Thorigny Trophée Gustave Beignon 5 septembre 2020 guide technique

  • guide technique
06/07/2020
Thorigny Trophée Gustave Beignon et Challenge Voeckler 5 septembre 2020 guide technique.JPG
Le Trophée Gustave Beignon 2020, contre-la-montre par équipe, aura lieu à Thorigny (85) le 5 septembre. Pour les N1, ce sera la 2ème manche de la Coupe De France 2020, pour les Minimes et Cadets, la 2ème manche du Challenge Voeckler et il y aura aussi une épreuve réservée aux Juniors.

« A deux mois de la vingt et unième édition du Trophée Gustave Beignon, initialement prévue le 21 mai dernier, si le Covid 19 veut bien nous laisser respirer, rouler et organiser, ce sont plus de 500 jeunes, entre 100 et 130 équipes, qui sont attendus sur nos routes. Plus de 50 professionnels sont déjà venus durant leurs jeunes années sur notre épreuve :
Waren Barguil vainqueur avec l'équipe de Bretagne en 2009
Kevin Ledanois,vainqueur en cadet la même année avec saint Jean de Monts
Benoît Cosnefroy avec Chambéry en 2017
Mais aussi Madouas, Brunel, Seigle, Paillot, Maurelet, Russo, Bouchard, Paret Peintre, Mottier, Burgaudeau, Gaillard, Sellier, Gesbert, Tulik, Reza, Eleissonde, Thevenot, Amirail, Chevalier…
Chacun y trouvera son plaisir, des Minimes aux Élites. »
Info : Richard Tremblay

CALENDRIER COUPE DE FRANCE N1

CALENDRIER CHALLENGE VOECKLER 2020

PROGRAMME

Vendredi 4 Septembre : Salle Gustave Beignon
15H30 :  Ouverture et accueil des commissaires
16H-18H : Permanence et enregistrement des partants  « Trophée Gustave Beignon » Coupe de France des Clubs N1 (N2 et N3 invités)
18H00 :  Réunion des directeurs sportifs

Samedi 5 Septembre 
7H00 :  Ouverture de la salle municipale à la mairie, et de la salle Gustave Beignon
8H00 : Accueil des commissaires
9H00 : Dossards salle Gustave Beignon de Thorigny (Minimes- Cadets – Juniors et Elite Hors N1)
10H15 :  Réunion des directeurs sportifs salle Gustave Beignon (Minimes-Cadets- juniors)
11H00 : Premier départ minime devant le podium, puis départs de minute en minute
Contrôle de développement 5 à 10 minutes avant le départ.
12H10 : Premier départ cadet devant le podium, puis départs de 2 en 2 minutes
Contrôle de développement 5 à 10 minutes avant le départ.
13H30 : Premier départ Junior route des Pineaux, puis départs de 2 en 2 minutes
Contrôle gabarit vélo 5 à 10 minutes avant le départ
14H15 : Départ Trophée Gustave Beignon Elite puis Coupe de France N1
Contrôle gabarit vélo 5 à 10 minutes avant le départ
Premier départ équipe route des Pineaux, puis départs de 3 en 3 minutes
16H45 : Protocole au Podium   -    Epreuves Minimes- Cadets – Juniors
17H15 : Protocole au Podium -    Elite Coupe de France
18H00 : Vin d’honneur. Place de la mairie

REGLEMENT EPREUVE COUPE DE FRANCE NATIONALE 1

Coupe de France ouverte aux clubs de Nationale 1 ; les clubs labélisés N2 et N3 sont invités à participer à l’épreuve.
Epreuve se disputant par équipes de 6 coureurs (selon règlement Coupe de France)
Le Trophée Gustave Beignon se dispute sur un circuit de 41km.
Les vélos traditionnels, de contre la montre, les roues pleines et les casques profilés sont autorisé sur l’épreuve chronométrée.
Le premier départ sera donné à 14h15, les équipes partiront toutes les 3 minutes.
L’ordre de départ des équipes pour le contre-la-montre par équipe se fera à l’inverse du classement Coupe de France établie à l’issue de la manche précédente. Les équipes invitées partiront en ouverture de la Coupe de France N1.
Le temps est pris sur le 4ème coureur lors du contre-la-montre par équipe.
Un premier classement scratch sera établi, et un second pour les seules équipes de N1 concourant à la Coupe de France.
Dans le cas où une équipe termine l’épreuve à moins de 4 coureurs, aucun point ne lui sera attribué au classement de la Coupe de France.
Chaque équipe peut disposer de deux véhicules suiveurs afin d’assurer le dépannage
Engagement internet et composition de l’équipe à transmettre avant le samedi 29 août ; tarif : 10 €/coureur.

 ITINERAIRE COUPE DE FRANCE

 

 

 

 

 

Horaire à la vitesse : (en km/h)

Agglomération


route

km
inter

km
faits

km
à faire

47

50

53

Thorigny
Départ

D 60

0

0

41

14:15:00

14:15:00

14:15:00

Les Pineaux

D 29

6

6

35

14:22:40

14:22:12

14:21:48

Bournezeau

D 101

5

11

30

14:29:03

14:28:12

14:27:27

Thorigny

D 101

6

17

24

14:36:42

14:35:24

14:34:15

La Chaize
Le Vicomte

D 36

8,7

25,7

15,3

14:47:49

14:45:50

14:44:06

La Limouzinière

D 36

5,5

31,2

9,8

14:54:50

14:52:26

14:50:19

St Florent Des Bois

D 60

4,5

35,7

5,3

15:00:34

14:57:50

14:55:25

Thorigny
Arrivée

 

5,3

41

0

15:07:20

15:04:12

15:01:25

PARCOURS COUPE DE FRANCE

REGLEMENT EPREUVE MINIMES CADETS ET JUNIORS

Thorigny Challenge Thomas Voeckler 5 septembre 2020 guide technique.JPG

Le Trophée Gustave Beignon est une épreuve organisée par le CREF Cyclisme Pays de la Loire avec le soutien du comité départemental cycliste de la Vendée, les concours techniques de La Roche sur Yon Vendée Cyclisme et de l’A.C. Fougeré.

Engagement internet et composition de l’équipe à transmettre obligatoirement par mail à : thorigny2020@outlook.fr avant le mardi 1er septembre.

L’emploi de « haut-parleur » ou « mégaphone » est autorisé, ainsi que celui des oreillettes.
Les ravitaillements sont interdits.
En cas de contrôle antidopage, il aura lieu au vestiaire arbitre, stade de football, route de la Chaize le vicomte

EPREUVES MINIME ET CADET

- L’épreuve se dispute uniquement avec un vélo traditionnel, sans prolongateur ni roue pleine.
- Seuls les casques classiques sont autorisés.
- Epreuve ouverte aux clubs homogènes, ainsi qu'aux équipes mixtes interclubs d'un même département.
- Les formations déjà représentées dans l'épreuve peuvent également incorporer dans des équipes mixtes leurs éléments non titulaires dans les équipes homogènes.
- Un même club peut présenter plusieurs équipes.
- Le temps est pris sur le 3ème coureur, sauf pour les minimes où il l'est sur le second.
- Epreuve intégrée au "Challenge Voeckler" ; 5 points de participation sont attribués à chaque concurrent
- Engagement : 7 €/coureur  

EPREUVE MINIME

- Distance totale : 10,6 Km (1 boucle).

- Epreuve se disputant par équipes de 3 coureurs minimes (garçons nés en 2006 et 2007 et/ou filles nées entre 2004 et 2007) ; le temps est pris sur le second coureur.

- Le départ des équipes est donné de minute en minute.

 

kilométrage

38 km / heure

40 km / heure

Thorigny
- Départ
D60

0

11: 00: 00

11: 00: 00

Virage à gauche
vers La Chaize
D29             

0,2

11: 00: 19

11: 00: 18

Virage à gauche
vers le Bois au Duc
VC/ D88

4,5

11: 07: 06

11: 06: 45

Le Grand Poiron
D36

8,7

11: 13: 44

11: 13: 03

Thorigny
- Arrivée

10,6

11: 16: 44

11: 15: 54

EPREUVE CADET

- Distance totale : 23,7 Km (1 boucle).
- Epreuve se disputant par équipes de 4 coureurs cadets (garçons nés en 2004 et 2005 et/ou filles nées entre 2002 et 2003).
- Le départ des équipes est donné deux minutes en deux minutes.

Agglomerations

 

No de

Route

Km

Inter

Km

Faits

Km

à faire

1er horaire

à 41km/h

1er horaire

à 43km/h

Thorigny
- Depart

D60

0

0

23.7

12 : 10 : 00

12 : 10 : 00

Virage à Gauche vers La Chaize

D29

0,2

0,2

23.5

12 : 10 : 18

12 : 10 : 17

La Chaize
virage à gauche

D101

8,5

8,7

15,0

12 : 22 : 43

12 : 22 : 07

La Limouzinière

D101

5,5

14,2

9.5

12 : 30 : 45

12 : 29 : 47

St Florent Des Bois virage à gauche

D36

4,5

18,7

5.0

12 : 37 : 20

12 : 36 : 04

Côte Du Marillet (800m)

D36

2

20,7

3.0

12 : 39 : 05

12 : 37 : 42

Thorigny
– Arrivée

D60

3

23.7

0.0

12 : 46 : 40

12 : 45 : 09

EPREUVE JUNIOR

- Epreuve se disputant par équipes de 4 coureurs juniors (nés en 2002 et 2003) ; le temps est pris sur le 3ème coureur.
- Epreuve ouverte aux clubs, ententes de clubs, Pôles, SEF et CREF, sélections départementales et régionales.
- les vélos traditionnels, de contre la montre, les roues pleines et les casques profilés sont autorisés sur l’épreuve.
- Un même club peut présenter plusieurs équipes.
- Une sélection Régionale ou départementale peut comprendre un coureur d’une équipe elle-même engagée sur l’épreuve.
- Distance totale : 41km (2 boucles : 17 et 24 km)
- Le départ des équipes est donné de 2 minutes en 2 minutes.
- Engagement par bulletin : 10 €/coureur

Agglomerations

No de

route

KM

Inter.

KM

faits

KM

A faire

1er Horaire

à 45km/h

1er Horaire

à 47km/h

Thorigny – départ

D60

0

0

41.0

13 : 30 : 00

13 : 30 : 00

A gauchevers Les Pineaux

D88

1

1

40.0

13 : 31 : 20

13 : 31 : 17

Les Pineaux– virage à gauche

D48

5

6

35.0

13 : 39 : 00

13 : 38 : 39

Côte de Thiboeuf (600m)

D48

3

9

32.0

13 : 42 : 00

13 : 41 : 29

Bournezeau – virage à gauche

D36

2

11

30.0

13 : 44 : 40

13 : 44 : 03

Thorigny – 1 boucle

 

D60

 

6

 

17

 

24.0

 

13 : 52 : 40

 

13 : 51 : 43

 

Virage à gauche vers La Chaize

 

D29

0.2

 

17.2

 

23.8

 

13 : 52 : 56

 

13 : 51 : 58

 

La Chaize – virage à gauche

 

D101

8.5

 

25.7

 

15.3

 

14 : 04 : 16

 

14 : 02 : 48

 

La Limouzinière

 

D101

5.5

 

31.2

 

9.8

 

14 : 11 : 36

 

14 : 09 : 48

 

St Florent des Bois – virage à gauche

 

D36

4.5

 

35.7

 

5.3

 

14 : 17 : 36

 

14 : 15 : 33

 

Côte du Marillet (800 m) – Thorigny

 

D36

2

 

37.7

 

3.3

 

14 : 20 : 16

 

14 : 18 : 06

 

Thorigny - arrivée

D60

3,3

41.0

0

14 : 26 : 16

14 : 23 : 51

PARTICIPATION

ELITE : entre 29 et 35 équipes (de 174 à 210 coureurs)
Coupe de France : les 25 clubs labellisés N1
AC Bisontine
AVC Aix-en-Provence
Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
CC Etupes
CC Nogent-sur-Oise
Chambéry CF
Charvieu-Chavagneux IC
Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau
Dunkerque Grand Littoral-Cofidis
EC Saint-Etienne Loire
GSC Blagnac Vélo Sport 31
Guidon Chalettois
Laval Cyclisme 53
Occitane CF
Océane Top 16
SCO Dijon
Sojasun espoir-ACNC
Team Pays de Dinan
Team Pro Immo Nicolas Roux
Team U Cube 17
Team U Nantes Atlantique
VC Pays de Loudéac
VC Rouen 76
VC Villefranche Beaujolais
Vendée U-Pays de la Loire

Clubs invités
N2 : de 4 à 7 clubs

La Roche sur Yon Vendée Cyclisme
Les Sables d’Olonne
VC Vallet
UC Cholet
? : UV Limoges – Périgueux – Bricquebec - Locminé
N3 :  de 0 à 4 clubs :
? Sablé, USSH, Avranches ….

EPREUVES JEUNES : entre 70 et 90 équipes (environ 300 jeunes)

JUNIOR : 12 équipes
CADET : 30 équipes
MINIME : 50 équipes
Au global : entre 100 et 125 équipes, pour 400 à 550 coureurs

LES RECORDS

MINIMES :
ENTENTE VENDEE (2015)
15'33" (40.9 km/h)

CADETS :
CD 17 (2019)
33'17"(42.717 km/h)

JUNIORS :
CLUB BRETAGNE (2013)
51'48"(47.490 km/h)

RECORD PARCOURS (2016) :
POCCL (DN2)
51’42”

COUPE DE FRANCE 2017 DN1
(circuit de 51 km)
C.C. ETUPES en 1h 02’03”

LISTE DES HEBERGEMENTS

Aller sur le site du « Challenge Thomas Voeckler » qui vous conseille 3 campings

CREPS

Adresse : 50 Impasse Joseph Guillemot, 85000 La Roche-sur-Yon

E-mail : info@centresportsetloisirs.com

Prix (2 repas + nuit)  (35€)

Téléphone : 0251378572

Capacité : 60 places disponibles

HOTELS

Hôtel Kyriad
Adresse : Boulevard Arago, 85000 La Roche-sur-Yon

Mail : kyriad.laroche@wanadoo.fr

(à partir de 55€)

Téléphone : 0251362600

Capacité : trentaine de chambres

Hôtel Mercure

Adresse : 117 Boulevard Aristide Briand, 85000 La Roche-sur-Yon

Mail : h1552@accor.com

(à partir de 66€)

Téléphone : 0251462800

Capacité : vingtaine de chambres

Hotel Ibis

Adresse : 160 Rue du Clair Bocage, 85000 Mouilleron-le-Captif   
Mail :  H1081@accor.com

(À partir de 57€)

Téléphone : 0251378282                  

Capacité : trentaine de chambres                                          

Hotel Ibis Budget

Adresse : 180 Rue du Clair Bocage, 85000 Mouilleron-le-Captif

 (à partir de 45€)

Téléphone : 0251363952

Capacité : trentaine de chambres

Hôtel Première Classe

Adresse : 82 Rue du Clair Bocage, ZA de Beaupuy, 85000 Mouilleron-le-Captif

 (à partir de 33€)

Téléphone : 0251479023

Mail : larochesuryon@premiereclasse.fr

Capacité : trentaine de chambres      

Maison Familiale de Bournezeau

Téléphone : 02.51.40.71.19

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Actualités

76 Route Seine Maritime hidephoto
mardi 11 août 2020

Gerponville 15 août 2020 infos pratiques

Course route annulée hidephoto
mardi 11 août 2020

Ballots 23 et 24 août 2020: courses annulées

Mégrit 5 et 6 septembre 2020 affiche course cycliste.JPG
lundi 10 août 2020

Mégrit 5 et 6 septembre 2020 infos pratiques du weekend de courses