La Polynormande palmarès

  • Palmarès
21/01/2020
la Polynormande Palmarés
Découvrez le palmarès de la Polynormande qui, en 2020, sera la 12ème manche de la coupe de France des professionnels.

PALMARES

1980

BERNARD THEVENET

JEAN-RENE BERNAUDEAU

RAYMOND MARTIN

1981

LUCIEN VAN IMPE

RAYMOND MARTIN

PIERRE LE BIGAUT

1982

BERNARD HINAULT

GILBERT DUCLOS-LASSALLE

BERNARD VALLET

1983

MARC MADIOT

SEAN KELLY

LAURENT FIGNON

1984

VINCENT BARTEAU

ÉRIC CARITOUX

CLAUDE CRIQUIELION

1985

CLAUDE CRIQUIELION

JEAN-CLAUDE BAGOT

MARC MADIOT

1986

JEAN-RENE BERNAUDEAU

FREDERIC BRUN

JEAN-LOUIS GAUTHIER

1987

MARC MADIOT

PIERRE LE BIGAUT

JEAN-RENE BERNAUDEAU

1988

PHILIPPE BOUVATIER

REGIS CLERE

JEROME SIMON

1989

LAURENT FIGNON

ÉRIC CARITOUX

PEDRO DELGADO

1990

THIERRY CLAVEYROLAT

ÉRIC BOYER

JEAN-CLAUDE BAGOT

1991

THIERRY MARIE

GERARD RUE

JEAN-FRANÇOIS BERNARD

1992

JEAN-FRANÇOIS BERNARD

THIERRY CLAVEYROLAT

RICHARD VIRENQUE

1993

TONY ROMINGER

JEAN-PHILIPPE DOJWA

FRANÇOIS LEMARCHAND

1994

DJAMOLIDINE ABDOUJAPAROV

THOMAS DAVY

JACKY DURAND

1995

RICHARD VIRENQUE

LAURENT MADOUAS

MARCO PANTANI

1996

LAURENT BROCHARD

STEPHANE HEULOT

LUC LEBLANC

1997

RICHARD VIRENQUE

FREDERIC GUESDON

CEDRIC VASSEUR

1998

STEPHANE HEULOT

BOBBY JULICH

LAURENT BROCHARD

1999

LAURENT DUFAUX

RICHARD VIRENQUE

STEPHANE HEULOT

2000

PASCAL HERVE

GILBERTO SIMONI

CHARLES GUILBERT

2001

LAURENT JALABERT

CHRISTOPHE MOREAU

SYLVAIN CHAVANEL

2002

NICOLAS VOGONDY

LAURENT BROCHARD

THIERRY GOUVENOU

2003

JEROME PINEAU

MICKAËL PICHON

WALTER BENETEAU

2004

SYLVAIN CHAVANEL

GUIDO TRENTIN

CHRISTOPHE RIOL

2005

PHILIPPE GILBERT

LUDOVIC TURPIN

MICKAËL BUFFAZ

2006

ANTHONY CHARTEAU

BERT SCHEIRLINCKX

NICOLAS CROSBIE

2007

BENOIT VAUGRENARD

MICKAËL BUFFAZ

BERT DE WAELE

2008

ARNAUD GERARD

JEROME PINEAU

SANDY CASAR

2009

MATTHIEU LADAGNOUS

STEFAN VAN DIJK

WESLEY SULZBERGER

2010

ANDY CAPPELLE

JEREMIE GALLAND

ROMAIN HARDY

2011

ANTHONY DELAPLACE

JULIEN EL FARES

ARNAUD GERARD

2012

TONY HUREL

SAMUEL DUMOULIN

DAVY COMMEYNE

2013

JOSE GONÇALVES

MATTHIAS BRÄNDLE

SEBASTIEN DELFOSSE

2014

JAN GHYSELINCK

ANTOINE DUCHESNE

QUENTIN JAUREGUI

2015

OLIVER NAESEN

FABRICE JEANDESBOZ

ANTOINE DUCHESNE

2016

BAPTISTE PLANCKAERT

RYAN ANDERSON

JULIEN DUVAL

2017

ALEXIS GOUGEARD

JOHAN LE BON

LAURENT PICHON

2018

PIERRE-LUC PERICHON

PIERRE GOUAULT

LORRENZO MANZIN

2019

BENOIT COSNEFROY

VALENTIN FERRON

DAMIEN TOUZE

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Bouvatier Philippe
mardi 7 avril 2020

Philippe Bouvatier palmarès de 1978 à 1995

Pontivy circuit de la demi lune palmarès
lundi 6 avril 2020

Pontivy circuit de la Demi-Lune palmarès de 1954 à 1979

Plounévez-quintin palmarés
lundi 6 avril 2020

Plounevez-Quintin palmarès de 1947 à 1990