Velopressecollection

Trophée Centre Morbihan Classique Bretonne Archives

2013
1ère étape

Elven-Gourhel
 
Classement
1 VAN DER POEL Mathieu Pays-Bas 02:35:27
2 RIABUSHENKO Aleksandr Biélorussie 00:00:00
3 CAVAGNA Rémi France 00:00:37
4 BONNAMOUR Franck France 00:00:37
5 HALVORSEN Kristoffer Norvège 00:00:48
6 ELLIOTT William Canada 00:00:48
7 ALLEGAERT Piet Belgique 00:00:48
8 WALLIN Rasmus Bogh Danemark 00:00:48
9 SAUVAGE Paul France 00:00:48
10 GUNST Davy Pays-Bas 00:00:48
11 SZELAG Gracjan Pologne 00:00:48
12 NYCH Artem Russie 00:00:48
13 BINATENA Diego Etats-Unis 00:00:48
14 GESBERT Elie France 00:00:48
15 MACKINNON Sean Canada 00:00:48
16 BURKE Jack Canada 00:00:48
17 JAMIESON Adam Canada 00:00:48
18 DE JONG Jaap Pays-Bas 00:00:48
19 SYLTA Marius Norvège 00:00:48
20 SKAARSETH Anders Norvège 00:00:48
21 HOUGH Charlie Etats-Unis 00:00:48
22 OOMEN Sam Pays-Bas 00:00:54
23 JOURNIAUX Axel France 00:00:54
24 THEODORSEN Petter Norvège 00:00:54
25 KRZYWDA Patryk Pologne 00:04:36
26 VERSTREPEN Dries Belgique 00:04:56
27 MENTEN Milan Belgique 00:04:56
28 FABRE Etienne France 00:04:59
29 HONIGH Nino Pays-Bas 00:04:59
30 ANDERSEN Rune Almindso Danemark 00:05:24
31 KRUL Stef Pays-Bas 00:05:25
32 RIBEIRO David Portugal 00:05:25
33 O'NEAL Max Etats-Unis 00:05:27
34 NEMYKIN Danil Russie 00:05:33
35 AUERBACHER Adrian Allemagne 00:05:50
36 MANSILHAS Fábio Portugal 00:05:50
37 BELLAN Juraj Slovaquie 00:05:50
38 KUNZ Cyrill Suisse 00:05:50
39 MATTHEIS Oliver Allemagne 00:05:50
40 JIRGENSONS Karlis Lettonie 00:05:50
41 NOWAK Florian Allemagne 00:05:50
42 KRAUSS Aaron Allemagne 00:05:50
43 PODANS AndrejsLettonie 00:05:50
44 AASVOLD Kristian Norvège 00:05:50
45 ABRAHAMSEN Jonas Norvège 00:05:50
46 BECHLAGHEM Abderrahmane Algérie 00:05:50
47 SILVA Xavier Portugal 00:05:50
48 LAPOINTE Félix Canada 00:05:50
49 BEMILCH Eric SÜ Allemagne 00:05:50
50 AIKEN Tim Etats-Unis 00:05:54
51 PEREIRA João Portugal 00:05:54
52 KOMIN Aleksandr Russie 00:05:56
53 PITA BOLANOS Cristian Centre Mondial du Cyclisme 00:07:13
54 RATZELL Gregory Etats-Unis 00:07:13
55 MARTINGIL César Portugal 00:07:33
56 TIVANI PEREZ German Nicolas Centre Mondial du Cyclisme 00:07:33
57 SARKANS Raivis Lettonie 00:07:33
58 MAINKent Afrique du Sud 00:07:33
59 PALUTA Michal Pologne 00:07:37
60 DUBEN Martin Slovaquie 00:07:37
61 LANDER Alexander Danemark 00:07:37
62 HARAKHAVIKUladzimir Biélorussie 00:07:37
63 LEYSEN Senne Belgique 00:07:37
64 NIG Marco KÖ Allemagne 00:07:37
65 PINEDA Hendrik Canada 00:07:37
66 VALVASAORI Larry Luxembourg 00:07:37
67 KOBERNYAK Evgeny Russie 00:07:37
68 YANACHKINUladzislau Biélorussie 00:07:37
69 SCHNEITER Matteo Suisse 00:07:37
70 BECHYNE Matej République Tchèque 00:07:37
71 Janis RIEKSTINS Lettonie 00:07:37
72 Václav VOMÁCKO République Tchèque 00:07:37
73 VENTER Ivan Afrique du Sud 00:07:37
74 HAAS Leonard Luxembourg 00:07:37
75 WEBER Luc Luxembourg 00:07:37
76 VEENBAAS Seth Etats-Unis 00:07:37
77 GRUBER Pavel République Tchèque 00:07:37
78 MANSOURI Abderrahmane Algérie 00:07:37
79 KONWA Piotr Pologne 00:07:37
80 CHIRKOV Ilia Russie 00:07:37
81 GUERREIRO Bernardo Portugal 00:07:37
82 TURCHI Luc Luxembourg 00:07:37
83 BELEVICS Arturs Lettonie 00:07:37
84 SIPOS Marek République Tchèque 00:07:37
85 KRAHEMANN Raphaël KRÄHEMANN Suisse 00:07:37
86 HARAG Tomas Slovaquie 00:07:37
87 JOOSTE Christiaan Afrique du Sud 00:07:37
88 NIDADZIRAU Maksim Biélorussie 00:07:37
89 BUSSARD Dimitri Suisse 00:07:49
90 COVALCIUC Andrei Centre Mondial du Cyclisme 00:14:28
91 ROUGIER-LAGANE Gregory
 
Points
VAN DER POEL Mathieu
 
Meilleur grimpeur
RIABUSHENKO Aleksandr
 
Meilleur Jeune
HALVORSEN Kristoffer
 
Equipe
Pays-Bas
 
Sprint
RIABUSHENKO Aleksender
 
Combiné
RIABUSHENKO Aleksander
 
2ème étape
Contre la montre
Reguiny-Naizin

Classement
1 CAVAGNA Rémi
2 OOMEN Sam
3 PALUTA Michal
4 MATTHEIS Oliver
5 VAN DER POEL Mathieu
6 KONWA Piotr
7 GESBERT Elie
8 KRUL Stef
9 AUERBACHER Adrian
10 LEYSEN Senne
11 RIABUSHENKO Aleksandr
12 BECHLAGHEM Abderrahmane
13 AASVOLD Kristian
14 NYCH Artem
15 SUBEMILCH Eric
16 RATZELL Gregory
17 SCHNEITER Matteo
18 TURCHI Luc
19 FABRE Etienne
20 BURKE Jack
21 JOURNIAUX Axel
22 KOMIN Aleksandr
23 JAMIESON Adam
24 KRAUSS Aaron
25 MARTINGIL César
26 BINATENA Diego
27 ELLIOTT William
28 HALVORSEN Kristoffer
29 VEENBAAS Seth
30 LAPOINTE Félix
31 HONIGH Nino
32 NIDADZIRAU Maksim
33 MACKINNON Sean
34 COVALCIUC Andrei
35 GUNST Davy
36 HARAKHAVIK Uladzimir
37 O'NEAL Max
38 KOBERNYAK Evgeny
39 SAUVAGE Paul
40 DE JONG Jaap
41 VERSTREPEN Dries
42 CHIRKOV Ilia
43 ANDERSEN Rune Almindso
44 MANSILHAS Fábio
45 HARAG Tomas
46 HOUGH Charlie
47 TIVANI PEREZ German Nicolas
48 KRZYWDA Patryk
49 ALLEGAERT Piet
50 MENTEN Milan
51 KUNZ Cyrill
52 SZELAG Gracjan
53 SKAARSETH Anders
54 WALLIN Rasmus Bogh
55 THEODORSEN Petter
56 BELLAN Juraj
57 BUSSARD Dimitri
58 YANACHKIN Uladzislau
59 NOWAK Florian
60 LANDER Alexander
61 VENTER Ivan
62 KONIG Marco
63 VOMACKO Václav
64 BONNAMOUR Franck
65 PODANS Andrejs
66 JOOSTE Christiaan
67 SARKANS Raivis
68 ABRAHAMSEN Jonas
69 HAAS Leonard
70 PITA BOLANOS Cristian
71 GUERREIRO Bernardo
72 DUBEN Martin
73 MANSOURI Abderrahmane
74 RIBEIRO David
75 KRAHEMANN Raphaël
76 PINEDA Hendrik
77 SYLTA Marius
78 MAIN Kent
79 ROUGIER-LAGANE Gregory
80 VALVASAORI Larry
81 GRUBER Pavel
82 JIRGENSONS Karlis
83 SIPOS Marek
84 BECHYNE Matej
85 SILVA Xavier
86 PEREIRA João
87 NEMYKIN Danil
88 AIKEN Tim
89 RIEKSTINS Janis
90 BELEVICS Arturs
 
3ème étape
Buléon-Locminé
 
Classement d'étape
1 FABRE Etienne
2 MARTINGIL César
3 SKAARSETH Anders
4 ALLEGAERT Piet
5 HALVORSEN Kristoffer
6 MENTEN Milan
7 PITA BOLANOS Cristian
8 SAUVAGE Paul
9 RIBEIRO David
10 DUBEN Martin
11 PALUTA Michal
12 SZELAG Gracjan
13 VERSTREPEN Dries
 14 JIRGENSONS Karlis
15 RATZELL Gregory
16 MATTHEIS Oliver
17 LEYSEN Senne
18 VEENBAAS Seth
19 SÜBEMILCH Eri
20 PODANS Andrejs
21 KÖNIG Marco
22 BONNAMOUR Franck
23 RIABUSHENKO Aleksandr
24 PINEDA Hendrik
25 TIVANI PEREZ German Nicolas
26 TURCHI Luc
27 CAVAGNA Rémi
28 AUERBACHER Adrian
29 KONWA Piotr
30 SILVA Xavier
31 KRAUSS Aaron
32 MACKINNON Sean
33 ELLIOTT William
34 VAN DER POEL Mathieu
35 JAMIESON Adam 
36 NEMYKIN Danil
37 JOURNIAUX Axel
38 KRZYWDA Patryk
39 NIDADZIRAU Maksim
40 NYCH Artem
41 GUNST Davy
42 KUNZ Cyrill
43 WALLIN Rasmus Bogh
44 THEODORSEN Petter
45 BINATENA Diego
46 VENTER Ivan
47 VOMÁCKO Václav
48 NOWAK Florian
49 AASVOLD Kristian
50 SYLTA Marius
51 GUERREIRO Bernardo
52 ABRAHAMSEN Jonas
53 SARKANS Raivis
54 DE JONG Jaap
55 GESBERT Elie
56 OOMEN Sam
57 HARAG Tomas
58 O'NEAL Max
59 KRUL Stef
60 HOUGH Charlie
61 MAIN Kent
62 MANSOURI Abderrahmane
63 MANSILHAS Fábio
64 PEREIRA João
65 HAAS Leonard
66 KOMIN Aleksandr
67 VALVASAORI Larry
68 HARAKHAVIK Uladzimir
69 BELEVICS Arturs
70 BURKE Jack
71 JOOSTE Christiaan
72 KRÄHEMANN Raphaël
73 COVALCIUC Andrei
74 BELLAN Juraj
75 CHIRKOV Ilia
76 LAPOINTE Félix
77 BUSSARD Dimitri
 
Maillot jaune
Etienne Fabre

Maillot vert
Aleksandr Riaboushenko

Maillot à pois
Alexandr Riaboushenko
 
JEUNE
Etienne Fabre

EQUIPE
France
 
Classement général FINAL
 
1 VAN DER POEL Mathieu
2 RIABUSHENKO Aleksandr
3 CAVAGNA Rémi
4 GESBERT Elie
5 OOMEN Sam
6 NYCH Artem
7 JAMIESON Adam
8 BINATENA Diego
9 ELLIOTT William
10 HALVORSEN Kristoffer
11 JOURNIAUX Axel
12 MACKINNON Sean
13 GUNST Davy
14 SAUVAGE Paul
15 DE JONG Jaap
16 ALLEGAERT Piet
17 SKAARSETH Anders
18 SZELAG Gracjan
19 BONNAMOUR Franck
20 HOUGH Charlie
21 WALLIN Rasmus Bogh
22 THEODORSEN Petter
23 SYLTA Marius
24 KRZYWDA Patryk
25 FABRE Etienne
26 VERSTREPEN Dries
27 MENTEN Milan
28 KRUL Stef
29  MATTHEIS Oliver
30 AUERBACHER Adrian
31 AASVOLD Kristian
32 O'NEAL Max
33 SÜBEMILCH Eric
34 KRAUSS Aaron
35 KUNZ Cyrill
36 RIBEIRO David
37 NOWAK Florian
38 PODANS Andrejs
39 ABRAHAMSEN Jonas
40 NEMYKIN Danil
41 JIRGENSONS Karlis
42 SILVA Xavier
43 RATZELL Gregory
44 PALUTA Michal
45 KONWA Piotr
46 LEYSEN Senne
47 MARTINGIL César
48 TURCHI Luc
49 VEENBAAS Seth
50 NIDADZIRAU Maksim
51 TIVANI PEREZ German Nicolas
52 PITA BOLANOS Cristian
53 HARAG Tomas
54 VENTER Ivan
55 KÖNIG Marco
56 SARKANS Raivis
57 VOMÁCKO Václav
58 GUERREIRO Bernardo
59 DUBEN Martin
60 PINEDA Hendrik
61 BURKE Jack
62 MANSILHAS Fábio
63 MAIN Kent
64 KOMIN Aleksandr
65 PEREIRA João
66 MANSOURI Abderrahmane
67 HAAS Leonard
68 VALVASAORI Larry
69 HARAKHAVIK Uladzimir
70 BELLAN Juraj
71 BELEVICS Arturs
72 JOOSTE Christiaan
73 KRÄHEMANN Raphaël
74 CHIRKOV Ilia
75 LAPOINTE Félix
76 BUSSARD Dimitri
77 COVALCIUC Andrei
 
Maillot jaune
Mathieu Van Der Poel

Maillot vert
Mathieu Van Der Poel

Maillot à pois
Aleksandr Riaboushenko
 
JEUNE
Adam Jamieson
 
EQUIPE
1 Pays-Bas
2 France
3 Canada
4 Norvège
5 Etats-Unis
6 Belgique
7 Pologne
8 Russie
9 Allemagne
10 Portugal
11 Biélorussie
12 Lettonie
13 Luxembourg
14 Slovaquie
15 Afrique du Sud
16 Centre Mondial du Cyclisme
17 Suisse

1997 Trophée Centre Morbihan National Juniors Mai

1ère étape
1 Joly
2 Salanson
3 Hervé
4 Estève
5 Baboin
 

2ème étape
1 Ribeiro
2 Aranaga
3 Garcia
4 Astarloza
5 Salanson
 

3ème étape
1 Lubin
2 Racault
3 Grenèche
4 Verger
5 Montagne

 
Classement général
1 Aranaga
2 Joly
3 Verger
4 Lubin
5 Salanson
6 Grenèche
7 Grigoletto
8 Hervé
9 Gouret
10 Baboin
11 Racault
12 Le Nagard
13 Martin
14 Zubeldia
15 Ribeiro

 

1994 Trophée Centre Morbihan National Juniors Mai

1ère étape
1 Gasnier
2 Brard
3 Rouxel
4 Faivre
5 Ory
 
2ème étape
1 Brard
2 Lefèvre
3 Gasnier
4 Rouxel
5 Boulanger
 
3ème étape
1 Canevet J
2 Bidan
3 Boulanger
4 Roland
5 Lagac
 
Classement final
1 Brard
2 Gasnier
3 Canevet
4 Boulanger
5 Lagac
6 Bidan
7 Delpech
8 Roland
9 Facon
10 Dullucq
11 Proisy
12 Dupois
13 Raveleau
14 Ropartz
15 Le Roch

 

1993 Trophée Centre Morbihan National Juniors Mai

1ère étape
1 Le Lamer
2 Guéguen
3 Laloux
4 Wartel
5 Eono
 
2ème étape
1 Lefèvre
2 Hourmant
3 Rigareau
4 Wartel
5 Cigana
 
3ème étape
1 Pasquier
2 Leret
3 Marion
4 Vallas
5 Dejan
 
Classement général
1 Le Lamer
2 Wartel
3 Cigana
4 Laloux
5 Bouchereau
6 Guéguen
7 Staskewitch
8 Eono
 
Classement aux points
Nicolas Wartel
 
Meilleur grimpeur
Nicolas Wartel

 
 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page