Plouay Palmarès

  • Palmarès
20/03/2020
plouay palmarès
Découvrez le palmarès du grand prix de Plouay depuis 1931.

PALMARES

1931

FRANÇOIS FAVE

PIERRE LE DOARE

ANDRE GODINAT

1932

PHILIPPE BONO

PAUL LE DROGO

FERDINAND LE DROGO

1933

PHILIPPE BONO

RAYMOND LOUVIOT

JULIEN GRUJEON

1934

LUCIEN TULOT

JEAN KERIEL

RENE DURIN

1935

JEAN LE DILLY

E. LE GALLO

RAYMOND DROUET

1936

PIERRE COGAN

FRANÇOIS LUCAS

JEAN LE DILLY

1937

JEAN-MARIE GOASMAT

ROBERT OUBRON

AMEDEE FOURNIER

1938

PIERRE CLOAREC

ROBERT TANNEVEAU

JEAN-MARIE GOASMAT

1945

ÉLOI TASSIN

CHRISTOPHE TAERON

FRANÇOIS GOUYETTE

1946

ANGE LE STRAT

ROGER CHUPIN

PIERRE COGAN

1947

RAYMOND LOUVIOT

ALBERT BOURLON

ROGER CHUPIN

1948

ÉLOI TASSIN

FRANCIS CHRETIEN

RAYMOND LOUVIOT

1949

AMAND AUDAIRE

GUY BUTTEUX

RENE HAUGUSTAINE

1950

AMAND AUDAIRE

ANDRE RUFFET

GERMAIN MERCIER

1951

ÉMILE GUERINEL

GUY BUTTEUX

JEAN ERUSSARD

1952

ÉMILE GUERINEL

FRANÇOIS MAHE

JEAN BOBET

1953

SERGE BLUSSON

LOUIS GILLET

RAYMOND SCARDIN

1954

UGO ANZILE

JEAN LE GUILLY

JEAN CADRAS

1955

JEAN-JACQUES PETITJEAN

JACQUES DUPONT

JOSEPH LE CADET

1956

VALENTIN HUOT

RENE FOURNIER

JOSEPH MORVAN

1957

ISAAC VITRE

JOSEPH MORVAN

JOSEPH GROUSSARD

1958

JEAN GAINCHE

ANDRE RUFFET

FERNAND PICOT ET JOSEPH THOMIN

1959

EMMANUEL CRENN

JEAN GAINCHE

FELIX LE BUHOTEL

1960

HUBERT FERRER

ANDRE FOUCHER

JOSEPH VELLY

1961

FERNAND PICOT

ÉMILE LE BIGAUT

MAX BLENEAU

1962

JEAN GAINCHE

GEORGES GROUSSARD

JOSEPH MORVAN

1963

FERNAND PICOT

PIERRE LE MELLEC

FERNAND DELORT

1964

JEAN BOURLES

HUBERT FERRER

JEAN GAINCHE

1965

FRANÇOIS GOASDUFF

HUBERT NIEL

JEAN-LOUIS JAGUENEAU

1966

CLAUDE MAZEAUD

JEAN BOURLES

PIERRE LE MELLEC

1967

FRANÇOIS HAMON

GEORGES CHAPPE

MAURICE MORIN

1968

JEAN JOURDEN

JEAN-CLAUDE LEBAUBE

ANDRE ZIMMERMANN

1969

JEAN JOURDEN

FRANÇOIS GOASDUFF

LEON-PAUL MENARD

1970

GIANNI MARCARINI

ROBERT BOULOUX

ROLAND BERLAND

1971

JEAN-PIERRE DANGUILLAUME

JACQUES GESTRAUD

RAYMOND DELISLE

1972

ROBERT BOULOUX

GERARD BESNARD

ENZO MATTIODA

1973

JEAN-CLAUDE LARGEAU

GILBERT BELLONE

GUY SIBILLE

1974

RAYMOND MARTIN

JACQUES BOTHEREL

CLAUDE AIGUEPARSES

1975

CYRILLE GUIMARD

JEAN-LOUIS DANGUILLAUME

GUY SANTY

1976

JACQUES BOSSIS

PATRICK PERRET

PIERRE-RAYMOND VILLEMIANE

1977

JACQUES BOSSIS

ROGER LEGEAY

CHRISTIAN SEZNEC

1978

PIERRE-RAYMOND VILLEMIANE

JOOP ZOETEMELK

MARCEL TINAZZI

1979

FRITS PIRARD

JEAN CHASSANG

YVON BERTIN

1980

PATRICK FRIOU

JACQUES BOSSIS

BERNARD BECAAS

1981

GILBERT DUCLOS-LASSALLE

DOMINIQUE ARNAUD

RAYMOND MARTIN

1982

FRANCIS CASTAING

REGIS CLERE

DIDIER VANOVERSCHELDE

1983

PIERRE BAZZO

MARC MADIOT

STEPHEN ROCHE

1984

SEAN KELLY

FREDERIC VICHOT

ÉRIC CARITOUX

1985

ÉRIC GUYOT

RUDY MATTHIJS

MARC MADIOT

1986

MARTIAL GAYANT

SEAN KELLY

SOREN LILHOLT

1987

GILBERT DUCLOS-LASSALLE

JEAN-CLAUDE BAGOT

FREDERIC BRUN

1988

LUC LEBLANC

CHARLY MOTTET

PATRICE ESNAULT

1989

JEAN-CLAUDE COLOTTI

BRUNO CORNILLET

GILLES DELION

1990

BRUNO CORNILLET

MARTIAL GAYANT

THOMAS WEGMÜLLER

1991

ARMAND DE LAS CUEVAS

ANDREAS KAPPES

MIGUEL ARROYO

1992

RONAN PENSEC

SERGE BAGUET

THIERRY CLAVEYROLAT

1993

THIERRY CLAVEYROLAT

JEAN-FRANÇOIS BERNARD

THIERRY LAURENT

1994

ANDREÏ TCHMIL

RICHARD VIRENQUE

JENS HEPPNER

1995

ROLF JAERMANN

LAURENT MADOUAS

CHRISTIAN HENN

1996

FRANK VANDENBROUCKE

LAURENT BROCHARD

ANDREÏ TCHMIL

1997

ANDREA FERRIGATO

SERGIO BARBERO

CHRISTOPHER HORNER

1998

PASCAL HERVE

LUDO DIERCKXSENS

STEPHANE HEULOT

1999

CHRISTOPHE MENGIN

MARKUS ZBERG

SERGUEÏ IVANOV

2000

MICHELE BARTOLI

NICO MATTAN

WALTER BENETEAU

2001

NICO MATTAN

PATRICE HALGAND

PATRICK JONKER

2002

JEREMY HUNT

STUART O'GRADY

BADEN COOKE

2003

ANDY FLICKLINGER

ANTHONY GESLIN

NICOLAS JALABERT

2004

DIDIER ROUS

SERGE BAGUET

GUIDO TRENTIN

2005

DESATTRIBUEN 1

ALEXANDRE USOV

DAVIDE REBELLIN

2006

VINCENZO NIBALI

JUAN ANTONIO FLECHA

MANUELE MORI

2007

THOMAS VOECKLER

THOR HUSHOVD

DANILO DI LUCA

2008

PIERRICK FEDRIGO

ALESSANDRO BALLAN

DAVID LOPEZ GARCIA

2009

SIMON GERRANS

PIERRICK FEDRIGO

PAUL MARTENS

2010

MATTHEW GOSS

TYLER FARRAR

YOANN OFFREDO

2011

GREGA BOLE

SIMON GERRANS

THOMAS VOECKLER

2012

EDVALD BOASSON HAGEN

RUI COSTA

HEINRICH HAUSSLER

2013

FILIPPO POZZATO

GIACOMO NIZZOLO

SAMUEL DUMOULIN

2014

SYLVAIN CHAVANEL

ANDREA FEDI

ARTHUR VICHOT

2015

ALEXANDER KRISTOFF

SIMONE PONZI

RAMUNAS NAVARDAUSKAS

2016

OLIVER NAESEN

ALBERTO BETTIOL

ALEXANDER KRISTOFF

2017

ELIA VIVIANI

ALEXANDER KRISTOFF

SONNY COLBRELLI

2018

OLIVER NAESEN

MICHAEL VALGREN

TIM WELLENS

2019

SEP VANMARCKE

TIESJ BENOOT

JACK HAIG

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

29 Route Finistère hidephoto
dimanche 5 juillet 2020

Circuit d’Armorique palmarès 2001-2016

Jean Dupont Palmarès hidephoto
samedi 4 juillet 2020

Jean Dupont palmarès 1958-1976

Boucles de la loire palmarès
vendredi 3 juillet 2020

Boucles De La Loire palmarès 1990-2019