Circuit des deux provinces Le Pertre palmarès

  • Palmarès
09/01/2020
Circuit des 2 provinces le pertre palmarès hidephoto
Le Pertre en Ille Et Vilaine est un rendez-vous incontournable pour les amateurs de vélo. Découvrez le palmarès de 1949 à 2019 de cette course mythique où se sont imposés de grands vainqueurs.

PALMARES

1949

ROGER FLEURET

ANDRE SOREL

MARIENNE

1950

NORBERT ESNAULT

FELIX DEBROIZE

RENE JUS

1951

ÉMILE GUERINEL

JOSEPH HUBERT

PASQUIER

1952

ÉMILE GUERINEL

HENRY PERLY

BASILE DECORTES

1953

ALBERT BOUVET

ORESTE BEGHETTI

MICHEL FREULON

1954

EUGENE LETENDRE

MARCEL FOUGERES

GERMAIN MERCIER

1955

ALEXANDRE DELANOË

ALBERT BOUVET

MICHEL BELLAY

1956

RENE GEORGES

GEORGES GROUSSARD

LOUIS BLOT

1957

HENRI PERLY

JOSEPH MAHE

FELIX LEBUHOTEL

1958

ALBERT PLATEL

ANDRE HAMEAU

BASILE DECORTES

1959

ALEXANDRE DELANOË

BASILE DECORTES

RENE GEORGES

1960

BERNARD BEAUFRERE

MARC HUIART

LOUIS CHARLOT

1961

JEAN ARZE

PAUL LEMETEYER

GUY DILHUIT

1962

JOSEPH MORVAN

IAN MOORE

ANDRE BERTHELIN

1963

DESIRE LETORT

MAURICE PELE

PIERRE MATIGNON

1964

PIERRE MATIGNON

JEAN JOURDEN

RENE JOUSSET

1965

RENE GRENIER

B. WATSON

RAYMOND GUILBERT

1966

PIERRE MATIGNON

ROLAND BERLAND

ÉMILE BRARD

1967

FERNAND MAURICE

RENE DANDRE

JEAN-PIERRE PARENTEAU

1968

CONSTANTIN DUMITRESCU

YVES RAVALEU

MARCEL DUCHEMIN

1969

MARC DIXNEUF

MARCEL DUCHEMIN

JOËL HAUVIEUX

1970

FERNAND MAURICE

PATRICK BEON

LOUIS COQUELIN

1971

LOUIS COQUELIN

RAYMOND MARTIN

MARCEL JAFFRE

1972

ALAIN NOGUES

JEAN-MICHEL RICHEUX

MARCEL BOISHARDY

1973

ALAIN MESLET

CLAUDE HAUVIEUX

CHRISTIAN ROCHER

1974

ANDRE FOUCHER

JOHN MANGAN

GUY PATISSIER

1975

RENE GRENIER

CLAUDE BADIN

LOUIS COQUELIN

1976

JEAN-RENE BERNAUDEAU

MICHEL RAULINE

JOHN MANGAN

1977

BERNARD BOIVENT

JEAN-LOUIS CAMPAGNOLA

SERGE COQUELIN

1978

PIERRE TOUCHEFEU

DOMINIQUE DELANOË

LOUIS COQUELIN

1979

ANDRE FOUCHER

JOHN MANGAN

DOMINIQUE DELANOË

1980

YVES RAVALEU

JOHN MANGAN

JOSEPH MOREL

1981

CLAUDE MOREAU

JOHN MANGAN

LAURENT FIGNON

1982

PASCAL CHURIN

ROBERT CABOT

STEPHANE GUAY

1983

STEVE BAUER

LOUIS GARNEAU

JEAN GUERIN

1984

GARY NEWBOLD

DANIEL NEFF

YVON BOURIEL

1985

GARY NEWBOLD

LAURENT MAZEAUD

JEAN GUERIN

1986

DENIS LEPROUX

JANUSZ BIENEK

GERARD AVIEGNE

1987

ÉRIC DESBOIS

ÉRIC GIBEAUX

BRUCE PEAN

1988

GAËTAN LERAY

JEAN-FRANÇOIS MORIO

THIERRY BARRAULT

1989

GERARD BIGOT

FELIX URBAIN

MARC HIBOU

1990

STEPHANE HEULOT

LAURENT LANDELLE

STEPHANE GALBOIS

1991

PHILIPPE JAMIN

PASCAL CHURIN

XAVIER JAN

1992

FREDERIC GUESDON

JEAN-CHRISTOPHE CURRIT

PASCAL CHURIN

1993

FREDERIC GUESDON

CHRISTIAN GUIBERTEAU

MICHEL LALLOUET

1994

SEBASTIEN RONDEAU

DARIUSZ WOJCIECHOWSKY

LAURENT GENTY

1995

ÉRIC BOUROUT

ARNAUD AUGUSTE

ERWAN JAN

1996

OLIVIER ASMAKER

DAVID DELRIEU

PHILIPPE SANLAVILLE

1997

CHRISTOPHER JENNER

ALEXANDRE VINOKOUROV

LUDOVIC BOISSONADE

1998

MICKAËL PICHON

PHILIPPE MAUDUIT

MICHEL LALLOUET

1999

JEROME GANNAT

FRANCK RENIER

ALEXANDRE BOTCHAROV

2000

STEPHANE COUGE

RAPHAËL JEUNE

CEDRIC LOUE

2001

SHINICHI FUKUSHIMA

ÉRIC LEBLACHER

JEAN-PHILIPPE YON

2002

SAMUEL PLOUHINEC

DOMINIQUE RAULT

RENAUD DION

2003

KILIAN PATOUR

CYRIL LEMOINE

CEDRIC FONTBONNAT

2004

ROMAIN CHOLLET

CARL NAIBO

EVGUENI GUTALOV

2005

FREDDY RAVALEU

BENOIT SINNER

ROMAIN PAILLARD

2006

CHRISTOPHE DIGUET

TARMO RAUDSEPP

DENIS CIOBAN

2007

EVGUENI SOKOLOV

PIOTR ZIELINSKI

OLIVIER MINIE

2008

ARTHUR VICHOT

NADIR HADDOU

MATHIEU BEAUMAIS

2009

CYRILLE PATOUX

SYLVAIN GEORGES

PIM LIGTHART

2010

JULIEN BELGY

FRANCK CHARRIER

MICKAËL RENOU

2011

ERWAN BRENTERCH

JONATHAN THIRE

NICOLAS DAVID

2012

GUILLAUME BELGY

NATNAEL BERHANE

GUILLAUME THEVENOT

2013

ROMAIN CARDIS

RONAN DEQUIPPE

JEREMY LEVEAU

2014

NICOLAS DAVID

DAVID CHERBONNET

MAXIME CAM

2015

ROMAIN CARDIS

PIOTR ZIELINSKI

KEVIN GUILLOT

2016

CEDRIC DELAPLACE

FREDDIE GUILLOUX

TARUIA KRAINER

2017

TARUIA KRAINER

BAPTISTE CONSTANTIN

NICOLAS DAVID

2018

JULIAN LINO

CAMILLE GUERIN

TOMMY POUGET

2019

MARLON GAILLARD

BAPTISTE CONSTANTIN

LOUIS BARRE

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Paul Ourselin Palmarès 2020
mercredi 21 octobre 2020

Paul Ourselin palmarès 2020

Audrey Cordon Ragot palmarès 2020
mardi 20 octobre 2020

Audrey Cordon Ragot palmarès 2020

Valentin Madouas
lundi 19 octobre 2020

Palmarès Valentin Madouas 2009-2020