Palmares Georges Groussard 1954-1971

  • Palmarès
  • route
24/01/2019
Georges Groussard
Georges Groussard né le 22 mars 1937 à la Chapelle Janson a débuté dans le cyclisme à 17 ans au Vélo Sport Fougerais. Ce grand nom du cyclisme français a un palmares qui peut en faire rêver plus d’un de la génération d’aujourd’hui. Il a ressorti pour nous les carnets qui retracent sa belle carrière de coureur. Le Petit Coq De Fougères, comme il était surnommé dans le peloton, a rivalisé avec les plus grands noms de l’époque. Il fait partie du club très fermé des porteurs du maillot jaune puisqu’en 1964, il l’a porté pendant 10 jours consécutifs. En plus de ses 7 Tours De France qui l’ont fait entrer dans la légende du cyclisme, il a participé à 2 championnats du monde et à toutes les grandes classiques. Le Petit Coq De Fougères: un grand monsieur!

Palmares 1954 et 1955
4ème, 3ème et 2ème catégorie

Victoires
St Germain Sur Ille
Luitré
Gahard
Chasnet Sur Ilet
Mézière Sur Couesnon

2ème
St Marc Le Blanc
St Jean Sur Couesnon
Fougères
Noyal
Bazouges La Pérouse
Luitré
Montreuil Le Gast
Tremblay
La Chapelle Janson

3ème
Plesder
Noyal Sur Vilaine
St Marc La Futaie
Fougères
Romagné
Janzé
Châteauneuf Du Faou
Pleslin

4ème
St Sulpice La Forêt
La Ville Es Nonais
Plancoët
St Ouen La Rouerie
Baillé
Châteaubourg
La Selle En Cogles
Mélesse (2 fois)
St Aubin Du Cormier
St Sulpice La forêt

Palmares 1956
1ère Catégorie

Victoires
Fougères
St Georges De Reintembault
St Ouen La Rouerie
Championnat De Bretagne Sociétés avec le Vélo SP Fougerais
St Lô (avec les pros)
La Haye-Pesnel

2ème
Trélivan
Merdrignac
Cléguérec
Le Pertre

3ème
Pleine Fougères
Moëlan Kergrist
Jugon
Mellé

4ème
St Brice En cogles
St suliac
St Denis de gastines
St Aubin Des Châteaux
Meslan

5ème
Retiers
Vannes
Uzel
Gausson

7ème
Championnat De France Sociétés à Monaco avec le VS Fougerais

Palmares 1957, 1958 et 1959
1ère catégorie

Licencié à l’AC Boulogne Billancourt
28 mois d’armée de mai 1957 à août 1959

 
Victoires
St Marc Le Blanc
Plancoët
Paris Verneuil
Hirel
Brulon
 
2ème
Lanhélin
Plouha
 
3ème
Lorient-Vannes
Jugon
St Marc Le Blanc
Miniac Morvan
Pleine Fougères
Boulogne Billancourt
Oisseau
 
4ème
Domfront
Le Hinglé
Pleine Fougères (2 fois)
Flavy Le Martel
St Suliac
 
5ème
Callac
Hirel
St Quentin E Yvelynes
St Hilaire Du Harcouet
Plessala

Palmares 1960

Victoires
Romagné
Lamballe
Vilaines La Juhel
Plancoët
Essor Breton 1ère étape Plabennec-Brignogan
Tour Du Morbihan (course en 3 étapes)
Plouha
Bulat pestivien
Mauron
Hénansal
Pré En Pail
3 Jours Du Maine
St Hélen

2ème
Le Mans
La Gouesnière
Rennes GP De L’Économique en 4 étapes. Vainqueur  du classement par points.
Pontivy-Lorient 1ère étape du Tour Du Morbihan
Vannes-Auray 3ème étape du Tour Du Morbihan
Quimper-Guezennec
Yffiniac Championnat De Bretagne
Roanne
Rennes
Parigné avec les Pros

3ème
Vannes Lorient 2ème étape du Tour Du Morbihan

4ème
Saumur
Paris-Vimoutiers avec les Pros
Le Saint
Le Huelgoat
St Martin De Landelles
Vilaines La Juhel
Briouze

5ème
Kergrist Moëlou
Hennebont
Arzano
 

Professionnel de 1961 à 1967

Surnommé le Petit Coq
Participe à 7 Tours de France
A porté le maillot jaune durant 10 jours en 1964 et terminé 5ème de cette édition.

30ème en 1961 et 1966
72ème en 1962
51ème en 1963
Abandon sur chute en 1965 sur fracture du fémur
Abandon sur élimination en 1967 pour cause de maladie

Victoires
1961
Bain de Bretagne

1962
Rennes
Pluméliau
St Brice En Cogles

1963
Pluméliau
Plessala
Jambes Tour De France 2ème étape CLM par équipe

1964
Miniac Morvan
Auzances
Alès
St Vallier
Port Brillet
St Georges de Chesné

1966
La Chapelle Janson

1967
Monaco
Perros Guirec
Ploeuc
Le Quillio

2ème
1961
Plessala
Châteaugiron
Bégard
Issoire

1962
Caudan
Plouay
Hennebont

1963
Rennes
Bourbriac
Tour Du Morbihan
Maël Pestivien
Plévin
Meslay Du Maine
Rennes Cleunay

1964
Sévignac
Botsorhel
Pleslin
La Chapelle Janson
Vailly Sur Saudre
Châteaugiron
Quillan
Châteaulin Championnat De France Pros
Bussière
Valognes

1966
Pluméliau
Châteaugiron
Hennebont
Pleumeleuc
Brionne
Cour Cheverny

1967
Quimperlé

3ème
1961

Dinan
Tour Du Luxembourg en 4 étapes 1er Charly Gaul
Rosporden
Plouay

1962
Brignolles
Plessala
St Georges De Chesné

1963
Plémet
Mi-Août Bretonne 8 épreuves
Gouesnou

1964
Chaumeil

1966
St Just
Tréguier
Plessala
Tour Du Morbihan
4 étapes 1er Eddy Mercks

1967
Plélan Le Petit

4ème
1961
Luchon-Pau Tour De France

1962
Miniac Morvan
Maël Pestivien
Guérande
Quimperlé

1964
Tour De L’Hérault

1965
Miniac Morvan

1966
Trédion
Sizun
Sallanches Championnat De France prod
St Martin Sur Oust
Flers
St Georges De Chesné

5ème
1961

Malestroit
Maure de Bretagne
Commentry
Bégard
Putaux

1963
Guerlesquin
Querrien

1964
Hénon
Ile de Man
Tour De France
Ussel
Le Busson
Pleine Fougères
Arras
Nantes

1966
Paris Luxembourg épreuve en 3 étapes
Pleyber Christ
Craon
Montauban

1967
Le Huelgoat
Laval
Le Faouet

Titres sur piste

Vainqueur sur les vélodrômes de
Plouasne
Guéméné Penfao
Lurcy-Lévy
St Nazaire
Plélan Le Grand
Renazé
Landerneau
Lisieux
Vannes
Quintin
Paimpol
Pontchâteau
Rennes

Courses par étape

1961
3ème
Tour De Luxembourg

6ème
Tour De L’Aude

16ème
Tour De Champagne

24ème
Tour Du Midi Libre

30ème
Tour De France

27ème
Tour De Picardie

1962
8ème

Tour Du Sud-Est

10ème
Paris Nice

38ème
4 Jours De Dunkerque

72ème
Tour De France

Abandon
Tour Du Midi Libre

1963
3ème

Tour Du Morbihan

13ème
Tour Du Sud-Est

27ème
Paris-Nice

44ème
Tour Du Dauphiné Libéré

51ème
Tour De France

Abandon à 15kms de l’arrivée
Tour Du Midi Libre équipier du vainqueur André Foucher
 
1964
4ème

Tour De L’Aude

5ème
Tour De France maillot jaune pendant 10 jours

10ème
Tour Du Circuit Provençal
Tour Du Midi Libre

13ème
Tour Du Dauphiné Libéré

1965
40ème

Circuit Provençal

7ème
Tour De L’Hérault

50ème
Tour Du Midi Libre Abandon sur chute (fracture du fémur
Tour De France
 
1966
3ème

Tour Du Morbihan

5ème
Paris-Luxembourg

23ème
Tour De L’Oise

30ème
Tour De France

40ème
Tour Du Dauphiné Libéré

1967
35ème

Tour De L’Hérault

40ème
Tour Du Midi Libre

23ème
Tour Du Morbihan

Abandon
Tour d’Espagne à la dernière étape équipier du vainqueur Jan Janssen
Tour De France abandon 7ème étape (malade)
 

Grandes Classiques
nationales et internationales

Critérium International
Boucles De La Seine
Paris Roubaix
La Flèche Wallone
Liège Bastogne Liège
Paris-Tours
Paris-Bruxelles
Milan-Turin
Tour De Lombardie
Tour Du Piémont
Milan San Remo
Etc

1968 à 1972
Licencié Ex Pro

Vainqueur
1968

Bourgneuf
Saumur
 
1969
Lannion
Pléhérel
Guipavas
St Frambault
 
1970
Ruffiac
St Georges De Chesné
Durcet
St Frambault
 
1971
Carentan
 

2ème
1968

Le Quillio
Lanester
St Brice En Cogles
 
1969
St Just
Morieux
Erquy
Durcet
 
1970
St Helen
Sizun
Fougères
Saumur
 
1971
Mantilly
 
3ème
1968

Prat
St Hilaire Du Harcouet
Fougerolles Du Plessis
Plounevez Du Faou
Bannalec
 
1970
Montauban de Bretagne
St Pierre La Cour
Brusvily
 
1972
Piré Sur Seiche
Fougerolles Du Plessis
 
4ème
1968

St Bomer Les Forges
Broons
 
1969
Alençon
Ploumiliau
St Bomer Les Forges
Créhen
Bourgneuf La Forêt
St Perreux
 
1970
Allaire
Fougerolles Du Plessis
Domloup
 
1971
Pleslin
Cuillé
 

5ème
1968

St Jouan De L’Isle
Plumelec
 
1969
Ballots
Hennebont
Le Hinglé
Auray
Pluzunet
Trébry
Plouay
Saumur
 
1970
Pleslin
 
1971
St Potan
St Mars La Jaille
La Baconnière
Neuvy En Heaulme
Tinchebray

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Romain LEROUX.JPG
samedi 22 juin 2019

Romain Le Roux Palmares 2019 Breton du peloton

Donovan Grondin
lundi 17 juin 2019

Palmarès Donavan Grondin 2016

Jason Tesson
lundi 17 juin 2019

Palmarès Jason Tesson 2016