMENT
4 GAMEZO ALANSO
5 GOUPIL BERTRAND

2016
1 TZORTZAKIS POLYCHRONIS
2 TRAVERS VINCENT
3 ROUEIL JULES
4 MILLOUR GEOFFREY
5 POUGET TOMMY
6 BOUEDO MARTIN

2017
1 VIVIER RONAN
2 PAVY FABIEN
3 DELESTRE ALEXIX
4 KERVRAN KEVIN
5 TORTELIER VALENTIN
6 DANIEL WILLIAM
7 MARY CLEMENT

2018
1 GUEGAN MAEL
2 GUICHETEAU QUENTIN
3 HARAKAVIK ULADZIMIR
4 TORTELIER ETIENNE
5 DESTANG LUCAS
6 PASTUREL MAXIME

2019
1 PIERRE ALEXIS
2 BRIAND KILLIAN
3 POUGET TOMMY
4 BAGUELIN JOSSELIN
5 TORTELIER ETIENNE

Palmarès établi par  André Gautier pour Vélopressecollection

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Franc Bonnamour Palmarès 2020 (1)
mercredi 5 août 2020

Franck Bonnamour Palmarès 2020

Guillaume martin palmarès 2020
mercredi 5 août 2020

Guillaume Martin palmarès 2020

Johan Le Bon Palmarès 2020
mercredi 5 août 2020

Johan Le Bon palmarès 2020