Le Lion d'Angers 14 novembre 2021 classement

14/11/2021
49 cyclo cross Maine Et Loire hidephoto
Classement du cyclo-cross organisé par le Vélo Club Lionnais au Lion d'Angers (49) le dimanche 14 novembre 2021 Parc De L’Isle Briand sur un circuit de 2km100.

PRELICENCIES

1

BENESTREAU

Antonin

VELO CLUB LIONNAIS

2

BEAUMONT

Tom

licence journée

POUSSINS

1

LEGRAND

Yanis

EC MAYENNAISE

2

MOREAU

Lucas

DURTAL VELO SPORT

3

DUVEAU

Hugo

POLE CYCLISME SAUMUROIS

4

GOEB

Jules

TEAM CHALONNES CYCLISME

5

CIMIER

Louka

VELO CLUB LIONNAIS

6

DUVEAU

Lenny

POLE CYCLISME SAUMUROIS

7

LEGRAS

Cassandre

VELO CLUB LIONNAIS

8

CATTEROU

Emile

ANGERS METROPOLE CYCLISME 49

9

BOITEAU

Theo

ES SEGRE HAUT ANJOU

10

DEPOORTER

Emma

ES SEGRE HAUT ANJOU

11

MATIGNON

Tillio

ES SEGRE HAUT ANJOU

12

MENGUY

Laurys

UNION CYCLISTE SUD 53

13

MANDROUX

Charly

SCO CYCLISME ANGERS

14

DECAILLON

Valentin

ANGERS METROPOLE CYCLISME 49

15

SUHARD

Klea

VC CHATEAU GONTIER

16

BERTEN

Antoine

ANGERS METROPOLE CYCLISME 49

17

MOREAU

Mael

VELO CLUB LIONNAIS

18

LAUNAY

Simon

CC CASTELBRIANTAIS

 

CAILLEAU

Constant

ANGERS METROPOLE CYCLISME 49

POUSSINS

1

DUVEAU

LEO

POLE CYCLISME SAUMUROIS

2

ORILLARD ROUSSEAU

NOE

UNION CYCLISTE SUD 53

3

DAUBERT

MATHEIS

LAVAL CYCLISME 53

4

CAILLEAU

BRIEUC

ANGERS METROPOLE CYCLISME 49

5

GILBERT

LEANDRO

LAVAL CYCLISME 53

6

LEBRETON

NOLAN

LE MANS SARTHE VELO

7

DERE ROBION

EDEN

VELO CLUB LIONNAIS

8

BELLIER

AUBIN

VELO CLUB LIONNAIS

9

CHAUVIN

NATEO

DURTAL VELO SPORT

10

LONGPUECH

MAEL

VELO CLUB LIONNAIS

11

THUIA

MARTIN

VELO CLUB LIONNAIS

12

PETITEAU

SACHA

VELO CLUB LIONNAIS

13

PELTIER

ANDREA

VELO CLUB BELINOIS

14

GOEB

VICTOR

TEAM CHALONNES CYCLISME

15

GRIP

ALEXANDRE

ANGERS METROPOLE CYCLISME 49

16

VERGER

Lenzo

TEAM CHALONNES CYCLISME

17

FOURNY

NATHAN

VELO CLUB LIONNAIS

18

FOUIN

TIAGO

ES SEGRE HAUT ANJOU

19

MASSON

TIMOTHE

VERRIERES AC

20

PILET

CLEMENT

ES SEGRE HAUT ANJOU

21

BERTHELOT

NOAM

VC CHATEAU GONTIER

22

ASSELIN

JULES

VELO CLUB LIONNAIS

23

SCHERR

MARTIN

ANGERS METROPOLE CYCLISME 49

24

METRO

MAELYSSE

VELO CLUB LIONNAIS

25

MOREAU

Corentin

VELO CLUB LIONNAIS

26

COURTY

THEO

DURTAL VELO SPORT

27

RENIER

ENAEL

VC CHATEAU GONTIER

BENJAMINS

1

VERGER

NATHANAEL

DURTAL VELO SPORT

2

MOREAU

ALBAN

DURTAL VELO SPORT

3

BRUNO

Nathan

VELO CLUB LE TEILLEUL

4

DUTERTRE

ROBIN

VC CHATEAU GONTIER

5

HARLE

ETHAN

EC MAYENNAISE

6

BESNEUX

LAURIS

UNION CYCLISTE SUD 53

7

BESNEUX

MALWENN

UNION CYCLISTE SUD 53

8

JOUBARD

ETHAN

DURTAL VELO SPORT

9

LETOURNEUR

ARTHUR

VC CHATEAU GONTIER

10

MOURIN BEUZET

MATHYS

SCO CYCLISME ANGERS

11

LAMBERT LEPINAY

TIMOE

EC MAYENNAISE

12

BEAUCE

ELENA

EC MAYENNAISE

13

PAYRAUDEAU

GABIN

SCO CYCLISME ANGERS

14

AUDIGE

NOAH

LAVAL CYCLISME 53

15

DESHAYES

NOLAN

LAVAL CYCLISME 53

16

CAMPILLO

GAEL

LAVAL CYCLISME 53

17

BARBIER

YLANN

EC MAYENNAISE

18

EDON

Juliette

UC ALENCON DAMIGNY

19

DEPOORTER

AXEL

ES SEGRE HAUT ANJOU

20

GUYOT

SASHA

ES SEGRE HAUT ANJOU

21

GUILLET

PIERRE

ES SEGRE HAUT ANJOU

22

GEMIN

NATHAN

VELO CLUB LIONNAIS

23

GUILBAUD

VALENTIN

VELO CLUB LIONNAIS

24

GROSBOIS

LOUEN

ES SEGRE HAUT ANJOU

25

MENGUY

CYPRIEN

UNION CYCLISTE SUD 53

26

LEGRAS

JADE

VELO CLUB LIONNAIS

27

CHAUDET

YANIS

LAVAL CYCLISME 53

28

BONDY

JUSTIN

VELO CLUB LIONNAIS

29

DEBARRE

Alexi

VELO CLUB LIONNAIS

30

SAULEAU

SANTINO

VERRIERES AC

31

BAUDRY

JULE

VELO CLUB LIONNAIS

32

MONNIER

MARTIN

ES SEGRE HAUT ANJOU

33

BOITEAU

LOLA

ES SEGRE HAUT ANJOU

 

PILET

JULES

ES SEGRE HAUT ANJOU

 

OLIVIER

MALO

VERRIERES AC

MINIMES

1

LEBRETON MATTIS

LE MANS SARTHE VELO

2

JOUBARD MAXIME

DURTAL VELO SPORT

3

BLOC`H NOAH

DURTAL VELO SPORT

4

VERRIER LEO

CA EVRON

5

PAILLARD NOAH

ENTENTE CYCLISTE CRAON-REN

6

DAVID OSCAR

SCO CYCLISME ANGERS

7

LANDRON GABIN

VC CHATEAU GONTIER

8

NICOLAS TYLANN

VELO CLUB LIONNAIS

9

GUILMET AMAURY

BRETTE SPORTIF

10

PICHON TILIO

ESC CHAMPAGNE

11

VIDGRIN BAPTISTE

DURTAL VELO SPORT

12

BICHOT LENY

UNION CYCLISTE CHOLET 49

13

ORILLARD NATHAN

ENTENTE CYCLISTE CRAON-REN

14

LECOLLINET Alexandre

VC AVRANCHES

15

HERGUE ENZO

VERRIERES AC

16

PELTIER CORENTIN

VELO CLUB BELINOIS

17

ENGOULVENT LENA

BRETTE SPORTIF

18

TOUZEAU PIERRE

DURTAL VELO SPORT

19

NOURRY CAMILLE

VELO CLUB LIONNAIS

20

MENGUY MAXENCE

UNION CYCLISTE SUD 53

CADETS

1

ADAM AUBIN

DURTAL VELO SPORT

2

BEUCHER NOA

EC MAYENNAISE

3

YSABELLE ANDROUIN ENZO

POLE CYCLISME SAUMUROIS

4

LE BARBIER ANTONIN

UC MONTGESNOISE

5

VIGNAIS NATHAN

VERRIERES AC

6

PEHUET NICOLAS

CC CASTELBRIANTAIS

7

CHATELAIS EWEN

US VERN CYCLISME

8

MARINUS TOM

LAVAL CYCLISME 53

9

BEAUCE LUCAS

EC MAYENNAISE

10

VERGER AMAURY

DURTAL VELO SPORT

11

GUILMET RAPHAEL

BRETTE SPORTIF

12

RIVIERE ETHAN

SCO CYCLISME ANGERS

13

BEUCHER TYLAN

EC MAYENNAISE

14

HOUDIN NOLAN

UNION CYCLISTE SUD 53

15

SILLE ALEXANDRE

SCO CYCLISME ANGERS

16

MATIGNON GABY

VC CHATEAU GONTIER

17

HUCHEDE JULIEN

VC CHATEAU GONTIER

18

GAUBERT ANAEL

ENTENTE CYCLISTE CRAON-REN

19

LEGRAS LOUISON

VELO CLUB LIONNAIS

20

GLOT MALONE

DURTAL VELO SPORT

21

RENAUDIN ALEXIS

CC VITREEN

22

MARQUIS TIMOTHEE

DURTAL VELO SPORT

23

LAHOGUE ETHAN

VELO CLUB BELINOIS

24

BORDEAU BAPTISTE

LAVAL CYCLISME 53

25

LETOURNEUX HUGO

ENTENTE CYCLISTE CRAON-REN

26

MENANT LIAM

ES SEGRE HAUT ANJOU

27

SUHARD ETHAN

VC CHATEAU GONTIER

JUNIORS

1

LE BARBIER LOUISON

UC MONTGESNOISE

2

RENAUDIN ANTOINE

CC VITREEN

3

BREBION ILAN

CC VITREEN

4

BRECHAULT SIMON

POLE CYCLISME SAUMUROIS

5

BOBARD BENOIT

VC CHATEAU GONTIER

6

BERTHIER AXEL

VC CHATEAU GONTIER

7

PAILLARD AXEL

CC VITREEN

8

GARNIER NOA

UNION CYCLISTE SUD 53

9

TRIPON NOAH

CC VITREEN

10

BATTEUX YOANN

CC VITREEN

SENIORS ESPOIRS

1

FOUQUET ALEXY

UNION CYCLISTE CHOLET 49

2

GLOT STANY

LES SABLES VENDEE CYCLISME

3

BARBOT SERAPHIN

SCO CYCLISME ANGERS

4

LEMAITRE NICOLAS

PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL43223890055

5

SOUCHARD VINCENT

VERRIERES AC   52490870104

6

NORMAND CLEMENT

SCO CYCLISME ANGERS 52490130162

7

BOISRAME KEVIN

SABLE SARTHE CYCLISME PDL     52721840090

8

FUSEAU PIERRE

ANGERS METROPOLE CYCLISME 52492510018

9

SOUFFACHE STELLIO

SABLE SARTHE CYCLISME PDL     52721840394

10

GAZIAUX MATHEO

DURTAL VELO SPORT     52492880048

11

POITEVIN BENOIT

US ST HERBLAIN               52440010452

12

TEXIER LUKA

ANGERS METROPOLE CYCLISME 52492510613

13

SEYEUX QUENTIN

LAVAL CYCLISME 53        52532750834

14

POIRIER ANTONIN

UC NANTES ATLANTIQUE            52440070735

15

BLOC`H JORDAN

DURTAL VELO SPORT     52492880245

16

BOSTEAU CHARLY

DURTAL VELO SPORT     52492880109

17

RIVIERE MAXENCE

SCO CYCLISME ANGERS 52490130161

18

DUVEAU CEDRIC

POLE CYCLISME SAUMUROIS     52492890141

19

FOUGERE DYLAN

VERRIERES AC   52490870147

20

DUCHENE JEREMY

SCO CYCLISME ANGERS 52490130051

21

RADIER JULIEN

CC VITREEN        43350591047

22

DELESTRE ALEXIS

SABLE SARTHE CYCLISME PDL     52721840396

23

MAUCOURT JULES

SCO CYCLISME ANGERS 52490130336

24

DESSAIVRE EVAN

VELO CLUB MURS AUBANCE      52492910009

25

BLIN ENZO

ANGERS METROPOLE CYCLISME 52492510589

26

FREMONT PIERRE

DURTAL VELO SPORT     52492880238

27

DOURTHE YOANN

POLE CYCLISME SAUMUROIS     52492890145

28

RETHORE MATHIAS

SCO CYCLISME ANGERS 52490130186

29

BERITAULT Jeremy

V.C.THOUARS   50790600018

30

BAZIN GUILLAUME

SCO CYCLISME ANGERS 52490130226

31

BONZAMI NOLAN

VC CHATEAU GONTIER  52531360313

32

MAUDET BENOIT

SCO CYCLISME ANGERS 52490130427

33

ASTIE Thomas

CS CHINONAIS  44370390091

34

CYPRIEN THIERRY

ASPC LES PONTS CE CYCLISME 52492810011

35

DESMATS PHILIPPE

VERRIERES AC   52490870047

36

LEDRU ANTOINE

AC BELMONTAISE           52721460046

37

MAUBOUSSIN ANTHONY

DURTAL VELO SPORT     52492880244

38

RIVIERE OWEN

SCO CYCLISME ANGERS 52490130159

39

JARRIER GILLES

ESC CHAMPAGNE           52721600008

40

CAILLEAU WILLIAM

ANGERS METROPOLE CYCLISME 52492510583

41

ANDRAULT KILIAN

VELO CLUB MURS AUBANCE      52492910017

42

MOREAU FREDERIC

DURTAL VELO SPORT     52492880232

43

ROUBOT CEDRIC

VC CHATEAU GONTIER  52531360329

44

POIRIER VALENTIN

ANGERS METROPOLE CYCLISME 52492510568

45

BOBINEAU AURELIEN

EC MAYENNAISE              52531300467

46

PATY MICKAEL

US CHATEAUGIRON       43351011076

47

GUILLOU FREDERIC

ESC CHAMPAGNE           52721600086

48

ORILLARD ANTOINE

UNION CYCLISTE SUD 53               52532710470

ESPOIRS

1

GLOT STANY     

LES SABLES VENDEE CYCLISME

2

BARBOT SERAPHIN

SCO CYCLISME ANGERS

3

GAZIAUX MATHEO

DURTAL VELO SPORT

4

TEXIER LUKA

ANGERS METROPOLE CYCLISME

5

SEYEUX QUENTIN

LAVAL CYCLISME 53

6

POIRIER ANTONIN

UC NANTES ATLANTIQUE

7

BLOC`H JORDAN

DURTAL VELO SPORT

8

BOSTEAU CHARLY

DURTAL VELO SPORT

9

RIVIERE MAXENCE

SCO CYCLISME ANGERS

10

RADIER JULIEN

CC VITREEN

11

BLIN ENZO

ANGERS METROPOLE CYCLISME

12

ANDRAULT KILIAN

VELO CLUB MURS AUBANCE

LE RESUME

Des pré-licenciés aux seniors ; près de 200 coureurs ont pu arpenter les allées du parc départemental.
La course des seniors espoirs qui terminait cet après-midi d’automne a vu la domination sans partage d’Alexy Fouquet de l’UC Cholet 49. Dès les premiers hectomètres d’un circuit où les parties roulantes alternaient avec les passages techniques en dévers ; celui-ci prenait le large sur le duo d’espoirs Stany GLOT (Les Sables Vendée Cyclisme) et le local Séraphin BARBOT (SCO Angers). Ces 2 garçons assuraient le spectacle en se rendant coup pour coup. C’est seulement le dernier tour qui a vu GLOT réussir à prendre les devants dans une partie technique où il était plus à l’aise. La 4ème place revient au Breton de Ploufragan Nicolas Lemaitre, auteur d’une remontée régulière, qui distançait le jeune Vincent Souchard (Verrières AC).
Chez les juniors, le Sarthois de l’UC Montgesnoise Louison Barbier se détachait rapidement d’un groupe où les jeunes du CC Vitréen Antoine Renaudin et Ilan Brebion se débarrassaient du Saumurois Simon Brechault après une belle passe d’armes.
La course cadets a vu une belle bagarre entre les 3 premiers. C’est finalement Adam Aubin (Durtal VS) qui devançait Noa Beucher (EC Mayenne) et le cadet 1 Enzo Ysabelle Androuin (PC Saumurois).
Chez les minimes, le coureur du Mans Sarthe vélo, Mathis Lebreton prenait le meilleur sur le duo Maxime Joubard, Noah Bloc’h (Durtal VS).
Quelques dames se sont mêlées aux pelotons de leur catégorie. Jade LEROUEIL (SCO Angers) et Lena Engoulvent (Brette Sportif) s’imposaient respectivement en seniors et minimes.
En ouverture de cet après-midi cycliste, les écoles de vélo se sont affrontées sur un circuit qui reprenait une partie de celui des grands ; dont le fameux tunnel qui fait la spécificité du circuit lionnais.
Jean-Paul Brisset Vélo Club Lionnais

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Classements Cyclo-cross

27 cyclo cross Eure hidephoto
lundi 29 novembre 2021

Ménilles 28 novembre 2021 classement

Cyclo cross hidephoto
dimanche 28 novembre 2021

Coupe De Normandie cyclo-cross 2021-2022 classement général

Besançon 28 novembre 2021 affiche coupe du monde.JPG
dimanche 28 novembre 2021

Besançon 28 novembre 2021 classement