Challenge Des Sous-Bois 2020-2021 classement

12/10/2020
35 cyclo cross Ille Et Vilaine hidephoto
Classement de la 14è édition du Challenge Des Sous-Bois organisée par l'ACBO (Association Cycliste Brétillienne Organisation). Ce challenge de cyclo-cross est destiné à animer la saison de cyclo-cross en Ille et Vilaine, à promouvoir la discipline, mais également à nouer des liens de solidarité et d’amitié entre les comités organisateurs et les clubs cyclistes adhérents, VC Plélan, CC Liffré, CC Rennes, VC Rennes, ASPTT Rennes, OCC Cesson-Sévigné, VCS Betton, US Châteaugiron, ECP Guichen et Redon OC.

CALENDRIER 2020/2021

M1

27 septembre

MEDREAC

 

M2

18 octobre

CHATEAUGIRON DOMLOUP

 

M3

11 novembre

SAINT JACQUES DE LA LANDE

ANNULE

M4

17 janvier

LANGON

Souvenir Michel Pelchat

M5

24 janvier

IFFENDIC

 

M6

31 janvier

CHARTRES DE BRETAGNE

 

M7

7 février

VERN-SUR-SEICHE

 

REGLEMENT

Le classement général prend en compte le total des points obtenus par le coureur sur les 7 manches. En cas d’égalité, le classement de la finale est prépondérant. Le challenge est ouvert à tous les licenciés FFC des catégories : minimes, cadets, cadettes, dames, juniors, espoirs, seniors. Un classement spécifique sera établi pour les seniors +45 ans. La remise des récompenses aura lieu en fin de saison.   

CLASSEMENT GENERAL SENIORS ESPOIRS

Pl

nom

Prénom

club

Cat

M1

1

BOULO

Matthieu

TEAM PAYS DE DINAN

20

2

GILLES

Cyprien

TEAM CX 34 - GIANT NOTRE DAME

1° Esp

18

3

VEZIE

Valentin

TEAM BERTIN

1° Esp

16

4

DAVID

Nicolas

VC PAYS DE LORIENT

15

5

BENOIST

Almenzo

EC QUEVENOISE

2° Esp

14

6

RICHEUX

Florian

TEAM BERTIN

13

7

ETIENNE

Kylian

HENNEBONT CYCLISME

12

8

CHATELAIS

Damien

US VERN CYCLISME

11

9

BONNEAU

Mathieu

PLOUFAGRAN ST CARREUC CYCLISME

P.O.

10

10

LERAT

Jonathan

CC RENNAIS

2° Esp

9

11

LAUMONIER

Raphaël

CC VITREEN

Esp

8

12

PERIOU

Tony

VC PAYS DE LOUDEAC

7

13

LEMAITRE

Nicolas

PLOUFAGRAN ST CARREUC CYCLISME

6

14

BACONNAIS

Romain

VC LAILLE VALLONS DE VILAINE

3° Esp

5

15

BOSCHER

Joris

CC LIFFRE

Esp

4

16

HEMON

Philippe

TEAM ARMORIQUE

3

17

BRAMOULLE

Gérard

VC CANTON DES PIEUX

2

18

SIVIGNON

Pierrick

GUIDON AGENAIS

3° Esp

1

19

BATTEUX

Yoann

US VERN CYCLISME

1

20

ALLENO

Clément

VC PAYS DE LOUDEAC

2° Esp

1

21

SAULNIER

Florentin

EC RANCE FREMUR

1

22

LOIZEAU

Stéphane

CC RENNAIS

P.O.

1

23

LEFORT

Lilian

ECOLE VTT DU LIE

Esp

1

24

LEBIAN

Benjamin

VS PLOUMAGOAR

Esp

1

25

HUBY

Jean Michel

CC UZELAIS

1

26

MILLOT

Christophe

VC DE L'EVRON COETMIEUX

1

27

POILVERT

Freddy

VC PAYS DE LORIENT

1

28

FRIN

Antoine

CC LIFFRE

P.O.

1

29

JOLY

Adrien

VC PLURIENNAIS

3° Esp

1

30

GUILLARD

Mickaël

US VERN CYCLISME

1

31

POLINIERE

Hélori

VC LAILLE VALLONS DE VILAINE

P.O. Esp

1

32

TARDIVEL

Théo

HENNEBONT CYCLISME

1

33

BOSCHER

Frédéric

CC LIFFRE

P.C.

1

34

PERROT

Eric

VELO SPORT MILLAUTAIS

P.O.

1

35

BELLEC

Tristan

VC AVRANCHES

1

36

DENIZANNE

Karl

PLOUFAGRAN ST CARREUC CYCLISME

P.O.

1

37

LE CLEC'H

Julien

VC PAYS DE GUINGAMP 22

P.O.

1

38

MOREAU

Maxime

TRO BRO ORGANISATION

P.O.

1

39

GOUYA

Noêl

TEAM PAYS DE DINAN

P.C.

1

40

MARIVINT

Alexis

VC DE L'EVRON COETMIEUX

P.C.

1

41

MARIE

Stéphane

UC IFS HEROUVILLE

1

42

AUBRY

Baptiste

VS MONNAIE

Esp

1

43

HUBY

Kévin

CC UZELAIS

P.O.

1

44

TABOURET

Clément

VC AVRANCHES

1

45

JEHANNO

Valentin

HENNEBONT CYCLISME

Esp

1

46

POULAIN

Jean Marie

VS TREGUEUX

P.O.

1

47

LEMAITRE

Alain

PLOUFAGRAN ST CARREUC CYCLISME

P.C.

1

48

RIOU

David

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

P.O.

1

49

RIOU

Kévin

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

P.O. Esp

1

CLASEMENT GENERAL SENIORS

Pl

nom

Prénom

club

Cat

M1

1

BOULO

Matthieu

TEAM PAYS DE DINAN

20

2

DAVID

Nicolas

VC PAYS DE LORIENT

18

3

RICHEUX

Florian

TEAM BERTIN

16

4

ETIENNE

Kylian

HENNEBONT CYCLISME

15

5

CHATELAIS

Damien

US VERN CYCLISME

14

6

BONNEAU

Mathieu

PLOUFAGRAN ST CARREUC CYCLISME

P.O.

13

7

PERIOU

Tony

VC PAYS DE LOUDEAC

12

8

LEMAITRE

Nicolas

PLOUFAGRAN ST CARREUC CYCLISME

11

9

HEMON

Philippe

TEAM ARMORIQUE

10

10

BRAMOULLE

Gérard

VC CANTON DES PIEUX

9

11

BATTEUX

Yoann

US VERN CYCLISME

7

12

SAULNIER

Florentin

EC RANCE FREMUR

5

13

LOIZEAU

Stéphane

CC RENNAIS

P.O.

4

14

HUBY

Jean Michel

CC UZELAIS

3

15

MILLOT

Christophe

VC DE L'EVRON COETMIEUX

2

16

POILVERT

Freddy

VC PAYS DE LORIENT

1

17

FRIN

Antoine

CC LIFFRE

P.O.

1

18

GUILLARD

Mickaël

US VERN CYCLISME

1

19

TARDIVEL

Théo

HENNEBONT CYCLISME

1

20

BOSCHER

Frédéric

CC LIFFRE

P.C.

1

21

PERROT

Eric

VELO SPORT MILLAUTAIS

P.O.

1

22

BELLEC

Tristan

VC AVRANCHES

1

23

DENIZANNE

Karl

PLOUFAGRAN ST CARREUC CYCLISME

P.O.

1

24

LE CLEC'H

Julien

VC PAYS DE GUINGAMP 22

P.O.

1

25

MOREAU

Maxime

TRO BRO ORGANISATION

P.O.

1

26

GOUYA

Noêl

TEAM PAYS DE DINAN

P.C.

1

27

MARIVINT

Alexis

VC DE L'EVRON COETMIEUX

P.C.

1

28

MARIE

Stéphane

UC IFS HEROUVILLE

1

29

HUBY

Kévin

CC UZELAIS

P.O.

1

30

TABOURET

Clément

VC AVRANCHES

1

31

POULAIN

Jean Marie

VS TREGUEUX

P.O.

1

32

LEMAITRE

Alain

PLOUFAGRAN ST CARREUC CYCLISME

P.C.

1

33

RIOU

David

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

P.O.

1

CLASSEMENT GENERAL ESPOIRS

Pl

nom

Prénom

club

Cat

M1

1

GILLES

Cyprien

TEAM CX 34 - GIANT NOTRE DAME

1° Esp

20

2

VEZIE

Valentin

TEAM BERTIN

1° Esp

18

3

BENOIST

Almenzo

EC QUEVENOISE

2° Esp

16

4

LERAT

Jonathan

CC RENNAIS

2° Esp

15

5

LAUMONIER

Raphaël

CC VITREEN

Esp

14

6

BACONNAIS

Romain

VC LAILLE VALLONS DE VILAINE

3° Esp

13

7

BOSCHER

Joris

CC LIFFRE

Esp

12

8

SIVIGNON

Pierrick

GUIDON AGENAIS

3° Esp

11

9

ALLENO

Clément

VC PAYS DE LOUDEAC

2° Esp

10

10

LEFORT

Lilian

ECOLE VTT DU LIE

Esp

9

11

LEBIAN

Benjamin

VS PLOUMAGOAR

Esp

8

12

JOLY

Adrien

VC PLURIENNAIS

3° Esp

7

13

POLINIERE

Hélori

VC LAILLE VALLONS DE VILAINE

P.O. Esp

6

14

AUBRY

Baptiste

VS MONNAIE

Esp

5

15

JEHANNO

Valentin

HENNEBONT CYCLISME

Esp

4

16

RIOU

Kévin

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

P.O. Esp

3

CLASSEMENT GENERAL MASTERS

Pl

nom

Prénom

club

Cat

M1

1

HEMON

Philippe

TEAM ARMORIQUE

20

2

BRAMOULLE

Gérard

VC CANTON DES PIEUX

18

3

LOIZEAU

Stéphane

CC RENNAIS

P.O.

16

4

MILLOT

Christophe

VC DE L'EVRON COETMIEUX

15

5

GUILLARD

Mickaël

US VERN CYCLISME

14

6

BOSCHER

Frédéric

CC LIFFRE

P.C.

13

7

PERROT

Eric

VELO SPORT MILLAUTAIS

P.O.

12

8

DENIZANNE

Karl

PLOUFAGRAN ST CARREUC CYCLISME

P.O.

11

9

GOUYA

Noêl

TEAM PAYS DE DINAN

P.C.

10

10

MARIE

Stéphane

UC IFS HEROUVILLE

9

11

LEMAITRE

Alain

PLOUFAGRAN ST CARREUC CYCLISME

P.C.

8

12

RIOU

David

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

P.O.

7

CLASSEMENT GENERAL JUNIORS

Pl

nom

Prénom

club

M1

1

CORDELIER

Matthieu

OC CYCL. CESSONNAIS

20

2

LEMARDELE

Maxence

VC ST LO PONT HEBERT

18

3

DREANO

Victor

OC LOCMINE

16

4

ORRIERE

Martin

US VERN CYCLISME

15

5

MARTIN

Nathan

OC LOCMINE

14

6

GOUESSANT

Gabriel

CC MONCONTOUR

13

7

MARAIS

Martion

US VERN CYCLISME

12

8

LE GOFF

Hugo

EC PAYS DU LEFF

11

9

PESTEIL

Maxence

CSM CLAMART

10

10

HUBY

Thomas

CC UZELAIS

9

11

CLAVIER

Antoine

CC BOURG BLANC

8

12

BASSET

Pierre Henry

VC PAYS DE LOUDEAC

7

13

SIVIGNON

Erwan

T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL

6

14

GARNIER

Tom

UC ALENCON DAMIGNY

5

15

LE PALLEC

Mathis

OC LOCMINE

4

16

DERUDDER

Thomas

VS PAYS DE LAMBALLE

3

17

BOSQUET

Ewen

VCS BETTONNAIS

2

18

GUILLEMET

Axel

VC PONTIVYEN

1

19

BLOT

Hugo

CC VITREEN

1

20

KEURMEUR

Romain

VS PAYS DE LAMBALLE

1

21

LE PAPE

Benjamin

VS PLOUMAGOAR

1

22

GELOEN

Gwénolé

CC UZELAIS

1

23

BRINDEJONC

Thibaud

AS ROMILLE CYCLISME

1

24

CARPENTIER

Alexis

UC QUIMPERLOISE

1

CLASSEMENT GENERAL DAMES 17 ANS ET +

Pl

nom

Prénom

club

M1

1

RICHEUX

Emma

UC BRIOCHINE

20

2

POTTIER

Camille

VC DE L'EVRON COETMIEUX

18

3

CHESNEAU

Romane

VS MONNAIE

16

4

HEMON

Elodie

TEAM ARMORIQUE

15

CLASSEMENT GENERAL CADETS/CADETTES

Pl

nom

Prénom

club

M1

1

GLOUX

Fantin

US VERN CYCLISME

20

2

CHOBLET

Pierre

US VERN CYCLISME

18

3

LOETE

Hippolyte

ES ARQUES

16

4

HENRY

Ethan

VC ST LO PONT HEBERT

15

5

BASSET

Antoine

VC PAYS DE LOUDEAC

14

6

MAHOUDO

Loris

VC PAYS DE LOUDEAC

13

7

FOUCHET

Esteban

UC LANDELLAISE

12

8

VALLERAN

Charly

ESM GONFREVILLE L'ORCHER

11

9

ROUINSARD

Félix

KER BARRES VTT

10

10

TRIPON

Noah

CC VITREEN

9

11

BARRE

William

VC PAYS DE LOUDEAC

8

12

BLEVIN

Lenny

VC DE L'EVRON COETMIEUX

7

13

MOMBLANO

Matthieu

VS TREGUEUX

6

14

VEZIE

Maxime

VC PAYS DE LOUDEAC

5

15

BOSCHER

Lilian

CC LIFFRE

4

16

WASSER

Lucas Brice

TEAM PAYS DE DINAN

3

17

MENARD

Alexis

CC LIFFRE

2

18

LETACONNOUX

Timothée

CC PLANCOETIN

1

19

HALLEY

Mathéo

AC BAYEUX

1

20

RENAUDIN

Antoine

CC VITREEN

1

21

BLOT

Cyprien

VC ROUEN 76

1

22

PELOTTE

Ewan

ECOLE VTT DU LIE

1

23

BREBION

Ilan

CC VITREEN

1

24

TROTEL

Malo

VS PLOUMAGOAR

1

25

ALMIN

Martin

AS TOURLAVILLE CYCLISME

1

26

CHAPON

Ethan

KER BARRES VTT

1

27

BRIOT

Mathéo

VC DINANNAIS

1

28

JEGOU

Etienne

VC DE L'EVRON COETMIEUX

1

29

JOUAULT

Ambre

CC VITREEN

1

30

BRAMOULLE

Pauline

AS TOURLAVILLE CYCLISME

1

31

TERTRAIS

Johanne

KER BARRES VTT

1

32

LONCLE

Mathéo

CC VITREEN

1

33

HALLET

Baptiste

VC PLURIENNAIS

1

CLASSEMENT GENERAL MINIMES G/F

Pl

nom

Prénom

club

M1

1

CHERRUAULT

Joan

US CHATEAUGIRON

20

2

BOULLE

Loris

OC LOCMINE

18

3

GUILLEMET

Timothé

OC LOCMINE

16

4

LATIMIER

Yann

CC UZELAIS

15

5

DELPRAT

Léo

UC DU MORTAINAIS

14

6

THIEULENT

Théo

VC AVRANCHES

13

7

CHEDALEUX

Nolan

VTT PAYS DE VILAINE

12

8

CHATELAIS

Ewen

KER BARRES VTT

11

9

WASSER

Maxil

TEAM PAYS DE DINAN

10

10

ROYER

Luc

VC MEVENNAIS

9

11

GAILLARD

Ewen

US CHATEAUGIRON

8

12

GOGAIL

Romain

RO BEGARROISE

7

13

ELLEOUET

Louis

EC PAYS GUICHEN

6

14

BRAMOULLE

Manon

AS TOURLAVILLE CYCLISME

5

15

HOUDELETTE

Yaël

CC UZELAIS

4

16

BASSET

Camille

VC PAYS DE LOUDEAC

3

17

ROBERT

Enzo

TEAM PAYS DE DINAN

2

18

HEMON

Annaëlle

TEAM ARMORIQUE

1

17

MARTIN

Tom

TEAM PAYS DE DINAN

1

20

DESPREZ

Lison

TEAM BIKERS 22

1

21

RENAUDIN

Alexis

CC VITREEN

1

22

DREANO

Clara

OC LOCMINE

1

23

LE BRONNEC

Noan

CC UZELAIS

1

24

MAILLY

Léa

TEAM PAYS DE DINAN

1

25

LE CLEC'H

Sarah

VC PAYS DE GUINGAMP 22

1

25

MARTINHO

Keyrann

US CHATEAUGIRON

1

27

GILLOT

Augustin

CC UZELAIS

1

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Cyclo-cross

56 cyclo cross Morbihan hidephoto
dimanche 25 octobre 2020

Questembert 25 octobre 2020 classement

29 cyclo cross Finistère hidephoto
dimanche 18 octobre 2020

Quimper 17 octobre 2020 classement du cyclo-cross

44 cyclo cross Loire Atlantique hidephoto
dimanche 18 octobre 2020

Ste Luce Sur Loire 18 octobre 2020 classement