Tour Du Cogles Palmarès

  • Palmarès
  • route
14/02/2019
35 Route Ille Et Vilaine hidephoto
Le Tour Du Cogles, désormais Tour Du Couesnon Marche De Bretagne, est une course Juniors qui se déroule dans le Pays du Cogles. Cette épreuve a vu la victoire de jeunes talents qui sont devenus professionels par la suite.

2001
1er   CADET Antoine   ACC MARIGNY
2ème PELE Alexandre VC MORTAIN
3ème GERARD Arnaud VC DINANNAIS

2002
1er GERARD Arnaud CC MONCONTOUR
2ème GUERNION Gaëtan CC MONCONTOUR
3ème CHEVAL Sylvain CC MONCONTOUR

2003
1er GAUDIN Damien BEAUPREAU VS
2ème DAVID J CC MONCONTOUR
3ème HARDY Maxime SD 61

2004
1er HARDY Maxime CC MONCONTOUR
2ème GUYOT Yann VELOCE VANNETAIS
3ème BOIORIEUX Gaël CC MONCONTOUR

2005
1er CAVENET Neil COMITE 209
2ème ROGER L COMITE 29
3ème LE YONDRE OC LOCMINE

2006
1er FONSECA Armindo COMITE 35
2ème MAILLET Josselin VSP LA CHATAIGNERAIS
3ème HARDY Romain COTE ARMOR MAITRE JACQUES

2007
1er TAILLEFER Florian LIVAROT
2ème LAVILLE R. COTE ARMOR MAITRE JACQUES
3ème TOCQUE N. COTE ARMOR MAITRE JACQUES

2008
1er GOUGEON Quentin CD MAYENNE
2ème CLOAREC M UC BRIOCHINE
3ème LUCIENNE V VSP LAMBALLE

2009
1er KRAINER Taruia UC BRIOCHINE
2ème COLLIN Antoine ECP DINAN
3ème TIMEN Damien AC LANESTER

2010
1er MARTIN Guillaume VCH
2ème LEGAL J LANGUIDIC
3ème NINA A LANESTER

2011
1er LEDANOIS Kévin UC NANTES
2ème GROUAULT Pierre VC SAINT HILAIRE
3ème TASSEL R UC BRIOCHINE

2012
1er GUILCHER Axel UC NANTES ATLANTIQUE
2ème ROLLAND L. UC BRIOCHINE
3ème GUERIN C. VC SAINT HILAIRE

2013
1er LATOUCHE Norman COTE ARMOR MAITRE JACQUES
2ème BENOIST A COTE ARMOR MAITRE JACQUES
3ème RICHEUX F COTE ARMOR MAITRE JACQUES

2014
L’édition n’a pas eu lieu

2015
1er FOURNIER Quentin ANGERS CYCLISME
2ème GUEGAN Maël AS BREVINOIS
3ème LEPINGLARD Nathan CHÂTEAU D’OLONNE

2016
1er TURGIS Tanguis US METRO PARIS
2ème LECAMUS LAMBERT Florentin CD35
3ème MARIAULT Axel UC NATES ATLANTIQUE

2017
1er LECAMUS LAMBERT Florentin CD35
2ème DEVANNE Antoine CR POUZAUGE
3ème MAERTENS Gautier UC BRIOCHINE

2018
1er DAVID Maxence SUD DE L’EURE CYCLISME
2ème DUBOIS Pierre Emmanuel OC REDON
3ème TOUMIR Hugo VC CATENAY

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Maillot Bretagne hidephoto
mercredi 15 mai 2019

Championnats De Bretagne amateurs palmarès depuis 1945

Olivier Le Gac
dimanche 12 mai 2019

Olivier Le Gac Palmares 2019 Breton du peloton

Maxime Daniel.JPG
dimanche 12 mai 2019

Maxime Daniel Palmares 2019 Breton du peloton