Palmarès Valentin Madouas 2009-2018

  • route
  • Palmarès
20/11/2018
Valentin Madouas

2009 MINIME 1

ROUTE
5ème

Tréouergat
Guilliers
 
2010 MINIME 2
Victoires

Lesneven
Guilers
Plougastel daoulas
Queven
Châteaulin
La Prenessaye
 
2ème
Plestin Les Grèves
 
4ème
Gouezec
 
PISTE
2ème

Rennes Course aux points
 
3ème
Rennes Keirin
Championnat De Bretagne de vitesse
 
2011 CADET 1

ROUTE
Victoires

Brest Loscoat
Le Folgoët
Le Moustoir
St Thuriau
Ergué Gabéric
Lannugat Douarnenez
Lesneven
Carhaix Championnat 29
 
2ème
Ploerdut Championnat De Bretagne de L’Avenir
Plougastel daoulas
 
3ème
Carnoët
 
5ème
Pluvigner
 
10ème
Plabennec
 
PISTE
Vainqueur

Plouzané Eliminatoire
Pordic Championnat De Bretagne Poursuite
Lesneven Challenge départemental éliminatoires
 
2ème
Plouzané course aux points
Plouzané 200 m
 
2012 CADET 2
 

PISTE

Victoires

Brest Keraudren
Plonevez Du Faou
Douarnenez
Le Drennec
Lesneven Championnat 29
Châteaubriant CLM Trophée madiot
St Pol De Léon
St Evarzec
Plessala vainqueur avec les seniors
Plougonven
Landivisiau
St Gildas Championnat De Bretagne CLM
 
2ème
Plestan
Coulaine Trophée Madiot
 
3ème
Gouezec
Henvic
Lannilis
 
8ème
La Chapelle Caro Championnat De France
 
PISTE
Victoires

Lesneven
→éliminatoire
→course aux points
 
Cleden Poher
→ Eliminatoire
→ Course aux points
 
Pordic challenge interrégion
→Course aux points
 
Hyères
Champion De France de poursuite avec un temps de 3.32.376
Samuel Monnerais, le CTR, dit alors de lui qu’il possède un potentiel énorme.
 
2013 JUNIOR 1
Victoires

Ronde Du Printemps Plancoët
Boucles Du Trélon Classement final
Ergué Gabéric Trophée SEBACO
Plabennec
 
2ème
Trophée Louison Bobet
Boucles Du Trélon Contre la montre
 
3ème
La Harmoye Championnat De Bretagne contre la montre
 
2014 JUNIOR 2

ROUTE
Victoires

Plumelec course d’attente Manche Atlantique
Gavray GP Fernand Durel contre la montre
Gavray GP Fernand Durel classement général final
Ronde Des Vallées 2ème étape
Challenge national Juniors
 
2ème
Gavray GP Fernand Durel course en ligne
St Yvi
 
3ème
Ronde Des Vallées Hémonstoir
 
4ème
Paris Roubaix Juniors
 
5ème
Ronde des Vallées 1ère étape
 
6ème
Ronde Du Printemps Plancoët
Plouzané Pen Ar Bed
 
12ème
Tour Du Morbihan Juniors
 
13ème
Signal d’Ecouves
 
PISTE
Vainqueur

Rennes Championnat De Bretagne
Course aux points
Poursuite
Poursuite par équipe
 
Plouzané Challenge régional
Course aux points
 
2ème
Plouzané
Keirin
 
2015 ESPOIR 1
 

ROUTE
Vainqueur

Manche Océan
Boucles de La Loire
 
2ème
Tour Des 2 Sèvres contre la montre
 
3ème
Tour Des 2 Sèvres classement général
 
4ème
Trophée Noret 2ème étape et classement général
 
5ème
Route Bretonne
 
8ème
Tour Des 2 Sèvres étape 3
 
13ème
Championnat De France Espoirs Contre la montre

PISTE
Vainqueur

Championnat Du Finistère
Poursuite
Course aux points
Plouzané
 
2ème
Tour lancé
Kilomète
Scratch
Course aux points
Combiné
Le tout derrière Bryan Coquard
 
2016 ESPOIR 2
Victoires

Championnat de France Elite Amateurs Vesoul
Championnat De Bretagne
Circuit Du Mené
La Sportbreizh
La Sportbreizh 1ère étape
Kreiz Breizh Elites 2ème étape
Tour D’Eure et Loire 4ème étape
Tour Du Roannais 2ème étape
Ronde Finistérienne Locquénolé
Brest Cours D’Ajot
Circuit Du Mené étape 2
Essor Breton
Route Bretonne
 
2ème
GP Gilbert Bousquet
Circuit Du Morbihan
Tour De Dordogne étape 2 et 4
 
3ème
Moncontour
Circuit Du Mené étape 1
 
4ème
Challenge Vélopressecollection
Tour De Dordogne
Boucle Dingéenne
 
5ème
Kreiz Breizh Elites étape 3
Tour Du Roannais étape 1
 
6ème
Boucles Du Haut Var étape 3
 
7ème
Grand Prix d’Aix
Essor Breton étape 2

2017 UC Nantes Atlantique
Victoires

Etape 2 La SportBreizh
Etape 2 Tour du Canton de l'Estuaire
Etape 1 Essor Breton

2ème
Essor Breton
Grand Prix de Blangy-sur-Bresle
Manche-Atlantique
La Castelbriantaise

4ème
Tour-du-canton de l'estuaire-2017

5ème
Etape 3 Tour de Savoie Mont-Blanc
Circuit de la Vallée de la Loire

6ème
Circuit des Plages Vendéennes –- La Mothe Achard
Circuit Rance Emeraude

7ème
Paris-roubaix-espoirs-2017
Nantes-Segré

8ème
Tour du Doubs
Ronde de l'Isard
Championnat de France - CLM Espoirs
Tour de l'Ain Prologue et étape 3
Tour de l'Ain
Tour de l'Avenir étape 1 et étape 8 et 8ème au CG
Essor Breton étape 2
Boucles Dingéennes
La SportBreizh étape 1
Ronde de l'Isard étape 3

GROUPAMA - FDJ 2018

 

Victoire
Paris-Bourges

2ème
Paris-Camembert

4ème
Tour du Haut-Var

5ème
Paris-Tours

6ème
GP d'Isbergues

7ème
GP La Marseillaise

8ème
Route d'Occitanie
Bretagne Classic

12ème
GP de Montréal

13ème
Polynormande

16ème
Etoile de Bessèges

19ème
GP de Denain

20ème
Strade Bianche

21ème
Tour de Wallonie

25ème
Tour du Benelux

26ème
Cholet-Pays-de-Loire

32ème
Boucles de la Mayenne

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Palmarès et interviews

Guy Butteux
lundi 14 janvier 2019

Guy Butteux Palmarès 1941-1955

Michel Ragot
lundi 14 janvier 2019

Ragot Michel Palmarès 1975-1991

Armindo Fonseca
jeudi 10 janvier 2019

Palmarès Armindo Fonseca 2003-2018