Etoile de Bességes palmarès

  • Palmarès
02/02/2020
Etoile de Bességes palmarès hidephoto
Découvrez le palmarès de l’Etoile De Bessèges, épreuve par étape de début de saison à partir de 1974.

PALMARES

1971

JEAN-LUC MOLINERIS

RENE GRELIN

BARRY HOBAN

1972

JEAN-LUC MOLINERIS

GUY MAINGON

DANIEL VAN RYCKEGHEM

1973

ROBERT MINTKIEWICZ

SERGE LAPEBIE

BERNARD MASSON

1974

JACQUES ESCLASSAN

GERRIE KNETEMANN

CHARLES ROUXEL

1975

PATRICK BEON

CHARLES ROUXEL

PATRICK PERRET

1976

MAURICE LE GUILLOUX

BERNARD LABOURDETTE

GUY DOLHATS

1977

WILLY PLANCKAERT

SERGE VANDAELE

SEAN KELLY

1978

DIETRICH THURAU

LEO VAN VLIET

GUIDO VAN SWEEVELT

1979

JACQUES MICHAUD

FERDI VAN DEN HAUTE

CHRISTIAN LEVAVASSEUR

1980

FRANKY DE GENDT

JEAN-LOUIS GAUTHIER

WLADIMIRO PANIZZA

1981

JAN RAAS

REGIS CLERE

FRANK HOSTE

1982

CEES PRIEM

LEO VAN VLIET

PATRICK BONNET

1983

BERT OOSTERBOSCH

GILBERT GLAUS

GERRIE KNETEMANN

1984

EDDY PLANCKAERT

JOS LAMMERTINK

JEAN-LUC VANDENBROUCKE

1985

GUY NULENS

JEAN-CLAUDE LECLERCQ

STEVEN ROOKS

1986

NIKI RÜTTIMANN

MARC SERGEANT

KIM ANDERSEN

1987

RONAN PENSEC

LAURENT FIGNON

GUIDO WINTERBERG

1988

ADRIE VAN DER POEL

REGIS SIMON

SØREN LILHOLT

1989

ETIENNE DE WILDE

TEUN VAN VLIET

FRANS MAASSEN

1990

FRANS MAASSEN

MICHEL VERMOTE

HENRI MANDERS

1991

AD WIJNANDS

STEPHAN JOHO

FRANS MAASSEN

1992

BEAT ZBERG

DANNY NELISSEN

RONAN PENSEC

1992

ARMAND DE LAS CUEVAS

JEAN-PIERRE HEYNDERICKX

CHARLY MOTTET

1994

JEAN-PAUL VAN POPPEL

CHRISTOPHE LEROSCOUET

CHRISTIAN CHAUBET

1995

SERGUEÏ OUTSCHAKOV

ANDREÏ TCHMIL

FRANÇOIS SIMON

1996

JAN SVORADA

WILFRIED NELISSEN

FABIO BALDATO

1997

PATRICE HALGAND

ZBIGNIEW SPRUCH

BRUNO BOSCARDIN

1998

JO PLANCKAERT

ALBERTO ELLI

PHILIPPE GAUMONT

1999

DAVID LEFEVRE

JENS VOIGT

ANDREÏ TCHMIL

2000

JO PLANCKAERT

JAAN KIRSIPUU

CHRIS PEERS

2001

NIKO EECKHOUT

DAMIEN NAZON

JAN SVORADA

2002

ROBBIE MCEWEN

ANDREA FERRIGATO

LORENZO BERNUCCI

2003

FABIO BALDATO

MICHAEL SKELDE

FRANCK BOUYER

2004

LAURENT BROCHARD

SYLVAIN CALZATI

JOSEBA ZUBELDIA

2005

FREDDY BICHOT

MAXIME MONFORT

ARNAUD LABBE

2006

FREDERIK WILLEMS6

PREBEN VAN HECKE

THOMAS VOECKLER

2007

NICK NUYENS

VASIL KIRYIENKA

PREBEN VAN HECKE

2008

YURY TROFIMOV

GIANNI MEERSMAN

PIERRICK FEDRIGO

2009

THOMAS VOECKLER

JURE KOCJAN

YURY TROFIMOV

2010

SAMUEL DUMOULIN

MATTHIEU LADAGNOUS

PIETER GHYLLEBERT

2011

ANTHONY RAVARD

MARCO MARCATO

JOHNNY HOOGERLAND

2012

JEROME COPPEL

FRANCK VERMEULEN

REIN TAARAMÄE

2013

JONATHAN HIVERT

JEROME COUSIN

ANTHONY ROUX

2014

TOBIAS LUDVIGSSON

JEROME COPPEL

JOHN DEGENKOLB

2015

BOB JUNGELS

TONY GALLOPIN

KRIS BOECKMANS

2016

JEROME COPPEL

TONY GALLOPIN

THIBAUT PINOT

2017

LILIAN CALMEJANE

TONY GALLOPIN

MADS WÜRTZ SCHMIDT

2018

TONY GALLOPIN

CHRISTOPHE LAPORTE

YOANN PAILLOT

2019

CHRISTOPHE LAPORTE

TOBIAS LUDVIGSSON

JIMMY JANSSENS

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Paul Ourselin Palmarès 2020
mercredi 21 octobre 2020

Paul Ourselin palmarès 2020

Audrey Cordon Ragot palmarès 2020
mardi 20 octobre 2020

Audrey Cordon Ragot palmarès 2020

Valentin Madouas
lundi 19 octobre 2020

Palmarès Valentin Madouas 2009-2020