Félix Le Buhotel palmarès de 1949 à 1968

  • Palmarès
31/03/2020
Felix le buhotel palmarès
Découvez le palmarès du coureur Normand Félix Le Buhotel de 1949 à 1968.

1949

VAINQUEUR
Montebourg

1950

VAINQUEUR
Saint –Joseph       
Valognes   

2EME  
Le Dézert     
Barfleur

3EME      
Port –Bail    
Ste Marie du Mont

5EME
Tourlaville

1951

2EME
Breuville      
Gatteville     
Valognes 

3EME
Tamerville

1954

VAINQUEUR
Valognes     
Remilly sur Lozon     
Tourlaville     
Lengronne

2EME       
La Meauffe     
St Martin d’Audouville

3EME      
Granville

4EME     -
Equeurdreville

7EME        
Circ des Plages –Coutances

13EME
Crit de La Haye Pesnel

1955

VAINQUEUR
Circuit des Trois Provinces + Etape CLM
Crit de La Haye Pesnel     
Carentan
Montebourg
Champion de la Manche      
Tourlaville –Le Becquet    
Bricquebec 
Prix Franco Hollandais –Bayeux
Individuelle d’Equeurdreville + 2°

2EME     
GP de Ste Mère Eglise      
G P de l’Equipe –CV 19°

3EME      
GP Fromagerie –St Hilaire du Harcouët     
Finale du Maillot des As +5° CF

4EME       
G P de Rouen        
Prix Martini –Cherbourg
Américaine d’Equeurdreville /Brad       

5EME     
Rennes –Lisieux/Nadi        
Périers 

12EME     
G P de la Madeleine –Saint Lo

19EME     
Crit de Rouen  les Essarts

23EME       
Crit de Quimperlé       

28EME
Tour de la Manche +3°/1° Etape 

42EME
Route de France

1956 /ROCHET -DUNLOP

VAINQUEUR
G P d’Argentan      
Equeurdreville

2EME       
Avranches

3EME        
G P de Rouen /MA      
Individuelle d’Equeurdreville

13EME
Caen –Rouen/MA

1957 /ROCHET -DUNLOP

VAINQUEUR
Chambois       
St Sauveur le Vicomte        
Condé sur Vire     
Mathieu
Avranches     
Equeurdreville
Périers   
St Vaast la Hougue   
Prix F.Jean –Tourlaville       
Crit de Quévert      
Mortrée 
Crit de La Haye Pesnel       
Crit de la Manche –Torigni     
Crit de Valognes

2EME     
Prix Hamelin –Alençon        
Finale du Maillot des CLM +1° CF     
Pontorson
Circuit des Trois Provinces +3°  Etape     
Ecouché
Prix M.Lair –Octeville      
La Bouexière      
Eu
Mortain   
Briouze CLM  

3EME   
Caen –Evreux –Rouen/MA        
Port en Bessin     
Grandcamp les Bains      
Dives sur Mer     
Prix du Cycle des As    
Le Pertre      
GP de Routot

4EME     
Crit de Caen   

6EME     
Crit de Scaer  

7EME  
Crit de Rouen –Les Essarts     
G P Thiery –Rouen

8EME       
Circuit du Perche –Mortagne

9EME       
GP du Pays de Caux

11EME   
Tour de Normandie

14EME
Tour de Bretagne +2°/6° Etape  

19EME
Paris –Camembert       

22EME     
Tour du Sud –Est 

1958 /MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Crit de Guipavas       
Crit de Plévin       
Crit de Chateauneuf du Faou     
Crit de Cleder     
Crit de Plouvorn 

2EME
Crit de Landivisiau      
Crit de St Pol de Léon      
GP de Plonéour –Lanvern      
Crit de Pont –Croix     
Crit de Plouhinec 

3EME    
Crit de Lignol       
Crit de Ploemeur      
Crit de Plogastel –St Germain    
Crit de St –Yves-Bubry      
Semaine Bretonne
Prix de Lisieux der derny

5EME     
Crit  de Saint –Renan         
Crit de Taulé      
GP de Quimperlé     
Crit de St Georges de Chesné    
Crit de Pleyber –Christ 

6EME 
Tour de Picardie      
St Pol de Léon –Brest CLM          
Crit du Moulin de Virey        
Crit de Bannalec

8EME       
GP de Hennebont  

9EME      
Crit de  Locminé    
GP Sigrand –Nice

10EME
GP de Fréjus

12EME    
Bordeaux –Paris      
Circuit Het Volk       
Crit de Rouen–Les Essarts

14EME  
Nice –Gênes

15EME      
Crit de Brest –Centre      
Crit de Saint –Renan

17EME        
Critérium National

24EME        
GP de Gourin      
GP de PLougonver

26EME     
Paris –Nice

33EME   
Tour du Sud –Est    
Tour du Nord 

39EME        
Paris –Bruxelles   

57EME 
Gand –Wevelgem

61EME        
Paris –Tours     

1959 /MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Crit de Lorient –Lanveur      
Crit de Bégard     
Crit du Huelgoat       
Crit de Taulé     
Crit de Chateauneuf du Faou    
Crit du Huelgoat       
Crit de Mael Pestivien      
GP de Vannes       
Crit de Guenin

2EME
G P de Berné         
G P Foire Expo d’Argentan     
Crit de Plouigneau       
Crit de Valognes
Prix Francis Le Breton/Indiv
Circuit deu Finistére

3EME     
Circuit du Finistere      
Grand Prix de Plouay       
Crit de Coatserho      
Crit de Loudéac      
Crit de Callac      
Crit de Rostrenen
Américaine d’Equeurdreville /Saint        
Américaine de Landerneau /Hassenforder 

4EME   
Crit de Landivisiau      
Crit de Plevin     
Crit de Caudan     
Crit de Baud   
Crit de Languidic        
Crit de Plumeliau

5EME     
Crit de Pont –Croix     
Crit de Nevez      
Américaine de Venoix /Levêque

6EME    
Crit de Plougasnou

7EME       
Crit de Bubry      
Crit d’Argentan        
GP de Plougonver

9EME     
Circuit de l’Indre

10EME      
Crit de Plumeliau 

11EME    
Crit de Pont –L’Abbé     
Crit de Pontivy 

12EME     
Crit de St Pol de Léon

13EME        
Crit de Chateaugiron 

14EME     
Critérium National

20EME      
Boucles de la Seine    
Crit de Tredion

22EME   
Paris –Vimoutiers

34EME        
Etoile du Léon      
GP de Monaco

39EME
Paris –Valenciennes

46EME    
Tour de France

59EME      
Paris –Tours        

1960 /MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Crit de Bégard     
Crit de Sizun        
Crit de Plumeliau        
Crit de Pleines –Fougères      
Crit de Mael –Pestivien      
Crit de Valognes       
Crit de Perros Guirrec
Américaine de Quintin /Foucher

2EME
Tour de France étape 2
Crit de Lesneven             
Crit de Baud      
Crit de St Hilaire du Harcouët        
Américaine de St Brieuc /Ferrer

3EME     
Crit de Rostrenen      
Crit du Huelgoat      
Crit de Callac
Américaine d’Equeurdreville /Sado

4EME
Crit de Reguiny      
Crit de Brest –Rade     
Crit de Pont –L’Abbé      
Crit de Landivisiau 
Grand Prix de Plouay 
Américaine de St Pierre sur Dives /Bénard      

5EME      
Crit de Caen      
Crit de Plévin       
Crit de Rosporden
Américaine de Paimpol /Foucher   

6EME
Crit de Plouigneau       
Crit de Gourin        
Crit de Gouesnou       
Circ d’Armorique –Ploudalmezeau        
Crit de Mur de Bretagne     
Poly Bretonne –Bubry    

7EME 
Crit de Guéméné sur Scorff    

8EME 
Crit de Taulé 

9EME     
Crit de Ploerdut       
Crit d’Argentan   

10EME    
Crit de Pontivy  

11EME     
GP de St –Nazaire
Etoile du Léon     

12EME        
Crit de Ploumagoar        
Crit de Parigné

13EME        
GP de Plougonver     

18EME
Crit de Guenin 

20EME    
GP Passage de la Poste –St Brieuc  

37EME    
Tour du Nord

40EME  
Tour de France classement général

52EME
Trophée Stan Ockers

67EME        
Tour des Flandres    

1961 /MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Crit de Peillac        
Crit de Perros –Guirec       
Crit de Moncontour       
Crit de Plouec  du Trieux       
Crit de Bégard      
Crit de Pleyber –Christ       
Crit de Lanester      
Crit de Pleyben       
Crit de Locminé      
Crit de Plouigneau      
Crit de Perros –Guirec
Américaine de St –Brieuc /Bihouée        

2EME     
Crit de Guipavas     
Crit de Fougères     
Crit de Boulogne sur Mer     
Crit de Mael Pestivien      
Crit de Sizun 

3EME
Crit du Huelgoat        
Crit de Leuhan      
Crit de Bannalec       
Crit de St Méen le Grand
Crit de Valognes    
Crit de Valognes  

4EME 
Poly Bretonne –Bubry    
Crit de Lignol  
Crit de Guémené sur Scorff     
Mi Août –Bretonne   

5EME  
Crit de Plougasnou      
Crit de Mael –Carhaix      
Crit de Pont –L-Abbé      
Crit de St Nicolas du Pelem      
Crit de Bourbriac
Américaine de Quintin /Le Dissez

6EME   
Crit d’Argentan      
Crit de Pont-Croix      
Crit de Miniac –Morvan   

7EME  
Crit de Botsorhel    
Crit de Locmalo     
Crit de Perros –Guirec

8EME      
Crit de Pleines-Fougères

9EME    
Crit de Morlaix     
Crit de Plouneour Menez 

10EME  
Crit de Reguiny       
Crit de Pontrieux       
GP de Hennebont   

11EME  
Crit de Plevin      
Tour de l’Oise 

12EME      
Grand Prix de Plouay
Crit de Brest-Bouguen        
Crit de Pontivy       
Crit de Querrien

13EME        
Crit de Baud    
Crit de Mur de Bretagne

14EME      
GP de Ploerdut       
Crit de Guerlesquin      
Crit de Plumeliau 

18EME     
Boucles de la Seine        
GP de Caudan

61EME      
Critérium National     

1961 /MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Crit de Peillac        
Crit de Perros –Guirec       
Crit de Moncontour       
Crit de Plouec  du Trieux       
Crit de Bégard      
Crit de Pleyber –Christ       
Crit de Lanester      
Crit de Pleyben       
Crit de Locminé      
Crit de Plouigneau      
Crit de Perros –Guirec      
Américaine de St –Brieuc /Bihouée

2EME
Crit de Guipavas     
Crit de Fougères     
Crit de Boulogne sur Mer     
Crit de Mael Pestivien      
Crit de Sizun 

3EME    
Crit du Huelgoat        
Crit de Leuhan      
Crit de Bannalec       
Crit de St Méen le Grand      
Crit de Valognes    

4EME
Poly Bretonne –Bubry    
Crit de Lignol  
Crit de Guémené sur Scorff     
Mi Août –Bretonne   

5EME   
Crit de Plougasnou      
Crit de Mael –Carhaix      
Crit de Pont –L-Abbé      
Crit de St Nicolas du Pelem      
Crit de Bourbriac
Américaine de Quintin /Le Dissez

6EME    
Crit d’Argentan      
Crit de Pont-Croix      
Crit de Miniac –Morvan

7EME      
Crit de Botsorhel    
Crit de Locmalo     
Crit de Perros –Guirec

8EME     
Crit de Pleines-Fougères

9EME     
Crit de Morlaix     
Crit de Plouneour Menez  

10EME 
Crit de Reguiny      
Crit de Pontrieux      
GP de Hennebont  

11EME   
Crit de Plevin      
Tour de l’Oise

12EME       
Crit de Brest-Bouguen        
Crit de Pontivy        
Crit de Querrien       
Grand Prix de Plouay

13EME
Crit de Baud    
Crit de Mur de Bretagne

14EME     
GP de Ploerdut       
Crit de Guerlesquin      
Crit de Plumeliau

18EME       
GP de Caudan      
Boucles de la Seine 

61EME      
Critérium National       

1962 /MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Crit de Pontrieux  
Crit de Saint –Thegonnec         
Crit de Loudéac     
Crit de Redon      
Crit de Pleyben      
Crit de Nevez 
Crit de Locmiquelic

2EME    
G P de Saint –Nazaire
Crit de Botsorhel     
Crit de Rosporden     
Crit de Callac     
Crit de Bain de Bretagne     
Crit de Plounevez-Lochrist       
Crit de Querrien
Américaine de Guingamp /Bourlès        

3EME      
Crit de Plougasnou      
Crit de Pleslin        
Crit de Pont –L’Abbé      
Crit de Guipavas     
Crit de Laniscat      
Crit de Sizun     
Crit de Chateaugiron      
Crit de Plougonver        
Crit de Pleyber –Christ       
Crit de Valognes
Américaine de St –Brieuc

4EME     
Crit de Leuhan        
Crit de St Brice en Coglès        
Crit de Dinard         
Crit de Plemet       
Crit de St Meen le Grand

5EME      
GP de Saint –Raphael        
Crit de Quemper –Guezennec       
Crit de Coatserho 

6EME       
Crit de Saint –Brieuc        
Crit de Plumeliau        
GP Quinz/Comm –St  Nazaire        
Crit de Gouesnou        
Crit de Rennes –Cleunay

7EME        
Crit de Plouegat –Guerand          
Crit de Chateauneuf du Faou       
GP d’Aix en Provence 

9EME   
GP Passage de la Poste –St Brieuc 
GP de La Trimouille             
GP de Mael Pestivien
Crit de Brest-Bouguen       
Crit de Saint –Brieuc      
Crit de St Nicolas du Pelem      
Crit de Guenin

10EME
Boucles de la Seine 

11EME      
Grand Prix de Plouay

12EME       
Crit de Ploerdut        
Crit de Gourin       
Crit de Pont –L-Abbé 

13EME    
Crit du Faouët

14EME       
Crit de Plouigneau

16EME        
Crit de Camors

17EME       
Paris –Vimoutiers

18EME        
Crit de Pontivy      

1963 /MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Crit de Bégard       
Crit de Crozon        
Crit de Quemper –Guezennec      
Crit de Malachappe-Pluvigner   
Crit de Lesneven     
Crit de Pont –Croix      
Crit de Lorient       
Crit de Pleyber –Christ       
Crit de Pont –L-Abbé      
GP de Quimperlé      
Henanbihen
Nevez

2EME
Crit de Pleslin        
Crit de Guipavas        
Crit de Botsorhel       
Crit de Hennebont       
Crit de Nantes      
Crit de Valognes     
Pleurtuit
Argentan

3EME
Crit de Plouegat –Guérand       
Crit de St Nicolas du Pelem     
Melgven 
Pommerit  le Vicomte    
Crit de Pontrieux      
Crit de Chateaugiron     
Crit de Pledran      
Fougères
Américaine de Plouasne /Bourlés

4EME
Crit de Brest 

5EME  
Crit de Brest –Bouguen       
Crit de Ploerdut      
Crit de Plounevez –Quintin      
Crit de Plouha       
Crit de Plevin       
Crit de Landivisiau     
Crit du Faouët 

6EME      
Crit de Puteaux 

7EME     
Crit de Gouesnou       
Crit  de Plounéour –Menez

8EME     
Crit de Boulogne sur Mer      
Crit de Mael –Carhaix         
Crit de Laval     

9EME 
GP Passage de la Poste –St Brieuc      
Crit de Port –Brillet

10EME        
Crit de Plouigneau     
Crit de Pleines –Fougères

11EME        
Crit de Lanester

12EME      
Crit de Gourin 

13EME     
Crit de Plumeliau          
Crit de Mur de Bretagne

16EME      
Crit de Pontivy        
Crit de Plouec du Trieux        
Mi Aoüt Bretonne  

19EME 
Circ d’Armorique –Ploudalmezeau  

25EME  
Crit de Grandchamp       

1964 /MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
GP Montagnes Noires/Trinité Langonnet-Gourin      
Crit de Lanrivain         
Crit de Pluvigner         
Broons 
Melgven 
Coray 
Poullaouen
Crit de Plumeliau         
Crit de Laniscat            
Nevez          
Locmiquelic  
Chateauneuf du Faou    
Crit de Lanester        
Bieuzy les Eaux         
Crit de Plabennec          
Guiscriff
Crit de Pont –L’Abbé        
Crit de Gourin      
Crit de Valognes 
Américaine de Landivisiau /Bourlès
Américaine de Cleder /Bourlés         

2EME         
Lamballe
Plémy
Saint –Lormel        
Crit de Loudéac       
Leuhan
Crit de Quemper – Guezennec
Crit de St Méen le Grand 

3EME        
Crit de Pontrieux        
Crit de Pleyber –Christ       
Crit de Bannalec 
Individuelle de Henanbihen
Américaine de Paimpol /Bourlès                

4EME  
Crit de Lesneven
Crit de Saint –Clet                 
Crit de Plessala       
Moelan sur Mer        
Crit du Faouët  

5EME     
Crit de Brest –Bouguen       
Crit de Plouec du

6EME
Crit de Camors         
Crit de Brest –Kergonan         
Crit de Bourbriac        
GP de Mael Pestivien       
GP de Hennebont     

7EME   
Grand Prix de Plouay                                        
Crit de Trédion        
Crit du Huelgoat         
Crit de Plougonver       
Crit de Broons  

8EME      
Crit de Lannéanou        
Circ d’Armorique/Ploudalmezeau       
Crit de Lanrelas 

9EME   
Crit de Combourg

10EME         
Crit de Botsorhel        
Crit de Pleslin        
Crit de Miniac Morvan       
G P de La Couronne     

11EME  
GP de Quimperlé 

12EME    
Crit de Ploerdut

13EME        
Crit de Sévignac         
Crit de Plévin  

14EME     
Circuit de l’Aulne      
Crit de Plemet  

15EME    
Crit de Pleines –Fougères    

1965/ L C -MERCIER BP HUTCHINSON

VAINQUEUR
Crit de Plédeliac       
Crit de Loudéac
Crit de Plouguernevel         
Guipavas
Crit de Mael Pestivien    
Clohars –Carnoët      
Melgven    
Crit de Poullaouen      
Lampaul -Guimiliau     
Lorient –Lanveur   
Américaine de Landivisiau /Groussard      

2EME    
Crit de Laniscat      
Crit de Pluvigner  
Crit de Plougonver     
Crit de Pleyber –Christ      
Guiscriff
Saint –Brieuc –St Yves    
 La Trinité –Langonnet     
Loctudy
Le Saint 
Américaine de Paimpol /Bourlès

3EME       
Crit de Bégard        
Crit de Brest –Kergonan      
Crit de Perros –Guirec       
Crit de Lanrivain       
Crit de Plélan le Petit       
Crit de Hénanbihen        
Crit de Plounevez –Quintin     
Concarneau

4EME
Crit de Plouec du Trieux    
Crit de Locmiquelic       
Crit de Plouigneau     
Crit de Pontrieux   
Crit de Querrien      
Plessala

5EME    
lougoulmelin
Saint Thegonnec
Le Hinglé       
Crit de Hénon      
Crit de Sizun    
Crit de Ploubalay

6eme     
Crit de Miniac –Morvan     
Crit de Ploeuc sur Lié

7eme       
Crit de Pleslin      
Crit de Plouvorn  

8eme     
Cit de Quemper –Guezennec      
Crit de Hennebont 

9EME    
GP de Plancoët      
Crit du Huelgoat      
crit du Faouët    

10EME
Crit de Sévignac        
Crit de Brest

13EME      
Crit de Botsorhel        
Crit de Bourbriac

15EME        
GP de Gouesnou        
Circ d’Armorique/Ploudalmezeau        

1966/LANDIVISIENNE -CYCLISTE

VAINQUEUR
Tour du Loir et Cher      
Plounevez –Quintin       
Rosporden
Crit de Lanester       
Ploubalay

2EME
Crit de Plouguernevel
Crit de Pontrieux      
Crit de Mael Pestivien       
Crit de Plouvorn        
La Trinité Langonnet 
Bégard        
Plouhinec 

3EME
Dinard
Landehen
Pommerit le Vicomte        
Plestan
Crit de Bannalec
Américaine de Hénanbihen /Bourlès

4EME        
Lassay  
Prat 
Guipavas       
Crit du Faouet
Américaine de Melgven /Bourlès

5EME           
Crit de Tréguier    
Crit de Poullaouen        
Crit de Perros –Guirec

6EME      
Crit de Pluvigner

7EME
Crit de Saint –Clet         
Crit de Sizun       
Crit de Laniscat     
Crit de Pleines –Fougères    
Crit de Pleyber –Christ     
Crit de Saint Caradeuc       
GP de Quimperlé   

9EME 
Crit de Mauron 

10EME   
Crit de Saint Brieuc            
Crit de Plouigneau      
Crit de Querrien 

11EME    
Crit du Huelgoat   
Crit de Plemy

12EME          
Crit de Hénon      
Crit de Gourin    

13EME
Crit de Plélan le Petit

14EME       
GP de Ploerdut   

16EME 
Crit de Pontivy   

1967/LANDIVISIENNE -CYCLISTE

VAINQUEUR
Broons  
Mael Carhaix     
 La Trinité Langonnet

2EME
Crit de Henanbihen      
Crit de Plouigneau       
Crit de Pommeret       
Crit de Plemet       
Plurien  

3EME
Crit de Caudan 

5EME    
Crit de Quemper –Guezennec      
 Ploemeur
Saint –Alban      
Crit de Plouvorn

7EME
Crit de Saint –Clet

8EME       
Crit de Callac 

10EME       
Crit du Huelgoat 

11EME      
Crit de Perros –Guirec  

12EME    
Crit de Plouec du Trieux 

14EME  
Crit de Guingamp

15EME        
Crit de Sizun 

16EME     
GP de Lannéanou  

17EME 
Crit de Bourbriac   

1968 /LANDIVISIENNE -CYCLISTE

3EME
Maroué 

4EME 
Landudal
Crit de Paimpol

5EME       
 Leuhan 

16EME
Crit de Malachappe -Pluvigner

Palamrès établi par Michel Montagne

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Jean-Claude Lebaube Palmarès
jeudi 28 mai 2020

Jean-Claude Lebaube palmarès de 1956 à 1970

Plonéour lanvern palmarès hidephoto
mercredi 27 mai 2020

Plonéour-Lanvern palmarès de 1950 à 1989

François Lemarchand Palmarès hidephoto
mercredi 27 mai 2020

François Lemarchand palmarès 1978-1997