Palmarès de Charles Turpin

  • Palmarès
  • route
25/04/2019
Charles Turpin photo
Charles Turpin, figure du cyclisme breton, nous a quitté à l’âge de 76 ans en octobre 2018. Ce solide coureur licencié au CC Uzel a marqué l’histoire du cyclisme dans les années 60. Ce sont plus de 50 victoires et une multitude de places d’honneurs qu’il a décrochées à une époque où la concurrence était rude : Maho, Huby, Le Bihan, Ravaleu, Le Bourvellec, Nogues et tant d’autres composaient alors le peloton. Son palmarès est éloquent.

VICTOIRES

1961
Loguivy-Plougras

1962
Quintin
Kergrist-Moelou
Plehedel
Taupon

1963
Gommenec’h
Tressignaux
 

1966
Guémené Sur Scorff
St Brandan

1967
Plémet
Quintin

1968
Grand Prix Des Commerçants de Loudéac   
Le Gouray  

1969
Le Grand Prix De Fougères 
2 jours de Plédran 
Morieux 
Ouessant 
St Connec 
Lanfains 
St Martin sur Oust 
Escoublac 
Grand Prix Des Commerçants de Loudéac

1970
Plémy 
St Thélo

et aussi
Plumelin 3 fois vainqueur
St Caradec
Le Vieux Marché
St Connec
Trévé
Pédernec
Les Forges
St Mayeux
Roch St André
La Chapelle Sur Erdre
Hillion
Bignan
Grand Prix Des Commerçants de Loudéac

 

2ÈMES PLACES

1962
Plouguernével

1964
Les Landes Beauroc

1966
St Méen Le Grand
Benodet

1967
Quimper

1968
Lanriec
Lanvénégen
Pleurtuit
Ploubalay

1969
Caden
Loqueffret

1970
Sevignac 
Henansal  

1971
St Brice en Cogles
Trégomar 3 jours de Penthièvre

 

3ÈMES PLACES

1960
St Donan

1961
Kergrist-Moelou
Hillion

1964
Plounevez-Quintin

1965
Ploeuc sur Lié

1967
La Guerche de Bretagne
De la 3éme étape Essor Breton
Meslan

1968
Gourin

1969
Plénée Jugon
Le Faouët
St Gonnery

1970
La Gouesnière
Plouray 
St Caradec 
Crehen  

Et aussi
St Donan
La Prenessaye

 

4ÈMES PLACES

1961
St Gilles Pligeaux

1963
Sévignac 
Quintin  

1967
2éme étape de l'Essor Breton  

1968
Loqueffret
Nevez

1969
Caudan

5ÈMES PLACES

1961
Plouguenast  

1966
Châteaulin Bertrand Come

1967
4éme étape de l'Essor Breton

1968
St Connec  

1969
St Nicolas De Redon 
Glomel  

1970
Classement général 3 jours de Penthièvre 

6ÈMES PLACES

1962
La Motte

1966
La Ferrière

1967
Essor Breton

1968
Trébry (68)
Lorient Lanveur

1970
St Perreux

7ÈMES PLACES

1966
St Hervé

1967
Championnat de Bretagne

1970
Garlan
Sérent

1972
Plédran

8ÈMES PLACES

1962
Bieuzy les Eaux  

1963
Langourla

1965
Le Roch St André  

1966
St Malo
Uzel

10ÈMES PLACES

1961
Langourla  

1971
Le Foeil  

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Romain LEROUX.JPG
samedi 22 juin 2019

Romain Le Roux Palmares 2019 Breton du peloton

Donovan Grondin
lundi 17 juin 2019

Palmarès Donavan Grondin 2016

Jason Tesson
lundi 17 juin 2019

Palmarès Jason Tesson 2016