Les 3 Jours de Cherbourg Palmarès

28/08/2019
Course sur route hidephoto
Les 3 Jours de Cherbourg En Cotentin est une épreuve nationale par équipes et par étapes ouverte aux coureurs 1ères et 2èmes catégories et aux coureurs étrangers suivant la réglementation, organisée par l’Amicale Cycliste des 3 jours de Cherbourg.

PALMARES DEPUIS 1980

2018 Taruia Kainer / Julien Van-den-Brande / Alain Riou

2017 Maxime De Poorter / Mathieu Burgaudeau / Maxime Renault

2016 Dylan Kowalski / Erwann Corbel / Aurélien Daniel

2015 Aurélien Daniel / Frédéric Guillemot / Axel Journiaux

2014 Élie Gesbert / Samuel Plouhinec / Yann Guyot

2013 Frederik Backaert / Pierre Gouault / Julien Guay

2012 Bryan Nauleau / Benoît Daeninck / Cyrille Patoux

2011 Eliot Lietaer /  Kjell Van Driessche / Édouard Louyest

2010 Franck Charrier / Kévin Lalouette / Anthony Vignes

2009 Kévin Lalouette / Arnaud Courteille / Clément Mahé

2008 Tony Cavet / Samuel Plouhinec / Gaylord Cumont

2007 Sébastien Harbonnier / Yvan Sartis / Guillaume Blot

2006 Tony Cavet / Frédéric Lecronier / Jean-Philippe Yon

2005 Peter Latham / Tony Cavet / Mickaël Leveau

2004 David Le Lay / Dimitar Dimitrov / Matti Helminen

2003 Stéphane Pétilleau / Pierrick Leclerc / Alexandre Grux

2002 Yoann Le Boulanger / Frédéric Lecrosnier / Benoît Vaugrenard

2001 Marek Leśniewski / Frédéric Delalande/ David Bréard

2000 Frédéric Lecrosnier / Denis Dugouchet / Artūras Trumpkauskas

1999 Carlo Meneghetti / Marek Leśniewski / Artūras Trumpkauskas

1998 Stéphane Rifflet / Denis Dugouchet / Anthony Supiot

1997 Denis Leproux / Michel Lallouet / Franck Ramel

1996 Mickaël Ménage / Denis Leproux / Nicolas Dumont

1995 Sylvain Briand / Fabrice Ferat / Jérôme Bernard

1994 Pascal Peyramaure / Sébastien Guenée / Olivier Rio

1993 Stéphane Cueff / Erwann Menthéour / Mika Hietanen

1992 Lylian Lebreton / Jean-Michel Tilloy / Jean-François Laffillé

1991 Marek Swiniarski / Bruno Thibout / Pascal Amorini

1990 Laurent Boucher / Bruno Thibout / Philippe Adam

1989 Gérard Picard / Thierry Gouvenou / Denis Dugouchet

1988 Pierre Pietralunga / Bruno Thibout / Thierry Gouvenou

1987 Gérard Picard / Laurent Madouas / Pascal Churin

1986 Laurent Bezault / Gérard Picard / Philippe Adam

1985 Pascal Dubois / Francis Moreau / Jacky Bobin

1984 Christophe Gicquel / Richard Tremblay / Rémy Richard

1983 François Lemarchand / Alain Taillefer / Pascal Churin

1982 Christophe Bachelot / Michel Rauline / Jean-Marie Lemoine

1981 Pas de classement général, 3 vainqueurs d’étapes : Patrice Langelier, Pascal Churin et Vincent Barteau

1980 Roland Gaucher / Paul Mabire / Michel Rauline

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

CHAILLOT ENZO Palmares 2019
samedi 9 novembre 2019

Enzo Chaillot Palmarès 2019

JOSSIER CLEMENT PALMARES 2019
mercredi 6 novembre 2019

Clément Jossier Palmarès 2019

Pierre Henry Basset 2019 photo Kevin Le Guelvoud
mardi 5 novembre 2019

Pierre-Henry Basset interview novembre 2019 CDF M2