Marc Gomez palmarès 1970 à 1989

  • Palmarès
07/10/2019
DSC_2844 GOMEZ MARC hidephoto
Le Rennais Marc Gomez, homme humble et discret au parcours sportif atypique, est l’une des figures du cyclisme breton, national et international. Après s’être illustré de belle façon chez les amateurs, il passe pro à 27 ans, à l’âge où certains raccrochent le vélo. De 1970 à 1989, il évoluera sur piste et sur route. En 1982, le 20 mars, il remporte l’une des plus belles et mythiques classiques internationales : Milan-San Remo. Victoires et titres ne cesseront de s’inscrire à son tableau tout au long de sa carrière malgré des saisons parfois raccourcies par les chutes.

PALMARES MARC GOMEZ 1970-1989

1970 CADET ASPTT RENNES

VAINQUEUR
Plestan

1971 CADET AC VAISE

VAINQUEUR
Hédé
Baulon
Messac

1972 JUNIOR AC VAISE

1973 AC VAISE

7 VICTOIRES

1974 VC RENNES

5EME
Argentré Du Plessis
St Malo de Phily

9EME
Clé Des Faroulais
Rennes 6 Heures De Villejean

11EME
Vitré Les Gais Luron

13EME
Janzé

14EME
Cesson
Etape 3 Tour d'Ille et vilaine

15EME
Laniscat Triomphe Breton

19EME
Etape 2 Tour D’Ille et Vilaine

26EME
Classement Général Tour D’Ille et Vilaine

1975 VC RENNES

VAINQUEUR
Amanlis
Pleine Fougéres
Championnat de Bretagne du km
Championnat de Bretagne Poursuite Assu
Championnat de Bretagne Route Assu
Rennes Piste Poursuite
Rennes Piste Américaine Avec Yannick Houé
Vannes Piste Poursuite
Rennes Piste Poursuite Olympique Avec Briand, Blot, Panaget.
Vannes Piste Poursuite Par Equipe Avec Briand, Houée, Blot.
Vannes Piste Individuelle

2EME
Championnat de France Assu Montauban

3EME
Vannes Piste Individuelle
Vannes Piste Eliminatoire
Retiers
Piste St Brieuc Championnat De Bretagne Poursuite

4EME
Messac

5EME
Championnat de Bretagne La Bazouge La Pérouse

8EME
Laniscat Triomphe Breton
St Brice En Cogles

11EME
Pré En Pail Triomphe Breton

28EME
Championnat de France Callac

1976 VC RENNES (Service National)

4EME
La Richardais

1977 VC RENNES

VAINQUEURS
Cesson
Chatillon-Sur-Seiche
Piste Loudéac individuelle
Piste Loudéac Americaine
Piste Rennes individuelle
Piste Rennes Poursuite par équipe avec Vauléon, Hangouet, Dubreuil.
Piste St Brieuc Eliminatoires
Challenge Marcel-Goupil

2EME
Plouguenast Triomphe Breton
Clé Des Faroulais

3EME
Classement Général des 2 jours D’Ille Et Vilaine

4EME
Plémy
Glénac Championnat 35

5EME
Rennes
Plessala
Etape 1 des 2 jours D’Ille Et Vilaine

6EME
La Gouesnière
Beltz

7EME
Etape 2 des 2 jours D’Ille Et Vilaine
Pipriac

9EME
Ballots

11EME
Louvigné Du Désert

1978 VC RENNES

VAINQUEUR
Pleine-Fougères
Loudéac Piste Poursuite
Boucle de la Mayenne étape 1
Boucle de la Mayenne Classement Général
Rennes Piste Elimination
Rennes Piste Américaine avec Vauléon
Clé des Faroulais
Argentré du Plessis

2EME
Tour D’Ille et Vilaine Classement Général

3EME
Essor Breton étape 2
Essor Breton Classement Général
Tour de la Manche Classement Général
St Marc Le Blanc
St Jacques De La Lande

4EME
Tour D’Ille et Vilaine étape 3
Circuit Du Morbihan

5EME
Championnat De Bretagne Lannion
Tour D’Ille Et Vilaine étape 2

7EME
Le Mans Trophée Peugeot ouest

8EME
Boucle de la Mayenne étape 2
St Georges De Reintembault

9EME
Championnat 35

10EME
Circuit Bretagne Sud étape 2

1979 VC RENNES

VAINQUEUR
Bourseul
Bordeaux Saintes
Plélan-Le-Grand Piste Individuelle
Renazé Piste Individuelle
Rennes Trophée Pierre Chable
Crevin
Tour D’Emeraude étape 2
Tour D’Emeraude classement Général
Tour de Yougoslavie Prologue
Plouguernével
St Germain En Cogles
Evriguet
Classement points Ruban Granitiers Bretons

2EME
Tour de Yougoslavie étape 4
Circuit Bretagne Sud contre la montre par équipe

3EME
Tour D’Emeraude étape 3
Grand Prix De Fougères
Nantes-Mortagne
Tour de Yougoslavie étape 5

4EME
Ruban Granitier Breton classement général
St Jacques De La Lande
Circuit Bretagne Sud étape 4
St Ouen La Rouerie

5EME
Tour D’Emeraude étape 3
Argentré Du Plessis

7EME
Circuit Bretagne Sud Classement Général

8EME
Redon-Redon

1980 VC RENNES

VAINQUEUR
Champion de France CLM par équipe avec Madiot, Kerbrat, Guernion.
St Lormel Triomphe Breton
La Gravelle
Kernilis
Guerlesquin
Tour de Calédonie
Circuit Bretagne Sud étape 2
La Selle Craonnaise
Tour de Nouvelle Calédonie 4 étapes

2EME
Guipry Championnat de  Bretagne
Mézière Sur Couesnon
Locquénolé

3EME
Circuit Bretagne Sud étape 4
Peillac Triomphe Breton
Béganne

4EME
Circuit Bretagne Sud  classement général

6EME
Montauban De Bretagne

7EME
Redon-Redon

9EME
Championnat de France sur route à Villié-Morgon

15EME
Paris-Roubaix Amateur

40EME
Courses de la Paix classemen général

1981 VC RENNES

VAINQUEUR
Bordeaux Saintes
Prologue Ruban Granitiers Bretons
Ruban Granitier Breton étape 4
Tour De Vendée étape 2
Tour De Vendée classement général
Prologue Tour d'ille et vilaine
Tour D’Ille et Vilaine classement général
Le Hinglé
Rennes Piste Vitesse
Boucles de L’Oust étape 2

2EME
Championnat de France 100 km CLM par équipe
Rennes Piste Individuelle
Tour D’Ille et Vilaine étape 2
Langonnet Mi-Août Bretonne
Malville championnats Interregionaux
Course de La Paix  une étape

3EME
Championnat de France Amateur Rejoint à 2 km du But
Plouvorn mi-aout Bretonne

4EME
Grand Prix de France
Plouec Du Trieux Mi-Août Bretonne
Tour De Vendée étape 4
Le Pertre

5EME
Ruban Granitier Breton classement général
Bieuzy Lanvaux championnat de Bretagne
Rennes Bout De Lande

6EME
Championnat Du Monde 100 Kms CLM par équipe Avec Fignon, Jules, Moreau.
Grand Prix des Nations Amateur
Boucles de L’Oust étape 1

8EME
Course De La Paix

9EME
Prague Championnat Du Monde course en ligne

11EME
Course De La Paix étape 11

13EME
Boucles de L’Oust étape 3

33EME
Course De La Paix classement général

1982 WOLBER PRO

VAINQUEUR
Milan San Remo
Tour D’Armor étape 1
Tour D’Espagne Prologue
Camors Critérium
Langoelan Critérium De L’U.N.C.P
Promotion Pernod
Plélan Le Grand Piste Américaine avec JF Rault
St Malo Piste Individuelle
Rennes Piste Indivuduelle

2EME
L’Etoile de L’Espoir étape 1
Lamballe Critérium

3EME
Paris Vimoutiers
Tour D’Espagne étape 2
 du Critérium International étape 3

4EME
Grand Prix de Rennes
Bordeaux -Paris
Prestige Pernod
Tour D’Armor étape 2

5EME
Classement Général du Tour D’Armor
Tour D’Espagne étape 1

6EME
Championnat France Route Bailleul

7EME
Grand Prix de Plouay
Etoile de L’Espoir
Callac Critérium

8EME
Grand Prix Du Midi-Libre Classement Général

15EME
Tour D’Armor étape 3

17EME
Grand Prix Des Nations
Midi-Libre étape 2

26EME
Tour de L’Aude classement général

35EME
Tour D’Espagne (Leader pendant 5 étapes)

71EME
Tour de France

1983 WOLBER

VAINQUEUR
Championnat de France Carcassonne
Tour De L’Aude étape 3

5EME
Prologue Tour De L’Aude
Tour De L’Aude classement général

6EME
Grand Prix De Francfort

12EME
Grand Prix de Rennes

16EME
Paris Camembert

23EME
Paris-Roubaix
Tour de France Abandon étape 3 sur chute à Roubaix

1984 LA VIE CLAIRE

VAINQUEUR
St Malo Piste Eliminatoire
Tour de L’Avenir étape 12
Plélan Le Grand Piste Poursuite Par équipe
Plélan Le Grand Américaine

4EME
Etoile Des Espoirs Prologue

5EME
Tour de L’Avenir étape 2
Paris Bourges

9EME
Grand Prix De Plouay

10EME
Tour de L’Avenir étape 4

12EME
Bain De Bretagne Critérium
Etoile Des Espoirs classement général

15EME
Etoile Des Espoirs étape 2

23EME
Tour de L’Avenir classement général

28EME
Tour Du Piémont

1985 LA VIE CLAIRE

VAINQUEUR
Tour De France étape 3 CLM par équipe Vitré Fougères
Tour De Suède étape 1
Tour du Limousin étape 1
Lanester Critérium
Tour De Bretagne Meilleur Grimpeur

2EME
Paris Nice étape 5

3EME
Tour de Suède étape 8

5EME   
Tour de Bretagne étape 2
Tour de Bretagne classement général

7EME
Tour De Bretagne Prologue

10EME
Tour De Bretagne étape 2
Tour De Suède étape 6

14EME
 Maël-Pestivien Critérium

17EME
Grand Prix De Rennes

23EME
Tour De France Prologue Plumelec

26EME
Chailley Championnat De France
Pais Nice classement général

28EME
Paris Roubaix

37EME
Etoile Des Espoirs classement général

76EME
Tour D’Italie

99EME
Tour De France classement général

1986 REYNOLDS

VAINQUEURS
Tour D’Armorique étape 1
Tour D’Espagne étape 1
Tour D’Espagne étape 20
Rennes Piste Individuelle

3EME
Camors Critérium
Tour D’Armorique étape 2

7EME
Lamballe Critérium

11EME
Tour D’Armorique Prologue

13EME
Tour De L’Avenir De La Communauté Prologue

15EME
Châteaulin championnat De France

18EME
Grand Prix De Plouay
Tour De L’Avenir De La Communauté étape 6

25EME
Grand Prix De La Ville De Rennes

29EME
Tour De France Prologue

72EME
Tour D’Espagne classement général (Leader sur 4 étapes)

83EME
Tour De L’Avenir De La Communauté classement général

123EME
Tour De France classement général

1987 REYNOLDS

VAINQUEURS
Plélan Le Grand Piste Poursuite par équipe
Grand Prix De Zamora
Tour De Castille Et Léon étape 1

2EME
Tour Du Limousin étape 1

3EME
Tour Du Limousin classement général
Grand Prix De Rennes

10EME
Lamballe Critérium

14EME
Midi-Libre classement général

15EME
Midi-Libre étape 6 Second Secteur
Grand Prix De Plouay

30EME
Tour D’Espagne étape 4

42EME
Paris Roubaix

49EME
Liège-Bastogne-Liège

52EME
Lugny championnat De France
 

79EME
Tour De France classement général
Vllach championnat du monde Chute à 3 tours de l’Arrivée

1988 FAGOR

VAINQUEUR
Tour De La Région De Valence étape 4
Tour Du Portugal étape 12
Bordeaux-Caudéran

4EME
Midi-Libre Etape3

9EME
Grand Prix De Plouay

33EME
St Etienne championnat De France

66EME
Tour D’Espagne

1989 REYNODS BANESTO

23EME
Montluçon championnat De France

 

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

JAMIN Leo Paul PALMARES 2019 hidephoto
mardi 22 octobre 2019

Léo-Paul Jamin Palmarés 2019

Course sur route hidephoto
lundi 21 octobre 2019

Boucles De La Mayenne Palmares

DSC_2051 MOREAU LORENZO PALMARES 2019
lundi 21 octobre 2019

Lorenzo Moreau Palmares 2019