Vitré GP Cycliste Des Gais Luron palmarès depuis 1983

  • Palmarès
  • route
24/02/2020
les gais luron palmarès
Palmarès depuis 1983 du Grand Prix Cycliste Des Gais Lurons qui se déroule à Vitré en Ille Et Vilaine.

PALMARES

Merci à Eric Groussard

1983

Dominique Bisson

(VC Rennais)

Rémi Patin

(RO Fougères)

Eric Groussard

(RO Fougères)

3-J

1984

Philippe Legrée

(ASPTT Rennes)

Rémi Patin

(RO Fougères)

Jean-Pierre Urien

(UC Cesson-Sévigné)

3-4-J

1985

Jean-Marc Barbé

(VC Rennais)

Philippe Legrée

(ASPTT Rennes)

René Jutel

(CC Rennes)

3-4-J

1986

Hubert Raisin

(Périers Sports)

Alain Olivier

(CC Châteaubriant)

Christophe Lefaix

(CC Rennes)

3-4-J

1987

Martial Eury

(Périers Sports)

Patrice Huby

(AS Vern)

Hubert Méret

(ASPTT Rennes)

3-4-J

1988

S.Gicquel

(VC Rennais)

?

?

3-4-J

1989

Emmanuel Hubert

(VC Rennais)

Michel Rauline

(RO Le Teilleuil)

Eric Loisance

(VC St-Hilaire du Harcouët)

3-4-J

1990

Vincent Duboit

(AS Cheminots Rennais)

Olivier Jeuland

(CC Vitré)

Michel Rauline

(RO Le Teilleuil)

3-4-J

1991

Joseph Blanconnier

(VC Rennais)

Bruno Stéphan

(Véloce Vannes)

Philippe Hurel

(ES Segré)

2-3-4-J

1992

Yann Sidaner

(VC Plestin les Grèves)

Olivier Jeuland

(CC Vitré)

David Coyat

(VC Pontivy)

2-3-4-J

1993

David Danion

(VC Rennais)

Richard Meleuc

(OCC Laval)

Olivier Planchais

(CC Vitré)

2-3-4-J

1994

Cyril Renaudin

(UC Cesson-Sévigné)

Paul Teague

(OCC Laval)

Samuel Cheval

(OCC Laval)

2-3-4-J

1995

Philippe Legrée

(VC Chantepie)

Frédéric Henry

(AS Kerpont-Hennebont)

Olivier Jeuland

(CC Vitré)

2-3-4-J

1996

Sylvain Letaconnoux

(VC Dinan)

Alain Gautier

(VC Dinan)

Franck Beucherie

(VC Bocage-Vire)

Nationale-R1

1997

Jésus Vilchez

(UC Lochrist Hennebont)

Pierre-Yves Jaffré

(VC Lanester)

Fabrice Couprit

(VC Bocage-Vire)

Nationale-R1

1998

David Danion

(US Vern sur Seiche)

Sylvain Letaconnoux

(VC Dinan)

Jean-François Ory

(COC Fougères)

Nationale-R1-R2

1999

Hans Lechevallier

(AC Octeville)

Yannick Gohel

(AC Octeville)

Arnaud Morice

(VC Pontivy)

Nationale-R1

2000

Thierry Poisson

(UC Lamballe)

Anthony Roncelin (ASPTT Rennes)

Samuel Richeux (UC Lamballe)

Régionale 1-R2

2001

Christophe Friolaud

(US Vern)

Emmanuel Folinais

(VC Dinan)

Le Daguenel

(EC Rance-Frémur)

Régionale 1-R2

2002

Romain Paillard

(VC Rennais)

Camille Coualan

(UC Guinefort-Pays de Dinan)

Kévin Chayoux

(ASPTT Rennes)

Régionale 1-R2

2003

Roger Cren

(VC Pays de Lorient)

Fabrice Taillandier

(AC Noyal-Châtillon)

Denoël Chedaleux

(Jean Floch Moréac 56)

E3-Nat-Rég 1

2004

Cédric Garnier

(OCC Laval)

Eric Robinard

(AC Noyal-Châtillon)

Yann Leray

(AC Noyal-Châtillon)

Rég-Dép-J

2005

Damien Brouard

(US Vern)

Patrice Huby

(EC Rennes)

Gwénaël Névo

(VSP Lamballe)

Rég-Dép-J

2006

Cédric Garnier

(OCC Laval)

Thierry Poisson

(VCP Loudéac)

Nicolas Faucheux

(CV Liévin)

Rég-Dép-J

2007

Pascal Harnois

(UC Briochine)

Jean-Baptiste Hédan

(Hennebont Cyclisme)

Marc-André Cortès

(Team Sojasun)

2-3-J

2008

Gwénaêl Simon

(VS Plabennec)

Julien Prigent

(VCP Loudéac)

Jganashi Jakashi

(AC Bayeux)

2-3-J

2009

Franck Simon

(CC Contre la Leucémie)

Robert Coquen

(EC Quevenoise)

James Canevet

(CC Contre la Leucémie)

2-3-J

2010

Yohann Bulot

(EC St Vigorienne)

Cyril Delory

(Sablé Sarthe Cyclisme PDL)

Philipe Dieumegard

(US La Gacilly)

2-3-J

2011

Pascal Moisseron

(VC Sourdeval-Mortain)

Malween Bodin

(JS Coulaines

AC Vallée de la Sarthe)

Jordan Gaté

(Hennebont Cyclisme)

2-3-J

2012

Clément Mary

(ASPTT Rennes Cyclisme)

Mickaël Boulet

(Team Spondylarthrite)

Naoto Saita

(AC Bayeux)

2-3-J

2013

Guillaume Brissier

(CC Vitré)

Sébastien Trovalet

(CC Vitré)

David Bohuon

(CC Vitré)

2-3-J

2014

Vincent Freulon

(AC Vallée de la Sarthe)

Emmanuel Gélu

(ASPTT Rennes Cyclisme)

Thomas Drouault

(Sablé Sarthe Cyclisme)

2-3-J

2015

Youenn Mahé

(VCP Loudéac)

Pascal Harnois

(VCP Loudéac)

Vincent Bouvier

(UC Briochine)

2-3-J

2016

Thibault Guernalec

(Team Pays de Dinan)

Gwénaël Petitjean

(Team Pays de Dinan)

Vincent Travers

(ASPTT Rennes Cyclisme)

2-3-J

2017

Axel Mariault

(Team Pays de Dinan)

Pierrick Leclerc

(Moyon Cyclosport)

Benjamin Lepourreau

(Laval Cyclisme 53)

2-3-J

2018

Sane Mariault

(Team Sojasun Cyclisme)

Brendan Le Cam

(Team Pays de Dinan)

Alexis Bruneau

(CC Rennes)

2-3-J

2019

Cyprien Gilles

(Laval Cyclisme 53)

Romain Cueff

(VC Avranches)

Sammy Cadot-Roger

(VC St-Lô Pont-Hébert)

2-3-J

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Axel le Henanff palmarès 2020
mardi 24 novembre 2020

Axel Le Henanff palmarès 2020

CORDELIER Matthieu palmarès
mardi 24 novembre 2020

Matthieu Cordelier palmarès 2020

0GOUESSANT GABRIEL Palmarès 2020
lundi 23 novembre 2020

Gabriel Gouessant palmarès 2020