Palmarès Armindo Fonseca 2003-2018

  • Palmarès
  • route
10/01/2019
Armindo Fonseca
Le Brétillien Armindo Fonseca, professionnel depuis 2011 a fait toute sa carrière pro dans la même équipe. Depuis Bretagne Schuller en passant par Bretagne Séché Environnement, il a suivi l'évolution de l'équipe Fortunéo Samsic. A 29 ans, atteint d'une spondylarthrite ankylosante, il vient d'annoncer qu'il mettait un terme à sa carrière. Découvrez son palmarès, depuis ses premières années chez les Minimes jusqu'à sa saison 2018.

2003 MINIME

Guer 26 mars 2003
1 CHACRIN
2 FONSECA
3 LOUVEL
4 MORAZIN
5 QUELAIS

Matignon 29 juin 2003
1 TALLOT
2 FONSECA
3 QUELAIS
4 LEMÉE
5 JÉGOU

St Maudez 6 juillet 2003
1 TALLOT
2 FONSECA
3 BOURDONNEC
4 LOUYEST
5 LAVILLE

Miniac Morvan 14 juillet 2003
1 FONSECA
2 MORAZIN
3 VAILLANT T.
 4 SIMON
5 VAILLANT N.

Guer 27 juillet 2003
1 CHANCRIN
2 FONSECA
3 LOUVEL
4 MORAZIN
5 QUELAIS

Loudéac 3 août 2003
1 TALLOT
2 FONSECA
3 LE BOURDONNEC
4 LE COMTE
5 JEGOU J.

La Nouaye 17 août 2003
1 LORANT SIMON
2 QUELAIS
3 FONSECA
4 HÉBERT
5 LOUVEL

Baguer Pican 30 juillet 2003
1 LORANT
2 FONSECA
3 MAUNY
4 BOURDONNEC
5 BOURSERIE

2004 CADET 1ère année

St Malo De Phily 21 mars 2004
1 FONSECA
2 LOUVEL
3 CHEMIN
4 COCO
5 SIMON
6 GUILLEMOT
7 UDIN
8 MALHERBE
9 LECLERC
10 PAVOINE

St Maugan 12 avril 2004

1 FONSECA
2 QULAIS
3 UDIN
4 PAVOINE
5 SIMON
6 ROUESNE
7 PAJOT
8 DELALANDE
9 FUSCO
10 LECLERC

St Séglin 25 avril 2004
1 FONSECA
2 OLLIVIER
3 CLÉMENT
4 CHEMIN
5 COCAUD
6 TALLOT
7 CLÉMENT
8 UDIN
9 JOUSSAIN
10 BOUIN

Betton 10 mai 2004
1 SIMON
2 FONSECA
3 DERENNES
4 CHOPIN D
5 MARIE
6 NOURY
7 HAMELIN
8 QUERIN
9 BROUILLARD
10 CLÉMENT

Romillé 23 mai 2004

1 SIMON L
2 FONSECA
3 UDIN
4 DERENNES
5 QUELAIS
6 SIMON F
7 DELALANDE
8 ROUESNE

L'Hermitage 13 juin 2004

1 LORANT
2 CLÉMENT
3 FONSECA
4 SIMON
5 FUSCO
6 BODENNEC
7 DEJOUET
8 DELALANDE
9 LECHAUX
10 CLÉMENT

Miniac Morvan 27 juin 2004
championnat 35

1 FONSECA
2 SAVATTE
3 LORANT
4 COCAUD
5 DERENNES
6 MENGUY
7 FUSCO
8 DELALANDE
9 QUELAIS
10 FAGOT

Languédias 14 juillet 2004

1 FONSECA
2 LE MONTAGNER B
3 FUSCO
4 BOUVIER
5 GÉRARD
6 LEMASSON
7 QUÉMARD
8 LE GUEL
9 MARY

Pleven 15 août 2004

1 HAMEL
2 LEMASSON
3 FONSECA
4 GUAY
5 UDIN
6 SIMON
7 LE BELLEC
8 MENUET
9 DELALANDE
10 DEGUÉ

La Nouaye 22 août 2004
1 MENUET
2 SIMON
3 FONSECA
4 DEJOUÉ
5 LE CONTE
6 MEUNIER
7 LOMÉE
8 MARY
9 GASGNIER
10 PRÉVEL

2005 CADET 2

Plélan le grand 20 mars 2005
1 GAUGEON
2 MENUET
3 FONSECA
4 NIGNOL
5 GATE
6 GUILLAUME
7 GICQUEL
8 SANTERRE
9 BARRAIS
10 BOURSERIE

St Vincent Sur Oust 10 avril 2005
1 COUSIN
2 LORANT
3 FONSECA
4 EMÉE
5 TALLOT
6 LE CORFF
7 GUIMARD
8 SINTES
9 BLANCHARDIE
10 PIERRE

Château Malo 18 avril 2005

1 FONSECA
2 LORANT
3 FUSTEC
4 GATÉ
5 LEBARS
6 HALOCHE
7 JUHEL
8 CHAUPITRE
9 HENRIO
10 FONTAINE

Quédillac 29 mai 2005

1 LE BON Y
2 MAIGNON
3 FONSECA
4 QUÉMARD
5 MENUET

Trémeur 12 juin 2005

1 FONSECA
2 LEMÉE
3 QUELAIS
4 LE BARS
5 GICQUEL

Louvigné Du Désert 3 juillet 2005

1 LORANT
2 FONSECA
3 BOUVIER
4 MELLIER
5 GOUGEON
6 GOULET
7 ROZÉ
8 LERALLU
9 JUPIN
10 JEHANNIN

Boisgervilly championnat 35 10 juillet 2005

1 LE FUSTEC
2 FONSECA
3 GATE
4 MENUET
5 LORANT
6 VALÉON
7 QUELAIS
8 JULIEN
9 COLIN
10 CHAUPITRE
11 BEAUGENDRE
12 AUBIN
13 GUÉRIN
14 LECLAIRE
15 SIMON

Trémeur Championnat De Bretagne De L'Avenir 24 août 2005

1 LE BON Y
2 LE GUEL
3 FONSECA
4 QUÉMARD
5 LORANT
6 LE QUÉAU
7 LE FUSTEC
8 LE PALLEC
9 SIMON
10 TERLINK

Caulnes 14 août 2005

1 SOHIER
2 ROSÉ
3 FONSÉCA
4 LAVILLE
5 HAUBIN

2006 JUNIOR 1

Saint Séglin 23 avril 2006
1 FONSECA
2 FRIN
3 PAVOINE
4 HERVIAULT
5 LEDIVENACH
6 PHILIPPE
7 LE MASSON
8 LAMBERT
9 ANDONIV
10 TROVALET
11 PAVOINE
12 COLOMBEL

Cintré 1er mai 2006

1 JEULAND
2 MONTREUIL
3 VORENGER
4 FONSECA
5 FRIN
6 MORICE
7 SUHARD
8 DUGUÉ
9 AUBAULT
10 TOUPIN

Pleumeleuc 14 mai 2006

1 MALIVET
2 AUBAULT
3 GATEL
4 LOISEAU
5 FONSECA
6 HETAY
7 COUREAU
8 HENRY
9 FRIN
10 ODYE

Souvenir Marcel Bouvier 28 mai 2006
1 FONSECA
2 MAILLET
3 HARDY
4 ROCHER
5 BAR
6 LEMONTAGNER B
7 CHOPART
8 TREHIN
9 LORANT
10 GUAY
11 FLAVIGNY
12 LE GUEL
13 VIGNES

Ergué-Gabéric Trophée Sebaco 11 juin 2006
Classement général

1 VIGNES
2 DAVID
3 FONSECA
4 TREHIN
5 ROSELO
6 LE NORMAND
7 CHERRUAULT
8 LE GUEL
9 LAVILLE
10 LE QUÉAU

Tour De Valromey 14 juillet 2006
2ème étape

1 FONSECA Armindo
2 CALATAYUD Adrien
3 NERZ Dominik

Ussel 29 juillet 2006
Championnat De France De L'Avenir

1 PIERET
2 DUVAL
3 DECHEREUX
4 GALOPIN
5 DELAPLACE
6 MALLARD
7 RICORDEL
8 BONNIN
9 BERLAND
10 PAÏANI
11 BERNAUDEAU
12 FONSECA
13 BAR
14 TELLIER
15 HOULNE

Cancale 11 août 2006

1 MALLE
2 BIENFAIT
3 ETIEMBLE
4 FONSECA
5 CHOPIN
6 GENEVÉE
7 BRIAND
8 PORCHER
9 ROMÉ
10 MORVAN
11 BEUCHERIE
12 PRISÉ

2007 junior 2 
Côtes d'Armor Marie Morin

Bruz 3 juin 2007
1 MICHAUD
2 LEBRETON
3 SIMON J
4 FONSECA ARMINDO
5 PAVOINE
6 JEULAND
7 DIEUMEGARD
8 SIMON
9 PAYEN
10 GUERNION
11 FONSECA ANTHONY

St Marcel Nationale Juniors 22 juillet 2007
1 COURTEILLE
2 CORNIC
3 VAILLANT N
4 BRUYNDONKS
5 CHERRUAULT
6 FONSECA
7 DE BEEK
8 MAIGNAN
9 GATE
10 GOUYA
11 PÉRON
12 QUÉMARD
13 PINOT
14 TORTELLIER

Cancale 11 août 2007
1 BLOT
2 COUGÉ
3 DAVID
4 LE GRIX
5 DELANDE
6 CHALMEL
7 FONSECA ARMINDO 1ER JUNIOR
8 FRÉMIN
9 FONSECA ANTHONY
10 LEBRETON
11 GAUTIER
12 JAALLAND

Vieux-Viel 12 août 2007

1 FONSECA
2 PELÉ
3 BRIAND
4 GOURIT
5 LEVALLET
6 TROVALET
7 BURIOT
8 FONSECA ANTHONY
9 COURREAU
10 DECHANCE

Hémonstoir Ronde Des Vallées 15 août 2007
Classement final

1 COURTEILLE
2 VAILLANT
3 WIPPERT
4 LE FUSTEC
5 TELLIER L.
6 TAILLEFER
7 LE BON
8 TORTELIER
9 FONSECA
10 PRÉVEL
11 PINOT ROMAIN
12 DESMET
13 VEREECKEN

2008 Espoir

Le Bono 24 mars 2008
1 BERET
2 NICOLAS
3 FONSECA
4 CREN
5 BROUARD
6 MASSÉ
7 JOUANNO
8 HERVIO
9 JOUANIGOT
10 PRONO

Bourgbarré 1 juin 2008

1 FONSECA
2 ETIEMBLE
3 ALLAIZEAU
4 COTTIER
5 GATE
6 PÉRON
7 CHALMEL
8 LE BRETON
9 FLOCHLAY
10 LEMONTAGNER

Baud 21 septembre 2008

1 PICHON
2 GUÉGO
3 FONSECA
4 SMITH
5 QUÉGUINER
6 MENTHÉOUR P.H
7 LE BELLEC
8 GUIMARD
9 POILVET
10 LE CALVE
11 BÉRET
12 ROSELIER

2009

Circuit Du Mené course en ligne 13 avril 2009
1 MARTIAL
2 CHOPIN
3 REZA
4 LE BRUN
5 FONSECA
6 BELGY
7 DECHEREUX
8 RENAULT M
9 SCHMITH
10 HUREL
11 CHAUDOY
12 ROUXEL
13 CIOBAN
14 PERRON
15 CORNIC

La Chapelle Gaceline 9 août 2009
1 LABORIE
2 LE GUÉVEL
3 COUSIN
4 POILVET
5 PICHON
6 CHEVAL
7 FONSECA
8 AUBERGER
9 TULIK
10 ROGER
11 GUÉGO

2010

Plages Vendéennes St Hilaire de Riez 14 février 2010
1 SCHETS
2 HUREL
3 HALLEGUEN
4 COUSIN
5 ROCAULT
6 BOUHANNI
7 FONSECA
8 JULES
9 MERTENS
10 BERNAUDEAU

Manche Atlantique 2 mars 2010

1 FOISNET
2 DAVID N
3 LOUYEST
4 LE BON
5 FONSECA
6 GONZALO
7 NAULEAU
8 COURTEILLE
9 REZA
10 TEILLET
11 DELCOURT
12 JEANNES
13 CHARRIER

Redon-Redon 11 avril 2010
Première grande victoire

1 FONSECA
2 BRENTERCH
3 FOISNET
4 GUAY
5 PIVOIS
6 BARRY
7 TORTELIER
8 RENAULT
9 LESSCHAEVE
10 RIGOULAY
11 BARGUIL
12 DECHEREUX
13 VIGNÈS

Tour De Bretagne 27 avril 2010
Étape St Malo/St Gildas Des Bois

1 DAENINCK
2 SERRY
3 FONSECA
4 DEMARRE
5 VANDOUSSELAERE
6 PICHON
7 DEGENKOLB
8 MALMY
9 BOL
10 MCEVOY
11 JODIS
12 RAKE
13 DESSIBOURG
14 PINEAU
15 TERWDUWE

St Gouéno Championnat des Côtes D’Armor 13 mai 2010
1 FONSECA
2 DAVID
3 POILVET
4 JEANNES
5 ROUXEL
6 SIDANER
7 SAUX
8 JEGOU
9 MICHOT
10 POULIZAC
11 SCHMIDT

Malguénac 15 mai 2010
1 TELLIER
2 LABORI
3 BERET
4 RAULT
5 CLOAREC
6 FONSECA
7 DAVID
8 PAYEN
9 LEMONTAGNER B
10 ROCHER
11 PASANI
12 LE CORRE
13 BARGUIL
14 SAUX

Mi-Août Bretonne 14 août 2010
Pontrieux 3ème étape

1 BOIVIN
2 DELPECH
3 KEUKELEIRE
4 FONSECA
5 JEGOU
6 CHEVAL
7 MAC EVOY
8 VREUGDENHIL
9 CHOPIN
10 VAN DER MEIJDEN

Brecey Championnat De France De L'Avenir 22 août 2010

1 SOUPE
2 DAMUSEAU
3 PETIT
4 MOLMY
5 BOUHANNI
6 FONSECA
7 BARDET
8 LEMAIR
9 JARRY
10 DE SOUZA

Agglo Tour St Brieuc St Julien 28 août 2010
6ème au classement général

1 FONSECA
2 LALOUETTE
3 JULES
4 GUYOT
5 BERET
6 RACAULT
7 RAGOT
8 TAILLEFER
9 CHEVAL
10 DAMIENS

Grand Prix De Fougères 7 septembre 2010
1 FONSECA
2 LANÇON
3 CHOPIN
4 HALLEGUEN
5 MALLE
6 TORTELIER
7 DURET
8 RICORDEL
9 CHARRIER
10 FOISNET
11 JEGOU
12 DENIS
13 BERNAUDEAU
14 DAVID
15 HOUEX
16 VIGNES

2011
Pro chez Bretagne Séché

Victoire
Tour D'Alsace contre la montre par équipe

Tour Du Finistère
1 FEILLU R
2 FONSECA
3 CASAR
4 VOECKLER
5 JULES
6 VOGONDY
7 MÉDÉREL
8 HARDY
9 MARINO
10 GEORGES
11 DRUCKLER
12 KONIG
13 BUFFAZ
14 GESTIN
15 CAUQUIL

Circuit Des Ardennes
4ème étape

1 PICHON
2 SISKEVICIUS
3 JULES
4 MEERSMANN
5 KELDERMAN
6 MANDRI
7 FONSÉCA
8 BOULO
9 SPRENGERS
10 VAN RUITENBEEK
11 DEVILLERS
12 BERTHOU

Paris Corrèze
2ème étape

1 BERT DE WAELE
2 DEGRAND
3 FONSECA
4 MONDORY
5 DELPECH
6 TRONET
7 SCHERLINKX
8 GUAY
9 DUMOULIN
10 PASSERON

Paris Corrèze
3ème au classement général

2012

Tour De Vendée
1 KREDER
2 HIVERT
3 HINAULT
4 FONSECA
5 VAUGRENARD
6 PICHON
7 DUMOULIN
8 MARCATO
9 LIETAER
10 HADDOU

Tour Du Gévaudan
2ème étape

1 REBELLIN
2 BIBBY
3 SINKEWITZ
4 MÉDÉREL
5 FONSECA
6 VOS
7 MOLARD
8 MAINARD
9 FAUCON
10 FRAILE

Tour Du Limousin
2ème étape

1 KOCJAN
2 FONSECA
3 SIMON
4 BICHOT
5 TRUSOV
6 TURGOT
7 HABEAUX
8 PAVARIN
9 DELPECH
10 CAETHOVEN

Rhône Alpes Isère Tour
2ème étape

1 TALPIN
2 RUDASKOV
3 POUX
4 DUMOULIN
5 FONSECA
6 MÉDÉREL
7 CHERNETSKY
8 MONCOUTIÉ
9 GUILLOUX
10 TALABARDON

2013

Tour Du Poitou Charentes
2ème étape Saintes-Angoulême

1 BOUHANNI N.
2 FONSECA
3 VANTOMME
4 ALBASINI
5 GOTTO
6 DELPECH
7 GALLAND
8 BERTAZZO
9 VENTOSO
10 APPOLONIO

Circuit Du Getzo en Espagne
1 LOBATO
2 FONSECA
3 ECHEQUIBEL
4 PETROV
5 OCHOA
6 FELLINI
7 PEREZ MORENO
8 CORBEL
9 MALGUTI
10 SEPULVEDA

Boucles De La Mayenne 1ère étape
1 SINNER
2 BAGGIO
3 FONSECA
4 COQUARD
5 VERMEERSCH
6 BRAMBILLA
7 AERNOUTS
8 PATOUX
9 VAN LERBERGHE
10 AZPIAZU

Boucles De La Mayenne 3ème étape
1 MEISEN
2 FONSECA
3 PAUWELS
4 SINNER
5 VERMEERSCH
6 CHIOCCA
7 AZPIAZU
8 ALAFOCI
9 AVERIN
10 LE MONTAGNER M

Boucle De L'Aulne
1 LADAGNOUS
2 MARTINEZ
3 FONSECA
4 FOUCHARD
5 COQUARD
6 PAURIOL
7 ELISSONDE
8 DOLFSMA
9 CORBEL
10 LEVARLET

2014

Boucles De La Mayenne
1ère victoire chez les Pros

1 FONSECA
2 BELI
3 TEUNISSEN
4 HONIG
5 DASSONVILLE
6 SEELDSAEYERS
7 DELAPLACE
8 ASBROECK
9 MEIJERS
10 DUMOULIN
5ème du classement général

Tour De Vendée
1 FONSECA
2 LE GAC
3 VOECKLER
4 MINNAARD
5 PICHON
6 BOUGNIES
7 LADAGNOUS
8 HUTAROVITCH
9 SIMON
10 HUREL

Grand Prix De Plumelec

1 SIMON
2 MARDONNES
3 FONSECA
4 VANTOMME
5 DI GREGORIO
6 VOECKLER
7 DUMOULIN
8 SAINT MARTIN
9 BIDEAU
10 FEDRIGO

2015

Route du Sud - étape 2
1 Bryan COQUARD
2 Quentin JAUREGUI
3 Armindo FONSECA
4 Romain HARDY
5 Lorenzo MANZIN
6 Lasse NORMAN HANSEN
7 Rudy MOLARD
8 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Grand Prix De Fourmies
1 Fabio FELLINE
2 Tom BOONEN
3 Nacer BOUHANNI
4 Baptiste PLANCKAERT
5 Armindo FONSECA
6 Eduard-Michael GROSU
7 Samuel DUMOULIN
8 Edward THEUNS
9 Sacha MODOLO
10 Marc SARREAU

Circuit de la Sarthe 5ème étape
1 Nacer BOUHANNI
2 Aleksei TCATEVICH
3 Samuel DUMOULIN
4 Tony HUREL
5 Leonardo Fabio DUQUE
6 Armindo FONSECA
7 Ramunas NAVARDAUSKAS
8 Raymond KREDER
9 Jan BAKELANTS
10 Sven Erik BYSTRØM
11 Yukiya ARASHIRO

Plouay
1 Alexander KRISTOFF
2 Simone PONZI
3 Ramūnas NAVARDAUSKAS
4 Grega BOLE
5 Jürgen ROELANDTS
6 Anthony ROUX
7 Armindo FONSECA
8 Wout POELS
9 Rasmus GULDHAMMER
10 Magnus Cort NIELSEN

Circuit de la Sarthe 1ère étape
1 Nacer BOUHANNI
2 Nathan HAAS
3 Raymond KREDER
4 Aleksei TCATEVICH
5 Tony HUREL F
6 Thomas BOUDAT
7 Armindo FONSECA
8 Carlos Mario RAMIREZ BOTERO
9 Enrique SANZ
10 Russell DOWNING

Grand Prix de Plumelec
1 Alexis VUILLERMOZ
2 Julien SIMON
3 Pierrick FÉDRIGO
4 Bryan COQUARD
5 Matthieu LADAGNOUS
6 Luis Ángel MATÉ
7 Quentin PACHER
8 Armindo FONSECA
9 Samuel DUMOULIN
10 Jimmy TURGIS

Étoile de Bessèges 4ème étape
1 Tony GALLOPIN
2 Christophe LAPORTE
3 Edward THEUNS
4 Fabio FELLINE
5 Roy JANS
6 Pim LIGTHART
7 Baptiste PLANCKAERT
8 Armindo FONSECA
9 Bob JUNGELS
10 Marco MARCATO

Route du Sud 4ème étape
1 Bryan COQUARD
2 enzo MANZIN
3 Leonardo DUQUE
4 Steven TRONET
5 Angélo TULIK
6 Enrique SANZ
7 Louis VERHELST
8 Julien DUVAL
9 Armindo FONSECA
10 Anthony MALDONADO

Tour de San Luis 1ère étape
1 Fernando GAVIRIA
2 Mark CAVENDISH
3 Sacha MODOLO
4 Nicolas MARINI
5 Sebastián TOLOSA
6 Oscar GATTO
7 Yohann GÈNE
8 Marco CANOLA
9 Jakub MARECZKO
10 Armindo FONSECA

2016

Tropicale Amissa Bongo Etape 1
1 Andrea PALINI
2 Yauheni HUTAROVICH
3 Adrien PETIT
4 Yohann GÈNE
5 Armindo FONSECA
6 Tesfom OKBAMARIAM
7 Benoît JARRIER
8 Elias AFEWERKI
9 Anthony DELAPLACE
10 Fisseha BELAY

Tropicale Amissa Bongo Etape 3
1 Adrien PETIT
2 Benoît JARRIER
3 Andrea PALINI
4 Armindo FONSECA
5 Nikodemus HOLLER
6 Anthony DELAPLACE
7 Elias AFEWERKI
8 Tesfom OKBAMARIAM
9 Jean-Claude UWIZEYE
10 Soufiane HADDI

Tropicale Amissa Bongo Etape 5
1 Adrien PETIT
2 Armindo FONSECA
3 Tesfom OKBAMARIAM
4 Yauheni HUTAROVICH
5 Meron TESHOME
6 Andrea PALINI
7 Benoît JARRIER
8 Jean Bosco NSENGIMANA
9 Soufiane HADDI
10 Anthony DELAPLACE

Tropicale Amissa Bongo Etape 7

1er Yauheni HUTAROVICH
2e Andrea PALINI
3e Armindo FONSECA
4e Francisco CHAMORRO
5e Adrien PETIT
6e Meron TESHOME
7e Jean-Claude UWIZEYE
8e Tesfom OKBAMARIAM
] 9e Soufiane HADDI
10e Benoît JARRIER

Classement général final Tropicale Amissa Bongo
1 Adrien PETIT
2 Andrea PALINI
3 Anthony DELAPLACE
4 Tesfom OKBAMARIAM
5 Armindo FONSECA
6 Adil JELLOUL
7 Benoît JARRIER
8 Bryan NAULEAU
9 Soufiane HADDI
10 Elias AFEWERKI

Ronde de l'Oise 3ème étape
1 Boris VALLÉE
2 Nicola GENOVESE
3 Alexis BODIOT
4 Rudy BARBIER
5 Armindo FONSECA
6 Oliver WOOD
7 Iltjan NIKA
8 Anthony MALDONADO
9 Edvin WILSSON
10 Fridtjof ROEINAAS

Route Adélie
1 COQUARD Bryan
2 VENTURINI Clément
3 DUMOULIN Samuel
4 YSSAAD Yannis
5 BOZIC Borut
6 FONSECA Armindo
7 PLANCKAERT Baptiste
8 DANIEL Maxime
9 GIRAUD Benjamin
10 MALDONADO Anthony

Cholet Pays de La Loire
1 Rudy BARBIER
2 Baptiste PLANCKAERT
3 Yannis YSSAAD
4 Nico Denz
5 Marc SARREAU
6 David MENUT
7 Pieter VANSPEYBROUCK
8 Laurent ÉVRARD
9 Armindo FONSECA
10 Jimmy TURGIS

Tour du Finistère
1 Baptiste PLANCKAERT
2 Samuel DUMOULIN
3 Alexandre GENIEZ
4 Julien SIMON
5 Romain FEILLU
6 Olivier PARDINI
7 Maxime VANTOMME
8 Lilian CALMEJANE
9 Maxime RENAULT
10 Armindo FONSECA

2017

Paris-Camembert
1 Nacer BOUHANNI
2 Samuel DUMOULIN
3 Kévin RÉZA
4 Armindo FONSECA
5 Romain COMBAUD
6 Jérémy LEVEAU
7 Laurent PICHON
8 Damien TOUZÉ
9 Kévin LE CUNFF
10 Luca PACIONI

Semaine Internationale Coppi et Bartali étape 3
1 Thomas BOUDAT
2 Alan BANASZEK
3 William CLARKE
4 Armindo FONSECA
5 Toms SKUJIŅŠ 
6 Maxime BOUET
7 Stanislau BAZHKOU
8 Justin OIEN
9 Niccolò SALVIETTI
10 Lilian CALMEJANE

Etoile de Bessèges étape 4
1er Arnaud DÉMARE
2e Alexander KRISTOFF
3e Christophe LAPORTE
4e Armindo FONSECA
5e Mads Würtz SCHMIDT
6 Pieter VANSPEYBROUCK
7 Roy JANS
8 Eduard PRADES
9 Andrea PASQUALON
10 Maxime VANTOMME

Paris-Bourges
1 Rudy BARBIER
2 Marc SARREAU
3 Jérémy LECROQ
4 Justin JULES
5 Christophe LAPORTE
6 Armindo FONSECA
7 Tom DEVRIENDT
8 Timothy DUPONT
9 Rick ZABEL
10 Andrea PASQUALON

Tour de Burgos étape 2

1 M.TRENTIN
2 A.BLYTHE
3 T.ARIESEN 
4 R.CARDIS
5 P.DE NEGRI 
6 R.KREDER 
7 A.FONSECA 
8 E.PRADES 
9 C.NOPPE
10 A.GATE 

Tour de Toscane  étape 1
1 Steve CUMMINGS
2 Egan BERNAL
3 Frederik BACKAERT
4 Vincenzo NIBALI
5 Sonny COLBRELLI
6 Andrea Pasqualon
7 Marko KUMP
8 Armindo FONSECA
9 Francesco GAVAZZI
10 Marco CANOLA

Route Adélie de Vitré
1 Laurent PICHON
2 Cyril GAUTIER
3 Julien SIMON
4 David GAUDU
5 Alo JAKIN
6 Jonas VAN GENECHTEN
7 Yannis YSSAAD
8 Thomas BOUDAT
9 Armindo FONSECA
10 Clément VENTURINI

Tour de Norvège étape 5

1 Edvald BOASSON HAGEN
2 Simon GERRANS
3 Tosh VAN DER SANDE
4 Patrick BEVIN
5 August JENSEN
6 Anders SKAARSETH
7 Justin JULES
8 Amund Grøndahl JANSEN
9 Armindo FONSECA
10 Alexander KAMP

Tour de La Provence étape 2

1 GENIEZ Alexandre 
2 DENNIS Rohan
3 EDET Nicolas
4  MOHORIC Matej
5  LECROQ Jérémy
6  ALAPHILIPPE Bryan
7  SELLIER Simon
8 MENUT David
9 TROIA Oliviero
10 FONSECA Armindo

2018

Classic Loire-Atlantique
1 Rasmus Christian QUAADE
2 Daniel HOELGAARD
3 Armindo FONSECA
4 Damien TOUZÉ
5 Maxime DANIEL
6 Hugo HOFSTETTER
7 Roy JANS
8 Tim ARIESEN
9 Samuel DUMOULIN
10 Roman MAIKIN

Ronde De L'Oise étape 2

1 Damien TOUZÉ
2 Charalampos KASTRANTAS
3 Armindo FONSECA
4 Henrik EVENSEN
5 Nicolas GARBET 
6 Ethan HAYTE
7 Robert KESSLER 
8 Jim LINDENBURG

Tour De L'Ain étape 1
1 Hugo HOFSTETTER
2 Lorrenzo MANZIN
3 Lilian CALMEJANE
4 Dylan PAGE
5 Armindo FONSECA
6 Andrea PASQUALON
7 Emiel VERMEULEN
8 Samuel DUMOULIN
9 Przemysław KASPERKIEWICZ
10 Jhojan GARCÍA

et aussi :

Tour de France
3 participations
2014 : 138ème
2015 : 119ème
2016 : 146ème
Meilleur Jeune de la Coupe De France 2014
Vainqueur par équipe de la Coupe De France 2012 avec Bretagne Schuller
2014 et 2015 avec Bretagne Séché Environnement
2017 avec Fortunéo Oscaro

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Maillot Bretagne hidephoto
mercredi 15 mai 2019

Championnats De Bretagne amateurs palmarès depuis 1945

Olivier Le Gac
dimanche 12 mai 2019

Olivier Le Gac Palmares 2019 Breton du peloton

Maxime Daniel.JPG
dimanche 12 mai 2019

Maxime Daniel Palmares 2019 Breton du peloton