Palmarès Dominique Gaigne 1978-1989

  • Palmarès
  • route
28/06/2019
Dominique Gaigne

1978
Junior 1ère année

Victoire

Redon

2ème
Gévezé
 
3ème 
Premier Pas Dunlop à Bain-De-Bretagne
 
4ème
Parcé
Amanlis
Saint-Bolâdre
 
6ème
Montreuil-Le-Gast
 
7ème
Saint-Aubin D'Aubigné

8ème
Romillé

1979
Junior 2ème année
Victoires
Saint-Pern
Chapelle Du Leu
Guitté
Tinténiac
Chevaigne
Saint-Péran
Saint-Médard-Sur-Ille
Acigné
Bruz
Melesse

2ème
Saint-Germain-Sur-Ille
 
3ème
Premier Pas Dunlop du Grand-Fougeray
Breteil
Romillé
Guignen
Combourg

4ème
Hédé
Trévron
Landivy
5ème
Plesder

1980
Senior 1ère année
Victoires

Vignoc
Rennes
Messac
La Richardais
La Gacilly
Guipry

2ème
Caulnes
Contre la montre Tour D'Ille-Et-Vilaine
Saint Gilles
Redon

3ème
Chatillon-Sur-Seiche
Guitté
Baguer-Pican
Rennes

4ème
Mézière-Sur-Couesnon
Vezin Le Coquet
Iffendic
Rennes 4 Rivières

5ème
Sainte-Marie-De-Redon
Saint-Bolâdre
Tour D'Ille Et Vilaine
La Chabossière

6ème
L'Hermitage

7ème
Rennes

8ème
Louvigné-De-Bais

14ème
Critérium Des As à Gévezé

1981
Victoires
Dinard

Fontainebleau
Ploërmel
Louvigné-Du-Désert
Première étape du Tour D'Emeraude
Deuxième étape des Boucles De l'Oust

2ème
Breteil
Le Tronchet
2ème étape contre la montre Boucles de L'Oust
Plévenon
Villejean

3ème
Retiers
Plessala
La Chapelle-Gaceline
Saint-Saturnin-De-Limet

4ème
CLM Tour d'Ille Et Vilaine

5ème
Lanhélin et Saint-Jacques De La Lande

6ème
Le Hinglé

1982
Victoires

Epiniac
Première étape des Boucles De L'Oust
Deuxième étape des Boucles De L'Oust
Premier au classement général des Boucles De L'Oust
Première étape du Tour D'Ille-Et-Vilaine
Deuxième étape Du Tour D'Ille-Et-Vilaine
Premier au classement général du Tour D'Ille-Et-Vilaine
Championnat D'ille-Et-Vilaine
Championnat De France des comités avec Moreul, Cornillet et Tranvaux
Critérium Des As à Gévezé

2ème
Grand Prix Cycliste De La Machine à Nevers 
4ème étape Du Tour Du Béarn
4ème étape du Tour Du Béarn
Fontainebleau

4ème
1ère étape de Sealink
Bordeaux-Royan
1ère étape du Tour Du Languedoc
2ème étape du Tour Du Béarn
Classement général Tour Du Béarn

5ème
Chrono Des Herbiers Espoirs

6ème
Championnat Du Monde Militaire

7ème
1ère étape du Tour Du Béarn

8ème
3ème étape du Tour D'Ille-Et-Vilaine

10ème
4ème étape du Ruban Granitier Breton

1983
Pro
Renault, Elf, Gitane
Victoires

6ème étape du Tour De France Le Havre-Le Mans
Prologue du Tour d'Espagne porteur du maillot Amarillo pendant 5 jours
Critérium Du Horps

2ème
Critérium de Bain-De-Bretagne

3ème
Grand Prix de Rennes

7ème
Prologue Tour De L'Oise

8ème
Critérium de Cluses

9ème
1ère étape du Tour d'Espagne
Critérium de Concarneau

10ème
Dernière étape du Tour Des Champs-Elysées

11ème
Prologue du Tour De France
Critérium de Saint-Martin-Des-Landelles

12ème
Critérium de Callac

13ème
Prologue des 4 jours de Dunkerque
Tour De Hollande

16ème
Prologue Tour Midi-Pyrénées

29ème
Prologue Du Dauphiné

65ème
Tour De France 

1984
Système U
Victoires

Contre la montre de la 1ère étape du Tour D'Italie
Contre la  montre de la 3ème étape du Tour De France

2ème
Critérium de Lannion

5ème
Critérium de Loudéac
Critérium De Lamballe
Route Du Berry

8ème
1ère étape du Tour De L'Aude

11ème
Prologue du Tour De L'Aude
Critérium Le Horps

12ème
Prologue Tirreno-Adriatico

19ème
Château-Chinon

22ème
Championnat De France

121ème
Tour De France

1985
Système U 
Victoires

Prologue De L'Etoile Des Espoirs
1er du contre la montre de L'Etoile Des Espoirs

2ème
Tour de Vendée
Prologue Midi-Libre
Trophée Sitram
Prologue Tour De L'Avenir
Contre la montre équipe Tour De L'Avenir
Contre la montre équipe Etoile Des Espoirs

3ème
11ème étape contre la montre individuel Tour De l'Avenir

6ème
Critérium de Font-Romeu

7ème
Prologue du Tour de L'Oise
Tour De L'Aude
1ère étape du Tour De l'Avenir

9ème
Prologue du Tour de la Sarthe
Trophée Des Grimpeurs

10ème
Prologue Du Tour De Bretagne

11ème
1ère étape du Tour De La Sarthe

12ème
Prologue du Tour De L'Aude
2ème étape du Tour De L'Avenir

13ème
Prologue du Tour De France

15ème
2ème étape de Paris-Bourges

15ème
Tour De L'Avenir

16ème
Paris-Bourges 1ère étape et classement général

17ème
Creil-Chaville

21ème
Paris-Camembert

116ème
Tour De France
 
1986
Système U
Victoires

Contre la montre par équipe Tour De France
Tour Du Limousin
Maillot jaune 1 journée sur le Tour De France

2ème
1ère étape du  Tour Du Limousin

6ème
Prologue du Tour Du Vaucluse
Prologue Du Tour de France

7ème
16ème étape du Tour De France

13ème
Grand Prix De Rennes
Championnat De france
2ème étape du Tour Du Limousin

15ème 
Rennes
Prologue Du Tour De L'Aude

16ème
21ème étape CLM individuel du Tour De France

17ème 
Prologue du Tour De L'Oise
Tour De France

85ème
Tour De France

1987
Toshiba

2ème
Classement général du Tour D'Armorique
Flèche Finistérienne

3ème
Prologue Du Tour D'Armorique

4ème
3ème étape du Tour D'Armor

7ème
Moulins-Mauléon
Prologue du Tour De L'Oise
2ème étape du Tour D'Armor

12ème
Prologue des 4 jours de Dunkerque

17ème
Strombeek

19ème
Prologue du Midi-Libre

24ème
Paris-Camembert

1988
Toshiba

6ème
Grand Prix De Rennes

17ème
Denain

1989
Histor
Victoire

Binche-Tournai-Binche

3ème
Prologue Du Midi Libre
Première étape du Midi-Libre

7ème
Purnode Yvoir

10ème
Championnat De France

16ème
Heule

17ème
Saint-Martin-Des-Landelles

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

David Gaudu
mercredi 18 septembre 2019

David Gaudu Palmares 2019 Breton du peloton

Laurent Pichon.JPG
mercredi 18 septembre 2019

Laurent Pichon Palmares 2019 Breton du pelotonjavascript:void(0);

Guy Ignolin
mardi 17 septembre 2019

Palmarès Guy Ignolin 1954-1969