Critérium de Lisieux palmarès à partir de 1981

  • Palmarès
22/03/2020
lisieux palmarès hidephoto
Découvrez le palmarès d’un des 2 derniers critériums du Grand Ouest avec celui de Camors.

PALMARES

1981 : ROGER LEGEAY – RAYMOND MARTIN – BERNARD BECAAS

1982 : NON ORGANISE

1983 : PASCAL SIMON – RAYMOND MARTIN – CHRISTIAN JOURDAN

1984 : BERNARD HINAULT – VINCENT BARTEAU – MARC MADIOT

1985 : THIERRY MARIE – GUY GALLOPIN – CHRISTOPHE LAVAINNE

1986 : GREG LEMOND  – JEAN-CLAUDE BAGOT – DOMINIQUE GARDE

1987 : GILBERT DUCLOS-LASSALLE – JEAN-FR. BERNARD – FRANÇOIS LEMARCHAND

1988 : PHILIPPE BOUVATIER – ERIC CARITOUX – THIERRY MARIE

1989 : VINCENT BARTEAU – FABRICE PHILIPPOT – PHILIPPE LOUVIOT

1990 : FRANÇOIS LEMARCHAND – PHILIPPE LOUVIOT – PASCAL DUBOIS

1991 : JEAN-CLAUDE COLOTTI – MARC MADIOT – ARMAND DE LAS CUEVAS

1992 : LAURENT JALABERT – JACKY DURAND – RICHARD VIRENQUE

1993 : DJAM. ABDOUJAPAROV – CHRISTOPHE CAPELLE – JEAN-PH. DOJWA

1994 : JACKY DURAND – CLAUDIO CHIAPPUCCI ( – RICHARD VIRENQUE

1995 : RICHARD VIRENQUE – EDDY SEIGNEUR – LAURENT MADOUAS

1996 : LUC LEBLANC – FRANÇOIS LEMARCHAND – THIERRY LAURENT

1997 : STEPHANE BARTHE – RICHARD VIRENQUE – THIERRY GOUVENOU

1998 : LAURENT DESBIENS – STUART O’ GRADY (AUS) – THIERRY GOUVENOU

1999 : RICHARD VIRENQUE – FRANÇOIS SIMON – LAURENT BROCHARD

2000 : CHRISTOPHE MOREAU – CHRISTOPHE CAPELLE – JACKY DURAND

2001 : DIDIER ROUS – JIMMY CASPER – SERGE BAGUET

2002 : LAURENT JALABERT – NICOLAS VOGONDY – PATRICE HALGAND

2003 : LAURENT BROCHARD – RICHARD VIRENQUE – SANDY CASAR

2004 : JEAN-PATRICK NAZON – NICOLAS JALABERT – THOMAS VOECKLER

2005 : SANDY CASAR – CHRISTOPHE MOREAU – ANTHONY GESLIN

2006 : SYLVAIN CALZATI – GILBERT SIMONI  – JIMMY CASPER

2007 : CHRISTOPHE MOREAU – SANDY CASAR – FRANCK RENIER

2008 : CYRIL DESSEL – NICOLAS VOGONDY – GILBERTO SIMONI (ITA)

2009 : SANDY CASAR – DIMITRI CHAMPION – THOMAS VOECKLER

2010 : Sylvain CHAVANEL – Christophe RIBLON – Romain LEMARCHAND

2011 : Pierre ROLLAND - Thomas VOECKLER - Jérémy ROY

2012 : Thomas VOECKLER – Jérémy ROY - Pierre ROLLAND

2013 : Christophe RIBLON - Sylvain CHAVANEL – Arthur VICHOT

2014 : Tony GALLOPIN – Arnaud DEMARE – Franck SCHLECK

2015 : Warren BARGUIL – Jérémy ROY – Thomas VOECKLER

2016 : Romain BARDET – Pierre ROLLAND – Amael MOINARD

2017 : Warren BARGUIL –Arnaud DEMARE –Guillaume MARTIN

2018 : Julian ALAPHILIPPE -Omar FRAILE  -Pierre LATOUR

2019 : Warren BARGUIL -Mickael CHEREL -Amael MOINARD

Merci à Michel Montagne

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Pierre le Mellec Palmarès hidephoto
mardi 7 juillet 2020

Pierre Le Mellec palmarès de 1957-1969

Albert bouvet palmarès hidephoto
lundi 6 juillet 2020

Albert Bouvet palmarès de 1947 à 1964

Championnat de France en Bretagne hidephoto
lundi 6 juillet 2020

Championnat De France en Bretagne palmarès et classements