Thierry Marie palmarès 1977-1996

  • Palmarès
14/04/2020
Thierry Marie Palmarès hidephoto
Thierry Marie est né le 25 juin 1963 à Bénouville dans le Calvados. Il a débuté le vélo en 1977 et est passé pro en 1985.

1977

3 victoires

1978

5 victoires

1979

Vainqueur
Prix de Bréville Les monts
Championnat D’Académie De Caen ASSU
10 victoires

1980 UV CAEN

Vainqueur
Champion De Normandie Junior CLM par équipe
7 victoires

3ème
Prix De Digulleville
Championnat De France Junior CLM par équipe
Finale Du trophée des Espoirs CLM
Trophée Des Espoirs de La manche

4ème
Prix De Condé Sur Vire

5ème
Prix D’octeville

8ème
Championnat De Normandie Junior

1981 UV CAEN

Vainqueur
Finale du Trophée Des Espoirs CLM
6 victoires

2ème
Trophée Des Espoirs De La Manche

5ème
Prix De La Bazoge

6ème
Championnat Du Calvados Junior
 

1982

5ème
Duo Normand CLM avec Poret

1983 ES LIVAROT

Vainqueur
Trois Jours de Cherbourg étape CLM

2ème
Prix De Champsecret
Prix De Cerisy Belle Etoile
Prix De Cahagnes
Prix De Montvillers
Finale Du Maillot Des jeunes CLM
Duo Normand CLM avec taillefer

3ème
Prix de Routot
Maillot Des jeunes De Normandie
Tour De Porte Océane (2étapes)
Grand Prix Lainé

4ème
Prix De Rânes

5ème
Prix d’Octeville étape CLM
Prix de Pré En Pail
Grand Prix Liberté Dimanche

7ème
Tour De La Manche étape 1

10ème
Ronde de L’Isard

1984 ES LIVAROT

Vainqueur
Paris Roubaix amateur
Paris Epernay
Prix De Rugles
Prix De Lapenty
Prix de Manhattan Beach
Palmes d’Or  Merlin Plage

2ème
Manche Atlantique
Redon Redon
Paris Barentin
Tour De La Manche étape 4
Prix De Montpinchon
Finale du Trophée de La Manche CLM

3ème
Prix de St Martin de La Lieue
Trois Jours de Cherbourg éatpe CLM

4ème
Ruban Granitier Breton
Cyclo Cross de Falaise

5ème
Tour De Normandie
Championnat De Normandie CLM par équipe
Paris Mantes La Jolie
Trophée de La Montagne Bourbonnaise

6ème
Jeux Olympiques CLM par équipe

9ème
Circuit De La Vallée De La Loire
Paris Rouen
Grand Prix de L’Equipe CV 19

29ème
Championnat De France Amateur

1985 RENAULT ELF GITANE

Vainqueur
Midi Libre étape 3
Criterium De Lisieux
Tour Du Limousin
Prologue Tour de l'Avenir

2ème
Grand Prix Des Nations

3ème
Tour De France étape CLM
Individuelle D’Alençon
Américaine de rennes avec Rault
Super Promotion Pernod

4ème
Criterium De Camors

5ème
Grand Prix de Plouay

6ème
Circuit De La Sarthe
Trophée Prestige Pernod

7ème
Tour De Bretagne
Grand Prix De Rennes

9ème
Creteil Chaville
Criterium Des As
Championnat De Normandie de cyclo cross

10ème
Paris Vimoutiers

11ème
Flèche Du Midi

12ème
Criterium de castilly

21ème
Grand Prix De Mauléon

26ème
Trophée Des Grimpeurs

31ème
Tour Du Haut Var

33ème
Criterium International

56ème
Tour De L’Avenir CLM prologue

65ème
Gand Wevelgem

67ème
Tour De France

1986 SYSTÈME U GITANE

Vainqueur
Prologue tour de France
Etape 2 tour de France clm par equipe
Maillot jaune tour de France pendant 3 jours
Tour D’Espagne CLM prologue
Tour De catalogne étape 2
Prologue tour de l'Aude

3ème
Paris Vimoutiers
Tour De L’Aude

4ème
Trois Jours de La Panne
Criterium De Camors

5ème
Châteauroux Limoges

6ème
Tour De L’Oise

10ème
Criterium de Lisieux

13ème
Grand Prix Des Nations

16ème
Florence Pistoia

18ème
Championnat De France route

26ème
Criterium de Scherpenheuvel

33ème
4 Jours de Dunkerque

48ème
Criterium International

52ème
Paris Nice

60ème
Flèche Wallonne

65ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

108ème
Tour De France

1987 SYSTÈME U GITANE

Vainqueur
Tour D’Armorique CLM prologue
Duo Normand CLM avec Rué

2ème
Criterium De Camors 
Trophée du Centre CLM

3ème
Américaine D’Alençon avec Poisson
Criterium D’Oostrozebeke

4ème
Criterium de Lisieux

5ème
Cyclo cross de Barentin
Miramas Grau Du Roi

9ème
Paris Vimoutiers

11ème
Prix De Kerkdriel CLM avec Bol

12ème
Paris Bruxelles

14ème
3 Jours de La Panne

15ème
Châteauroux Limoges

16ème
Grand prix Eddy Merckx CLM

21ème
Paris Roubaix

28ème
Criterium International

32ème
Tour De Vendée

36ème
Gand Wevelgem

38ème
Grand Prix de Mauléon

48ème
Paris Nice

56ème
Tour Des Flandres

59ème
Circuit Het Volk

60ème
Championnat De France sur route

70ème
4 Jours de Dunkerque

87ème
Tour De France

90ème
Tour De Catalogne

1988 SYSTÈME U GITANE

Vainqueur
Circuit de La Sarthe étape CLM
Criterium De Rouen
Trois Jours d’Arrate étape 2
Criterium De Valognes
Tour de Hollande
Criterium De Joué Les Tours
Duo Normand CLM avec Bouvatier
Trio Normand CLM avec Barteau et Bouvatier
Championnat De France de poursuite
Criterium de Breuillet
Etape 20 Tour de France

2ème
Criterium De Bordeaux

3ème
Grand Prix De Denain
Tour D’Armorique étape CLM
Criterium de Lisieux
Individuelle D’Alençon
Trophée Baracchi CLM avec Mottet

8ème
4 Jours de Dunkerque

6ème
Criterium Des As

14ème
Tour De Vendée
3 Jours de La Panne

16ème
Championnat De France sur route

17ème
Grand Prix De Cannes

18ème
Circuit des Ardennes Flamandes
Grand Prix Eddy Merckx CLM

23ème
Circuit des Onze Ville

24ème
Championnat De France de cyclo cross

37ème
Paris Vimoutiers

38ème
Tour Du Luxembourg

44ème
Tour Des Flandres

53ème
Paris Roubaix

61ème
Championnat Du Monde sur route

65ème
Trophée Het Volk

98ème
Tour De France

1989 SYSTÈME U RALEIGH

Vainqueur
Etape 2 Tour de France CLM par équipe
Américaine de Guéméné Sur Scorff avec Fignon
Trophée Baracchi CLM avec Fignon
Grand Prix De Baden Baden CLM avec Fignon
Prologue Paris-Nice
Prologue Tour de Belgique

2ème
Grand Prix De Denain
4 Jours de Dunkerque (2 étapes)
Tour De France étape CLM
Tour De Hollande étape CLM
Grand Prix De La Libération CLM par équipe

3ème
Américaine d’Alençon avec Dubreuil

4ème
Grand Prix Eddy Merckx CLM

5ème
Criterium De St Martin De Landelles

6ème
Criterium D’Orléans

9ème
3 Jours De La Panne
Criterium De Valkenswaard
Grand Prix Des Nations

14ème
Championnat De France de cyclo cross

16ème
Circuit De L’Aulne

17ème
Paris Nice CLM prologue

18ème
Criterium de Lisieux

22ème
Milan San Remo

23ème
Grand Prix de Plouay

24ème
Criterium de Wavre Sainte Catherine

29ème
Paris Roubaix

41ème
Tour De Belgique

47ème
Criterium International

50ème
Championnat De France sur route

63ème
Gand Wevelgem

72ème
Tour De France

116ème
Tour D’Italie

1990 CASTORAMA RALEIGH

Vainqueur
Prologue Tour de France
Maillot Jaune pendant 1 journée
Paris Camembert
Criterium De Barentin
 

2ème
Criterium d’Aix en Provence
Tour D’Italie étape 1 CLM

3ème
Circuit De La Sarthe
4 Jours de Dunkerque (2 étapes)
Individuelle D’Alençon
Tour De Hollande étape CLM

4ème
Criterium De St Martin de Landelles
Trio Normand CLM avec Bagot et Philippot

5ème
Trophée Baracchi CLM avec Rué

9ème
Grand Tour Eddy Merckx CLM
Grand Prix Des Nations

12ème
Championnat De France sur route

13ème
Grand prix de Cholet Pays De La Loire

16ème
Criterium De Lisieux
Grand Prix D’Harelbeke

38ème
Tour Du Luxembourg

88ème
Tour Des Flandres

119ème
Tour D’Italie

121ème
Tour De France

1991 CASTORAMA RALEIGH

Vainqueur
Prologue Tour De France
Etape 6 Tour de France
Maillot jaune pendant 3 jours
Criterium De St Martin De Landelles
Criterium Du Havre
Individuelle De Bannalec
Criterium de St Chamond
Prologue Paris-Nice
Prologue du Midi-Libre

2ème
Tour De L’Oise étape CLM
Criterium De Dun Le Palestel
Chrono Des Herbiers CLM

3ème
Tour De Vendée
Criterium D’Arpajon Sur Cère
Américaine De Plélan avec Lavenu

4ème
Criterium de Lisieux
Criterium de Callac
Tour De Hollande
Duo NormandCLM avec Rouxel

5ème
4 Jours de Dunkerque

10ème
Criterium De Barentin

13ème
Grand Prix Eddy Merckx CLM

15ème
Tour D’Armorique étape CLM

19ème
Grand Prix de La Libération CLM par équipe

25ème
Paris Camembert

29ème
Championnat De France sur route

46ème
Tour Du Haut Var

52ème
Gand Wevelgem

62ème
Grand Prix Du Midi Libre CLM prologue

77ème
Paris Nice CLM prologue

80ème
Grand Prix D’Argovie

82ème
Critérium Du Dauphiné Libéré étape 1

111ème
Tour De France

1992 CASTORAMA MAXI SPORT

Vainqueur
Etape 18 Tour de France
Grand Prix Sodime
Tour De L’Oise étape CLM
Tour de l'Oise
Prologue du Tour d'Italie
Maillot rose pendant 2 étapes
Etape 1b des 3 jours de la panne

2ème
4 Jours De Dunkerque CLM
Championnat De France sur route
Tour De Hollande
Criterium de Barentin

3ème
3 Jours De La panne étape CLM
Circuit De L’Aulne
Grand Prix Eddy Merckx CLM
Criterium De Decazeville

4ème
Grand Prix De L’USJ5F
Grand Prix Nord Pas de calais

7ème
Trophée Pantalica

8ème
Chrono Des Herbiers CLM

15ème
Criterium de Lisuex

20ème
Grand Prix de Cholet Pays de La Loire
4 Jours De Dunkerque CLM

37ème
Paris Camembert

53ème
Paris Tours

86ème
Paris Nice

114ème
Tour De France

127ème
Tour D’Italie

1993 LOTUS FESTINA ROSSIN

Vainqueur
Criterium D’Aix En Provence
Tour De Burgos étape 6
Tour Du Poitou Charentes étape CLM

2ème
Criterium De Lèves
Criterium de St Chamond

3ème
Trophée de Baden Baden CLM avec Lino

9ème
Grand Prix De Denain

14ème
Tour Du Limousin

19ème
Grand Prix De Cholet Pays De La Loire
Paris Bourges

20ème
Championnat De France sur route

21ème
3 Jours de La Panne

22ème
Route Du Sud

36ème
Paris Roubaix

52ème
Grand Prix Du Midi Libre

78ème
Tour Des Flandres

84ème
Paris Tours

109ème
Tour D’Espagne

1994 CASTORAMA MAXI SPORT

Vainqueur
Criterium De Decazeville

2ème
Criterium De Camors
Criterium de Plessala
Chrono Des Herbiers CLM

4ème
4 Jours De Dunkerque
Grand Prix Des Nations 

5ème
Criterium De Perros Guirec
Grand Prix Eddy Merckx CLM

6ème
3 Jours de La Panne
Tour De L’Oise
Grand Prix Telekom CLM avec Davy

7ème
Championnat De Monde CLM

9ème
Criterium de St Martin de Landelles

10ème
Criterium de Château-Chinon

19ème
Mémorial Josef Voegeli CLM

20ème
Championnat De France sur route

23ème
Paris Roubaix

52ème
Gand Wevelgem

53ème
Tour De france

57ème
Grand prix d’harelbeke

75ème
Flèche Brabançonne

137ème
Tirenno Adriatique

1995 CASTORAMA MAXI SPORT

Vainqueur
Circuit De La Sarthe étape 2
Tour De La côte Picarde
Criterium D’Amiens
Criterium De Dun Le Palestel
Championnat De France CLM
Criterium de Châteauroux
Criterium De Bordeaux

2ème
Criterium De Calais

4ème
Tour De L’Oise

3ème
Criterium de Cauderan

4ème
Trophée Telekom CLM avec Madouas

5ème
Paris Camembert

6ème
Criterium de Vayrac

7ème
Grand Prix de Cholet pays De La Loire

8ème
Criterium De Cherbourg

10ème
Criterium D’Aix en Provence

11ème
Tour De Vendée

12ème
Criterium De Camors
Championnat Du Monde CLM

13ème
Route Du Sud étape CLM

18ème
A Travers Le Morbihan

20ème
Tour Du Poitou Charentes

24ème
Criterium de St Martin de Landelles

25ème
Flèche Brabançonne

32ème
Grand prix Du Midi Libre

33ème
Classique Haribo

36ème
Paris Bruxelles

45ème
Circuit De Het Volk

51ème
Tour Du Limousin

55ème
Tour Des Flandres

58ème
3 Jours de La Panne

61ème
Criterium Du Dauphiné Libéré

68ème
Tour Méditerranéen

70ème
Grand Prix De Laigueglia
Grand Prix de Fourmies

78ème
Paris Nice

94ème
Tour De France

122ème
Paris Tours

1996 AGRIGEL LA CREUSE FENIOUX VITUS

2ème
Tour D’Armorique
Criterium de Cherbourg

3ème
Criterium d’Aix En Provence
Criterium des Lèves

5ème
Criterium de St Martin de Landelles

7ème
Vendée International Classic

8ème
Tour De L’Oise

9ème
Grand Prix De Denain

14ème
Trophée Des Grimpeurs

21ème
Grand Prix Cholet Pays De La Loire

22ème
Championnat De France CLM

23ème
Paris Roubaix
Tour De La Côte Picarde

29ème
Paris Bourges

31ème
Paris Camembert

32ème
Grand Prix La Marseillaise

34ème
Kuurne Brussel Kuurne
Grand Prix de Rennes
Grand Prix d’Isbergues

37ème
Championnat De France sur route

47ème
Criterium du Dauphiné Libéré

49ème
Tour Du Limousin

54ème
4 Jours De Dunkerque

Palmarès établi par Michel Montagne pour Vélopressecollection

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Valentin Madouas
lundi 19 octobre 2020

Palmarès Valentin Madouas 2009-2020

MADOUAS Valentin palmarès 2020
lundi 19 octobre 2020

Valentin Madouas palmarès 2020

Antoine Prod’homme c’étais la derniére.
lundi 19 octobre 2020

Antoine Prod’homme palmarès saisons 2019 et 2020