Coupe régionale des Pays de La Loire de cyclo cross 2019 classement

  • cyclo-cross
02/01/2020
Pays De La Loire hidephoto
Classement et calendrier de la Coupe des Pays de La Loire de cyclo cross 2019 qui se déroule sur 4 manches pour les Seniors-Espoirs, Juniors, Cadets, Cadettes, Minimes FG et Dames JS.

Les épreuves sont ouvertes aux compétiteurs licenciés dans les Pays de la Loire ainsi qu’aux autres coureurs licenciés de la Fédération Française de Cyclisme ou de toute Fédération Nationale affiliée à l’Union Cycliste Internationale.

CALENDRIER 2019

M1

samedi 5 octobre

PARIGNÉ-L’EVÊQUE

72

 

M2

dimanche 20 octobre

VERRIÈRES EN ANJOU

49

 

M3

dimanche 17 novembre

ANCENIS - ST-GÉRÉON

44

 

M4

dimanche 29 décembre

ST-CYR-LE-GRAVELAIS

53

 

CLASSEMENT GENERAL FINAL

ESPOIRS-SENIORS

PL

NOM

CLUB

M1

M2

M3

M4

PART

BONUS

TOT

1

GUILLOUX FREDDIE

LAVAL CYCLISME 53

27

35

35

50

4

10

130

2

LAUGER YVONNICK

VS FERTOIS

25

27

29

45

4

10

111

3

TABURET MATHIEU

CA EVRON

30

28

27

40

4

10

108

4

FOUQUET ALEXY

UNION CYCLISTE CHOLET 49

24

26

23

35

4

10

95

5

GUILBAUD GUILLAUME

VELO CLUB ESSARTAIS

29

32

0

26

3

0

87

6

LECUYER FRANCOIS

AC BREVINOIS

20

25

30

19

4

10

85

7

CONGNARD JULIEN

ANGERS METROPOLE CYCLISME 49

19

20

24

24

4

10

78

8

VERGER MICKAEL

ANGERS METROPOLE CYCLISME 49

23

21

13

20

4

10

74

9

SINGEOT MATHIEU

CC CASTELBRIANTAIS

14

18

19

25

4

10

72

10

MORAN CLEMENT

VC CHALLANDAIS

22

17

12

23

4

10

72

11

TEXIER THOMAS

LES SABLES VENDEE CYCLISME

12

0

22

30

3

0

64

12

TEXIER ALEXIS

ANGERS METROPOLE CYCLISME 49

18

13

10

15

4

10

56

13

SOUCHARD VINCENT

VERRIERES AC

11

10

0

17

4

10

48

14

CADEAU FLORENTIN

ANGERS METROPOLE CYCLISME 49

0

5

14

22

3

0

41

15

ROPERT JULIEN

VELO SPORT VALLETAIS

8

8

7

11

4

10

37

16

DENIS ERWANN

VELO SPORT VALLETAIS

0

0

8

21

3

0

29

17

ERCKELBOUDT MICKAEL

VELO CLUB DE CONLIE

13

0

0

16

3

0

29

18

BODARD DAMIEN

LES SABLES VENDEE CYCLISME

0

0

0

27

1

0

27

19

PAPEGAEY CEDRIC

VELO CLUB DE CONLIE

7

0

0

18

2

0

25

20

AUBRY OLIVIER

AC VALLEE DE LA SARTHE

0

4

0

10

4

10

24

21

GARNIER JEROME

UNION CYCLISTE SUD 53

9

0

0

13

3

0

22

22

GAUDIN VINCENT

VELO CLUB ESSARTAIS

0

0

0

14

1

0

14

23

BRISARD CHRISTIAN

VC CHALLANDAIS

0

0

0

3

4

10

13

24

BLIN ENZO

LAVAL CYCLISME 53

0

0

0

12

2

0

12

25

CORMIER MICHEL

BRETTE SPORTIF

0

0

0

0

4

10

10

25

LOISON GUILLAUME

ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE

0

0

0

0

4

10

10

27

DUVEAU CEDRIC

POLE CYCLISME SAUMUROIS

0

0

0

9

1

0

9

28

DESHAIES GWENOLE

LAVAL CYCLISME 53

0

0

0

8

2

0

8

29

LECOQ STEPHANE

EC MAYENNAISE

0

0

0

7

1

0

7

30

GAUTIER YOHAN

TEAM CHALONNES CYCLISME

0

0

0

6

3

0

6

31

WASSE LAURENT

SC BEAUCOUZE

0

0

0

5

1

0

5

32

HAMEAU THIERRY

UNION CYCLISTE SUD 53

0

0

0

4

2

0

4

33

RIVIERE OWEN

EV ANGERS DOUTRE

0

0

0

0

3

0

0

34

BROUARD LOIC

VS FERTOIS

0

0

0

0

2

0

0

34

MAUREY HERVE

CS FLECHOIS

0

0

0

0

2

0

0

36

BAUDOIN FLORIAN

EV ANGERS DOUTRE

0

0

0

0

1

0

0

36

DANIEL WILLIAM

LAVAL CYCLISME 53

0

0

0

0

1

0

0

36

LEFEBVRE PIERRE

CA EVRON

0

0

0

0

1

0

0

36

MORIN EMMANUEL

US ST HERBLAIN

0

0

0

0

1

0

0

36

LEDOUX EMMANUEL

UC ENTRAMMES PARNE FORCE

0

0

0

0

1

0

0

JUNIORS

Pl

Nom

Club

M1

M2

M3

M4

Part

Bonus

Tot

1

BILLET ADRIEN

VC CHALLANDAIS

32

28

35

45

4

10

122

2

ALEXANDER EMILE

UC NANTES ATLANTIQUE

20

35

23

50

4

10

118

3

LEBOUCHER ANATOLE

UC NANTES ATLANTIQUE

28

32

26

40

4

10

110

4

VERRIER TRISTAN

CA EVRON

35

27

32

25

4

10

104

5

PAUMARD THIBAULT

UNION CYCLISTE CHOLET 49

29

29

29

0

4

10

97

6

MULON HUGO

CA EVRON

30

26

28

27

4

10

95

7

MENAGER BAPTISTE

VS FERTOIS

26

17

25

30

4

10

91

8

BAILLY CORENTIN

LES SABLES VENDEE CYCLISME

23

30

0

35

3

0

88

9

MAILLARD TIMOTHE

VELO SPORT VALLETAIS

27

25

24

0

4

10

86

10

TAUDON MATHEO

DURTAL VELO SPORT

18

18

27

26

4

10

81

11

LOISON KILLIAN

ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE

16

22

20

19

4

10

71

12

CHIRON QUENTIN

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

19

20

21

0

4

10

70

13

LUCAS QUENTIN

VELO SPORT VALLETAIS

13

16

11

21

4

10

60

14

GLOT STANY

DURTAL VELO SPORT

17

0

0

23

2

0

40

15

SEYEUX QUENTIN

UNION CYCLISTE SUD 53

0

0

16

22

2

0

38

16

LOISEAU PAUL

EC MAYENNAISE

11

0

0

24

2

0

35

17

HEBERT THEO

VC SEBASTIENNAIS

0

0

7

20

2

0

27

18

RICHARD ELIOTT

EC MAYENNAISE

4

0

0

18

2

0

22

19

RIVIERE MAXENCE

EV ANGERS DOUTRE

0

10

5

0

3

0

15

CADETS

Pl

Nom

Club

M1

M2

M3

M4

Part

Bonus

Tot

1

MORIN HUGO

CA EVRON

32

35

29

50

4

10

127

2

HAMBENNE AXEL

UC NANTES ATLANTIQUE

35

29

27

40

4

10

114

3

RULLIER HANS

POLE CYCLISME SAUMUROIS

29

23

30

45

4

10

114

4

SOULARD DORIAN

POLE CYCLISME SAUMUROIS

28

22

35

35

4

10

108

5

LE CLAIRE NOA

US PONTCHATELAINE

30

30

26

27

4

10

97

6

PAIN ETIENNE

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

23

25

32

18

4

10

90

7

AVENANT BASILE

CC LANDIVYSIEN

27

32

17

16

4

10

86

8

LE BARBIER LOUISON

UC MONTGESNOISE

24

24

28

17

4

10

86

9

HARDY LEON

CA EVRON

0

26

24

23

4

10

83

10

LEBRETON JULES

VC CHATEAU GONTIER

22

0

25

30

3

0

77

11

CHARTEAU DIEGO

AIZENAY VELOS SPORTS

20

21

20

25

4

10

76

12

MENUET THOMAS

VC CHALLANDAIS

9

19

21

24

4

10

74

13

BOSTEAU NATHAN

DURTAL VELO SPORT

17

16

19

22

4

10

68

14

HOUIS ESTEBAN

US PONTCHATELAINE

4

27

23

0

4

10

64

15

TESSIER JEAN

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

19

15

12

20

4

10

64

16

ROUL CLEMENT

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

14

17

13

21

4

10

62

17

DURAND ELIOTT

TEAM CHALONNES CYCLISME

16

6

18

15

4

10

59

18

LEMPERIERE JULES

AIZENAY VELOS SPORTS

21

4

8

19

4

10

58

19

CROISE GABRIEL

AIZENAY VELOS SPORTS

13

7

22

7

4

10

52

20

HUBERT NOAM

CA EVRON

10

10

0

13

4

10

43

21

ROUXEL ELIOT

CC CASTELBRIANTAIS

0

0

16

26

2

0

42

22

CHAUCHIS LUCAS

EV ANGERS DOUTRE

6

9

6

11

4

10

36

23

PAPIN ALEXANDRE

BEAUPREAU VELO SPORT

0

8

4

4

4

10

26

24

COTTIER WEMAERE JOSEPH

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

0

20

0

6

2

0

26

25

MORIN ANTOINE

VC CHATEAU GONTIER

0

0

11

12

2

0

23

26

RENAUD ALEXIS

VELO SPORT VALLETAIS

0

0

0

10

4

10

20

27

GRATTEPANCHE ERWAN

AIZENAY VELOS SPORTS

0

0

0

9

4

10

19

28

GARNIER NOA

UNION CYCLISTE SUD 53

0

5

0

14

3

0

19

29

LOUIS MARIUS

UNION CYCLISTE SUD 53

0

0

0

8

4

10

18

30

DREUX ANTONIN

UC MONTGESNOISE

0

0

0

0

4

10

10

31

FEVRIER THOMAS

UNION CYCLISTE SUD 53

0

0

0

5

2

0

5

32

LECOQ EVAN

CA EVRON

0

0

0

3

1

0

3

33

GAUTIER MARIUS

VELO CLUB ANCENIEN

0

0

0

0

3

0

0

34

COURCIER THOMAS

VS FERTOIS

0

0

0

0

2

0

0

34

MORELL MATYS

ANGERS METROPOLE CYCLISME 49

0

0

0

0

2

0

0

34

SAKAMI SOFIANE

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

0

0

0

0

2

0

0

37

GUYARD BENJAMIN

UNION CYCLISTE SUD 53

0

0

0

0

1

0

0

37

JACOB GABRIEL

UNION CYCLISTE SUD 53

0

0

0

0

1

0

0

MINIMES GARÇONS

Pl

Nom

Club

M1

M2

M3

M4

Part

Bonus

Tot

1

RABY CHARLY

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

29

30

27

40

4

10

109

2

BRETON KYLIAN

BRETTE SPORTIF

32

35

30

30

4

10

107

3

GABORIT KILLIAN

VC CHALLANDAIS

22

25

18

50

4

10

107

4

RUESCHE SOAN

POLE CYCLISME SAUMUROIS

23

29

0

45

4

10

107

5

FERRE MATTEO

LES SABLES VENDEE CYCLISME

27

24

29

35

4

10

101

6

TROUILLARD ARMAND

DURTAL VELO SPORT

28

28

26

0

4

10

92

7

BRETEAU MAXIME

BRETTE SPORTIF

20

27

22

27

4

10

86

8

COQUIN MATHIS

BRETTE SPORTIF

26

17

24

26

4

10

86

9

VERGER AMAURY

DURTAL VELO SPORT

18

22

28

24

4

10

84

10

PROD`HOMME MATTHIEU

UNION CYCLISTE SUD 53

30

8

32

0

4

10

80

11

GRELLIER NOA

AIZENAY VELOS SPORTS

19

23

23

15

4

10

75

12

PERRAUDEAU RONAN

VC CHALLANDAIS

17

21

3

23

4

10

71

13

KERAIN LOANN

BRETTE SPORTIF

10

26

10

20

4

10

66

14

ROINARD MAXENCE

UNION CYCLISTE SUD 53

15

18

13

22

4

10

65

15

DAUDIN PELE CLEMENT

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

0

14

20

19

3

0

53

16

LE BARBIER ANTONIN

UC MONTGESNOISE

5

9

7

16

4

10

42

17

VALLEE MATTEO

UNION CYCLISTE SUD 53

7

0

8

25

3

0

40

18

BRIDONNEAU ILAN

AIZENAY VELOS SPORTS

8

10

0

10

4

10

38

19

TESSIER AUGUSTIN

ERDRE ET LOIRE CYCLISTE

9

0

6

12

4

10

37

20

FREREJACQUES NOAH

VS FERTOIS

16

0

0

21

2

0

37

21

BEAUCE LUCAS

EC MAYENNAISE

11

0

0

17

2

0

28

22

RIVIERE ETHAN

EV ANGERS DOUTRE

0

11

0

11

2

0

22

23

BEUCHER NOA

CA EVRON

0

0

0

18

1

0

18

24

GUERIN MAEL

LAVAL CYCLISME 53

0

0

11

5

3

0

16

25

FERRET THOMAS

BRETTE SPORTIF

0

0

0

14

2

0

14

26

LEROUX ANTONIN

UC MONTGESNOISE

0

0

0

3

4

10

13

27

ROBIN MATHIS

ANGERS METROPOLE CYCLISME 49

0

0

0

13

1

0

13

28

MOURGUES MAXENCE

VELO CLUB ANCENIEN

0

0

4

6

2

0

10

29

FOUCOIN OWEN

LAVAL CYCLISME 53

0

0

0

9

1

0

9

30

HOUDIN NOLAN

UNION CYCLISTE SUD 53

0

0

0

8

1

0

8

31

GAILLARD ANTHONIN

LAVAL CYCLISME 53

0

0

0

7

2

0

7

32

HARLE NATHAN

EC MAYENNAISE

0

0

0

4

2

0

4

33

BORDEAU BAPTISTE

LAVAL CYCLISME 53

0

0

0

0

2

0

0

33

BROUARD MATHEO

VS FERTOIS

0

0

0

0

2

0

0

35

MATIGNON GABY

VC CHATEAU GONTIER

0

0

0

0

1

0

0

35

BEUCHER TYLAN

EC MAYENNAISE

0

0

0

0

1

0

0

FEMMES JUNIORS-SENIORS

Pl

Nom

Club

M1

M2

M3

M4

Part

Bonus

Tot

1

HOUDIN VALENTINE

UNION CYCLISTE SUD 53

35

35

32

50

4

10

130

2

BONNEAU PRISCILLIA

LES SABLES VENDEE CYCLISME

32

32

30

45

4

10

119

3

DAVID OPHELIE

CYCLISME REGION POUZAUGES

28

29

28

40

4

10

107

4

RIVIERE CELINE

EV ANGERS DOUTRE

0

27

23

35

3

0

85

5

HOUDIN KAREN

UNION CYCLISTE SUD 53

0

26

22

30

3

0

78

CADETTES

Pl

Nom

Club

M1

M2

M3

M4

Part

Bonus

Tot

1

MENAGER LOANE

VS FERTOIS

35

35

35

50

4

10

130

2

FOUQUENET CAPUCINE

UNION CYCLISTE SUD 53

32

0

32

40

4

10

114

3

BRISARD INES

VC CHALLANDAIS

30

32

30

35

4

10

107

4

BONNIN NOEMIE

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

0

0

0

45

1

0

45

MINIMES FILLES

Pl

Nom

Club

M1

M2

M3

M4

Part

Bonus

Tot

1

CORABOEUF LEA

CC CASTELBRIANTAIS

35

32

35

50

4

10

130

2

NEVEUX MAEVA

CC CASTELBRIANTAIS

32

35

32

45

4

10

122

3

TRIDON LINDSEY

EC MAYENNAISE

29

30

28

35

4

10

104

4

GAILLARD EMILIE

UNION CYCLISTE SUD 53

28

0

29

40

3

0

97

5

MORICEAU CLARISSE

DURTAL VELO SPORT

27

29

30

27

4

10

96

6

JOLLY EMMA

AIZENAY VELOS SPORTS

26

28

0

26

3

0

80

7

LECOQ ALIZEA

CA EVRON

0

0

0

30

1

0

30

Source Comité des pays de la loire

 

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Cyclo-cross

76 cyclo cross Seine Maritime hidephoto
dimanche 19 janvier 2020

St Aubin Les Elbeuf 19 janvier 2020 classement du cyclo cross

22 cyclo cross Cotes D'Armor hidephoto
samedi 18 janvier 2020

Hénanbihen 18 janvier 2020 classement du cyclo cross

Nommay 19 janvier 2020 affiche coupe du monde
samedi 18 janvier 2020

Nommay 19 janvier 2020 classement de la coupe du monde M8