Paris Chauny palmarès

  • classe 1.1
  • route
26/09/2019
Course sur route hidephoto
Paris Chauny est une course cycliste UCI Europe Tour en catégorie 1.2 en 2015 puis de classe 1.1 en 2018.

PALMARES DEPUIS 1922

1922 Charles LAQUEHAY (F)
1923 José PELLETIER (F)
1924 VAN DE CASTELLE (B) et Henri PELISSIER
1925 Alexis BLANC GARIN (F)
1926 à 1929 inconnu
1930 Léon LECALVEZ (F)
1931 à 1940 inconnu
1941 à 1947 pas disputé
1948 LEBIDE (VC des Bretons de Paris)
1949 VERDIER (VC Bondy)
1950 pas disputé
1951 André DENHEZ (Pédale Rémoise)
1952 pas disputé
1953 GWOINSKY (VC Tergnier)
1954 Bernard DAUSSIN (CCH)
1955 Maurice MUNTER
1956 CORNILLEAU (ES Juvisy)
1957 Raymond MASTROTTO
1958 Gilbert LOOF (CC Creil)
1960 Valentin MODRIC (VC Reims)
1961 Gilbert LOOF (VC Compiégne)
1962 à 1979 pas disputé
1980 Guy BRICNET (VC Reims)
1981 Patrice COLLINET (VC Reims)
1982 Claude SAELEN (VC Reims)
1983 Piers HEWITTE (GB – UVCA)
1984 Claude CARLIN (ASPTT Paris)
1985 Thierry CASAS (ACBB)
1986 Laurent MASSON (ACBB)
1987 Marc MEILLEUR (CSM Persan)
1988 Greg ORAVETZ (CSM Persan)
1989 Philippe LAURAIRE (ACBB)
1990 Olaf LURVIK (CSM Persan)
1991 John HUGUES (GN – UVCA)
1992 Adam SZAFRON (PL – OCC Feignies)
1993 Frédéric PONTIER (CM Aubervilliers
1994 Gordon FRAZER (Can – ASPTT Paris)
1995 Franck MORELLE (CA Mantes)
1996 Jean François LAFILLE (VC ST Quentin)
1997 Florent BRARD (BJ)
1998 Jean Michel THILLOY (VC St Quentin)
1999 Franck MORELLE (CC Nogent)
2000 Mika HIETANEN (AS Corbeil Essonnes)
2001 François GUILLAUME (VC Roubaix
2002 Alexi LEVDANSKI (UVC Aube)
2003 Pascal CARLOT (CC NOGENT)
2004 et 2005 pas disputé
2006 Guillaume LEJEUNE (Charvieu Chavagneux)
2007 Thomasz SMOLEN (CC Etupes-Doubs)
2008 Tony CAVET (Vélo Club d’Evreux)
2009 Benoît DAENINCK (CC Nogent sur Oise)
2010 Pas disputé
2011 Grégory BARTEAU (CC Villeneuve Soissons Aisne)
2012 Gert JOEAAR (CC Villeneuve Soissons Aisne
2013 Benoit DAENINCK (CC Nogent sur Oise)
2014 Marc SARREAU (Armée de Terre)
2015 Maxime VANTOMME (Roubaix-Lille Métropole)
2016 Dieter BOUVRY (Roubaix Métropole européenne de Lille)
2017 Thomas Boudat (Direct Energie)
2018 Ramon Sinkeldam (Groupama-FDJ)
Source: Paris Chauny

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Eric Heulot.JPG
mardi 25 février 2020

Éric Heulot palmarès

Paul Ourselin Palmarès 2020
lundi 24 février 2020

Paul Ourselin palmarès 2020

GAUDU DAVID Palmarès 2020
lundi 24 février 2020

David Gaudu palmarès 2020