Rennes Liberté Palmarès 1981-2019

  • Palmarès
21/12/2019
Rennes liberté palmarès hidephoto
En 2020, le critérium de Rennes Liberté fête ses 40 ans. Découvrez le palmarès de cette magnifique épreuve qui se déroule en plein centre de Rennes.

PALMARES

Année

1er

2ème

3ème

09.05.81

 Félix URBAIN

 Gérard SEIGNEUR

 André FOUCHER

27.05.82

 Hakan JENSEN (Suède)

 Gérard SEIGNEUR

 André FOUCHER

04.06.83

 Pascal HENRY

 Dominique LE BON

 Eugène PLET

30.06.84

 Patrick STEPHAN

 Mark  TWELVES (GB)

 Gary NEWBOLD (GB)

1985

 Course non organisée

 

 

29.06.86

 Bernard DANIEL

 Philippe TESNIERE

 Jean-Luc MOREUL

19.09.87

 Jean-Luc MOREUL

 Christophe GARCON

 Christophe LE MONTAGNER

23.06.88

 Pascal CHURIN

 Bernard DANIEL

 Pierrick VAULEON

22.06.89

 Philippe BRESSET

 Fabrice ROUINSARD

 Christian  ARDOUIN

28.06.90

 Dominique LE BON

 Laurent  EUDELINE

 Philippe LAURAIRE

27.06.91

 René TAILLANDIER

 Jacques COUALAN

 Mickael MIHAYLOV (Bulg)

25.06.92

 Erwan JAN

 Jean-Pierre  GODARD

 Félix URBAIN

24.06.93

 Claude CARLIN

 Jean-Marc RIVIERE

 Bruno REDONDO

30.06.94

 Ghislain HUGRON

 Stéphane CONAN

 Mickael HERBETTE

22.06.95

 Eric BOUROUT

 Grégory TEILLET

 Patrick STEPHAN

27.06.96

 Sylvain BOITARD

 Gerard BIGOT

 Nicolas BOURCEY

26.06.97

 Eric BOUROUT

 Rodolphe HENRY

 Stéphane CORLAY

25.06.98

 Franck LAURANCE

 David MAHOUDO

 Franck RENIER

24.06.99

 Mickael BOULET

 Stéphane PIRIAC

 Marek LESNIEWSKI (Pl)

22.06.00

 Plamen STOIANOV (Bulg)

 Bertrand GUERRY

 Fréderic ROUAUD

05.07.01 

 Mickael BOULET

 Bertrand GUERRY

 Marek LESNIEWSKI (Pl)

20.06.02

 Bertrand GUERRY

 Franck BOUDET

 René TAILLANDIER

12.06.03

 Dominique DAVID

 Benoit LEGRIX

 Franck CHARRIER

10.06.04

 Dominique DAVID

 Fréderic DELALANDE

 Camille BOUQUET

09.06.05

 Dominique DAVID

 Benoit  LEGRIX

 Lionel BERET

08.06.06

 Freddy RAVALEU

 Vincent  RAGOT

 Benoit LEGRIX

07.06.07

 André FAYE

 Stefan KUSHLEV (Bulg)

 Anthony FONSECA

05.06.08

 Fréderic LECROSNIER

 Benoit  LEGRIX

 David DANION

04.06.09

 Julien  FOISNET

 Florent  GOHIER

 Gwénael  NEVO

03.06.10

 Florien  AUBERGER

 Sylvain  JEULAND

 Nicolas GICQUEL

09.06.11

 Julien PETILLEAU

 Romuald  HERVE

 Florent  GUILBAUD

07.06.12

 Ronan HARDY

 Steven  LE VESSIER

 Erwan BRENTERCH

06.06.13/

 Julien GUAY

 Nicolas GICQUEL

 Pierre GOUAULT

05.06.14

 Jérémy LEVEAU

 Freddy BICHOT

 Julien GUAY

04.06.15

 Fabrice SEIGNEUR

 Paul Mickael MENTHEOUR

 Camille GUERIN

03.06.16.

 Elie GESBERT

 Cyril PATOUX

 Vincent TRAVERS

01.06.17

 Pierre TIELEMANS

 Benjamin LE MONTAGNER

 Kevin GRISON

07/06/18

 Stephen BRADBURY (GB)

 Pierre LESAGE

 Julien GUAY

06/06/19

 Fréderic GUILLEMOT

Florentin Lecamus-Lambert

 Axel Flet

24/05/20

 

 

 

Merci à  Michel Montagne

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

35 Route Ille Et Vilaine hidephoto
lundi 25 mai 2020

Rance Emeraude palmarès 1984-2018

Emile Guérinel palmarès hidephoto
dimanche 24 mai 2020

Emile Guérinel palmarès de 1949 à 1961

Les champions cyclistes du pays de Fougères palmarès
dimanche 24 mai 2020

Les champions cyclistes du pays de Fougères : palmarès