Palmarès David Gaudu 2009-2019

  • Palmarès
  • route
27/09/2018
David Gaudu 2014
Découvrez le palmarès de David Gaudu depuis 2009 ses années chez les Minimes à Landivisiau jusqu'à la FDJ sa première équipe professionnelle.

2009 MINIME 1 LANDIVISIAU

3ème
Le Drennec
Callac

4ème
Brest

5ème
Pleyben
Landivisiau

2010 MINIME 2 A LANDIVISIAU

2ème
Trédaniel

3ème
St Maugan
St Maudez

4ème
Plestin Les Grèves
Languédias
Bodilis
Plougastel
Daoulas

5ème
Bourseul

2011 CADET 1 A LANDIVISIAU

8ème
Locmaria Plouzané

9ème
Plédran

2012 CADET 2 A LANDIVISIAU

Victoire
Plumaugat

2ème
Le Drennec

4ème
Balazec
Lesneven Championnat 29

2013 JUNIOR 1 A L'UC BRIOCHINE

Vainqueur
Plouigneau
Poullaouen GP De La Mine avec les 1ères catégories.

3ème
Quimperlé
St Carreuc Championnat 22

4ème
Messac GP De La Jeunesse Course en ligne
Plancoët Ronde Du Printemps

5ème
Plourin Les Morlaix
St Gouéno Championnat De Bretagne De L’Avenir
 

6ème
Tour Du Coglais

7ème
Châteaulin

10ème
Ronde des vallées 1ère étape et classement général

11ème
Ergué Gabéric Trophée SEBACO

2014 JUNIOR 2 A L'UC BRIOCHINE

Vainqueur
Dolo
Saint Donan
Saint Renan
Aubel-Thimister-La Gleize Internationale Junior 3ème étape + général
Trophée Mozaïc Junior classement général
Champion De Bretagne de chrono par équipe

2ème
Ronde Du Printemps
Pont De Buis
Classique Des Alpes Juniors 2eme
La Gleize 1ère étape

3ème
Saint Yvi
Championnat De Bretagne

4ème
Penn Ar Bed
Flèche Plédranaise

5ème
Championnat De France

6ème
Ronde Des Vallées 1ère étape et classement général

8ème
Messac GP De La jeunesse Classement général

9ème
St Evarzec Ronde Finistérienne
St Jacques Guiclan Ronde Finistérienne

10ème
Andel

15ème
Pencran Ronde Finistérienne

2015 ESPOIR 1 CHEZ CÔTES D’ARMOR MARIE MORIN

Victoires
Plouigneau
Lamballe
Henvic Ronde Finistérienne
Tour D’Auvergne 3ème étape

3ème
Ploudalmézeau Circuit D’Armorique

4ème
Ronde De L’Izard 1ère étape
Le Ponthou GP Du Viaduc

6ème
Essor Breton 3ème étape

8ème
La Prénessaye Championnat 22
Pont De Buis Ronde Finistérienne

13ème
Plounéour Trez Ronde Finistérienne

19ème
Essor Breton classement général

2016 ESPOIR 2 CHEZ CÔTES D’ARMOR MARIE MORIN

Victoires
Course de la Paix étape 2 et classement général
Tour De L’Avenir étape 6 et classement général
Estivale Bretonne
Ronde Finistérienne Pont De Buis
Boucles Sérentaises
Plaintel Plaintel
Vélo d’or Espoirs

2ème
Tour De L’Avenir étape 7
Ronde De L’Izard étape 2
Estival Bretonne étape 1
Circuit Du Mené étape 2

3ème
Championnat de France amateur
Tour De L’Avenir étape 8
Circuit Du Mené classement général
Tour Du Périgord

4ème
Course De La Paix étape 3
GP De Fougères
Tour D’Auvergne étape 2

5ème
Tour De L’Ain 3ème étape et classement général
Tour D’Auvergne classement général
Aven Moros Quimperlé
GP De La Roche Aux Fées

6ème
GP De Guichen
Ronde Finistérienne Henvic

7ème
Tour De L’Avenir étape 5

9ème
GP De Plumelec avec les pros
Manche Atlantique

12ème
Circuit Du Morbihan

13ème
Manche Océan

19ème
Challenge du Vélopressecollection 2016

2017 PROFESSIONNEL A LA FDJ

Vainqueur
Classement des jeunes de la Coupe de France de cyclisme
3e étape du Tour de l'Ain

2ème
Boucles de l'Aulne
Tour de l'Ain

4ème
Route Adélie

5ème
Milan-Turin

7ème
Tour Du Finistère
Etape 5 du Tour De Catalogne

9ème
La Flèche Wallonne

10ème
Etape 4 du Tour De Romandie

12ème
Tours du Doubs

2018 GROUPAMA FDJ

2ème
Mémorial Marco Pantani

3ème
Camors

4ème
Tour de l'Ain - étape 3

5ème
Classic de l’Ardèche

8ème
Tour La Provence - étape 2

9ème
Tour La Provence classement général

12ème
Tour De Catalogne Classement général

13ème
Tour De L'Ain Classement général

15ème
E5 Critérium Du Dauphine 
E7 Critérium Du Dauphine
E7 Tour De Catalogne

17ème
E4 Tour De Catalogne
E3 Tour De Catalogne

19ème
Coppa Sabatini

20ème
E1 Tour De Romandie
Tour De Romandie Classement général

TOUR DE FRANCE 2018

E1 Noirmoutier - Fontenay-le-Comte 139ème
E2
Mouilleron-Saint-Germain - La-Roche-sur-Yon 135ème
E3 Cholet-Cholet CLM par équipe 16ème
E4 La Baule - Sarzeau 60ème
E5 Lorient - Quimper 36ème
E6 Brest - Mûr de Bretagne 39ème
E7 Fougères - Chartres 71ème
E8 Dreux - Amiens 123ème
E9 Arras - Roubaix 112ème
E10 Annecy - Le Grand-Bornand 9ème
E11 Albertville - La Rosière 62ème
E12 Bourg-Saint-Maurice - L'Alpe D'Huez 20ème
E13 Bourg-d'Oisans - Valence 107ème
E14 Saint-Paul-Trois-Châteaux - Mende 62ème
E15 Millau - Carcassonne 69ème
E16 Carcassonne - Bagnères de Luchon 94ème
E17 Bagnères-de-Luchon - Saint-Lary-Soulan (col de Portet) 14ème
E18 Trie-sur-Baïse - Pau 89ème
E19 Lourdes - Laruns 27ème
E20 Saint-Pée-sur-Nivelle - Espelette(CLM) 35ème
E21 Houilles - Paris-Champs Elysées 88ème
34ème  au Classement Général
4ème au Classement jeune
13ème Classement grimpeur
15ème Classement équipe
85ème Classement points

 

PALMARES 2019 GROUPAMA FDJ

TOUR DE LA PROVENCE 14-17 FEVRIER 2019

Prologue : 37ème

E1 : 8ème

E2 : 19ème

E3 : 16ème

Classement général : 6ème

 

UAE TOUR DU 24 FEVRIER AU 2 MARS

E1 CLM/équipe : 11ème équipe sur 20

E2 : 57ème

E3 : 3ème

E4 : 56ème

E5 : 34ème

E6 : 3ème

E3 : 3ème

Classement général:3éme

 

GP INDUSTRIA ARTIGIANOTO 10 MARS 2019 (Italie)

Abandon

 

TOUR DU PAYS BASQUE DU 8 AU 13 AVRIL (Espagne)

E1 : 54ème

E2 : 17ème

E3 : 59ème

E4  :73ème

E5 : 15ème

E6  :9ème

Classement général final  : 18ème

 

LA FLECHE WALLONNE LE 24 AVRIL 2019(Belgique)

46ème

 

LIEGE-BASTOGNE-LIEGE LE 28 AVRIL 2019 (Belgique)

6ème

 

TOUR DE ROMANDIE DU 30 AVRIL AU 5 MAI (Suisse)

E1 : 30ème

E2 : 2ème

E3 : 20ème

E4 : 1er

E5 : 5ème

E6 : 22ème

Classement général final: 5ème

Meilleur jeunes 1er

 

CRITERIUM DAUPHINE DU 9 AU 16 JUIN (France)

E1 : 34ème

E2 : 58ème

E3 : 56ème

E4 : 39ème

E5 : 27ème

E6 : 124ème

E7 : 48ème

E8 : 24ème

Classement général final : 40ème

 

LA HAIE FOUASSIERE CHPTS DE FRANCE ROUTE DU 27 AU 30

Course en ligne : Abandon

 

TOUR DE FRANCE DU 6 AU 28 JUILLET 2019(France)

E1 : 65ème

E2 : 8ème clm par équipe

E3 : 40ème

E4 : 55ème

E5: 18ème

E6: 23ème

E7: 61ème

E8 : 15ème

E9 : 25ème

E10: 66ème

E11 : 49ème

E12 : 41ème

E13 : 88ème

E14 : 15ème

E15 : 27ème

E16 : 77ème

E17 : 56ème

E18 : 22ème

E19 : Pas de Classement d'étape

E20: 22ème

E21 : 82ème

Classement par Equipe : 6ème

Classement Jeunes : 2ème

Classement points : 118ème

Classsement général final: 13ème

 

CRITERIUM DE CAMORS LE 31 JUILLET (France)

1er

 

LA CLASICA SAN SEBASTIAN  le 3 aout(Espagne)

Abandon

 

TOUR DU DOUBS LE 15 SEPTEMBRE (France)

21ème

 

TOUR DE SLOVAQUIE DU 18 AU 21 SEPTEMBRE (Slovaquie)

E1 :144ème

E2 :115ème clm

E3 : 108ème

E4 : 122ème

E5 : Abandon

 

TOUR D'EMILIE LE 5 OCTOBRE (Italie)

Abandon

 

GRAND PRIX BRUNO BEGHELLI LE 6 OCTOBRE (Italie)

4ème

 

LES 3 VALLEES VARESINES LE 8 OCTOBRE (Italie)

60ème

 

MILAN-TURIN LE 9 OCTOBRE (Italie)

5ème

 

TOUR DE LOMBARDIE 12 OCTOBRE (Italie)

11ème

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

CHAILLOT ENZO Palmares 2019
samedi 9 novembre 2019

Enzo Chaillot Palmarès 2019

JOSSIER CLEMENT PALMARES 2019
mercredi 6 novembre 2019

Clément Jossier Palmarès 2019

Pierre Henry Basset 2019 photo Kevin Le Guelvoud
mardi 5 novembre 2019

Pierre-Henry Basset interview novembre 2019 CDF M2