Richard Vivien palmarès 1978-1995

  • Palmarès
21/04/2020
Richard Vivien palmarès hidephoto
Richard Vivien est né le 25 mars 1964 à Torigni Sur Vire dans la Manche. Il a débuté le cyclisme en 1978.

1978 ES TORIGNI

Vainqueur
Champion de La Manche Minimes
10 victoires

1979 ES TORIGNI

9 victoires

1980 ES TORIGNI

Vainqueur
Prix De Burcy
13 victoires

2ème
Prix de Bricqueville La Blouette

1981 ES TORIGNI

4 victoires

2ème
Prix De La Bazoge

1982 ES TORIGNI

Vainqueur
Champion De La Manche Junior cyclo cross
Champion De Normandie Junior cyclo cross
Prix De Digulleville
Prix Des Troisgots
Prix De Torigni Sur Vire
Prix De La Bazoge
Trophée Des Espoirs De La Manche
Cyclo cross du Val St Père
5 autres victoires

2ème
Prix de Notre Dame De Cenilly
Prix De St Quentin Sur Le Homme
Duo Normand CLM avec Hardy

3ème
Prix De Buais

4ème
Prix de Cany Barville
Finale Du Trophée Des espoir CLM

9ème
Maillot Des Jeunes De Normandie

1983 PERIERS SPORTS

Vainqueur
Prix D’Ancteville

2ème
Route Des Espoirs

1984 PERIERS SPORTS

Vainqueur
Circuit De La vallée d’Auge étape 2
Prix De Notre Dame de Cenilly
Prix De Querqueville
Prix De St Denis Le Gast
Circuit Du Cotentin étape 1
Prix de Hainneville
Prix De Courseulles Sur Mer
Prix De Chérencé Le héron

2ème
Tour Du Bessin
Prix De Giberville
Trois Jours de Cherbourg étape 4

3ème
Prix De Cerisy Belle Etoile
Prix De Nogent Le Rotrou

4ème
Prix De Plerguer
Prix De Cherbourg

5ème
Prix De St Lô
Prix de St Fraimbault

7ème
Finale Du Maillot Des Jeunes CLM
Maillot Des Jeunes de Normandie

1985 PERIERS SPORTS

Vainqueur
Boucles de La Mayenne
Prix De Periers
Prix Du Vast
Prix de Coutances
Prix De Vassy
Prix De Montabot

2ème
Prix De Granville
Prix De Vire
Prix De Coutances
Prix de Cherbourg
Prix De St Martin De Landelles

3ème
Championnat De Normandie CLM par équipe
Prix De Montpinchon

4ème
Circuit Des Trois Provinces

5ème
Prix de St Laurent de Terregatte

10ème
Tour De L’Essonne
Tour Du Soasnois

1986 UV CAEN

Vainqueur
Ruban Granitier Breton étape 4
Prix De bernay
Prix D’Octeville
Prix de Cambernon
La Haye Pesnel cyclo cross

2ème
Bayeux cyclo cross
Redon Redon
Championnat De Normandie Amateur
Individuelle St Lô
Potigny cyclo cross

3ème
Vaudrimesnil cyclo cross

4ème
Tour Du Haut Languedoc étape 2
St Denis De Mailloc cyclo cross
Houlgate cyclo cross

5ème
Prix De Ménilles

6ème
Championnat Du Calvados cyclo cross

7ème
Paris Evreux
Tour De Normandie étape 8
Criterium de Lisieux

13ème
Criterium de St Martin De Landelles

24ème
Course De La Paix

1987 UV CAEN

Vainqueur
Champion Du Monde amateur
Prix de St Pern
Tour De La Manche 2 étapes
Tour Du Bessin étape 1
Prix D’Octeville
Tour Du Domfrontais 2 étapes
Ronde de L’Oise 2 étapes
Tour De Rhénanie étape 5
Prix De Montpinchon
Prix De Bricquebec
Tour De La Porte Océane étape CLM
Prix De Ste Adresse
Trio Normand CLM avec Taillefer et Bonvoisin

2ème
Prix De Cresserons
Prix De Giberville
Etoile Ebroïcienne
Prix De St Laurent De Terregatte
Duo Normand CLM avec Bezault

3ème
Manche Atlantique

4ème
Tour De Normandie 2 étapes
3 Jours De Rennes
Championnat De Normandie CLM par équipe
Trophée Wolber D’Or
Torigni Sur Vire cyclo cross

7ème
Paris Bagnoles de L’Orne
Circuit De L’Aulne

9ème
Grand Prix De Plouay

11ème
Criterium De Bocquence

12ème
Trophée Des grimpeurs

17ème
Championnat De France Amateurs

32ème
Tour Du Luxembourg

1988 ASPTT PARIS

Vainqueur
La Ronde de L’Oise étape 4
Paris Alençon
Prix De Torigni Sur Vire

2ème
Circuit Berrichon étape 1
Prix De Zaroukian Fiat
Prix d’Argentan

3ème
Paris Ivry La Bataille
Prix De St Lô

4ème
Prix De La Montagne

5ème
Boucles Parisiennes

16ème
Route Du Berry

22ème
Circuit De La Sarthe

53ème
Course de La Paix

1989 ASPTT PARIS

Vainqueur
Tour De La Manche étape CLM
Tour De Provence étape CLM
Champion D’Ile de France Amateur
Ronde de L’Oise étape 2
Prix De Vicel
Prix De Torigni Sur Vire
Prix Des Pieux
Prix De Nègreville
Prix de Grandcamp Maisy
Tour Du Doubs 3 étapes

2ème
Troyes Dijon
Tour De Rhénanie étape 6
Prix De La Voix de La Liberté
Grand Prix des Nations
Duo Normands CLM avec Harel

3ème
Prix De Mortagne

4ème
Prix De Flers
Trophée Wolber D’Or

6ème
Paris Troyes

5ème
Tour De Normandie

12ème
Tour De La Communauté

19ème
Tour d’Armorique

1990 VC ST LO PONT HEBERT

Vainqueur
Prix de La Ciotat
Prix D’Octeville
Ronde de L’Oise étape 2
Prix De Flers
Prix De Grandcamp Maisy
Liberté Dimanche étape CLM
Trois Jours de Cherbourg étape CLM

2ème
Prix de Peymeinade
Prix de Vezins
Prix D’Eu
Prix de St Lô
Trophée De La Manche
Prix De Budapest

3ème
Prix De St Hilaire Du Harcouet
Prix de La Londe
Tour De Normandie étape 7
Prix d’Acqueville

4ème
Prix De Mortagne
Championnat De La Manche

5ème
Prix De Granville
Prix de Marchésieux

10ème
Tour Du Soasnois
Tour Du Domfrontais

1991 VC ST LO PONT HEBERT

Vainqueur
Prix D’Antibes
Ruban Granitier Breton prologue et étape 3
Prix De Pont Hébert
Individuelle de St Lô
Prix De Cherbourg
Tour De La Porte Océane 2 étapes

2ème
Boucles du Loiron
Duo Normnad VTT avec Carlin

3ème
Prix De La Haye Du Puits

4ème
Championnat De Normandie CLM par équipe
Prix De Bricquebec

7ème
Tour De Normandie

8ème
Ronde de L’Oise étape CLM

9ème
Boucles De L’Artois

47ème
Course de La Paix

1992 VC ST LO PONT HEBERT

Vainqueur
Tour De Normandie étape 5
Prix De Tokyo
Championnat De Normandie Amateur
Prix de Marchésieux
Prix De Coutances
Individuelle de St Lô
Trois Jours de Cherbourg

2ème
Prix De Gréville Hague
Individuelle de St Lô
Championnat De Normandie CLM par équipe

3ème
Prix De Cerisy La Forêt
Prix de Nègreville

4ème
Ronde De Cognac
Prix D’Evreux
Prix De Guerville

5ème
Prix de Bricquebec
Prix De Flers

6ème
Tour De La Manche

8ème
Criterium De Dun Le Palestel

1993 VC ST LO PONT HEBERT

Vainqueur
Tour De La Manche 3 étapes
Prix De Grand-Quevilly
Prix De Louviers
Tour De L’Eure étape 2
Prix De Coutances
Prix de Vire
Prix de Bretignolles Sur Mer
Prix de Nègreville

2ème
Prix de Bouelles
Prix De La haye Du Puits

3ème
Prix De Lozon

4ème
Championnat De Normandie CLM par équipe
Prix De Torigni Sur Vire

1994 VC ST LO PONT HEBERT

Vainqueur
Prix de Villebaudon
Tour De La Manche étape 5
Prix d’Alençon
Trois Jours de Cherbourg étape 4

2ème
St Vaast Sur Seulles cyclo cross

3ème
Prix de Giberville
Le Neubourg cyclo cross

4ème
Championnat De Normandie CLM par équipe
Prix de Lisieux

5ème
Prix De Vire

1995 VC ST LO PONT HEBERT

Vainqueur
Landerneau Daoulas
Prix d’Acqueville
Prix D’Alençon
Prix Du Mage étape 2

2ème
Tour De La Manche étape 2

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Benoit COSNEFROY palmarès 2020
lundi 10 août 2020

Benoit Cosnefroy palmarès 2020

Guillaume martin palmarès 2020
lundi 10 août 2020

Guillaume Martin palmarès 2020

MADOUAS Valentin palmarès 2020
lundi 10 août 2020

Valentin Madouas palmarès 2020