Essor Breton palmarès depuis 1958

  • Palmarès
03/05/2019
Course sur route hidephoto
L’Essor Breton est une course par étapes réservée aux 1ères et 2èmes catégories.

 

Année

Vainqueur

2ème

3ème

1958

FOUCHER André

GOASDUFF François

HAMON François

1959

LE BIHAN François

HAMON Raymond

SIMPSON Tom

1960

MANGEAS Roland

CARLO André

LE PRIOL Jean

1961

MORVAN Roger

DAVIES Mel

PLOUZENNEC Joseph

1962

MOORE Ian

PEDRONO Raymond

GAUTIER Raymond

1963

NIEL Hubert

BASTARD Albert

GAINCHE Louis

1964

NIEL Hubert

CHAPEL Daniel

PARIS Jean Paul

1965

HUBY Alain

LE PRIOL Gérard

GIRAULT Jacky

1966

GUILLAOUIC Germain

CATEAU Bernard

RAVALEU Yves

1967

COATMAN Ken

LE RESTE Michel

DENECE Daniel

1968

TARSIGUEL Lucien

LE DOUY Pierre

LE RESTE Michel

1969

DOYLE Peter

BOUHALLIER Alain

LE BORGNE Charles

1970

LE GOUX Rémi

MORICE Yannick

HAMON Jacky

1971

LE PRIOL Christian

BEON Gérard

JOUAN Robert

1973

WELLS David

MORICE Yannick

STERVINOU Jean Pierre

1974

PITARD Michel

TREVAUX Robert

CANEVET Lionel

1975

MAINGUENAUD Jean François

LAVENIR Yves

MORVAN Marcel

1976

TARSIGUEL Lucien

BUDET Alain

DUMORTIER Jacques

1977

BUDET Alain

LE LAY Gilbert

GUIQUIAU Alain

1978

LE GALL Guy

LE MENN Gildas

GOMEZ Marc

1979

LE SAUX Didier

LAFFERRERE Christian

HELLO Rémy

1980

FORESTIER René

KERBRAT Gérard

LE BIGAULT Pierre

1981

DANIEL Bernard

DALIBART Philippe

MARHIC Jeannot

1982

CARLE Gilles

QUENTEL Paul

MORIN Philippe

1983

KERMARREC Patrick

LECLERC Rolland

WEBER Patrice

1984

LAMOUR Jean Jacques

LECLERC Rolland

LARDIN Dominique

1985

GUERIN Jean

LONCLE Jean Luc

CHEMIN Bruno

1986

CONAN Jean Louis

GALLERNE Frédéric

LONCLE Jean Luc

1987

QUENTEL Paul

LAURENT Thierry

LAMOUR Jean Jacques

1988

ROUXEL Jean Philippe

LALLOUET Michel

MORIN Guy

1989

TREHIN Roger

ROUXEL Jean Philippe

SWINIARSKI Marek

1990

TOMAN Vaclav

MANOUILOV Youra

CONAN Jean Louis

1991

COUALAN Camille

GALBOIS Stéphane

BASSET Pascal

1992

LE BON Dominique

CONAN Jean Louis

LE CHEVALIER Laurent

1993

CEARD Claude

COUALAN Camille

LE TANOU Pascal

1994

ZIEGLER Bertrand

MENTHEOUR Pierre Henri

BRESSET Philippe

1995

ALORY Olivier

DESBOIS Sylvain

SAILLOUR Alain

1996

COLAS Stéphane

GAREL Eric

HABASQUE Arnaud

1997

VINOKOUROV Alexandre

LALLOUET Michel

GILLEREAU Pierrick

1998

URIEN François

VANDERSTEEN Niels

TROTEL Franck

1999

POILVET Benoît

HEY Denis

THILLOY Jean Claude

2000

SIMON Stéphane

FEIPELER Marc

MARCHAIS Vinccent

2001

LAURANCE Franck

RAVALEU Freddy

PENNEY Olivier

2002

THEBAULT Christophe

JEGOU Lilian

OGER Serge

2003

PRESSE Anthony

CHOLLET Romain

SIMON David

2004

LABBE Arnaud

GICQUEL Samuel

VAILLANT Philippe

2005

PLOUHINEC Samuel

BELLICAUD Stéphane

PETILLEAU Stéphane

2006

DAYUS Jonathan

MARTIN Ludovic

LABUSSIERE Nicolas

2007

DAYUS Jonathan

HARBONNIER Sébastien

AULAS Alexandre

2008

ROUXEL Vincent

SMIT Dennis

DAVID Nicolas

2009

PICHON Laurent

CHEVAL Sylvain

CROSBIE Nicolas

2010

LABORIE Christophe

TORTELIER Etienne

TULIK Angélo

2011

TORTELIER Etienne

SIMON Gwénaël

DAVID Yoann

2012

BARGUIL Warren

CHIOCCA Mathieu

VERHELST Louis

2013

KERKHOF Tim

GOUAULT Pierre

SAUX Anthony

2014

ASJES Jelmer

BRENTERCH Erwan

SELLIER Simon

2015

DANIEL Aurélien

BOTREL Yann

CORBEL Erwann

2016

MAITRE Florian

GIRARD Thomas

BESCOND Jérémy

2017

CAM Maxime

MADOUAS Valentin

PAILLOT Yoann

2018

PIRY Christopher

CONSTANTIN Baptiste

BOMME Frédéric

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Maillot Bretagne hidephoto
mercredi 15 mai 2019

Championnats De Bretagne amateurs palmarès depuis 1945

Olivier Le Gac
dimanche 12 mai 2019

Olivier Le Gac Palmares 2019 Breton du peloton

Maxime Daniel.JPG
dimanche 12 mai 2019

Maxime Daniel Palmares 2019 Breton du peloton