Championnats De Bretagne Féminins palmarès depuis 1967

  • Palmarès
08/06/2021
CHAMPIONNAT DE BRETAGNE FEMMES  1967 A 2019 hidephoto
Découvrez le palmarès des championnats de Bretagne Féminins depuis 1967. On y retrouve toutes les grandes dames de la discipline. Un grand nombre a brillé au niveau national et international et toutes ont participé à l’évolution du cyclisme féminin qui continue de grandir.

 


 
 

 

Année

lieu

vainqueur

2ème

3ème

1967

BOURG-BLANC

SIMON Marie José

LE SAOUT Yvette

LE MOIGNE Micheline

1968

LANISCAT

LE MOIGNE Micheline

LE ROUX Annick

SIMON Marie José

1969

LIZIOT

LE MOIGNE Micheline

LE SAOUT Yvette

LE ROUX ANNICK

1970

BEDEE

LE MOIGNE Micheline

LE ROUX Annick

HEUVELINE Chantal

1971

CRAON

CHAPRON Annick

LE MOIGNE Micheline

PERRIGAULT Françoise

1972

COESMES

LE ROUX Annick

CHAPRON Annick

CANEVET Danielle

1973

BUBRY

CHAPRON Annick

LE ROUX Annick

LE BORGNE Jeannine

1974

BANNALEC

CHAPRON Annick

LE BORGNE Jeannine

LE SAOUT Yvette

1975

ST BRIEUC

CHAPRON ANNICK

MARTIN Jeannine

LE BORGNE Annick

1976

PLOUHINEC

MARTIN Jeannine

CHAPRON Annick

LE FLOCH Celine

1977

TREBRY

MARTIN Jeannine

CHAPRON Annick

LE GALL Daniéle

1978

LES FORGES

LE BORGNE Annick

MARTIN Jeannine

LE GALL Daniéle

1979

PLONEOUR-LANVERN

GUILLEMIN Anne-Yvonne

LE BORGNE Annick

LE GALL Daniéle

1980

BOQUEHO SENIORS

CORRE Nicole

MARTIN Jeannine

LE BORGNE Annick

1980

BOQUEHO CADETTES

COURMELON Christine

 

 

1981

SAINT VINCENT SUR OUST SENIORS-JUNIORS

LELEU Françoise

LE GALL Danielle

POULINE Chantale

1981

SAINT VINCENT SUR OUST MINIMES- CADETTES

L’HARIDON Martine

COURMELON Christine

CHAVANT Valérie

1982

LANGONNET SENIORS-JUNIORS

GUILLEMIN Anne-Yvonne

LELEU Françoise

KERLOUET Brigitte

1982

LANGONNET MINIMES CADETTES

L’HARIDON Martine

CHAVANT Valérie

LE CARLUER Sylvie

1983

BRELES SENIORS-JUNIORS

LELEU Françoise

KERLOUET Brigitte

CORRE Nicole

1983

BRELES MINIMES-CADETTES

GUILLANIC Maryse

YVINEC Gwenola

MAZELLA Valerie

1984

LE CAMBOUT SENIORS-JUNIORS

YVINEC Gwenolas

LE CARLUER Sylvie

GOURMELON Christine

1984

LE CAMBOUT CADETTES-MINIMES

SALMON Hélene

BIHOUEE Roselyne

EVEN Nathalie

1ère Minimes

1985

GUIPRY SENIORS

KERLOUET Brigitte

LE CARLUER Sylvie

GALLAIS

1985

GUIPRY CADETTES-MINIMES

EVEN Nathalie

BIHOUEE Roselyne

CAREL

1986

SAINT ALOUESTRE SENIORS-JUNIORS

KERLOUET Brigitte

L’HARIDON Martine

PRINCE

1986

SAINT ALOUESTRE CADETTES-MINIMES

RICHARD Christelle

MAGUEUR Laurance

MOREAC Cathy

1987

QUIMPERLE SENIORS

NICOLOSO Isabelle

SALMON Héléne

CHAVANT Valérie

1987

QUIMPERLE JUNIORS

CORLAY Karine

QUERE Patricia

MORIN

1987

QUIMPERLE CADETTES

RICHARD        Christelle

MAGUEUR Laurance

TALON Catherine

1987

QUIMPERLE MINIMES

NIVET.C

GUILLARD.A

PAVIC.S

1988

SAINT CONAN SENIORS-JUNIORS

GUILLANIC Maryse

L’HARIDON Martine

RICHARD Christelle

1988

SAINT CONAN JUNIORS

RICHARD Christelle

MAGUEUR Laurance

OLLIVIER

1988

SAINT CONAN CADETTES

BLEUNVEN

KERMOGANT

CUILLARD

1988

SAINT CONAN MINIMES

LE MOIGN

STASKEITSCH

LE GALL

1989

LA CHAPELLE BOUEXIC SENIORS-JUNIORS

BONNORONT Dany

RANNUCCI Pascale

GUILLANIC Maryse

1989

LA CHAPELLE BOUEXIC-CADETTES

LE MOING Anne

CAUVIN

COHOUER

1989

LA CHAPELLE BOUEXIC MINIMES

LEBORGNE

COLOMBIER

PLEYBER

1990

PLOERDUT SENIORS

ODIN  Cecile

CORLAY Karine

MAGUEUR Laurance

1990

PLOERDUT JUNIORS

CALVIL Manuella

CUILLARD

GARO

1990

PLOERDUT MINIMES CADETTES

LE MOING Anne

HUGUET Laëtitia

1ère Minimes

LE BRIS Christelle

1991

LOCMARIA PLOUZANE SENIORS

BONNORONT Dany

SIMONNET Valérie

NICOLOSSO-VERGER Isabelle

1991

LOCMARIA PLOUZANE JUNIORS

LE MOING Anne

LE BRIS Christelle

JAOUEN Delphine

1991

LOCMARIA PLOUZANE CADETTES

JAOUEN Lydie

LE BORGNE Servanne

HUGUET Laëtitia

1991

LOCMARIA PLOUZANE MINIMES

PENNORS Solenne

LE HENAFF Alexandra

COSTIOU Céline

1992

PLELAUFF SENIORS

AULNETTE Barbara

LUCAS Lydie

RICHARD Christelle

1992

PLELAUFF JUNIORS

LE BRIS Christelle

LE MOING Anne

CAUVIN

1992

PLELAUFF CADETTES

HUGUET Laëtitia

JAOUEN.Lydie

COLOMBIER.M

1992

PLELAUFF MINIMES

PENNORS Solenne

LE HENAFF Alexandra

LEOST.CH

1993

SAINT GEORGES DE REINTEMBAULT SENIORS

CLIGNET Marion

LUCAS Lydie

NICOLOSSO-VERGER Isabelle

1993

SAINT GEORGES DE REINTEMBAULT JUNIORS

JAOUEN Lydie

LE BORGNE Servanne

LE BRIS.K

1993

SAINT GEORGES DE REINTEMBAULT CADETTES

HUGUET Laëtitia

PENNORS Solenne

POILVET.S

1993

SAINT GEORGES DE REINTEMBAULT MINIMES

LE LAY.G

KERBOUL.A

MEVEL.C

1994

KERGONAN-LANGUIDIC SENIORS

LUCAS Lydie

NICOLOSO Isabelle

RICHARD Christelle

1994

KERGONAN-LANGUIDIC JUNIORS

JAOUEN Lydie

HUGUET Laëtitia

RIOU Sonia

1994

KERGONAN-LANGUIDIC CADETTES

LE HENAFF Alexandra

PENNORS Solenne

LEOST Christelle

1994

KERGONAN-LANGUIDIC MINIMES

MEVEL Catherine

BASTARD Marie-Laure

LE LAY Gwen

1995

ESQUIBIEN SENIORS

RICHARD Christelle

                             

 

1995

ESQUIBIEN JUNIORS

MINGANT.M

 

 

1995

ESQUIBIEN CADETTES

BASTARD Marie-Laure

 

 

1995

ESQUIBIEN MINIMES

FLOCHLAY Marine

 

 

1996

SAINT CARNE  SENIORS

RICHARD Christelle

 

 

1996

SAINT CARNE JUNIORS

LE HENAFF Alexandra

 

 

1996

SAINT CARNE CADETTES

BASTARD Marie-Laure

 

 

1996

SAINT CARNE MINIMES

LUCAS.Cindy

 

 

1997

PARIGNE SENIORS

LE HENAFF Alexandra

 

 

1997

PARIGNE JUNIORS

KERBOUL Aygline

 

 

1997

PARIGNE CADETTES

FLOCHLAY Marine

 

 

1997

PARIGNE MINIMES

 L’HELGUEN Amelie

 

 

1998

PLEUGRIFFET SENIORS

LE HENAFF Alexandra

 

 

1998

PLEUGRIFFET JUNIORS

FLOCHLAY Marine

 

 

1998

PLEUGRIFFET CADETTES

LE BORGNE. Adeline

 

 

1998

PLEUGRIFFET MINIMES

L’HELGUEN Amelie

 

 

1999

PEUMERIT SENIORS

LE HENAFF Alexandra

 

 

1999

PEUMERIT JUNIORS

FLOCHLAY Marine

 

 

1999

PEUMERIT CADETTES

BOUEDO Albertine

 

 

1999

PEUMERIT MINIMES

BAUDEMON Caroline

 

 

2000

ANDEL SENIORS

LE PENNEC M.H

 

 

2000

ANDEL JUNIORS

GARNIER.P

 

 

2000

ANDEL CADETTES

JAFFRE.L

 

 

2000

ANDEL MINIMES

LE MOING.M

 

 

2001

TREMEHEUC SENIORS

LE HENAFF Alexandra

 

 

2001

TREMEHEUC JUNIORS

BOUEDO Albertine

 

 

2001

TREMEHEUC CADETTES

JEULAND Nathalie

 

 

2001

TREMEHEUC MINIMES

LE MOING.Marie

 

 

2002

EPINIAC SENIORS

LE HENAFF Alexandra

 

 

2002

EPINIAC JUNIORS

JEULAND Nathalie

 

 

2002

EPINIAC MINIMES

GUEFF Virginie

 

 

2003

BRIEC DE L’ODET SENIORS

LE HENAFF Alexandra

BOUEDO Albertine

BIZEUL.L

2003

BRIEC DE L’ODET ESPOIRS

BOUEDO Albertine

LE SAUX.C

BOUVIER.G

2003

BRIEC DE L’ODET JUNIORS

JEULAND Nathalie

RAULT.C

PEDRONNO.C

2003

BRIEC DE L’ODET CADETTES

JEULAND Pascale

LE MOING.M

CUEFF Vrginie

2003

BRIEC DE L’ODET MINIMES

GAREL.T

LE BAIL Elodie

LE FLEOUTER.E

2004

SAINT JOUAN DE L’ISLE SENIORS

LE HENAFF Alexandra

JEULAND Nathalie

BIZEUL Laëtitia

2004

SAINT JOUAN DE L’ISLE ESPOIRS

JEULAND Nathalie

L’HELGUEN Stephanie

GUENAN Delphine

2004

SAINT JOUAN DE L’ISLE JUNIORS

JEULAND Pascale

LE MOING Marie

CHEREL Elodie

2004

SAINT JOUAN DE L’ISLE CADETTES

GUEFF Virginie

 

 

2004

SAINT JOUAN DE L’ISLE MINIMES

BERTHO .M

 

 

2005

GUIPAVAS SENIORS

TOUFFET Elodie

LE HENAFF Alexandra

JEULAND Nathalie

2005

GUIPAVAS JUNIORS

JEULAND Pascale

 

 

2005

GUIPAVAS CADETTES

CORDON Audrey

MINGUY.M

 

2005

GUIPAVAS MINIMES

COADOU. Raphaelle

 

 

2006

PLUVIGNER SENIORS

JEULAND Pascale

JEULAND Nathalie

NIVET.C

2006

PLUVIGNER JUNIORS

CORDON Audrey

 

 

2006

PLUVIGNER CADETTES

LE BAIL Elodie

LETUE Jennifer

BERDER.E

2006

PLUVIGNER MINIMES

FLEOUTER.Marine

L’HELGUEN.M

PLUNIAN.N

2007

SAINT RENE-HILLION SIORS

JEULAND Nathalie

LE BAIL Elodie

JEULAND Pascale

2007

SAINT RENE-HILLION JUNIORS

LE BAIL Elodie

BERDER.E

LETUE Jennifer

2007

SAINT RENE-HILLION CADETTES

COADOU.Raphaelle

BIANNIC Aude

GUERIN.L

2007

SAINT RENE-HILLION MINIMES

TOUBLANC.C

CADOL.L

TERRON.L

2008

TREMEHEUC SENIORS

LE BAIL Elodie

 

 

2008

TREMEHEUC CADETTES

L’HELGUEN. Morgane

 

 

2008

TREMEHEUC MINIMES

TOUBLANC.C

 

 

2009

TREFLEZ SENIORS

LE HENAFF-RANNOU Alexandra

CORDON Audrey

LETUE Jennifer

2009

TREFLEZ JUNIORS

L’HELGUEN.Morgane

COADOU.Raphael

GERARD.C

2009

TREFLEZ CADETTES

QUINIOU Marine

TOUBLANC.C

TERROM.L

2009

TREFLEZ MINIMES

GERARD Héléne

CALVEZ Maeva

ROBIN.L

2010

PLOUGASTEL DAOULAS SENIORS

CORDON Audrey

BIANNIC Aude

LETUE Jennifer

2010

PLOUGASTEL DAOULAS JUNIORS

FLEOUTER.Marine

QUINIOU Marine

L’HELGUEN. Morgane

2010

PLOUGASTEL DAOULAS CADETTES

GERARD Héléne

TOUBLANC.C

CADOL Margaux

2010

PLOUGASTEL DAOULAS MINIMES

CALVEZ Maëva

LE QUEVEL.A

VINSOT Soléne

2011

LOUDEAC SENIORS

CORDON Audrey

JEULAND Nathalie

ROUSSEAU Delphine

2011

LOUDEAC JUNIORS

TERROM.Léna

QUINIOU Marine

GENEE Laudine

2011

LOUDEAC CADETTES

GERARD Héléne

VINSOT Soléne

ETIENNE Anne

2011

LOUDEAC MINIMES

LE BRIS Cécilia

BOUEDARD Camille

JANNIN Emeline

2012

PLAINE HAUTE SENIORS

BIANNIC Aude

LETUE Jennifer

CORDON Audrey

2012

PLAINE HAUTE JUNIORS

GERARD Héléne

OLIVIER.M

CADOL Margaux

2012

PLAINE HAUTE CADETTES

VINSOT Soléne

ETIENNE Anne

LE BRIS Cecilia

2012

PLAINE HAUTE MINIMES

BOUETARD Camille

JOUNIER Lucie

 

2013

SOUGEAL SENIORS

CORDON Audrey

BIANNIC Aude

DEMAY Coralie

2013

SOUGEAL JUNIORS

VINSOT Soléne

GERARD Héléne

CADOL Margaux

2013

SOUGEAL CADETTES

LAURANCE Thiphaine

LEGUEVEL Amélie

JOUNIER Lucie

2013

SOUGEAL MINIMES

LE NET Marie

RIO Fanny

ABGRALL Noemie

2014

PLUVIGNER SENIORS

CORDON Audrey

GERARD Héléne

BIANNIC Aude

2014

PLUVIGNER JUNIORS

VINSOT Soléne

RIMASSON Gabrielle

CALVEZ Maëva

2014

PLUVIGNER CADETTES

JOUNIER Lucie

RIO Fanny

LAURANCE Thiphaine

2014

PLUVIGNER MINIMES

LE NET Marie

LE MOUEL Célia

POINEUF Axelle

2015

 LA CHAPELLE JANSON SENIORS

CORDON Audrey

GERARD Héléne

LE HUITOUZE Fany

2015

LA CHAPELLE JANSON 3 CAT ET PASS

EON Marine

HELIN.N

GAULTIER Emeline

2015

LA CHAPELLE JANSON JUNIORS

LAURANCE Thiphaine

JOUNIER Lucie

LE BRIS Cecilia

2015

LA CHAPELLE JANSON CADETTES

LE NET Marie

LE MOUEL Célia

ABGRALL Noemie

2015

LA CHAPELLE JANSON MINIMES

MOULLEC Louise

LE DEUNFF Marie Morgane

TOQUET Noemie

2016

TREVE SENIORS

LE BRIS Cecilia

DEMAY Coralie

LE FOURN Aodez

2016

TREVE JUNIORS

JOUNIER Lucie

LAURANCE Thiphaine

ABGRALL Noemie

2016

TREVE CADETTES

LE MOUEL Célia

LE NET Marie

HINAULT Maryanne

2016

TREVE MINIMES

LE DEUNFF Marie Morgane

MOULLEC Louise

CAMENEN Marie

2017

BANNALEC SENIORS-JUNIORS

LAURANCE Thiphaine

HINAULT Maryanne

LE MOUEL Célia

2017

BANNALEC ESPOIRS

LAURANCE Thiphaine

 

 

2017

BANNALEC 3  CAT-PASS

GRIMAULT Anaîs

 

 

2017

BANNALEC JUNIORS

HINAULT Maryanne

 

 

2017

BANNALEC CADETTES

LE DEUNFF Marie Morgane

MOULLEC Louise

SQUIBAN Maeva

2017

BANNALEC MINIMES

JOUET.Meriane

TREGOUET Maurene

MENAGE Lise

2018

SAINT GILDAS DE RHUYS SENIORS-JUNIORS

LE MOUEL Célia

GALAND Marina

LE BRIS Cecilia

2018

SAINT GILDAS DE RHUYS ESPOIRS

LE BRIS Cecilia

PORHEL Laura

LAURANCE Thiphaine

2018

SAINT GILDAS DE RHUYS JUNIORS

LE MOUEL Célia

GALAND Marina

KERBAOL Cedrine

2018

SAINT GILDAS DE RHUYS CADETTES

LE DEUNFF Marie Morgane

SQUIBAN Maeva

MOULLEC Louise

2018

SAINT GILDAS DE RHUYS MINIMES

TREGOUET Maurene

MENAGE Lise

RIGAUX Alizé

2019

BONNEMAIN SENIORS

HOUDIN Coralie

RIMASSON Gabrielle

GALAND Maina

2019

BONNEMAIN JUNIORS

SQUIBAN Maeva

KERBAOL Cedrine

CAMENEN Marie

2019

BONNEMAIN CADETTES

MENAGE Lise

CROGUENNOC Faustine

BARRE Charlotte

2019

BONNEMAIN MINIMES

RYO Titia

YANNIC Tifenn

LE GUEN Daphne

2020

PLOUHA

ANNULE

 

 

2021

PONTIVY SENIORS-JUNIORS

CROGUENNOC Faustine

MENAGE Lise

SQUIBAN Maeva

2021 PONTIVY SENIORS SQUIBAN Maeva

LE BAIL Elodie

RIO Fanny

2021

PONTIVY JUNIORS

CROGUENNOC Faustine

MENAGE Lise

TREGOUET Maurene
2021 PONTIVY  ESPOIRS SQUIBAN Maeva RIO Fanny VACHEY Loreleï
2021 PONTIVY PASS

PILLET Isabelle

ROUILLON Sandrine

HEMON Elodie

2021

PONTIVY CADETTES

ROUAT Ilona

ROUSSEL Elyne

RYO Titia

2021

PONTIVY MINIMES

BASSET Camille

MAILLY Lea

ROUAT Jessica

Palmarès établi parJoël Raul pour Vélopressecollection archives personnel

Merci à Christelle Henry l'épopée des petites reines

Merci à Eric Ferre pour le complément de Quimperlé en 1987

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Palmarès et interviews

Les champions cyclistes du pays de Fougères palmarès
mercredi 23 juin 2021

Les champions cyclistes du pays de Fougères : palmarès

Photo Roussel 53 Cht Bretagne Societe VCP hidephoto
mercredi 23 juin 2021

Les champions cyclistes du pays de Pontivy : palmarès

Georges Groussard
mardi 22 juin 2021

Palmares Georges Groussard 1954-1971