Ballots palmarès des courses cyclistes de 1955 à 2019

  • Palmarès
25/04/2020
Ballots palmarès hidephoto
Découvrez le palmarès de l’épreuve mayennaise qui a vu la victoire de l’enfant du pays Jacky Durand en 1989.

PALMARES

1955
1 FOUCHER ANDRE
2 LANDRY
3 FOUCHER FRANCIS
4 LEGENDRE
5 DUPRE

1956
1 REMAGNE
2 FOUCHER ANDRE
3 GALLISSON
4 BOISSEAU
5 DUPRE

1957
1 BAGOT ROGER
2 VILFEU
3 ROBERT
4 OGE
5 DELHOMMEAU

1958
1 BEAUFILS
2 BURGEOT
3 OGER LAURENT
4 GAUTHIER
5 POUTEAU

1959
1 LEMERCIER
2 GRAFFIN
3 MESLET.G
4 SEGAULT PIERRE
5 BROCHARD

1960
1 BELLIER JOSEPH
2 BELLANGER RAYMOND
3 LEBON BERNARD
4 GUYOMARD YVES
5 LEPINEAU JEAN-CLAUDE

1961
1 BUROT
2 BAUTRON
3 LABOUE
4 FOUCHER
5 BLOTTIERE
6 MAURICE FERNAND

1962
1 DOISNEAU GILBERT
2 BREZELIN
3 BELLANGER
4 HESLET
5 CHAUVIGNE

1963
1 DUCHEMIN MARCEL
2 GIBON
3 ADELISSE
4 BREHERET
5 BAI

1964
1 DUCHEMIN MARCEL
2 DUCHEMIN ROGER
3 MENEUST
4 QUESNE
5 MAURICE FERNAND

1965
1 CAILLERE GUY
2 DROUET
3 JAMOIS
4 VEILLON
5 BAZIN

1966
1 DUCHEMIN MARCEL
2 CAILLERE GUY
3 GRIMBERT HENRY
4 LECHATELLIER CLAUDE
5 GIBON
6 DUCHEMIN ROGER

1967
 CADETS
1 LEFEUVRE
2 GAUTHIER
3  MOURIN
4 LECOQ
5 COUTARD

EPREUVE EN 2 ETAPEs ( La Fléche Mayennaise)

PORT BRILLE ETAPE 1
1 NOGUES ALAIN
2 MAURICE FERNAND
3 BOISHARDY MARCEL
4 MENARD JEAN-PAUL
5 DUCHEMIN MARCEL

BALLOTS ETAPE 2
1 MENARD JEAN-PAUL
2 DUCHEMIN MARCEL
3 TESTIER PATRICE
4 DUCHEMIN ROGER
5 LEBRETON

CLASSEMENT GENERAL
1 DUCHEMIN MARCEL
2 MENARD JEAN-PAUL ET NOGUES ALAIN

1968
CADETS
1 COUGE
2 PLUMEUR
3 COUSIN
4 PERLY
5 DICHARD

SENIORS
1 DUCHEMIN MARCEL
2 DUMESTRESCO
3 TESTIER PATRICE
4 DELEPINE
5 GROUSSARD GEORGES
7 FOUCHER ANDRE

1969
1 TESTIER PATRICE
2 DIX-NEUF MARC
3 DURAND
4 MAURICE FERNAND
5 GUIGNAND

1970
CADETS
1 MANCEAU
2 LEGENDRE
3 DELANOE
4 GARNIER
5 FON

SENIORS
1 DUCHEMIN MARCEL
2 LE BOURVELLEC MARCEL
3 FOUCHER ANDRE
4 TESTIER PATRICE
5 MAURICE FERNAND

1971
1 COQUELIN LOUIS
2 BOISHARDY MARCEL
3 VIGNOLES
4 DENIE
5 MAURICE FERNAND
6 GROUSSARD GEORGES

1972
1 DUCHEMIN MARCEL
2 CHAN-STIN
3 DENIE
4 BOISHARDY MARCEL
5 COQUELIN LOUIS

1973
1 MESLET ALAIN
2 TESTIER PATRICE
3 PLET EUGENE
4 MANGAN JOHN
5 SICAMA

1974
CADETS
1 DALIBARD PHILIPPE
2 SACHET
3 GUILLET
4 TUFFIN
5 PEIGNER
6 MADIOT MARC

SENIORS
1 MESLET ALAIN
2 TOUCHEFEU PIERRE
3 TESTIER PATRICE
4 DUCHEMIN MARCEL
5 TRIQUET

1975
1 VINCENDEAU CLAUDE
2 PLET EUGENE
3 GUERIN
4 BOUCHEREAU
5 FOUCHER ANDRE

1976
1 TESTIER PATRICE
2 FOUCHER ANDRE
3 MACE
4 LARGEAU JEAN-CLAUDE
5 TRIQUET

1977
1 COQUELIN SERGE
2 RIOU
3 POUPIN DIDIER
4 DELANOE DOMINIQUE
5 PARC
9 GOMEZ MARC

1978
1 DALIBARD PHILIPPE
2 MADIOT MARC
3 JAMIESSON KEVIN
4 LESAGE
5 CHAUVIRE
6 TIREAU DANIEL

1979
1 TESTIER PATRICE
2 CHARRIER
3 FOUCHER ANDRE
4 LEVEAU DANIEL
5 DELANOE DOMINIQUE
7 GOMEZ MARC

1980
1 DALIBARD PHILIPPE
2 FOUCHER ANDRE
3 TRIQUET
4 JEULAND XAVIER
5 BELLIARD
6 NEFF DANIEL

1981
1 CHURIN PASCAL
2 ROMION
3 GUILLET
4 LEVEAU DANIEL
5 JEULAND XAVIER
10 MADIOT YVON

1982
1 URBAIN FELIX
2 TESNIERE PHILIPPE
3 GUAY
4 ARDOUIN
5 COQUELIN SERGE

1983
1 TESNIERE PHILIPPE
2 HIBOU
3 FILLAULT
4 BLOT
5 HELBERT
6 NEFF DANIEL

1984
1 ROMION
2 TAILLANDIER RENE
3 FOUCHER ANDRE
4 DIDE
5 PEAN

1985
1 NEWBOLD GARRY
2 NOMARI
3 DOISNEAU
4 TAILLANDIER RENE
5 LAUNAY

1986
1 ADAM
2 DURAND JACKY
3 LANDELLE LAURENT
4 BOUHIER
5 HIKE
6 BLOT CLAUDE

1987
1 NEFF DANIEL
2 BLOT DIDIER
3 HURFORD
4 GERARD
5 PLU THIERRY
6 LANDELLE LAURENT

1988
1 BLOT DIDIER
2 GOUVENOU THIERRY
3 GERARD
4 ROUXEL JEAN-PHILIPPE
5 LEGREE PHILIPPE
6 LANDELLE LAURENT

1989
1 DURAND JACKY
2 URBAIN FELIX
3 LEROI THIERRY
4 LOIZEAU
5 PRODHOMME SYLVAIN
6 GROUSSARD ERIC

1990
1 GALBOIS STEPHANE
2 BIGOT
3 DALIBARD PHILIPPE
4 HEULOT STEPHANE
5 LANDELLE LAURENT
8 PAILLARD SYLVAIN

1991
1 ZABOURINE
2 IGOCHKINE SERGEI
3 JEMISSON
4 TRIQUET ALBAN
5 CHAUVIN

1992
1 QUINTON REMI
2 BRICAUD THIERRY
3 LANDELLE LAURENT
4 RIMBAULT
5 AUBIER

1993
1 JAMIN PHILIPPE
2 HIBOU MARC
3 HUBERT EMMANUEL
4 GUESDON FREDERIC
5 BOULET MICKAEL
6 QUINTON REMI

1994
1 CHURIN PASCAL
2 BOISSONNADE LUDOVIC
3 HERBETTE MICKAEL
4 BOULET MICKEL
5 THIBAULT JEAN-PHILIPPE

1995
1 YON JEAN-PHILIPPE
2 CHURIN PASCAL
3 HATTON SEBASTIEN
4 PLOUHINEC SAMUEL
5 CORLAY STEPHANE

1996
1 DELALANDE FREDERIC
2 HEREMBOURG FRANCK
3 THIBAULT JEAN-PHILIPPE
4 JOALLAND FREDERIC
5 HACQUES MICKAEL
6 GUENEE SEBASTIEN

1997
1 BOLGIANI YVONNICK
2 COTTIER SEBASTIEN
3 JAMIN PHILIPPE
4 TAILLANDIER RENE
5 GUENEE SEBASTIEN

1998
1 PELUSI SETH
2 MARCHAIS VINCENT
3 CHICAULT
4 FREULON VINCENT
5 LAMY

1999
1 GUERRY BERTRAND
2 SUPPIOT ANTHONY
3 RAVALEU STEPHANE
4 BOULET MICKAEL
5 TAILLANDIER RENE

2000
1 BOULET MICKAEL
2 GUERRY BERTRAND
3 SANDERS ERIC
4 LESNIEWISKI MARK
5 FOUCHER STEPHANE

2001
1 BOLGIANI YVONNICK
2 BORDES SEBASTIEN
3 JEGOU LILIAN
4 FAUGEROUX
5 JOLLY WILFRID

2002
1 MARY FREDERIC
2 DIGUET MICKAEL
3 JOLLY WILFRID
4 TAILLANDIER RENE
5 HUTTIN

2003
1 GRAFFIN ANTHONY
2 BOULET MICKAEL
3 BOLGIANI YVONNICK
4 FREULON VINCENT
5 TEILLET BRUNO
6 TAILLANDIER RENE

2004
1 BOUGOUIN JEAN-CLAUDE
2 GRAFFIN ANTHONY
3 GILLET JESUE
4 LAVALLEUR CYRIL
5 PAILLARD ROMAIN

2005
1 FOUCHER YOANN
2 LEBESLE
3 BOUHOUX CYRIL
4 TEILLET BRUNO
5 RAMOND

2006
1 BARBIER MICKAEL
2 GARNIER DAVID
3 POTTIER JONATHAN
4 CHERRUAULT ROMAIN
5 TEILLET BRUNO

2007
1 LEBRETON ROMAIN
2 DENIS KEVIN
3 GOHIER FLORENT
4 MIGNE OLIVIER
5 FAUCHEUX NICOLAS

2008
1 PLOUHINEC SAMUEL
2 FOISNET JULIEN
3 BALDO NICOLAS
4 PAILLARD ROMAIN
5 HERVE ROMUALD

2009
1 GONNET JULIEN
2 VERGER MICKAEL
3 FOUCHER YANN
4 GUAY JULIEN
5 CARR ALASTOIR
6 RAVALEU STEPHANE

2010
1 LEBRETON ROMAIN
2 GUAY JULIEN
3 PIQUET ALBAN
4 GICQUEL NICOLAS
5 BOUGOUIN JEAN-CLAUDE

2011
1 JARRIER BENOIT
2 NOEL CYRIL
3 COQUARD BRYAN
4 GONNET JULIEN
5 LEBRETON ROMAIN
6 AVRIL ANTHONY

2012
1 LOUYEST GUILLAUME
2 LEMONNIER FRANCK
3 DOLING MARK
4 RENAULT MAXIME
5 MALLET TONY

2013
1 GUAY JULIEN
2 MEDART BAPTISTE
3 GRAFFIN ANTHONY
4 DANIEL ILLIAM
5 BONSERGENT FREDERIC

2014
1 RAGOT VINCENT
2 TORTELIER ETIENNE
3 GONNET JULIEN
4 GRANGER MICKE
5 MANCEL MEDERIC

2015
1 BOUTVILLE DAVID
2 KERVRAN KEVIN
3 MARY CLEMENT
4 GAMEZO ALANSO
5 GOUPIL BERTRAND

2016
1 TZORTZAKIS POLYCHRONIS
2 TRAVERS VINCENT
3 ROUEIL JULES
4 MILLOUR GEOFFREY
5 POUGET TOMMY
6 BOUEDO MARTIN

2017
1 VIVIER RONAN
2 PAVY FABIEN
3 DELESTRE ALEXIX
4 KERVRAN KEVIN
5 TORTELIER VALENTIN
6 DANIEL WILLIAM
7 MARY CLEMENT

2018
1 GUEGAN MAEL
2 GUICHETEAU QUENTIN
3 HARAKAVIK ULADZIMIR
4 TORTELIER ETIENNE
5 DESTANG LUCAS
6 PASTUREL MAXIME

2019
1 PIERRE ALEXIS
2 BRIAND KILLIAN
3 POUGET TOMMY
4 BAGUELIN JOSSELIN
5 TORTELIER ETIENNE

Palmarès établi par  André Gautier pour Vélopressecollection

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

DSC_3040  FOUQUENET Amandine Palmarés 2020
vendredi 23 octobre 2020

Amandine Fouquenet palmarès 2020

Emmanuel Morin palmarès 2020 hidephoto
vendredi 23 octobre 2020

Emmanuel Morin palmarès 2020

Paul Ourselin Palmarès 2020
mercredi 21 octobre 2020

Paul Ourselin palmarès 2020