Challenge De Cornouaille Sud de cyclo cross 2019 Classement

  • cyclo-cross
03/12/2019
29 cyclo cross Finistère hidephoto
Le Challenge de Cornouaille Sud de cyclo cross 2019, organisé conjointement par l’Association Cycliste de Trégunc (ACT), Aulne Olympique Cycliste (AOC), le Cyclo Club Ergué Gabéric (CCEG), le Moëlan Cyclo Club (MCC), l’Union Cycliste Quimperloise (UCQ), le Vélo Sport Quimper (VSQ) et le Vélo Sport Scaërois (VSS), se déroule en 7 épreuves pour les filles et garçons des catégories prélicencié, poussin, pupille, benjamin, minime et cadet.

CALENDRIER

M1

22 septembre

PLEYBEN

 

AOC

M2

13 octobre

RIEC

 

MCC

M3

1er novembre

ERGUÉ GABÉRIC

 

CCEG

M4

3 novembre

QUIMPERLÉ

 

UCQ

M5

16 novembre

QUIMPER

 

VSQ

M6

1er décembre

TRÉGUNC

 

ACT

M7

14 décembre

SCAER

AFFICHE

VSS

CLASSEMENT GENERAL AVANT LA FINALE

PRELICENCIES

Pl

Nom

Prénom

Club

M1

M2

M3

M4

M5

M6

Tot

1

RANNOU LE BLOAS

Jules

UC CARHAIX

100

100

100

100

90

100

590

2

GAUTHIER

Quentin

UC CARHAIX

0

0

90

80

100

80

350

3

LUCAS

Antoine

CC UZELAIS

90

0

0

90

0

0

180

4

OLLIVRIN

Louis

Licence à la journée

0

0

0

0

0

90

90

5

CAMEL

Clovis

Licence à la journée

0

0

80

0

0

0

80

6

LATIMIER

Stan

CC UZELAIS

0

0

0

70

0

0

70

POUSSINS

Pl

Nom

Prénom

Club

M1

M2

M3

M4

M5

M6

Tot

1

BALBOUS

Augustin

UC QUIMPERLOISE

100

90

100

100

100

90

580

2

RANNOU LE BLOAS

Glenn

UC CARHAIX

70

80

90

80

90

100

510

3

CONAN

Nolan

VS SCAEROIS

90

100

70

70

70

65

465

4

LE PANN

Yaouen

RDF GOUEZEC

65

0

80

90

80

70

385

5

LE GOFF

Timeo

CC ERGUE GABERIC

60

25

50

60

60

80

335

6

JESTIN

Lea

VS DRENNECOIS

80

70

55

0

65

0

270

7

SALOU

Mael

VS DRENNECOIS

50

65

40

65

5

0

225

8

BESNARD

Clement

VS QUIMPEROIS

45

40

15

40

45

35

220

9

LE DELLIOU

Swan

MOELAN CYCLO CLUB

0

55

30

45

50

15

195

10

CHEVALLIER

Zachary

CC ERGUE GABERIC

0

50

65

0

0

60

175

11

QUINTIN

Leon

VS QUIMPEROIS

0

45

5

35

35

30

150

12

SEGALEN

Matheo

VS QUIMPEROIS

0

0

35

55

40

5

135

13

KERUSUZAN

Eden

HENNEBONT BMX

0

0

25

50

0

50

125

14

RIVOALLEN

Alexis

VS DRENNECOIS

0

60

0

0

55

0

115

15

SELLIN

Ismael

Licence à la journée

0

0

45

0

0

55

100

16

LE FOLL

Arthur

AULNE OLYMPIQUE

CYCLISTE

0

35

5

30

5

25

100

17

LOGEAIS

Titouan

UC QUIMPERLOISE

0

30

5

5

25

5

70

18

DAVID

Maelann

AC TREGUNCOISE

35

15

5

5

5

5

70

19

LE BOURHIS

Liza

VS SCAEROIS

40

0

5

15

0

5

65

20

CORNILLEAU

Hugo

AC TREGUNCOISE

0

20

5

25

5

5

60

21

CLOVIS

Noham

QUESTEMBERT

0

0

60

0

0

0

60

22

NICOLAS KORFEL

Adrien

VC PONTIVYEN

55

0

0

0

0

0

55

23

LE BRAS

Elouan

CC ERGUE GABERIC

0

0

0

0

30

20

50

24

TOSONI

Mahdi

MOELAN CYCLO CLUB

0

0

0

0

0

45

45

25

ANNEZO

Valentine

VELOCE VANNETAIS CYCL.

0

0

0

0

0

40

40

26

DENIZOT

Timeo

CC BIGOUDEN

0

0

20

0

15

0

35

27

PIPET PENIN

Ewen

MOELAN CYCLO CLUB

0

0

0

20

5

0

25

28

LE MEHAUTE

Elisa

LANDIVISIENNE CYCL.

0

0

0

0

20

0

20

29

HOURMANT

Sofia

CC ERGUE GABERIC

0

0

5

0

5

5

15

30

LAURENT

Arthur

VS QUIMPEROIS

0

0

0

0

5

5

10

31

LE MEUR

Bastien

AC TREGUNCOISE

0

0

0

0

0

5

5

32

DIASCORN

Jules

CC BIGOUDEN

0

0

0

0

5

0

5

33

LOZACHMEUR

Pierre

VS QUIMPEROIS

0

0

0

0

5

0

5

34

BONJOUR

Gabriel

LEUCEMIE ESPOIR

0

0

0

5

0

0

5

35

LE NEZET

Charlotte

EC PLUVIGNOISE

0

0

0

5

0

0

5

36

LE MOIGNE

Maxence

VS SCAEROIS

0

0

5

0

0

0

5

37

MICHELOT

Alexandre

CC BIGOUDEN

0

0

5

0

0

0

5

38

MONTI

Mila

CC BIGOUDEN

0

0

5

0

0

0

5

39

TULOW

Nils

OC LOCMINE

0

5

0

0

0

0

5

PUPILLES

Pl

Nom

Prénom

Club

M1

M2

M3

M4

M5

M6

Tot

1

CONAN

Enzo

VS SCAEROIS

100

80

100

100

100

100

580

2

MILOUX

Lilian

VC PAYS JOSSELIN

90

100

70

90

90

90

530

3

DALLA TORRE JOULKVA

Leo

CC ERGUE GABERIC

80

60

90

60

55

80

425

4

LE NEILLON

Raphaël

EC PLUVIGNOISE

55

65

55

65

50

65

355

5

DANIEL

Mateo

T.OXYGENE PLOUDAL

PORTSALL

70

90

60

0

65

60

345

6

RIOU

Pierre

VS DRENNECOIS

65

70

65

50

70

0

320

7

BOURBIGOT

Tom

CC ERGUE GABERIC

50

40

45

55

45

70

305

8

BALBOUS

Nathanael

UC QUIMPERLOISE

35

0

5

80

60

50

230

9

COLIN

Theo

VS QUIMPEROIS

40

45

20

45

35

45

230

10

CALVEZ

Robin

VS QUIMPEROIS

60

0

80

0

80

0

220

11

HOUDELETTE

Tristan

CC UZELAIS

45

55

0

70

0

0

170

12

LE BARH

Kylann

VS SCAEROIS

5

35

5

5

40

55

145

13

HERVE

Lyam

VS DRENNECOIS

5

50

25

30

0

0

110

14

LE GOC

Nino

AC TREGUNCOISE

20

25

5

5

25

20

100

15

CIBRARIO

Liam

VS SCAEROIS

5

30

15

5

30

15

100

16

LE PICHON

Enzo

VS SCAEROIS

5

5

5

25

20

35

95

17

LE GUILLOUX

Lana

AC PAYS DE BAUD

0

0

50

0

0

40

90

18

POULAIN

Timeo

VS TREGUEUX

0

0

35

40

0

0

75

19

KEINCLAUSS

Coline

MOELAN CYCLO CLUB

15

5

5

5

15

25

70

20

LE PALLEC

Leandre

OC LOCMINE

25

0

0

35

0

0

60

21

GRIJOL

Edwin

AC TREGUNCOISE

0

5

30

5

5

5

50

22

MELL

Louka

VC CHATEAULINOIS

30

5

0

5

0

5

45

23

LOHEZIC LE PALLEC

Lea

OC LOCMINE

0

0

40

0

0

0

40

24

LE CAM

Thomas

VC PONTIVYEN

0

0

0

5

0

30

35

25

RIOUAL

Sarah

AC TREGUNCOISE

5

5

5

5

5

5

30

26

DAVID

Karl

AC TREGUNCOISE

5

5

5

5

5

5

30

27

SEVEON

Emma

CC ERGUE GABERIC

5

5

5

5

5

5

30

28

LECLERC

Leo

CC ERGUE GABERIC

5

5

5

5

5

5

30

29

CORLOBE

Ewen

UC INGUINIEL

0

20

5

5

0

0

30

30

LE DORS

Melaine

UC QUIMPERLOISE

5

15

0

5

0

5

30

31

QUINIOU DIRAISON

Maewen

VC CHATEAULINOIS

5

5

5

5

5

5

30

32

BARAZER

Matis

VS SCAEROIS

5

5

5

5

5

5

30

33

HERPE LE TALLEC

Romy

AC TREGUNCOISE

0

5

5

5

5

5

25

34

CORNILLEAU

Tristan

AC TREGUNCOISE

0

5

5

5

5

5

25

35

HERLEDANT

Nathan

CC CONCARNOIS

0

5

5

5

5

5

25

36

CHEVALIER

Gabin

VC CHATEAULINOIS

5

5

5

5

5

0

25

37

LACROIX

Yohann

VS QUIMPEROIS

5

5

0

5

5

5

25

38

THOMAS KERMAGORET

Louka

AC TREGUNCOISE

0

0

5

5

5

5

20

39

VALLON PUSZKAZZ

Joshua

AC TREGUNCOISE

0

0

5

5

5

5

20

40

MARTIN DANIEL

Terry

AC TREGUNCOISE

0

0

5

5

5

5

20

41

LE VIOL

Soig

CC ERGUE GABERIC

5

 

5

0

5

5

20

42

ALLAIRE

Ewenn

MOELAN CYCLO CLUB

0

5

0

5

5

5

20

43

LIMODIN

Loeiz

UC CARHAIX

0

5

0

5

5

5

20

44

LE GAL

Alexis

VC PONTIVYEN

0

0

0

20

0

0

20

45

ROUSSIN

Mael

VS QUIMPEROIS

0

5

5

5

5

0

20

46

QUEGUINER

Tual

CAP SIZUN CYCLISME

0

0

5

0

5

5

15

47

IHUEL

Soen

CC ERGUE GABERIC

0

0

5

0

5

5

15

48

LE BIHAN

Arthur

CC ERGUE GABERIC

0

5

5

0

5

0

15

49

QUEAU JOUADE

Nathan

CC ERGUE GABERIC

0

5

5

0

5

0

15

50

KEROUREDAN LE MEUR

Emma

CC ERGUE GABERIC

5

 

5

0

5

0

15

51

GUILLEMOT

Gabin

OC LOCMINE

0

0

0

15

0

0

15

52

TANGUY

Ilan

UC QUIMPERLOISE

0

5

0

5

0

5

15

53

CARRIOU

Anaïs

UC QUIMPERLOISE

0

5

5

5

0

0

15

54

LE DOUCEN

Mathis

VS SCAEROIS

0

5

0

5

5

0

15

55

COQUELIN

Mathys

CAP SIZUN CYCLISME

0

0

0

5

5

0

10

56

BODENNEC

Kilian

CC ERGUE GABERIC

0

0

5

5

0

0

10

57

LUCAS

Axel

CC UZELAIS

5

0

0

5

0

0

10

58

RANNOU

Raphael

Licence à la journée

0

0

5

0

0

5

10

59

COSPEREC

Lucien

MOELAN CYCLO CLUB

5

0

0

0

0

5

10

60

FERRON

Benjamin

UC QUIMPERLOISE

0

5

0

5

0

0

10

61

LE GUIFF

Lucas

UC QUIMPERLOISE

0

5

0

5

0

0

10

62

MORIN

Tom

UC QUIMPERLOISE

0

5

0

5

0

0

10

63

RIOU

Raphael

VS DRENNECOIS

0

5

 

0

5

0

10

64

BEAUDEMONT

Léo

VS DRENNECOIS

0

5

5

0

0

0

10

65

LAURENT

Hugo

VS QUIMPEROIS

0

0

0

0

5

5

10

66

LE POGAM

Gurvan

VS SCAEROIS

0

5

 

 

0

5

10

67

ROUE

Briac

AC GOUESNOU

5

 

 

 

0

0

5

68

JAFFREZIC

Maolyne

AC TREGUNCOISE

0

0

0

0

0

5

5

69

KERMAGORET

Louka

AC TREGUNCOISE

0

5

 

 

0

0

5

70

SENS

Ewen

AULNE OLYMPIQUE

CYCLISTE

0

0

0

0

0

5

5

71

CAMUS

Angelo

AULNE OLYMPIQUE

CYCLISTE

5

0

0

0

0

0

5

72

EUZEN

Lucas

AULNE OLYMPIQUE

CYCLISTE

5

 

 

 

0

0

5

73

LE MOIGNE

Noa

AULNE OLYMPIQUE

CYCLISTE

5

 

 

 

0

0

5

74

VELSCH

Gaspard

CC ERGUE GABERIC

0

0

5

0

0

0

5

75

LE MEUR

CARPENTIER

Anatole

EC QUEVENOISE

0

0

0

0

5

0

5

76

MINGAM

Dimitri

LANDIVISIENNE CYCL.

0

0

5

0

0

0

5

77

OLLIVRIN

Clément

Licence à la journée

0

0

0

0

0

5

5

78

CUEGAN

Naël

OC LOCMINE

5

0

0

0

0

0

5

79

CASTEL

DE SOUSA

Clément

UC QUIMPERLOISE

0

5

0

0

0

0

5

80

COUGOULAT

Leane

UCL HENNEBONT

0

0

0

5

0

0

5

81

LE BOLAY

Lenny

UCL HENNEBONT

0

0

0

5

0

0

5

82

LE SCOURZIC

Gabyn

UCL HENNEBONT

0

0

0

5

0

0

5

83

LOPEZ

Mathys

UCL HENNEBONT

0

0

0

5

0

0

5

84

RIBLER

Marine

UCL HENNEBONT

0

0

0

5

0

0

5

85

ANNEZO

Justin

VELOCE VANNETAIS

CYCL.

0

0

0

0

0

5

5

86

TUDAL

Dylan

VS QUIMPEROIS

0

0

0

0

5

0

5

87

LE CORRE

Gabin

VS QUIMPEROIS

0

0

5

 

0

0

5

BENJAMINS

Pl

Nom

Prénom

Club

M1

M2

M3

M4

M5

M6

Tot

1

LE PANN

Soen

RDF GOUEZEC

90

90

90

100

90

90

550

2

PASCO

Victor

VS QUIMPEROIS

100

100

100

5

100

100

505

3

GRANNEC

Tilouis

AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE

50

60

40

65

20

70

305

4

LE CAVIL

Kenza

EC QUEVENOISE

25

40

60

70

65

45

305

5

LE ROUX

Keny

VS DRENNECOIS

30

70

55

55

45

50

305

6

ROUE

Maxence

AC GOUESNOU

65

65

80

0

80

0

290

7

LE GOFF

Baptiste

CC ERGUE GABERIC

60

0

45

60

50

65

280

8

BERNARD

Zoe

EC PLESTIN PAYS TREGOR

40

80

70

90

0

0

280

9

MERRIEN

Matteo

VS QUIMPEROIS

35

55

5

40

60

30

225

10

LEBRETON

Eloane

LANDIVISIENNE CYCL.

45

30

25

50

30

20

200

11

PERENNES

Theo

VS QUIMPEROIS

5

5

20

30

55

55

170

12

LE FOLL

Teo

AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE

 

20

35

35

40

35

165

13

LE BOURHIS

Pierre

VS SCAEROIS

55

 

 

 

35

60

150

14

DREAU

Lucas

UC CARHAIX

20

50

 

5

70

0

145

15

SIGNOUR

Vincent

MOELAN CYCLO CLUB

5

 

 

25

25

80

135

16

TULOW

Sacha

OC LOCMINE

70

45

 

 

0

0

115

17

CUEFF

Paul

AC GOUESNOU

0

35

65

0

0

0

100

18

ROUAT

Jessica

MOELAN CYCLO CLUB

5

25

15

20

15

15

95

19

GUEGAN

Elouan

OC LOCMINE

80

 

 

 

0

0

80

20

MARCHAND

Antonin

UC ALREENNE

0

0

0

80

0

0

80

21

NICOL

Théo

CAP SIZUN CYCLISME

15

5

5

 

0

40

65

22

CLOVIS

Layann

AC QUESTEMBERT

0

0

50

0

0

0

50

23

ALLAIN

Swan

EC PLESTIN PAYS TREGOR

5

 

 

45

0

0

50

24

JESTIN

Nolan

VS DRENNECOIS

5

5

30

 

0

0

40

25

BORDAS

Evan

VELOCE VANNETAIS CYCL.

0

0

0

5

5

25

35

26

STEPHAN

Killian

UC CARHAIX

5

5

5

5

5

5

30

27

BESNARD

Antoine

VS QUIMPEROIS

5

5

5

5

5

5

30

28

LE GOFF

Baptiste

AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE

5

5

5

5

5

0

25

29

GOURMELEN

Maxime

CC ERGUE GABERIC

 

5

5

5

5

5

25

30

LE DEVEHAT

Chloe

EC QUEVENOISE

 

5

5

5

5

5

25

31

PRIGENT

Maiwenn

UC CARHAIX

5

5

5

 

5

5

25

32

LE CLEC`H

Sarah

VC PAYS DE GUINGAMP 22

5

5

5

5

5

0

25

33

RIVOALEN

Antoine

VS DRENNECOIS

5

15

 

 

5

0

25

34

GAUTHIER

Telo

UC QUIMPERLOISE

0

0

5

5

5

5

20

35

BRAULT

Rafael

UC QUIMPERLOISE

0

0

5

5

5

5

20

36

MELL

Nolan

VC CHATEAULINOIS

5

5

 

5

0

5

20

37

NICOLAS KORFEL

Oliwier

VC PONTIVYEN

5

 

 

15

0

0

20

38

SENS

Riwan

AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE

5

 

 

 

5

5

15

39

LE BRAS HENNETON

Aziliz

CAP SIZUN CYCLISME

0

0

5

 

5

5

15

40

CARIOU

Noemie

UC QUIMPERLOISE

0

0

5

5

5

0

15

41

TROMEUR

Alexane

VC CHATEAULINOIS

 

5

 

5

5

0

15

42

MILLET

Romain

VC INGUINIEL

5

5

 

5

0

0

15

43

FRESNEL

Thomas

VS SCAEROIS

5

5

 

5

0

0

15

44

LE PAGE - LE BORGNE

Lucas

AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE

0

0

0

0

5

5

10

45

HAMERY

Matthias

AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE

0

0

0

0

5

5

10

46

CRIMINEC

Leo

CAP SIZUN CYCLISME

0

0

0

0

5

5

10

47

PERCELAY

Loris

CC BIGOUDEN

0

0

5

0

5

0

10

48

CURUNET

Amandine

CC ERGUE GABERIC

0

0

5

 

5

0

10

49

GELOEN

Camille

CC UZELAIS

 

5

 

5

0

0

10

50

GERMAIN

Stevann

EC QUEVENOISE

5

 

 

 

5

0

10

51

FAVENNEC

Yann

MOELAN CYCLO CLUB

 

5

 

5

0

0

10

52

MAREUIL

Esteban

UC QUIMPERLOISE

0

0

0

0

5

5

10

53

GUEGUEN CHÂTEAU

Enzo

UC QUIMPERLOISE

 

5

 

5

0

0

10

54

TANGUY

Samuel

UC QUIMPERLOISE

 

5

 

5

0

0

10

55

KERNEIS

Enzo

VS QUIMPEROIS

0

0

5

 

5

0

10

56

COUGOULAT

Noe

AC LANESTER 56

0

0

0

5

0

0

5

57

GUEGUEN

Lorenzo

BOURG BLANC

0

0

0

0

5

0

5

58

LAMBERT

Antoine

CC BIGOUDEN

0

0

0

0

5

0

5

59

KERLOC'H

Hodaka

CC CONCARNOIS

5

 

 

 

0

0

5

60

FLOCH

Pierre

EC PLESTIN PAYS TREGOR

5

 

 

 

0

0

5

61

LE MEHAUTE

Pol

LANDIVISIENNE CYCL.

0

0

0

0

5

0

5

62

BONJOUR

Timothe

LEUCEMIE ESPOIR

0

0

0

5

0

0

5

63

LUPPI

Evan

LEUCEMIE ESPOIR

0

0

5

 

0

0

5

64

MORET FERRY

Emma

LEUCEMIE ESPOIR

0

0

5

 

0

0

5

65

OLLIVRIN

Emma

Licence à la journée

0

0

0

0

0

5

5

66

CONAN

Noah

MOELAN CYCLO CLUB

0

0

0

0

5

0

5

67

VEZIE

Clara

VC PAYS DE LOUDEAC

0

0

0

5

0

0

5

68

ALENCON

Nolan

VS DRENNECOIS

 

5

 

 

0

0

5

69

BERNARD

Gabin

VS DRENNECOIS

 

5

 

 

0

0

5

70

ROUE

Timéo

VS DRENNECOIS

 

5

 

 

0

0

5

71

CHEVAUCHER

Nolan

VS QUIMPEROIS

0

0

0

0

5

0

5

72

GUILLOU

Alban

VS QUIMPEROIS

0

0

0

0

5

0

5

73

LE JEUNE

Marius

VS QUIMPEROIS

0

0

0

0

5

0

5

MINIMES

Pl

Nom

Prénom

Club

M1

M2

M3

M4

M5

M6

Tot

1

PASCO

Luc

VS QUIMPEROIS

90

100

100

90

100

0

480

2

LE MEUR

Corentin

VS QUIMPEROIS

65

80

90

65

90

0

390

3

PARIS

Theo

MOELAN CYCLO CLUB

70

90

0

80

0

90

330

4

LEDAN

Lucas

VS SCAEROIS

20

70

35

50

45

100

320

5

LE PANN

Kieran

RDF GOUEZEC

55

55

25

35

55

80

305

6

HERPE LE TALLEC

Charles

AC TREGUNCOISE

5

50

40

25

50

65

235

7

DALLA TORRE JOULKVA

Hugo

CC ERGUE GABERIC

25

60

30

20

25

60

220

8

WEBER

Roman

TEAM OXYGENE

PLOUDAL PORTSALL

30

45

60

0

70

0

205

9

SOUBEN

Bastien

VS QUIMPEROIS

15

25

20

30

40

70

200

10

TANGUY

Louis

EC PLESTIN PAYS TREGOR

100

0

80

0

0

0

180

11

SAMSON

Baptiste

UC CARHAIX

50

0

65

55

0

0

170

12

GUEGUEN

Mattéo

VS QUIMPEROIS

0

40

45

5

30

45

165

13

MARZIN

Youn

CORNOUAILLE BMX

40

0

5

40

60

0

145

14

BARRE

William

VC PAYS DE LOUDEAC

0

0

55

70

0

0

125

15

HINAULT

Julien

VELOCE VANNETAIS CYCL.

60

0

0

60

0

0

120

16

BASSET

Antoine

VC PAYS DE LOUDEAC

45

0

70

0

0

0

115

17

VEZIE

Maxime

VC PAYS DE LOUDEAC

0

0

0

100

0

0

100

18

HERNOT

Lomick

EC PLESTIN PAYS TREGOR

0

0

50

45

0

0

95

19

ROUAT

Ilona

MOELAN CYCLO CLUB

5

30

0

5

0

50

90

20

CORDELIER

Pierre

OC CYCL. CESSONNAIS

0

0

0

0

80

0

80

21

LE HENANF

Hugo

OC LOCMINE

80

0

0

0

0

0

80

22

LE SCRAIGNE

Maxence

CC DU BLAVET

0

15

0

0

0

55

70

23

HEMON

Tom

LANDUVAL VTT

0

0

5

0

65

0

70

24

GUILLOME

Léonard

CC DU BLAVET

0

65

0

0

0

0

65

25

MENANT

Yulizh

AC TREGUNCOISE

5

5

5

5

35

5

60

26

DE GUERDAVID

Aurelie

EC QUEVENOISE

5

5

0

5

5

40

60

27

LE DEVEHAT

Yoann

EC QUEVENOISE

0

5

5

5

20

25

60

28

PRIGENT

Titouan

UC CARHAIX

5

5

5

0

15

30

60

29

LE GOFF

Clement

AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE

5

20

15

5

5

0

50

30

KERMORGANT

Malo

PLOUGASTEL BMX

5

35

5

5

0

0

50

31

LE GUILLOUX

Evan

AC PAYS DE BAUD

0

0

5

0

0

35

40

32

MEVELLEC

Matheo

CC ERGUE GABERIC

0

0

5

5

5

20

35

33

THIERRY

Paul

OC LOCMINE

35

0

0

0

0

0

35

34

DAVID

Raphael

AC TREGUNCOISE

5

5

5

5

5

5

30

35

CESVET

Lucas

CAP SIZUN CYCLISME

5

5

5

5

5

5

30

36

LE PICHON

Ewena

VS SCAEROIS

5

5

5

5

5

5

30

37

MASSUYEAU

Baptiste

AC TREGUNCOISE

5

5

0

5

5

5

25

38

TANGUY

Loeizig

CC ERGUE GABERIC

0

5

5

5

5

5

25

39

LE CAVIL

Enora

EC QUEVENOISE

0

5

5

5

5

5

25

40

KLEINCLAUSS

Moëna

MOELAN CYCLO CLUB

0

5

5

5

5

5

25

41

DOUCET

Raphaël

VS SCAEROIS

5

0

5

5

5

5

25

42

RIOUAL

Morgan

AC TREGUNCOISE

5

0

0

5

5

5

20

43

DOUGUET

Julie

AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE

5

5

0

5

5

0

20

44

JAOUEN

Ivann

AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE

5

5

5

5

0

0

20

45

LE COSSEC

Martin

CC BIGOUDEN

5

0

5

0

5

5

20

46

PHILIPPE

Eva

EC QUEVENOISE

0

0

5

5

5

5

20

47

LE COUEDIC HENIN

Noemie

VC PAYS DE LOUDEAC

5

5

5

5

0

0

20

48

ACQUITTER

Gabriel

AC TREGUNCOISE

0

0

0

0

0

15

15

49

LE GALL

Ibann

AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE

5

0

5

0

5

0

15

50

HOURMANT

Mae

CC ERGUE GABERIC

0

0

5

0

5

5

15

51

LATIMIER

Yann

CC UZELAIS

0

0

0

15

0

0

15

52

GUEZINGAR

Eva

UC CARHAIX

5

5

5

0

0

0

15

53

MORIZUR

Baptiste

AC GOUESNOU

5

0

0

0

5

0

10

54

LOUSSOUARN

Lucas

AC LANESTER 56

0

5

0

5

0

0

10

55

LE MEUR

William

AC TREGUNCOISE

0

0

5

0

0

5

10

56

BETHON

Océane

CC CONCARNOIS

0

5

5

0

0

0

10

57

HOUDELETTE

Yaël

CC UZELAIS

0

5

0

5

0

0

10

58

PERENNOU

Enzo

MOELAN CYCLO CLUB

0

5

0

5

0

0

10

59

RIOU

Gurvan

VC CHATEAULINOIS

5

5

0

0

0

0

10

60

PENSEC

Ivan

VS QUIMPEROIS

0

0

0

0

5

5

10

61

LE NAY

Amaury

VS QUIMPEROIS

0

0

5

0

5

0

10

62

FICHE

Garan

VS SCAEROIS

0

5

0

0

5

0

10

63

PELLEAU LE CORRE

Esteban

AC GOUESNOU

0

0

0

0

5

0

5

64

LAURENT ROUX

Hugo

AC TREGUNCOISE

0

0

0

0

0

5

5

65

DISSERBO

Enzo

CC DU BLAVET

0

0

0

5

0

0

5

66

LE BRONNEC

Noan

CC UZELAIS

0

0

0

5

0

0

5

67

BALAVEN

Clovis

CORNOUAILLE BMX

0

0

0

0

5

0

5

68

YANNIC

Klervi

EC LANDERNEAU

5

0

0

0

0

0

5

69

LE BERRE

Maelann

EC PAYS DE PAIMPOL

0

0

5

0

0

0

5

70

LE MEHAUTE

Gwen

LANDIVISIENNE CYCL.

0

0

0

0

5

0

5

71

QUERE

Mael

LANDIVISIENNE CYCL.

0

0

5

0

0

0

5

72

LE DOEUFF

Tom

MOELAN CYCLO CLUB

0

5

0

0

0

0

5

73

OFFRET

Alan

MOELAN CYCLO CLUB

0

5

0

0

0

0

5

74

LOHEZIC LE PALLEC

Lou

OC LOCMINE

0

0

5

0

0

0

5

75

LAHAYE

Nathan

OC LOCMINE

5

0

0

0

0

0

5

76

HEMON

Anaelle

TEAM ARMORIQUE

0

0

5

0

0

0

5

77

ROBERT

Enzo

TEAM PAYS DE DINAN

0

0

0

5

0

0

5

78

LECLAINCHE

Antoine

UC CARHAIX

0

0

0

0

5

0

5

79

LE GUEN

Daphne

UC CARHAIX

5

0

0

0

0

0

5

80

KERBIQUET

Adam

UC QUIMPERLE

0

0

0

5

0

0

5

81

LE FLECHER

Cyrille

UC QUIMPERLE

0

0

0

5

0

0

5

82

MELLOU

Mickael

UC QUIMPERLE

0

0

0

5

0

0

5

83

FLECHER

Cyril

UC QUIMPERLE

0

5

0

0

0

0

5

84

LE CHENADEC

Lilian

VC LANGUIDIC

0

0

0

5

0

0

5

85

SOULABAILLE

Enzo

VC PAYS DE LOUDEAC

0

0

0

5

0

0

5

86

SINQUIN GOURET

Lohann

VC SEBASTIENNAIS

0

0

0

0

0

5

5

87

LAVAT

Thibaut

VC SEBASTIENNAIS

0

5

0

0

0

0

5

88

QUINIOU DIRAISON

Gurvan

VS CHATEAULINOIS

0

0

5

0

0

0

5

89

BIDON

Fabio

VS QUIMPEROIS

0

0

0

0

5

0

5

90

RANNOU

Axel

VS QUIMPEROIS

0

0

0

0

5

0

5

91

LE POGAM

Lomig

VS SCAEROIS

0

0

0

0

0

5

5

92

GIROUX

Elise

VS SCAEROIS

0

0

0

0

5

0

5

CADETS

Pl

Nom

Prénom

Club

M1

M2

M3

M4

M5

M6

Tot

1

BLONS

Edouard

VS QUIMPEROIS

80

0

100

100

70

90

440

2

LE PALLEC

Mathis

OC LOCMINE

50

0

90

90

60

100

390

3

PERENNES

Kilian

VS QUIMPEROIS

15

80

60

55

35

80

325

4

CARPENTIER

Alexis

EC QUEVENOISE

0

50

40

35

45

65

235

5

SAMSON

Valentin

UC CARHAIX

70

0

80

80

0

0

230

6

COLCANAP

Mathis

UC CARHAIX

20

55

15

25

25

55

195

7

LAFOSSE

Dorian

UC INGUINIEL

5

70

35

65

0

0

175

8

LAOT

Kelvin

CC BOURG BLANC

35

0

70

0

65

0

170

9

TEL

Benjamin

VS DRENNECOIS

0

60

50

0

55

0

165

10

GELOEN

Gwenole

CC UZELAIS

0

100

0

60

0

0

160

11

BRAGHINI

Axel

VC PAYS DE LOUDEAC

0

65

0

20

0

70

155

12

PREMEL

Robin

VS DRENNECOIS

55

0

0

0

90

0

145

13

COET

Thomas

AC LEONARDE

60

0

0

0

80

0

140

14

KERJEAN OGOR

Evan

VS PLABENNEC

5

40

0

50

40

0

135

15

PREMEL

Ewen

VS DRENNECOIS

25

0

0

0

100

0

125

16

PORTIER

Timothee

LEUCEMIE ESPOIR

0

35

5

5

0

60

105

17

GOUESSANT

Gabriel

CC MONCONTOUR

100

0

0

0

0

0

100

18

RUELLO

Hugo

UC ALREENE

0

0

45

0

50

0

95

19

SIVIGNON

Erwan

T. OCYGENE PLOUDAL PORTSALL

0

90

0

0

0

0

90

20

BASSET

Pierre Henry

VC PAYS DE LOUDEAC

90

0

0

0

0

0

90

21

RYO

Swann

CC CONCARNOIS

0

25

0

5

5

50

85

22

THOMAS

Corentin

CAP SIZUN CYCLISME

0

45

0

40

0

0

85

23

LAGADEC

Evan

UC CARHAIX

5

20

0

5

5

45

80

24

BALCON

Evann

CC ERGUE GABERIC

0

5

20

0

5

40

70

25

MAHOUDO

Loris

VC PAYS DE LOUDEAC

0

0

0

70

0

0

70

26

LE GRAND

Axel

UC QUIMPERLE

0

0

0

45

20

0

65

27

BRAMOULLE

Yanis

AC GOUESNOU

5

30

25

0

5

0

65

28

SICHE

Thibault

VS PLABENNEC

0

0

65

0

0

0

65

29

LETACONNOUX

Timothee

CC PLANCOETIN

65

0

0

0

0

0

65

30

GOURMELEN

Emilie

CC ERGUE GABERIC

0

15

5

5

5

25

55

31

GEMON

Lenny

VS TREGUEUX

0

0

55

0

0

0

55

32

ENGRACIO

Armindo

VS DRENNECOIS

45

0

0

0

0

0

45

33

BLAIZE

Lena

UC CARHAIX

0

0

5

0

5

30

40

34

TREGOUET

Maurene

VELOCE VANNETAIS CYCL.

40

0

0

0

0

0

40

35

LE CLEC'H

Hugo

CHASSEURS DE GOURIN CYCL.

0

0

0

0

0

35

35

36

PRIGENT

Mathias

UC CARHAIX

5

0

30

0

0

0

35

37

ANDRE

Coralie

VS QUIMPEROIS

0

0

0

0

30

0

30

38

LE POTTIER

Ronan

CC UZELAIS

0

0

0

30

0

0

30

39

CHIPAULT

Adrien

TEAM COTE DE GRANIT ROSE

30

0

0

0

0

0

30

40

LE BARS

Melvin

EC LANDERNEAU

0

0

5

0

15

0

20

41

LEAUTE

Marius

VC PAYS DE LOUDEAC

5

0

0

15

0

0

20

42

QUEFFURUS

Thibault

VS PLABENNEC

5

0

0

0

5

0

10

43

LARREUR

Axel

VS PLABENNEC

0

0

0

0

5

0

5

44

LECLERCQ

Melanie

EC QUEVENOISE

0

0

0

5

0

0

5

45

TROTEL

Malo

VS PLOUMAGOAR

0

0

0

5

0

0

5

46

RONVEL

Ewen

VS DRENNECOIS

0

0

5

0

0

0

5

47

FLECHER

Lucas

UC CARHAIX

5

0

0

0

0

0

5

48

YANNIC

Tifenn

EC LANDERNEAU

5

0

0

0

0

0

5

CLASSEMENT GENERAL FEMININES

POUSSINES

Pl

Nom

Prénom

Club

M1

M2

M3

M4

M5

M6

Tot

1

JESTIN

Lea

VS DRENNECOIS

180

170

155

0

165

0

670

2

DAVID

Maelann

AC TREGUNCOISE

115

105

65

80

70

70

505

3

LE BOURHIS

Liza

VS SCAEROIS

130

0

80

115

0

80

405

4

HOURMANT

Sofia

CC ERGUE GABERIC

0

0

90

0

80

90

260

5

ANNEZO

Valentine

VELOCE VANNETAIS CYCL.

0

0

0

0

0

140

140

6

LE MEHAUTE

Elisa

LANDIVISIENNE CYCL.

0

0

0

0

110

0

110

7

LE NEZET

Charlotte

EC PLUVIGNOISE

0

0

0

90

0

0

90

8

MONTI

Mila

CC BIGOUDEN

0

0

70

0

0

0

70

PUPILLES

Pl

Nom

Prénom

Club

M1

M2

M3

M4

M5

M6

Tot

1

KEINCLAUSS

Coline

MOELAN CYCLO CLUB

115

100

80

100

115

115

625

2

RIOUAL

Sarah

AC TREGUNCOISE

90

90

70

90

90

80

510

3

SEVEON

Emma

CC ERGUE GABERIC

80

80

65

70

65

60

420

4

QUINIOU DIRAISON

Maewen

VC CHATEAULINOIS

70

70

60

55

80

70

405

5

HERPE LE TALLEC

Romy

AC TREGUNCOISE

0

65

55

50

70

65

305

6

LE GUILLOUX

Lana

AC PAYS DE BAUD

0

0

150

0

0

140

290

7

KEROUREDAN LE MEUR

Emma

CC ERGUE GABERIC

65

0

45

0

60

0

170

8

CARRIOU

Anaïs

UC QUIMPERLOISE

0

60

50

60

0

0

170

9

LOHEZIC LE PALLEC

Lea

OC LOCMINE

0

0

130

0

0

0

130

10

RIBLER

Marine

UCL HENNEBONT

0

0

0

80

0

0

80

11

COUGOULAT

Leane

UCL HENNEBONT

0

0

0

65

0

0

65

12

JAFFREZIC

Maolyne

AC TREGUNCOISE

0

0

0

0

0

55

55

BENJAMINES

Pl

Nom

Prénom

Club

M1

M2

M3

M4

M5

M6

Tot

 

LE CAVIL

Kenza

EC QUEVENOISE

105

130

150

160

165

145

855

1

LEBRETON

Eloane

LANDIVISIENNE CYCL.

145

110

105

130

120

110

720

2

BERNARD

Zoe

EC PLESTIN PAYS TREGOR

130

180

170

190

0

0

670

3

ROUAT

Jessica

MOELAN CYCLO CLUB

70

95

85

90

95

95

530

4

PRIGENT

Maiwenn

UC CARHAIX

65

65

65

0

70

70

335

5

LE CLEC`H

Sarah

VC PAYS DE GUINGAMP 22

60

55

55

55

60

0

285

6

LE DEVEHAT

Chloe

EC QUEVENOISE

0

50

60

50

55

60

275

7

TROMEUR

Alexane

VC CHATEAULINOIS

0

60

0

60

65

0

185

8

CARIOU

Noemie

UC QUIMPERLOISE

0

0

50

45

50

0

145

9

LE BRAS HENNETON

Aziliz

CAP SIZUN CYCLISME

0

0

40

0

40

55

135

10

CURUNET

Amandine

CC ERGUE GABERIC

0

0

35

0

45

0

80

11

OLLIVRIN

Emma

Licence à la journée

0

0

0

0

0

65

65

12

VEZIE

Clara

VC PAYS DE LOUDEAC

0

0

0

65

0

0

65

13

MORET FERRY

Emma

LEUCEMIE ESPOIR

0

0

45

0

0

0

45

MINIMES

Pl

Nom

Prénom

Club

M1

M2

M3

M4

M5

M6

Tot

1

MENANT

Yulizh

AC TREGUNCOISE

70

70

90

100

135

80

545

2

ROUAT

Ilona

MOELAN CYCLO CLUB

80

130

0

90

0

150

450

3

DE GUERDAVID

Aurelie

EC QUEVENOISE

65

80

0

80

90

130

445

4

KLEINCLAUSS

Moëna

MOELAN CYCLO CLUB

0

65

70

65

80

70

350

5

GUEZINGAR

Eva

UC CARHAIX

100

90

100

0

0

0

290

6

LE COUEDIC HENIN

Noemie

VC PAYS DE LOUDEAC

90

55

65

70

0

0

280

7

PHILIPPE

Eva

EC QUEVENOISE

0

0

80

60

70

65

275

8

LE PICHON

Ewena

VS SCAEROIS

45

40

40

45

50

55

275

9

LE CAVIL

Enora

EC QUEVENOISE

0

50

50

50

60

60

270

10

DOUGUET

Julie

AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE

60

60

0

55

65

0

240

11

BETHON

Océane

CC CONCARNOIS

0

45

45

0

0

0

90

12

HEMON

Anaelle

TEAM ARMORIQUE

0

0

60

0

0

0

60

13

GIROUX

Elise

VS SCAEROIS

0

0

0

0

55

0

55

14

LOHEZIC LE PALLEC

Lou

OC LOCMINE

0

0

55

0

0

0

55

15

LE GUEN

Daphne

UC CARHAIX

55

0

0

0

0

0

55

16

YANNIC

Klervi

EC LANDERNEAU

50

0

0

0

0

0

50

CADETTES

Pl

Nom

Prénom

Club

M1

M2

M3

M4

M5

M6

Tot

1

GOURMELEN

Emilie

CC ERGUE GABERIC

0

115

90

90

80

115

490

2

BLAIZE

Lena

UC CARHAIX

0

0

100

0

90

130

320

3

TREGOUET

Maurene

VELOCE VANNETAIS CYCL.

140

0

0

0

0

0

140

4

ANDRE

Coralie

VS QUIMPEROIS

0

0

0

0

130

0

130

5

LECLERCQ

Melanie

EC QUEVENOISE

0

0

0

100

0

0

100

6

YANNIC

Tifenn

EC LANDERNEAU

90

0

0

0

0

0

90

REGLEMENT

ARTICLE 1 : Catégories
Ce challenge se déroule sur 7 épreuves pour les filles et garçons des catégories prélicencié, poussin, pupille, benjamin, minime et cadet.

ARTICLE 2 : Calendrier
Voir plus haut

ARTICLE 3 : Règlement
Le règlement applicable pour les courses est celui de la Fédération Française de Cyclisme (FFC) en vigueur le jour de la compétition.

ARTICLE 4 : Attribution des points
Sur chaque épreuve l’attribution de points est la suivante :
Les 15 premiers coureurs classés (classement scratch) se voient attribuer : 100, 90, 80, 70, 65, 60, 55, 50, 45, 40, 35, 30, 25, 20 et 15 points.
A partir de la 16ème place chaque coureur ayant pris le départ se verra attribuer 5 points.
Les féminines auront un classement spécifique, avec attribution de points sur les 15 premières places filles, attribution à laquelle viendront s'ajouter les points obtenus avec les garçons (classement scratch).

ARTICLE 5 : Classement général individuel
Le classement général provisoire sera affiché au départ de chaque épreuve.
Pour être classé au classement général final, il faut participer à la finale.
Le classement final se fera par la somme des 6 meilleurs résultats auxquels s’ajouteront 30 points en cas de participation à toutes les épreuves du challenge.
En cas d'égalité pour le classement général final, les coureurs seront départagés par la place qu'ils auront obtenue lors de la finale.

ARTICLE  6 : Classement CLUB
Un classement Club se fera sur les deux meilleurs coureurs de chaque club des catégories poussin, pupille, benjamin et minime, et ce sur chaque épreuve.
Le calcul des points Club se fera en prenant en compte le classement individuel scratch des catégories concernées.
Exemple : un club ayant un garçon terminant à la 5eme place (65pts) et une fille terminant à la 11eme place (35pts) et un garçon terminant à la 18eme place (5pts) se verra attribuer pour cette catégorie : 65+35 =100 pts.

ARTICLE  7 : Grille de départ
A partir de la deuxième épreuve, le placement sur la ligne de départ se fera en fonction du classement général provisoire (en alternant garçons et filles), sauf pour les coureurs non engagés sur cycle web (voir article 8). On tiendra compte de la règlementation fédérale (VTT et supériorité manifeste)

ARTICLE 8 : Engagements
Pour chaque épreuve, l'engagement des coureurs doit se faire sur le site FFC (cycle WEB) par les clubs d'appartenance, ceci afin d’assurer l’édition d’une liste d’engagés la plus juste possible (programme) et l’attribution de dossards en fonction du classement général.
De ce fait un coureur non engagé par cycle web ne pourra prétendre à être placé sur la ligne en fonction de son classement.

ARTICLE 9 : Récompenses
Pour chaque épreuve, tous les prélicenciés seront récompensés, ainsi que les trois premiers et les trois premières féminines des autres catégories (pas de cumul).
Pour le classement final individuel, les trois premiers ainsi que les trois premières de chaque catégorie seront récompensés.
Pour le classement final CLUB les trois premiers Clubs seront récompensés.

CLASSEMENT PAR EQUIPE

Pl

CLUB

TOTAL

1

VS QUIMPER

2670

2

CC ERGUE GABERIC

1800

3

VS SCAEROIS

1795

4

VS DRENNEC

1335

5

RDF GOUEZEC

1240

6

MOELAN CYCLO CLUB

1025

7

UC QUIMPERLOISE

985

8

UC CARHAIX

955

9

AULNE OC

665

10

AC TREGUNC

590

11

TEAM OXYGEN PORTSALL

550

12

VC PAYS DE JOSSELIN

530

13

EC PLESTIN PAYS DE TREGOR

505

14

EC QUEVEN

460

15

OC LOCMINE

435

16

AC GOUESNOU

410

17

EC PLUVIGNOISE

365

18

VC PAYS DE LOUDEAC

355

19

LANDIVISIENNE C

240

20

CC UZELAIS

215

21

VELOCE VANNETAIS CYCL.

200

22

CORNOUAILLE BMX

150

23

CAP SIZUN CYCLISME

140

24

CC DU BLAVET

140

25

VC CHATEAULIN

135

26

VC PONTIVYEN

130

27

AC PAYS DE BAUD

130

28

HENNEBONT BMX

125

29

QUESTEMBERT

110

30

CC BIGOUDEN

80

31

UC ALREENNE

80

35

LANDUDAL VTT

70

36

PLOUGASTEL BMX

50

37

UC INGUINIEL

45

38

CC CONCARNOIS

40

39

VC PAYS DE GUINGAMP

25

40

LEUCEMIE ESPOIR

20

41

AC LANESTER 56

15

42

VC SEBASTIEN

10

43

UCL HENNEBONT

10

44

CC BOURG BLANC

5

45

EC LANDERNEAU

5

46

VC PAYS DE DINAN

5

47

EC PAYS DE PAIMPOL

5

48

UC LANGUIDIC

5

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Cyclo-cross

FFC Fédération Française de cyclisme hidephoto
dimanche 15 décembre 2019

Coupe de France de cyclo cross 2019 classement

Bagnoles de L'Orne 14 et 15 décembre 2019 coupe de France cyclo cross 1
dimanche 15 décembre 2019

Bagnoles de L’Orne 14 et 15 décembre 2019 classement de la coupe de France

56 cyclo cross Morbihan hidephoto
dimanche 15 décembre 2019

Auray Kerléano 15 décembre 2019 classement du cyclo-cross