Critérium de Camors palmarès

  • Palmarès
05/02/2020
CAMORS PALMARES
Découvrez le palmarès de la ronde des korrigans à Camors depuis 1960.

PALMARES

1960

François MAHE

Emile.LE BIGAULT

J.M.CIELESKA

1961

Jean BOURLES

Luis.OTANO (ESP)

A.BIHANNIC

1962

Jean BOURLES

Bernard.GLAIS

François.MAHE

1963

André DARRIGADE

François.HAMON

Fançois.MAHE

1964

Willy BOCKLANT (BEL)

Joseph.THOMIN

Marcel.FLOCHLAY

1965

Paul LE METAYER

Pierre.LE MELLEC

Jean.Louis.QUESNE

1966

Désiré LETORT

Aandre.DARRIGADE

Seamus .ELLIOTT (IRL)

1967

Eddy MERCKX (BEL)

Tom.SIMPSON (GBR)

Gianni.MOTTA (ITA)

1968

Bernard GUYOT

Ferninand.BRACKE (BEL)

Rolland.BERLAND

1969

Franco BALMAMION (ITA)

Charlie.GROSSKOST

Alain.HUBY

1970

Walter GODEFROOT (BEL)

Christian.RAYMOND

Herman.VANSPRINGEL (BEL)

1971

Raymond DELISLE

Walter.GODEFROOT (BEL)

Robert.BOULOUX

1972

Raymond DELISLE

Yves.HEZARD

Bernard.LABOURDETTE

1973

Robert BOULOUX

Raymond.DELISLE

J.P.GUITARD

1974

Raymond POULIDOR

Michel.PERIN

Jacques.BOTHEREL

1975

Cyrille GUIMARD

Michel.COROLLER

Raymond.POULIDOR

1976

Patrick BEON

Charly.ROUXEL

Bernard.LABOURDETTE

1977

Eddy MERCKX (BEL)

Bernard.HINAULT

André.CHALMEL

1978

Bernard HINAULT

Roger.LEGEAY

Michel.LAURENT

1979

Joop ZOETEMELK (NED)

Maurice.LE GUILLOUX

Roger.LEGEAY

1980

Jean CHASSANG

Gilbert.DUCLOS-LASSALLE

Pierre .BAZZO

1981

Pierre-Raymond VILLEMIANE

Stephan.ROCHE (IRL)

P.H.MENTHEOUR

1982

Marc GOMEZ

Serge.BEUCHERIE

Laurent.FIGNON

1984

Bernard VALLET

Stephan.ROCHE (IRL)

Pierre .LE BIGAULT

1985

Frédéric VICHOT

Pierre.LE BIGAULT

Pierre.BAZZO

1986

Marc MADIOT

Bernard .HINAULT

Marc.GOMEZ

1987

Hubert GRAIGNIC

Thierry.MARIE

Philippe.DALIBARD

1988

Philippe DALIBARD

Pierre.LE BIGAULT

Regis.CLERE

1989

Pascal POISSON

Pascal.LINO

Pierre.LE BIGAULT

1990

Dimitri KONYSHEV (RUS)

Palcal .LINO

Bruno.CORNILLET

1991

Jean François BERNARD

Ronan.PENSEC

Pascal.LINO

1992

Pascal LINO

Dominique.ARNOULD

P.ESNAULT

1993

Thierry CLAVEYROLAT

Laurent.MADOUAS

Richard.VIRENQUE

1994

Andrei TCHMIL (UKR)

Thierry.MARIE

Gerard.RUE

1995

Laurent JALABERT

Gerard.RUE

J.C.ROBIN

1996

Laurent MADOUAS

E.MAGNIEN

Frederic.GUESDON

1997

Richard VIRENQUE

Pascal.CHANTEUR

Laurent.BROCHARD

1998

Jean Cyril ROBIN

C.RINERO

Jacky.DURAND

1999

Laurent MADOUAS

J.C.ROBIN

Dominique.RAULT

2000

Jacky DURAND

PascalLINO

Sebastien.HINAULT

2001

Laurent JALABERT

P.HALGAND

D.ROUS

2002

Patrice HALGAND

L.JALABERT

N.VOGONDY

2003

Richard VIRENQUE

C.DA CRUZ

B.POILVET

2004

Thomas VOECKLER

S.CASAR

L.MARTIN

2005

Sébastien HINAULT

N.JALABERT

S.PETILLEAU

2006

Christophe MOREAU

J.CASPER

B.VAUGRENARD

2007

Benoit VAUGRENARD

C.MOREAU

T.VOECKLER

2008

Nicolas VOGONDY

R.FEILLU

S.CASAR

2009

Christophe LE MEVEL

T.VOECKLER

D.CHAMPION

2010

Anthony CHARTEAU

C.MOREAU

J.CASPER

2011

Jérémy ROY

Sy.CHAVANEL

C.GAUTIER

2012

Cyril GAUTIER

Sebastien.HINAULT

Pierre.ROLLAND

2013

Arthur VICHOT

Tony.GALLOPIN

Sy.CHAVANEL

2014

Warren BARGUIL

Julien.SIMON

Tony.GALLOPIN

2015

Steven TRONET

Julien.SIMON

Warren.BARGUIL

2016

Cyril GAUTIER

Warren.BARGUIL

Mickael.CHEREL

2017

Julian ALAPHILIPPE

Arnaud.DEMARE

Warren.BARGUIL

2018

Tony GALLOPIN

Julian.ALAPHILIPPE

David .GAUDU

2019

David GAUDU

Warren.BARGUIL

Julien.SIMON

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Alexis Renard Palmarès 2020
jeudi 29 octobre 2020

Alexis Renard palmarès 2020

MOISAN EMMANUEL Palmarès 2020
jeudi 29 octobre 2020

Emmanuel Moisan palmarès 2020

MAHIER ROBIN PALMAR7S 2020
jeudi 29 octobre 2020

Mahier Robin palmarés 2020