La Bernaudeau Junior 24 mars 2019 guide technique

  • guide technique
17/03/2019
La Bernaudeau Junior 24 mars 2019 Guide technique hidephoto
La 26ème édition de la Bernaudeau Junior aura lieu de La Châtaigneraie à La Roche Sur Yon le 24 mars 2019. Découvrez le guide technique avec le règlement, les équipes retenues et déroulement de la journée.
La Bernaudeau Junior 24 mars 2019 affiche 2

Pour les Cadets et Minimes, il y aura une course d'attente (première manche du Challenge Voeckler pour les Cadets) à La Roche Sur Yon.
INFO COURSE D'ATTENTE ET CHALLENGE VOECKLER

EQUIPES RETENUES

1 -Equipe nationale de Slovénie Slovénie
2 -Onder Ons Parike Belgique
3-Willebrord Wil Voorit Pays Bas
4-HMT Hospitals Giant CT Grande Bretagne
5-Streetjump-Forte Development Team Pays Bas
6-Acrog-Pauwelssaussen-Balen BC Belgique
7-KTM Bikeseven Matias et Araùjo Portugal
8-Wallonie Belgique
9-Zannata Galloo Team Belgique
10–Spiderking –Soenens Belgique
11–Bourgogne Franche-Comté
12-Comité Centre Val de Loire
13-Team 94 
14-Team 31 Specialized U19  
15-CD16‘Océane Top 16’  
16-Comité de Vendée Junior 
17-Team Poitou  
18-Team Mayenne Junior
19-Comité 44
20-Union Cycliste du Pays de Morlaix  
21-Clamart  
22-CC Marmande  
23-GSC Blagnac  
24-L’Occitane Cyclisme Formation
25-Culture Vélo Look Racing Team U19
26-Vélo Club de Vaulx en Velin Team U19
27-Roche Vendée Cyclisme Formation vendéenne
28-Team Junior Nantes Atlantique  29-CC Villeneuve Soissons Aisne  
30-Equipe Mixte Cambrai Roubaix  
31-CREF Pays de la Loire
32-VC Rouen
33-St Michel Auber 93
34-Olympique Grande Synthe U19 35 -US Métro  

DÉROULEMENT DE LA JOURNEE

LA CHÂTAIGNERAIE LIEU DE DÉPART

Avenue Georges Clémenceau

09h00 à 10h30 Remise des dossards
salle des Silènes, 32 avenue Georges Clémenceau

10h45 Réunion des directeurs sportifs
30 avenue Georges Clémenceau

12h15 Présentation des équipes
suivie du contrôle des braquets (7m93)

13h00 Départ neutralisé sur 5,5 KM

LA ROCHE SUR YON LIEU D’ARRIVÉE

Boulevard Léon Martin, face à l’Aforbat

10H00 – 15H00: Courses d’attente minimes – cadets, Challenge Voeckler
15H25 : 1er passage de la Bernaudeau Junior sur la ligne d’arrivée
16H25 : Arrivée de l’épreuve
16H40: Protocole au podium
17H00: Verre de l’amitié à la ‘Maison des apprentis’

CARACTÉRISTIQUES DU PARCOURS

129,7 KM dont 88,7 KM en ligne et 41 KM en circuit (5 tours de 8,2 KM)
Départ neutralisé sur 5,5 KM
KM 1 au KM 24 routes larges et faciles
KM 24 au KM 53 succession de côtes, routes plus étroites
KM 53 au KM 85 routes vallonnées
KM 85 entrée sur le circuit
KM 88,7 1er passage sur la ligne d’arrivée
La zone de ravitaillement est située à partir du KM 30 à l’entrée du village du Fuîteau
Le circuit de 8,2 KM propose une partie rurale de 5 KM alternée de routes larges et étroites avec de longs faux plats, et une partie citadine de 3,2 KM comportant plusieurs mobiliers urbains type dos d’ânes, rétrécissement, 6 îlots centraux et 3 giratoires.

Les 400 derniers mètres précédent l’arrivée sont en faux plat montant, la route est large et droite.

REGLEMENT

ARTICLE 1 - ORGANISATION

Inscrite au calendrier junior UCI sous la catégorie MJ1.1, la 26ème édition de la « Bernaudeau Junior » est organisée par ‘La Roche sur Yon-Vendée-Cyclisme, 140 rue Olof Palme, 85000 La Roche sur Yon. Elle se dispute le dimanche 24 mars 2019 entre La Châtaigneraie et La Roche sur Yon dans le département de la Vendée.

ARTICLE 2 - TYPE D’ÉPREUVE

L’épreuve est réservée aux athlètes de la catégorie Hommes Juniors et classée MJ1.1.
La Bernaudeau Junior est ouverte aux équipes nationales, clubs étrangers et nationaux, sélections régionales et départementales, équipes mixtes et sera disputée par équipes de 4 ou 5 coureurs. Selon l’article 2.2.003, 4 coureurs minimum au départ sinon refus.

ARTICLE 3 – PERMANENCE-RÉUNION DIRECTEURS SPORTIFS

La confirmation des partants et le retrait des dossards par les responsables d’équipes se feront à la salle des 'Silènes', 32 avenue Georges Clémenceau à la Châtaigneraie, de 9H00 à 10H30.
La réunion des directeurs sportifs, organisée suivant l’article 1.2.087 du règlement UCI, en présence des membres du collège des commissaires est fixée à 10H45 et aura lieu à la salle des Sports, 30 avenue Georges Clémenceau à la Châtaigneraie.
La permanence d’arrivée à La Roche sur Yon se tiendra à l’Aforbat, 23 Rond Point du Coteau, 85001 La Roche sur Yon.

ARTICLE 4 – PRÉSENTATION ET SIGNATURE DES COUREURS

La présentation et la signature des coureurs auront lieu à partir de 12H15 suivies du contrôle des braquets (7m93).
Le départ officieux (parcours neutralisé) sera donné à 13H00.

ARTICLE 5 – RADIO-TOUR

Les informations course seront émises sur une fréquence communiquée à la réunion des directeurs sportifs. Shimano fournira les radios.

ARTICLE 6 – ASSISTANCE TECHNIQUE NEUTRE

Le service sera assuré par le RVC, club organisateur, au moyen de 3 véhicules et une moto.

ARTICLE 7 – SERVICE MÉDICAL

Deux médecins prendront places dans deux véhicules situés juste derrière celui du président du jury, une voiture de la Protection civile complétera ce service.

ARTICLE 8 – DÉLAIS D’ARRIVÉE

Tout coureur arrivant dans un délai dépassant les 8% du temps du vainqueur ne sera pas retenu au classement.

ARTICLE 9 – CLASSEMENTS ANNEXES

Sprints et Meilleurs Grimpeurs (même réglementation°.
Les 3 premiers coureurs classés marqueront respectivement 3 points, 2 points et 1 point. En cas d’ex æquo au classement, il sera fait application des critères suivants, jusqu’à ce qu’il y ait départage :
Nombre de victoires
Nombre de 2èmes places.
Classement individuel au temps.
Classement par équipes :
il s’établira par l’addition des 3 meilleurs temps individuels de chaque équipe (article 2.3.044).
Le meilleur jeune (année des 17 ans) sera récompensé.

ARTICLE 10 - PRIX

Le classement de l’épreuve est doté de 20 prix : 1215 euros de prix sur les 20 premiers

1er

200

2ème

150

3ème

125

4ème

100

5ème

90

6ème

80

7ème

70

8ème

60

9ème

50

10ème

40

11ème

30

12ème

30

13ème

30

14ème

30

15ème

30

16ème

20

17ème

20

18ème

20

19ème

20

20ème

30

300€ pour les classements Sprints et MG
1er : 70€
2ème : 50€
3ème : 30€

200€ pour le classement par équipes
1ère : 100€
2ème : 60€
3ème : 40€

50€ pour le meilleur J1

ARTICLE 11 – CONTRÔLE ANTI-DOPAGE

Le règlement anti-dopage de l’UCI et la législation française s’applique conformément à la loi en vigueur.  Il aura lieu dans le local de l'Aforbat à proximité de l’arrivée.

ARTICLE 12 - PROTOCOLE

A l’issue de l’épreuve, dans un délai minimum de 10 mn, doivent se présenter au podium :
Les 3 premiers de la course
Le vainqueur des Sprints
Le vainqueur des Grimpeurs
Le meilleur jeune
La meilleure équipe

ARTICLE 13 - PÉNALITÉS

Le barème de pénalités de l’UCI est le seul applicable.  

Contrôle médical, permanence et douches dans le Centre de formation Aforbat

HÔPITAUX CLINIQUE      

Hôpital départemental Les Oudairies
85000 La Roche sur Yon
Tél : 02 51 44 61 61

Hôpital départemental
40, rue Rabelais
85200 Fontenay le Comte
Tél : 02 51 53 51 53

Clinique Saint Charles
11 Bd René Levesque
85000 La Roche sur Yon (à 50m de l’arrivée)

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Actualités

L'effectif  Arkea Samsic pour  Danilith Nokere Koerse le 20 mars
mardi 19 mars 2019

L'effectif Arkea Samsic pour Danilith Nokere Koerse le 20 mars

Flèche D'Armor 30 et 31 mars 2019 hidephoto
mardi 19 mars 2019

Flèche d'Armor 30 et 31 mars 2019 guide technique

La Bonneville Sur Iton 14 avril 2019 hidephoto
mardi 19 mars 2019

La Bonneville sur Iton Coupe De Normandie 14 Avril 2019 guide technique