Troyes 8 décembre 2018 Cyclo cross

  • cyclo-cross
08/12/2018
Troyes 2018 CX Hidephoto
Le cyclo cross de Troyes 2018 a eu lieu le samedi 8 décembre. C'est Lucas Dubau (Sunn Factory Racing Team) qui l’emporte en 1h05'58'' devant son frère Joshua Dubau (Sunn Factory Racing Team) et David Menut (Creuse Oxygène).

ELITE

Moyenne du Premier 25,74 km/h pour 28,3 km

1

DUBAU Lucas (1)

 

SUNN FACTORY RACING TEAM

1h05'58'

2

DUBAU Joshua (1)

IDFR

SUNN FACTORY RACING TEAM

 à 16''

3

MENUT DAVID (Esp)

NOAQ

CREUSE OXYGENE

 à 26''

4

CHAINEL Steve (1)

PACA

TEAM CHAZAL CANYON

 à 30''

5

MOUREY Francis (1)

BFRC

S1NEO CONNECT CYCLING TEAM

 à 39''

6

MOUGEL Damien (2)

GEST

VELO SPRINT EGUISHEIM

 à 01'19''

7

DUJARDIN Sandy (1)

AURA

E.C. ST ETIENNE - LOIRE

 à 01'26''

8

LEGRAND Matthieu (Esp)

IDFR

TEAM PELTRAX - CSD

 à 01'48''

9

CRISPIN Mickaël (2)

BRET

TEAM CHAZAL CANYON

 à 02'00''

10

HUMBERT Valentin (2)

BFRC

S1NEO CONNECT CYCLING TEAM

 à 02'11''

11

GAGNAIRE Maxime (Esp)

AURA

VCA ANJOS KTM

 à 02'47''

12

GRAS Yan (Esp)

BFRC

TEAM CHAZAL CANYON

 à 02'54''

13

AUVIN Clément (Esp)

GEST

CLUB CYCLISTE GRAND REIMS

 à 02'57''

14

JOSEPH Thomas

BEL

MARLUX-BONGOAL (UCI)

 à 03'17''

15

SIEBENS Gianni (Esp)

BEL

YOUNG CYCLING TALENT D&D

 à 03'30''

16

DELBOVE Joris (Esp)

BFRC

S1NEO CONNECT CYCLING TEAM

 à 03'33''

17

DIDIER Anthonin (1)

BFRC

SCO  DIJON

 à 03'40''

18

MITAINE Louis (Esp)

BFRC

SUNN FACTORY RACING TEAM

 à 04'47''

19

THOMAS Victor (Esp)

GEST

TEAM CROSS SAFIR GANOVA

à 1 Tr

20

GIRARDIN Maxime (2)

CEVL

XC COMITE LOIRET

à 1 Tr

21

MARASCO Lorenzo (Esp)

GEST

GRAND EST

à 1 Tr

22

STUMPF Florian (Esp)

IDFR

ESC MEAUX

à 1 Tr

23

THOMINET Camille (Pro)

IDFR

ST MICHEL-AUBER 93

à 1 Tr

24

REMONDET Valentin (Esp)

BFRC

MATERIEL VELO.COM

à 1 Tr

25

JUMEAUX Louis (Esp)

IDFR

TEAM PELTRAX - CSD

à 2 Tr

26

NAVARRO Quentin (Esp)

BFRC

S1NEO CONNECT CYCLING TEAM

à 2 Tr

27

TOULOUSE Nicolas (1)

CEVL

GUIDON CHALETTOIS

à 2 Tr

28

ORTILLON Alexis (3)

GEST

U.S.C.NOUVION

à 3 Tr

29

TURCHI Lucas

LUX

TEAM SNOOZE

à 3 Tr

30

URBAIN Mathieu (1)

BFRC

VC TOUCY

à 4 Tr

31

HOFSTETTER Hugo

BFRC

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

à 5 Tr

32

GOUSSET Victor (1)

GEST

VC UNITE SCHWENHEIM

à 5 Tr

33

BOURGEOIS Quentin

BFRC

ASPTT AUXERRE

à 6 Tr

34

CORRIETTE Dimitri (2)

GEST

VC HETTANGE GRANDE

à 7 Tr

35

RUFFENACH Corentin (Esp)

GEST

U V BUCHERES

à 7 Tr

DNF

DELOISON Lucas (1)

GEST

TEAM VTT EVERBLUE.COM

 

DNF

HANSEN Sébastien (3)

GEST

ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME

 

DAMES

Moyenne du Premier 23,021 km/h pour 17,1 km

1

PETIT Marlène (1)

 

TEAM CROSS SAFIR GANOVA

44'34''

2

ANDERSON Elle

BEL

Milwaukee-Alpha Motorhomes Ladies Team

 à 05''

3

MOREL PETITGIRARD Marlène (2)

BFRC

S1NEO CONNECT CYCLING TEAM

 à 10''

4

WIEL JADE (ESP)

BFRC

VC MORTEAU MONTBENOIT

 à 01'17''

5

DEVAUX Marceline (3)

BFRC

VC MORTEAU MONTBENOIT

 à 01'30''

6

DURAFFOURG Lauriane (J1)

BFRC

VEL'HAUT-JURA SAINT-CLAUDE

 à 01'37''

7

BELLAERT Axelle

BEL

Vondelmolen CX-Team

 à 02'02''

8

VERHOEVEN Suzane

BEL

Milwaukee-Alpha Motorhomes Ladies Team

 à 02'48''

9

STRAPPAZZON Marine (1)

IDFR

CM AUBERVILLIERS 93

 à 02'51''

10

MASCHA Mulder

BEL

Milwaukee-Alpha Motorhomes Ladies Team

 à 03'08''

11

WEINGARTEN Audrey (ESP)

OCCI

CLUB CYCLISTE BOULOU

 à 03'22''

12

STUMPF Fanny (3)

IDFR

SUNN FACTORY RACING TEAM

 à 03'43''

13

MARK Jennifer (3)

BFRC

VC MORTEAU MONTBENOIT

 à 03'57''

14

ALLIONE Marine (J2)

PACA

SUNN BEAUMES DE VENISE

 à 04'27''

15

MULLER Cyriane (1)

GEST

CC SARREBOURGEOIS

 à 04'34''

16

VAZEILLE Amélie (J1)

CEVL

AL LA CHAPELLE ST URSIN

 à 05'42''

17

DOS SANTOS Sandra (3)

NOAQ

CC PERIGUEUX DORDOGNE

 à 06'03''

18

GOERGEN Océane (J1)

IDFR

ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

 à 06'09''

19

SCHMIDT Julie (J2)

GEST

UC BASSIN HOUILLER

 à 07'09''

20

BERKANE Sarah (ESP)

GEST

E C V BOULZICOURT

à 1 Tr

21

MAUS Laetitia (J2)

BEL

LC Tétange

à 1 Tr

22

CROQUISON Ellie (3)

IDFR

US METRO TRANSPORTS

à 1 Tr

23

SICOT Marion (1)

OCCI

DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING

à 1 Tr

24

LEGROS Angeline (3)

IDFR

US METRO TRANSPORTS

à 1 Tr

DNF

CURINIER Léa (J2)

AURA

DN FEMMES AUVERGNE RHÔNE-ALPES

 

JUNIORS

Moyenne du Premier 24,762 km/h pour 17,1 km
 

1

AUFFRET Ronan (J2)

 

US METRO TRANSPORTS

41'26''

2

SIMONIN Antoine (J2)

BFRC

CHAZOT VTT

 à 02''

3

RICHARD ANDRADE Florian (J1)

IDFR

US METRO TRANSPORTS

 à 10''

4

JARNET Théo (J2)

AURA

V.C. VAULX EN VELIN

 à 17''

5

GROSLAMBERT Martin (J1)

BFRC

VELO CLUB ORNANS

 à 27''

6

BOURG Quentin (J2)

BFRC

VELO CLUB DOLOIS

 à 35''

7

Peirens Yente (J2)

BEL

Pauwelssauzen-Vastgoedservice

 à 41''

8

CASTILLE Noé (J1)

IDFR

CC IGNY PALAISEAU 91

 à 44''

9

LELANDAIS Rémi (J1)

AURA

V.C. ANNEMASSE

 à 50''

10

THOMAS Théo (J2)

GEST

LA PEDALE D'ALSACE

 à 01'00''

11

JOT Hugo (J2)

GEST

GRAND EST

 à 01'01''

12

VADIC Baptiste (J1)

NOAQ

CREUSE OXYGENE

 à 01'33''

13

BENOIST Tom (J1)

NORM

SUNN FACTORY RACING TEAM

 à 01'48''

14

UZON Aurélien (J2)

CEVL

ASCO VTT

 à 02'03''

15

MOUGEL Robin (J2)

GEST

GRAND EST

 à 02'14''

16

TRIOUX Martin (J1)

HAFR

CC CAMBRESIEN

 à 02'56''

17

LE ROUX Alexandre (J2)

NOAQ

MARSEILLETECHNOTEAM13-HEADCYCLES-HUTCHINSON

 à 03'13''

18

ROYER Maxime (J2)

IDFR

US METRO TRANSPORTS

 à 03'22''

19

BAILLARGEAT Marin (J1)

NOAQ

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

 à 03'39''

20

LEONARDI Guillaume (J2)

BFRC

VSC BEAUNE 21

 à 03'43''

21

ANSARD Jason (J2)

CEVL

XC COMITE LOIRET

 à 03'49''

22

NEDJARI Hugo (J2)

CEVL

VS CACIEN

 à 04'15''

23

GRIMAUD Clément (J2)

BFRC

VC TOUCY

 à 04'36''

24

JUNG Théo (J2)

GEST

VTT FUN CLUB

 à 04'40''

25

LUIS Matéo (J2)

IDFR

US METRO TRANSPORTS

 à 04'49''

26

GUERIN Alexandre (J1)

GEST

TROYES AUBE CYCLISME

 à 04'53''

27

VAZ Dorian (J1)

GEST

U.S.C.NOUVION

 à 05'35''

28

GUENIN Axel (J1)

BFRC

VELO CLUB D'AUXERRE

 à 05'51''

29

VERLOO Rémi (J1)

IDFR

CM AUBERVILLIERS 93

 à 06'11''

30

LEFEVRE Loan (J2)

CEVL

AL LA CHAPELLE ST URSIN

 à 06'22''

31

BODNAR Bastien (J2)

BFRC

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

à 1 Tr

32

SUZZONI Clément (J1)

IDFR

US METRO TRANSPORTS

à 1 Tr

33

RICHARD Baptiste (J2)

BFRC

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

à 2 Tr

34

BATARD Aymeric (J1)

BFRC

VELO CLUB DU SENONAIS

à 2 Tr

35

AMBERT FRANCOIS Nicolas (J1)

GEST

P. CHALONNAISE

à 2 Tr

36

FRIQUET Jean Baptiste (J2)

GEST

U.V.AUBE

à 3 Tr

37

GOUELLE Erwan (J2)

GEST

ASPTT DE TROYES

à 4 Tr

DNF

THIROTEL Hugo (J2)

GEST

GRAND EST

 

DNF

GABRIEL Timothé (J1)

GEST

GRAND EST

 

DNF

Vermoote Jelle (J2)

BEL

ACROG-PAUWELS SAUZEN-BALEN BC

 

DNF

GONZALEZ Méderic (J1)

BFRC

ASPTT AUXERRE

 

REGIONALS SENIORS

Moyenne du Premier 22,809 km/h pour 14,3 km

1

VAZ Lucas (3ème)

U.S.C.NOUVION

37'37''

2

MATHIOT Ludovic

 

 à 43''

3

MARIOTTE Paul (Espoir FSGT)

ASPTT Troyes

 à 01'14''

4

LAMOUREUX Eddy

 

 à 01'17''

5

BANTQUIN Frédéric (3ème)

US THIERVILLE

 à 02'08''

6

GUFFANTI Gino (Pass'Cyclisme)

P.SUIPPASE

 à 02'11''

7

MANGIN Jérémy (Espoir FSGT)

 

 à 02'25''

8

FOISEL Antoine (3ème)

TROYES AUBE CYCLISME

 à 02'42''

9

MERCIER Willy (Pass'Cyclisme)

ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

 à 03'22''

10

LEONARD David (3ème)

ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME

 à 03'41''

11

Colin Alexandre (Vétéran FSGT)

Creney Winners Bikers

 à 03'56''

12

HUBER Christophe (Pass'Cyclisme Open)

ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95

 à 04'06''

13

Baroni Fabien (Super Vétéran FSGT)

RCSA

 à 04'15''

14

GUENIN Valérian (Arbitre Régional)

VELO CLUB D'AUXERRE

 à 04'27''

15

VAUCLAIR Frédéric

 

 à 04'40''

16

SEGUIN Florian (Pass'Cyclisme)

CLUB CYCLISTE GRAND REIMS

 à 04'46''

17

SŽjournant Julien (Pass Open)

ASCO

  '' 

18

COISY Steve (Pass'Cyclisme)

V.C.CHAUMONTAIS

 à 05'12''

19

BARONI Loris

RSCA

 à 05'27''

20

Vaudoir Julien (Sénior FSGT)

RCSA

 à 06'08''

21

PERARD Christophe (Pass'Cyclisme)

P.SUIPPASE

 à 06'12''

22

FOISEL Laurent (Pass'Cyclisme)

TROYES AUBE CYCLISME

 à 06'14''

23

DROOLANS Gérard (Pass'Cyclisme)

PEDALE SERMAIZIENNE

 à 06'16''

24

Bourdet Yannick (Super Vétéran FSGT)

RCSA

 à 06'25''

25

GARLAN Brice

 

 à 07'52''

26

ZAMBONELLI Anthony (Senior FSGT)

ASPTT Troyes

 à 08'15''

27

CORDIER Valentin (Pass'Cyclisme)

VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS

 à 08'22''

28

LESCUYER Yves (Pass'Cyclisme)

BTCF

 à 08'37''

29

MAITROT David (Vétéran FSGT)

ASPTT Troyes

 à 09'20''

30

PIETRUCHA Amar

AV BUCHERON

à 1 Tr

31

SANITAS Gael (Pass'Cyclisme)

RO VILLUIS EVERLY

à 1 Tr

32

Cre Jean Sebastien (Veteran FsGT)

RCSA

à 1 Tr

33

Vaudoir Pascal (Super Vétéran FSGT)

RCSA

à 1 Tr

34

BRIOLAT Thierry (Vétéran FSGT)

ASPTT Troyes

à 1 Tr

35

EDY Etienne

GT UC CHAMAY

à 1 Tr

36

De Luca Carmine (Senior FSGT)

TCS

à 1 Tr

37

Minne Mickael (Veteran FsGT)

RCSA

à 1 Tr

38

DA FONSECA Michael (Pass'Cyclisme)

VELO CLUB D'AUXERRE

à 1 Tr

39

DUJANCOURT Olivier (Senior FSGT)

ASPTT Troyes

à 1 Tr

40

Bauser Adam (Junior FSGT)

UV Buchres

à 1 Tr

41

Bourgoin Corinne (Féminine FSGT)

UC Nogent

à 1 Tr

42

Bauser Sžbastien (Veteran FsGT)

UV Buchres

à 1 Tr

DNF

THAISSEN Franck (Pass'Cyclisme Open)

SA VERDUNOIS

 

DNF

LIARDET Arthur (Junior)

VTT FUN CLUB

 

DNF

BOURGEOIS Quentin (Junior)

ASPTT AUXERRE

 

DNF

PHILIPPE Loïc (3ème)

CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD

 

DNF

ETIENNE Eddy (2 FSGT)

UC Chamoy

 

DNF

Vaudoir Denis (Ancien FSGT)

RCSA

 

DNF

THEVENIN David (Vétéran FSGT)

ASPTT Troyes

 

DNF

Blondel Hermans Emile (Senior FSGT)

TCS

 

DNF

Rose Lucie (Feminine FSGT)

TCS

 

CADETS

Moyenne du Premier 23,63 km/h pour 11,5 km

1

Burnet Pierrick

Pole espoir Besanon

29'12''

2

KRAEMER Léo (C2)

GRAND EST

 à 12''

3

NIERDING Mathis (C2)

GRAND EST

 à 51''

4

ROUXEL Gauthier (C2)

GRAND EST

 à 01'07''

5

BRUNEAUX Guillaume (C2)

U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ

 à 01'43''

6

CAMBRES Roméo (C2)

GRAND EST

 à 02'21''

7

BRIDRON Thibaud (C2)

GUIDON  CHALETTOIS

 à 02'36''

8

SPARFEL Louis (C2)

CYCLE GOLBEEN

 à 03'01''

9

CHAUMONT Quentin (C1)

U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ

 à 03'14''

10

MICHON Bastien (C2)

ASPTT DE TROYES

 à 03'19''

11

VIVOT Etienne (C1)

VC VALDAHON VAL DE VENNES

 à 03'23''

12

LEROY Louis (C2)

U.S.C.NOUVION

 à 03'54''

13

LESCUYER Thomas (C1)

BTCF

 à 04'40''

14

GODOT Baptiste (C2)

U C MOURMELONNAISE

 à 05'59''

15

BRIOLAT Tom (C2)

ASPTT DE TROYES

 à 06'05''

16

Barcelo Mael

ASPTT Troyes VTT

 à 06'30''

17

Tellier Mathis

ASPTT Troyes VTT

 à 06'38''

18

Cola Renan

ASPTT Troyes VTT

 à 07'38''

19

WICHLACZ Tom (C2)

VELO TOUT TERRAIN CHAUMONTAIS

 à 07'48''

20

GA Loris (C1)

CLUB CYCLISTE GRAND REIMS

 à 09'38''

21

DEVAUX Pauline (C2)

VC MORTEAU MONTBENOIT

à 1 Tr

22

GOULIER Karl (C1)

ASPTT DE TROYES

à 1 Tr

23

DURAFFOURG Alexane (C1)

VEL'HAUT-JURA  SAINT-CLAUDE

à 1 Tr

24

LAMOUREUX Matéo

UVC TROYES

à 1 Tr

25

LIENARD Ophélie (C1)

U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ

à 1 Tr

26

DE LAS CUIEVAS Laura (C1)

U.V.C.A TROYES

à 1 Tr

DNF

ECORCHARD Jules (C1)

BTCF

 

DNS

SENGER Edouard (C2)

ROAD TEAM VAL DE MODER

 

DNS

JOT Matéo (C2)

GRAND EST

 

DNS

COISY Ethan (C1)

V.C.CHAUMONTAIS

 

DNS

OTTIGER Axel (C2)

S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

 

DNS

BURNET Pierrick (C2)

VTT PAYS DE GAVOT

 

Stsport

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Cyclo-cross

14 cyclo cross Calvados hidephoto
dimanche 3 février 2019

Deauville 3 février 2019 classement

72 cyclo cross Sarthe hidephoto
dimanche 3 février 2019

Sablé Sur Sarthe 3 février 2019 Classement

29 cyclo cross Finistère hidephoto
dimanche 27 janvier 2019

Gouesnou Penguérec 27 janvier 2019 classement