Eugène Letendre palmarès de 1951 à 1964

  • Palmarès
23/07/2020
Eugéne Letendre palmarès hidephoto
Eugène Letendre, né le 10 août 1931 à Louvigné du Désert (Ille et Vilaine) et décédé le 24 avril 2014, est une figure du cyclisme, un animateur hors pair dans les critériums. Découvrez son palmarès.

LES ANECDOTES DE DANIEL MANGEAS

Gégène Letendre et moi avions un point commun : un pied en Normandie, l'autre en Bretagne! Né à Louvigné Du Désert, il passe sa jeunesse à  St Hilaire du Harcouët dans un milieu très  modeste que j'ai bien connu. Apprenti, je livrais le pain chez sa maman, personnage haut en couleur ; sur la cheminée trônait la photo de Gégène avec le maillot étoilé Rochet.
Le populaire Gégène a commencé sa carrière cycliste au VCH et sa vie professionnelle à 13 ans comme ouvrier agricole.
Revenons au vélo ! lors d'une sortie d'entraînement, j'assiste à une effervescente particulière : le curé en soutane traversait la route lorsque survint à toute vitesse Gégène qui télescope le brave abbé, mettant sa roue avant entre ses jambes et les deux se retrouvent à terre !
C'était notre idole. Quelle joie lorsqu’en 1956 et 1958, il obtient sa sélection dans l'Equipe de l'Ouest ! j'avais 7 ans mais cela reste bien présent. Malheureusement, il ne put jamais voir Paris. Un furoncle mal placé le contraignait chaque fois à l'abandon.
Nous nous sommes vraiment rencontrés lors de mes débuts de speaker.
Gégène avait entamé une brillante reconversion dans le transport et avait décroché un bon contrat pour installer des placards de bureaux dans les entreprises. J’étais à la recherche d’un travail me donnant du temps libre, il m’a alors proposé de les installer avec Jean Robic, le vainqueur du TDF 1947 qui avait trouvé un emploi chez le champion St Hilairien. N'étant pas bricoleur, j'ai refusé sinon vu notre différence de taille Robic se serait occupé de la mise en place des placards du bas et moi de ceux du haut!

PALMARES

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

1951

VAINQUEUR
St Ouen la Rouerie

1952

18EME
Criterium de Pont L'Abbé

1953 / VC ST HILAIRE DU HARCOUËT

3EME
Dol de Bretagne

4EME   
Montanel     
St Sauveur le Vicomte

7EME      
Crit de Combourg

8EME
GP de Saint Malo      
Crit de St Marc le Blanc

10EME       -
GP de St Hilaire du Harcouët

20EME        
GP de Plonéour Lanvern

34EME
Tour de la Manche

1954 / VC ST HILAIRE -ROCHET DUNLOP

VAINQUEUR
Circuit du Pertre      
Vire
Fougerolles du Plessis
Circuit des Trois Provinces Etape 3

2EME      
Chateaugiron 
G P de Lisieux     
Fougères
Criterium de La Haye Pesnel       

3EME
Criterium d'Arzano

4EME      
G P de Saint Romphaire    

5EME
Circuit des Trois Provinces
Périers
Tour de l'Orne   
Criterium de Plessala        
Criterium de Plumeliau

6EME     
G P de Coutances 
Criterium de Hennebont       

9EME  
Criterium du Faouët

11EME     
Criterium de Landivisiau   

13EME  
Criterium de Quimperlé

14EME      
Grand Prix du Havre Libre 

18EME  
Criterium de Pont L'Abbé

22EME
Tour de la Manche   

34EME 
Tour du Calvados

35EME      
Tour de l'Ouest    

1955 / ROCHET DUNLOP

VAINQUEUR
Fougères
Circuit des Trois Provinces Etape 3

2EME
Circuit des Trois Provinces 
Circuit du Pays de Caux      
Tour du Calvados  
Criterium de Fouesnant       

4EME    
Finale du Maillot des As
Rostrenen
Chateaubriant
G P d'Argentan    
Tour de la Manche

5EME     
Gorron  
Guéméné sur Scorff   
Tour de Bretagne        
Criterium d'Arzano     
Criterium de Loudéac      
Circuit du Léon Cleder

7EME      
Grand Prix de Plouay   

8EME   
Criterium du Faouët      
Criterium de Combourg

9EME         
Criterium de Callac      
Criterium de Gouesnou       
Criterium de Collinée       
G P Passsage de la Poste St Brieuc
Criterium de Pont Aven  
G P de la Madeleine Saint -Lo      

10EME   
Circuit des Ardennes       
Criterium de Pledran

11EME
Criterium de Saint Thegonnec    
Criterium de Rosporden

12EME     
Paris Vimoutiers   

14EME
Criterium de Quevert

15EME        
Criterium de Plonéour Lanvern

16EME        
Criterium de Pont L'Abbé 

17EME     
Criterium de Plounevez Lochrist     
Criterium de Quimperlé  

18EME       
Criterium de Hennebont

19EME   
G P de Melesse

20EME
Tour de Picardie

32EME     
Tour de l'Ouest

36EME     
Gênes -Nice

39EME      
Paris Limoges

40EME      
Circuit du Morbihan      

1956 /  VC ROUEN  -ROCHET DUNLOP

VAINQUEUR                     
Ducey 
Tour du Sud Est  Etape 3 
Tour du Sud Est etape 4
GP M.Lair -Octeville 
Champion de Normandie CLM par Equipes        

2EME     
Tour de Normandie

4EME 
G P de Pont de l'Arche      

5EME     
Tour de Bretagne      
Etoile du Léon

6EME      
Criterium de Lanriec

8EME
G P de Saint Romphaire
Criterium de Pont L'Abbé
Roudot  

9EME    
Paris  -Vimoutiers     
G P de Pleyber Christ      
Grand Prix du  Havre Libre      
Criterium de Querrien 

10EME   
Criterium de Chateauneuf du Faou       
GP Acièries de Pompey -Caen

11EME      
Criterium de Loudéac    
Criterium de Gouesnou      
Criterium de Scaer

12EME     
Criterium de Quiimperlé

14EME  
Championnat de France sur Route     
G P de Hennebont    
Criterium de Lorient Lanveur      
Marseille Nice

15EME     
Caen -Rouen 

18EME       
G P de Nice   
Criterium de Pont Croix 

19EME     
Grand Prix de Monaco 

74EME   
Gênes -Nice      

1957 / ROCHET DUNLOP          

VAINQUEUR
G P M.Lair Octeville       
G  P de St Hilaire du Harcouët 
Criterium du Faouët       
Criterium de Pleyben 

3EME    
Criterium de Valognes 

4EME      
Criterium de Pleurtuit      
Criterium de Chateaugiron

5EME     
Criterium de La Clayette
St Pol de Léon -Brest CLM      

6EME    
Grand Prix du Midi Libre
Criterium de Lanhouarneau
Criterium de Bain de Bretagne       

7EME       
Circuit d'Armorique
Criterium de Lanester      
Ploudalmezeau

8EME
Etoile du Léon

10EME      
Paris Limoges     
G P de Gourin 

13EME  
Criterium de Pont Croix        
Criterium de Saint Renan

14EME      
G P de Gouesnou     
Criterium du Huelgoat  

15EME
Crit de Plounevez Lochrist      
Crit de  Miniac Morvan

16EME     
Boucles de la Seine 

17EME    
G P de Quimperlé     
Tour de l'Ouest

22EME    
Grand Prix des Nations CLM      
Paris Vimoutiers

23EME
Quatre Jours de Dunkerque       

31EME    
Championnat de France

32EME
Tour de Normandie

33EME     
Paris Valenciennes

56EME       
Tour de Picardie

57EME       
Paris Nice

66EME     
Paris -Tours 

1958 / PEUGEOT BP DUNLOP

VAINQUEUR     
G P de Commentry

2EME    
Criterium de Ploermel

3EME      
Criterium de Moulins Engilbert        
Criterium de Botsorhel     
Criterium de Trédion

4EME     
Criterium de Loqueffret

5EME 
Américaine de Lisieux /Poulingue
Américaine de Plélan /Montebrun   

6EME
Criterium de Bannalec     

7EME    
Criterium de Pleyber Christ      
Criterium de Chateaugiron   

8EME
Criterium de Guiscriff     

9EME 
Criterium de Nevez   
Criterium de Fougères  

10EME 
GP de Plonéour Lanvern    
Criterium de Plumeliau

11EME         
Criterium de Querrien
Criterium du Huelgoat

12EME    
Bourg Genève Bourg        
Criterium de Plougonver       
G P de Saint Omer    

13EME
G P d'Argentan     
GP de Nouan le Fuzelier

14EME
Polymultipliée de Chanteloup       

16EME  
Criterium de Saint Renan

19EME      
G P de Hennebont

21EME  
Boucles de la Seine

28EME   
G P de Gourin

32EME       
G P de Saint Nazaire

35EME   
Criterium National

46EME       
Trophée Stan Ockers 

69EME    
Paris Bruxelles

1959 / PEUGEOT BP DUNLOP

VAINQUEUR
Crit d'Oradour sur Glane     

3EME   
Américaine de Plouasne / Roudaut

5EME     
Criterium de Trédion     
Criterium de Valognes  

6EME    
G P de Gouesnou      
Criterium de Miniac Morvan  

7EME 
Criterium de Pontivy    
Criterium de Ville Gozet

8EME    
Criterium d'Ambert     
Criterium de Mauriac      
Criterium de Nevez      
G P d'Argentan

9EME    
Grand Prix de Fourmies  
Circuit de l'Indre   

10EME    
Criterium de St Georges de Chesné

11EME
Criterium de Saint Brieuc    

12EME      
Tour de l'Aude     
G P de Saint Omer     
Criterium de Saint Nazaire     
G P  de Hennebont

15EME     
Criterium de Plancoët        
Grand Prix d'Isbergues

17EME     
Paris Vimoutiers  

19EME
Criterium National       

20EME  
Criterium de Bubry  

21EME  
Boucles de la Seine 

24EME   
Crit de Pont L'Abbé    
G P de Quimperl

35EME
Etoile du Léon      

40EME     
Paris Valenciennes    

1960 / PEUGEOT BP DUNLOP

4EME
Criterium d'Argentan       
Criterium de Parigné     

5EME
Criterium d'Aurillac   
Criterium de Fontenay sous Bois

6EME     
Criterium de Lodève 

7EME
Criterium de Vayrac    
Criterium de Bort les Orgues

8EME     
Criterium de Miniac Morvan    

9EME  
Criterium de Trédion 
G P de Quimperlé    

10EME    
Criterium de Bussières    
Criterium de Pont L'Abbé

11EME   
G P de Saint Nazaire       
Criterium de Pleyber Christ

12EME    
Criterium de Brest Cours d'Ajot    
Criterium de Poullaouen  
Criterium de St Just sur Loire  
G P de Hennebont   

13EME 
Criterium de Virey St Hilaire du Harcouët     
Criterium de Querrien 

14EME   
Criterium de Plumeliau  

15EME
Criterium de Bannalec    
Criterium de Pleaux    
Criterium d'Ambert

16EME    
Poly Bretonne Bubry 
Criterium de Meymac   

18EME
Criterium de Guenin  
Criterium de Puteaux   

19EME  
G P de Plougonver     
Criterium de Landivisiau  

25EME  
GP de Gouzon 

31EME 
Paris Valenciennes    

32EME
Grand Prix d'Eibar  

33EME  
Boucles de  la Seine      
Circuit de l'Aulne    

1961 /KAS -ROYAL ASPORT

2EME   
Criterium de Pluvigner 

3EME   
Criterium de Tredion   

4EME 
Criterium de St Georges de Chesné     
Criterium de Guipavas     
Criterium de Bourganeuf     
Américaine de Rennes /Thomin

6EME
G P de Saint  Nazaire

8EME     
Criterium de Mael Pestivien
Criterium de Peillac    
G P de Caudan    

9EME     
Criterium de Lanester     
Criterium de Pontivy    
Circuit des Montagnes Noires Leuhan      
Criterium de Baud    

10EME
Criterium de St Nicolas du Pelem 

11EME  
Criterium de Locmiquelic   
Criterium de St Hilaire du Harcouët 

12EME   
Grand Prix d'Isbergues    
Criterium de Locminé   

13EME
Criterium de Bourbriac     

14EME
Criterium de Pontrieux 

15EME    
Grand Prix de Plouay   
Criterium de Pleines Fougères   
Criterium de Plevin 
Criterium de Botsorhel    

17EME   
Criterium de Guenin     
Criterium de Plancoët     

24EME
Circuit Hert Volk   

25EME
Paris Camembert

26EME     
Criterium de Reguiny      

1962 / ES CHATOU

VAINQUEUR
Criterium de Quimperlé 
Criterium de Bourganeuf      
Criterium de Sanvignes     

2EME     
Criterium de Port Brillet     
Criterium de Peyrat le Château

3EME      
Criterium d'Aubusson    
Criterium de Pluvigner
Américaine de Melgven      

5EME    
Criterium de St Nicolas du Pelem      
Criterium de Caudan     
Criterium d'Oradour sur Glane 

6EME  
Criterium de Saint Vallier      
Criterium de Mauriac      
G P de Mael Pestivien  
Circuit de la Vienne     

7EME  
Criterium de Plougonver     
G P de Hennebont
Circuit des Deux Ponts Montceau

8EME    
Criterium de Plounevez Quintin     
Criterium de Laval     
Criterium de Ploubalay    
Criterium de Boulogne sur Mer

9EME      
Criterium de Coatserho  
G P Quinz, Comm St Nazaire
Criterium de Plemet     

10EME     
Criterium de Miniac Morvan     
Criterium de Seignelay      
Criterium de Bannalec    
Boucles de la Seine

11EME      
Criterium de Pontivy     
Criterium de Saint Yvi  

13EME    
Criterium de Miramas

14EME    
Criterium de Lanester

15EME       
Criterium d'Argentan 

17EME     
Criterium de Loudéac

18EME   
Criterium de Camors     
G P de Saint Nazaire

19EME      
Roubaix Cassel Roubaix  

21EME   
Paris Vimoutiers      

26EME
Criterium de Hénon

28EME
Criterium de Gourin       

31EME      
Circuit des Monts d'Auvergne     

38EME
Paris Tours 

1963 / MARGNAT PALOMA DUNLOP

2EME
Criterium de Beaulac Bernos 

5EME
Criterium de Mauriac    

6EME   
Criterium de Pluvigner         
Criterium de Pleyber Christ
Criterium de Lanrelas       

7EME      
Criterium d'Eymouthiers  
Criterium de Terrasson

8EME     
Criterium de Plédran   
Criterium de Laval

9EME     
Criterium du Poiré sur Vie

10EME       
Criterium d'Oradour sur Glane     
Criterium de Chiroubles    
Criterium de Pont L'Abbé      
Criterium de Quemper Guezennec 

11EME    
Criterium de St Gorges de Chesné    
Criterium de Miniac Morvan 

12EME      
Criterium de Plounéour Menez      
Criterium de St Just la Pendue   
G P de Hennebont 

13EME  
Criterium de  Trédion / Pelé

14EME       
Criterium de Seignelay 
Criterium de Pont de Buis      

15EME   
Criterium de Commentry  

20EME 
G P du Passage de la Poste St Brieuc     
Criterium de Gourin

21EME     
Criterium de Landivisiau

35EME
Grand Prix d'Eibar

52EME           
Criterium National    

1964

VAINQUEUR
Prix E.Carrière d'Omnium par Equipes

7EME
Circuit d'Armorique Ploudalmezeau        

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Guillaume martin palmarès 2020
samedi 24 octobre 2020

Guillaume Martin palmarès 2020

Julien Simon Palmarès 2020
samedi 24 octobre 2020

Julien Simon palmarès 2020

DSC_3040  FOUQUENET Amandine Palmarés 2020
vendredi 23 octobre 2020

Amandine Fouquenet palmarès 2020