Thorigny Trophée Gustave Beignon 18 mai 2019 guide technique

  • guide technique
22/02/2019
Thorigny 18 mai 2019 trophée Gustave Beignon hidephoto
Le 20ème Trophée Gustave Beignon, réservé aux Elite Nationale 1 et 2, Juniors cadets et Minimes, aura lieu le samedi 18 mai 2019 à Thorigny en Vendée. Pour les Minimes et cadets, ce sera la 2ème manche du Challenge Voeckler. L’épreuve servira de support au championnat régional. Découvrez le guide technique de toutes les catégories.
Thorigny 18 mai 2019 Gustave Beignon affiche 1

Course Elite nationale 1 et 2
Matin (9h30) : 110,1 km en ligne
Après-midi: contre la montre par équipe de 23,7 km

Contre la montre par équipe
Juniors
42 kms (championnat régional)
Minimes 10 kms
Cadets 23 kms
Support du Challenge Thomas Voeckler
Championnat régional

CALENDRIER ET REGLEMENT DU CHALLENGE THOMAS VOECKLER 2019

PROGRAMME HORAIRE

8h00 Dossards salle municipale de Thorigny (Elite et Minimes)
8h45 Réunion des directeurs sportifs salle municipale à la mairie (Elite et Minimes)
9h30 Départ premier tronçon Trophée Gustave Beignon Elite
9h40 Premier départ minime devant le podium, puis départs de minute en minute Contrôle de développement 5 à 10 minutes avant le départ
11h00    Dossards salle municipale de Thorigny (Cadets - Juniors) 11H30 Protocole au Podium - Epreuve Minime
12h10    Protocole au Podium - Epreuve Elite
12h 45  Restauration possible au restaurant des Savouries de Thorigny. (12 €, réservation auprès du restaurant avant le 11 mai – 02.51.98.57.69)
12h 45  Dossards salle municipale de Thorigny (Cadets - Juniors)
13h 20  Réunion des directeurs sportifs salle municipale à la mairie (Cadets – Juniors)
14h 00  Premier départ Junior route des Pineaux, puis départs de 2 en 2 minutes Contrôle de développement 5 à 10 minutes avant le départ
15h 00  Premier départ cadet devant le podium, puis départs de 2 en 2 minutes Contrôle de développement 5 à 10 minutes avant le départ
16h 30  Départ second tronçon Trophée Gustave Beignon Elite Premier départ équipe devant le podium, puis départs de 2 en 2 minutes
18h15    Protocole au Podium Epreuves Cadet – Junior - Elite
19h Vin d’honneur. Place de la mairie

REGLEMENT EPREUVE ELITE

ARTICLE 1 : PRÉSENTATION

Le Trophée Gustave Beignon Elite Nationale se dispute en deux tronçons
Distance totale le matin : 110,1km en ligne avec départ à 9h30
Distance contre-la-montre par équipe l’après-midi : 23,7km, premier départ 16h30

ARTICLE 2 : PARTICIPATION

Epreuve ouverte aux clubs labélisés DN1-DN2-DN3, clubs hors DN, ententes de clubs, Pôles et CREF,  sélections départementales et régionales.
Il est possible d’aligner au minimum 4 coureurs et un maximum de 6 coureurs 1ère ou 2ème catégorie
Les coureurs de catégorie espoir-senior 1ère et 2ème catégorie sont concernés.
Engagement internet et composition de l’équipe à transmettre obligatoirement par mail sur thorigny2019@outlook.fr avant le 14 mai ; tarif : 10 €/coureur.

ARTICLE 3 : CONTRE LA MONTRE PAR ÉQUIPE

Les vélos traditionnels, de contre la montre, les roues pleines et les casques profilés sont autorisé sur l’épreuve chronométrée.
Le premier départ sera donné à 16h30, les équipes partiront toutes les 2minutes
L’ordre de départ des équipes pour le contre-la-montre par équipe se fera à l’inverse du classement par équipe du matin, à l’exception de l’équipe du maillot de leader qui partira en dernière position
Le temps est pris sur le 3ème coureur lors du contre-la-montre par équipe ; les coureurs distancés par leur équipe seront crédités de leur temps de course et non le temps de l’équipe.

ARTICLE 4 : CLASSEMENT GÉNÉRAL INDIVIDUEL

Le classement général s’établit au cumul du temps du coureur sur le tronçon du matin et du temps de l’équipe lors du CLM/par équipe de l’après-midi ou du temps du coureur s’il termine l’épreuve chronométré distancé par sa propre équipe.

ARTICLE 5 : CLASSEMENT PAR ÉQUIPE

Le classement par équipe sur le 1er tronçon s’effectuera à l’addition du temps des 3 meilleurs coureurs de l’équipe. L’équipe ayant le temps le plus faible étant la meilleure équipe. En cas d’égalité de temps la place du meilleur coureur de l’équipe primera.

Le classement général par équipe à l’issue de la journée se fera par cumul du temps de l’équipe dans l’épreuve individuelle du matin et du temps du chrono de l’après-midi.

ARTICLE 6 : CLASSEMENTS GÉNÉRAUX - SPÉCIAUX ET GRILLE DE PRIX

Tronçon 1
Chauds 80/3
Le vainqueur
1er des Points Chauds

Tronçon 2
Equipe lauréate

Classement général
Individuel: 854/20, 2d Catégorie 60/3, Par équipe : 150/3
Podium Classement Général Individuel Meilleure équipe
1er deuxième catégorie

ARTICLE 7 : RESTAURATION ET HÉBERGEMENT

Un déjeuner est proposé à 12h45, au restaurant des Savouries de Thorigny au prix de 12€ ; réservation auprès du restaurateur avant le 11 Mai au 02.51.98.57.69
Possibilité d’être hébergés au « Centre Sports et Loisirs » à La Roche Sur Yon à vos frais. Réservation sur https://www.centresportsetloisirs.com/contact-et-reservation

Thorigny 18 mai 2019 Trophée Gustave Beignon guide technique (1).JPG

Thorigny 18 mai 2019 Trophée Gustave Beignon guide technique (2).JPG

Thorigny 18 mai 2019 Trophée Gustave Beignon guide technique (3).JPG

REGLEMENT EPREUVE MINIME - CADET – JUNIOR

Le Trophée Gustave Beignon est une épreuve organisée par le CREF Cyclisme Pays de la Loire avec le soutien du comité départemental cycliste de la Vendée, les concours techniques de La Roche sur Yon Vendée Cyclisme et de l’A.C. Fougeré.
 

Engagement internet et composition de l’équipe à transmettre obligatoirement par mail sur thorigny2019@outlook.fr avant le 14 mai.
L’emploi de « haut-parleur » ou « mégaphone » est autorisé, ainsi que celui des oreillettes.
Les ravitaillements sont interdits.
En cas de contrôle antidopage, il aura lieu au vestiaire arbitre, stade de football, route de la Chaize le vicomte
Le protocole (en tenue de course) de l’épreuve minime se fera à 11H 30 avant l’arrivée de l’épreuve Elite.
• Podium du Classement Scratch
• Podium du Championnat Régional

PROTOCOLE

L’après-midi, dans un délai maximum de 5 minutes après l’arrivée de la dernière équipe Elite les coureurs doivent se présenter au protocole (en tenue de course) :

Cadets
• Podium du Classement Scratch
• Podium du Championnat Régional

Juniors
• Podium du Classement Scratch
• Podium du Championnat Régional

Elites
• Equipe lauréate du 2d tronçon
• 1er de la seconde catégorie
• Podium individuel classement général
• 1er équipe classement général

EPREUVES MINIMES ET CADETS

L’épreuve se dispute uniquement avec un vélo traditionnel, sans prolongateur ni roue pleine.
Seuls les casques classiques sont autorisés.
Epreuve ouverte aux clubs homogènes, ainsi qu'aux équipes mixtes interclubs d'un même département.
Les formations déjà représentées dans l'épreuve peuvent également incorporer dans des équipes mixtes leurs éléments non titulaires dans les équipes homogènes.
Un même club peut présenter plusieurs équipes.
Epreuve support du Championnat Régional Pays de la Loire C.L.M par équipe - Seuls les clubs des Pays de la Loire présentant une équipe homogène concourent au titre; le temps est pris sur le 3ème coureur, sauf pour les minimes où il l'est sur le second.
Epreuve intégrée au "Challenge Voeckler"; 20 points de participation sont attribués à chaque concurrent
Engagement : 7 €/coureur

Epreuve Minimes
Distance totale : 10,6 Km (1 boucle).
Epreuve se disputant par équipes de 3 coureurs minimes (garçons nés en 2005 et 2006 et/ou filles nées entre 2003 et 2006); le temps est pris sur le second coureur.
Le départ des équipes est donné de minute en minute.

PARCOURS MINIMES

Thorigny 18 mai 2019 Trophée Gustave Beignon guide technique (5).JPG

Epreuve Cadets
Distance totale : 23,7 Km (1 boucle).
Epreuve se disputant par équipes de 4 coureurs cadets (garçons nés en 2003 et 2004 et/ou filles nées entre 2001 et 2002).
Le départ des équipes est donné deux minutes en deux minutes.

PARCOURS CADETS

Thorigny 18 mai 2019 Trophée Gustave Beignon guide technique (6).JPG

Epreuve Junior
Epreuve se disputant par équipes de 4 coureurs juniors (nés en 2001 et 2002) ; le temps est pris sur le 3ème coureur.
Epreuve ouverte aux clubs, ententes de clubs, Pôles et CREF, sélections départementales et régionales.
Epreuve support du Championnat Régional Pays de la Loire C.L.M par équipe - Seuls les clubs des Pays de la Loire concourent au titre.
Les vélos traditionnels, de contre la montre, les roues pleines et les casques profilés sont autorisés sur l’épreuve.
Un même club peut présenter plusieurs équipes.
Une sélection Régionale ou départementale peut comprendre un coureur d’une équipe elle-même engagée sur l’épreuve
Distance totale : 41km (2 boucles : 17 et 24 km)
Le départ des équipes est donné de 2 minutes en 2 minutes.
Engagement par bulletin : 10 €/coureur

PARCOURS JUNIORS  ESPOIRS  SENIORS

Thorigny 18 mai 2019 Trophée Gustave Beignon guide technique (7).JPG

Thorigny 18 mai 2019 Trophée Gustave Beignon guide technique (4).JPG

 

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Actualités

La Vendée Junior St Mars La Réorthe 7 avril 2019 hidephoto
mardi 26 mars 2019

La Vendée Junior St Mars La Réorthe 7 avril 2019 guide technique

50 Route Manche hidephoto
lundi 25 mars 2019

Challenge Savary Souvenir Jacqueline et André Desjardins 2019 calendrier

Languenan 14 avril 2019 affiche
lundi 25 mars 2019

Languenan 14 avril 2019 course cycliste