Bain De Bretagne Palmarès Critérium De 1947 A 1983

  • Palmarès
03/12/2019
BAIN DE BRETAGNE PALMARES
Découvrez le palmarès du fameux critérium de Bain de Bretagne qui a vu passer tous les grands champions des années 50, 60 et 70.

PALMARES BAIN DE BRETAGNE DE 1947-1983

Année

1

2

3

4

             5

1947

LANGOUET

PHILIPPE

PONTET

PERSON

BATOT

1948

ROINSARD

PHILIPPE

CHRETIEN

GAUDIN

PERSON

1949

LANGOUET

GROSDOIGT

CHEREL

 

 

1950

CARADEC GUY

DANIELOU

MACE

AUDRAIN

PELE Maurice

1951

LANGOUET

DECORTES

HENRY

 

 

1952

BERCERAY

AUDRAIN

BAUDET

 

 

1953

DECORTES

GORJU

GOUNEAU

 

 

1954

DELAMARRE

PERRAULT

FOUGERES

 

 

1955

DECORTES

PERSON

COUPPEY

 

 

1956

BELLAY

PERROT

POULAIN

 

 

1957

LAVIGNE

AUDAIRE

BIHANNIC

DELANOE

MAHE

1958

BLENEAU

POULAIN

BIHOUEE

Edouard

 

 

1959

MAHE

François

PROVOST

Roger

GELDERMANS

DE HAAN

EVRAEART

Pierre

1960

DEJOUHANNET

BIHANNIC

DELAMMAIRE

PROVOST Roger

FAGAULT

1961

GROUSSARD Georges

BIHOUEE Edouard

FOUCHER

Andre

PICOT

Fernand

CHAMPION

1962

DE ROO

LE BUHOTEL

Felix

PELE

BALDINI

Ercole

GROUSSARD Georges

1963

IGNOLIN

Guy

VALLEE

FLOCHLAY

Marcel

FOUCHER Andre

WOLFSHOHL

1964

ANQUETIL Jacques

POULIDOR Raymond

MARCARINI

LE HER François

SEGU

1965

POULIDOR Raymond

FOUCHER

Andre

ANQUETIL

Jacques

 

 

1966

ALTIG

Rudy

NIEL

Hubert

DELISLE

Raymond

IZIER

Maurice

LE BIHAN

François

1967

PINGEON

Roger

FOUCHER

Andre

LETORT

Desire

 

 

1968

RAYMOND Christian

BELLONE

Gilbert

WRIGHT

Mickaël

DAELMANS

GUYOT

Bernard

1969

GIMONDI Felicie

GODEFROOT

GUIMARD

Cyrille

GROSSKOST Charly

DUMONT

1970

GUIMARD

Cyrille

RAYMOND

Christian

DE VLAEMINCK

Eric

VASSEUR

MATIGNON

Pierre

1971

LABOURDETTE
Bernard

GROSSKOST

Charly

OCANA

Luis

BOULOUX Robert

RAVALEU

Yves

1972

BELLONE

Gilbert

BOULOUX Robert

DAUNAT

Jean Claude

GRENIER

HOUBRECHT

1973

GUIMARD

Cyrille

DANGUILLAUME

OCANA

Luis

BOISHARDY Marcel

ESCLASSAN

Jacques

1974

TALBOURDET Georges

DELEPINE

Regis

DANGUILLAUME

Jean-Pierre

SANTY

Alain

SECU

Patrick

1975

ESCLASSAN Jacques

SEZNEC

Christian

VAN SPRINGEL Herman

FUCHS

THEVENET

Bernard

1976

MAERTENS Freddy

BEON

Patrick

MERCKX

Eddy

DELISLE Raumond

GIMONDI

Felicie

1977

MERCKX

Eddy

MAERTENS

Freddy

CHALMEL

Andre

LEGEAY

Roger

LAURENT

Michel

1978

CHALMEL

Andre

HINAULT

Bernard

MUSSELET

Christian

LE GUILLOUX Maurice

BOUTEILLE

Jean-Pierre

1979

THUREAU Diertrich

BERLAND

Rolland

MOSER

Francesco

ALBAN

Robert

LE GEAY

Roger

1980

HINAULT

Bernard

MARTIN

Raymond

AGOSTHINO
Joaquim

ALBAN

Robert

TESNIERE

Philippe

1981

LAURENT

Michel

LE GUILLOUX Maurice

ALBAN

Robert

ZOETEMELK Joob

DE MUYNCK

Johan

1982

VALLET

Bernard

BERNAUDEAU Jean-Rene

GOMEZ

Marc

LELEU

Philippe

CHASSANG

Jean

1983

LELEU

Philippe

GAIGNE

Dominique

LE BIGAUT

Pierre

ARNAUD Dominique

ANDRE

Patrick

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Alexis Chauvire palmarès 2019
jeudi 5 décembre 2019

Alexis Chauvire palmarès 2019

CHANDEMERLE Hugo Palmarès 2019
mardi 3 décembre 2019

Hugo Chandemerle palmarès 2019

BOULAIS FLAVIE PALMARES 2019
lundi 2 décembre 2019

Flavie Boulais palmarès 2019