Challenge Vélopressecollection 2019: Top 10 inchangé!

  • Challenge Vélopressecollection 2019
05/06/2019
Challenge Vélopressecollection 2019 le trophée
Après le criterium Nant'Est, 17ème manche du challenge qui se disputait le 29 mai, le top 10 reste inchangé. Prochaine manche: Exclusivélo Tour Du Canton de Lanvallay le 16 juin.

CALENDRIER DU CHALLENGE VELOPRESSECOLLECTION 2019

DG DIAGNOSTIC PARTENAIRE DU CHALLENGE VELOPRESSECOLLECTION

EG Diagnostic Partenaire Challenge Velopressecollection 2019 2

Comme chaque année, le vainqueur remportera le trophée réalisé par Christophe Simon, coutelier d'art, dont vous pouvez visiter le site.

Christophe Simon l'art du fer et du damas

CLASSEMENT GENERAL APRES NANT'EST 2019

  1.  

RENAULT Maxime

OC LOCMINE

381

  1.  

TESSON Jason

SOJASUN ESPOIR ACNC

199

  1.  

RIMASSON Adrien

OC LOCMINE

137

  1.  

GUEGAN Mael

SOJASUN ESP

136

  1.  

CONSTANTIN Baptiste

AUBERVILLIERS

123

  1.  

DANES Leo

UC NANTES ATLANTIQUE

120

  1.  

JEANNES Matthieu

HENNEBONT C

120

  1.  

YSSAAD Yannis

UC NANTES ATLANTIQUE

120

  1.  

DAVID Nicolas

VC PAYS DE LORIENT

111

  1.  

RENARD Alexis

COTES D`ARMOR CYCL.

110

  1.  

PROD`HOMME Antoine

OC LOCMINE

98

  1.  

PATOUX Cyrille

ES TORIGNI

96

  1.  

DELAPLACE Cédric

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

95

  1.  

LOUVEL Matis

ROUEN VC 76

95

  1.  

LAGREE Adrien

SOJASUN ESPOIR ACNC

94

  1.  

BORRA Gilles

EFC VULSTEKE

93

  1.  

LE CALVE Grégoire

VC PAYS DE LORIENT

88

  1.  

LE LAY Aurelien

COTES ARMOR

86

  1.  

GUILLEMOT Frédéric

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

84

  1.  

LE NY Jean Louis

SOJASUN ESPOIR ACNC

83

  1.  

MARTINEZ Yannick

GUIDON CHALETTOIS

83

  1.  

PIERRE Alexis

ES TORIGNI

80

  1.  

RIDEL DAMIEN

UC NANTES ATLANTIQUE

79

  1.  

RIVIERE David

VC P LOUDEAC

77

  1.  

THEOT Killian

AUBERVILLIERS

75

  1.  

LEVASSEUR Jordan

VC ROUEN 76

74

  1.  

BARRE Louis

NANTES ATLANT

72

  1.  

POISSON Damien

COTES D'ARMOR CYCL.

72

  1.  

CHEVALIER Maxime

PAYS LOUDÉAC

70

  1.  

KERRAUD Erwann

PELTRAX

70

  1.  

LEVEQUE Thibault

TEAM PAYS DE DINAN

70

  1.  

NAUDTS Thomas

EFC-VULSTEKE

70

  1.  

O`MAHONY Daragh

CC NOGENT / OISE

70

  1.  

PASTUREL Maxime

LAVAL CYCLISME 53

68

  1.  

HASPOT ANTHONY

LES SABLES VENDEE CYCLISME DN

67

  1.  

BLEIER Baptiste

CM AUBERVILLIERS 93

65

  1.  

FERRON Valentin

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

64

  1.  

KOWALSKI Dylan

VC ROUEN 76

64

  1.  

MENTHEOUR Paul Mikael

VC PAYS DE LORIENT

64

  1.  

PRIMAS Nicolas

UNION CYCLISTE CHOLET 49

62

  1.  

SAINT MARTIN Clement

VC ROUEN 76

61

  1.  

GUINET Dylan

CM AUBERVILLIERS 93

60

  1.  

LAPIERRE Louis

U.A.LA ROCHEFOUCAULD

60

  1.  

LE BRETON Jerome

OC LOCMINE

60

  1.  

GUENNEUGUES Erwann

UC ALREENNE

59

  1.  

WATRELOT Jean lou

ROUEN VC 76

59

  1.  

LARPE Killian

APOGE C

58

  1.  

ASKERVOLD Thorsten

LAVAL C 53

56

  1.  

EINHORN Itamar

COTES D'ARMOR CYCL.

56

  1.  

LARENAUDIE Axel

ST QUENTIN AM

56

  1.  

MALLE Nicolas

VC PAYS DE LOUDEAC

55

  1.  

BOILEAU Alan

TEAM PAYS DE DINAN

54

  1.  

CORNU Jeremy

UC NANTES ATLANTIQUE

51

  1.  

GAULTIER Matthieu

PAYS DE DINAN

51

  1.  

FERASSE THIBAULT

UC NANTES ATLANTIQUE

50

  1.  

FLET Axel

COTES D'ARMOR CYCL.

50

  1.  

MENANT Theo

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

50

  1.  

PATAT Clément

PELTRAX

50

  1.  

RIO Maxime

UC ALREENNE

50

  1.  

STENUIT Robin

ST QUENTIN AM

50

  1.  

MARIAULT Axel

UC NANTES ATLANTIQUE

49

  1.  

ARTUS Willy

SOJASUN ESPOIR ACNC

47

  1.  

BATISTA Camille

CHALETTOIS G

47

  1.  

GARBET Nicolas

CC NOGENT / OISE

47

  1.  

HENRIO Ewen

VC PAYS DE LOUDEAC

47

  1.  

BOUTVILLE David

COTES ARMOR

45

  1.  

GUAY Julien

VC PAYS DE LOUDEAC

45

  1.  

QUINIO Adrien

CC NOGENT / OISE

45

  1.  

PFRIMMER Arnaud

CC NOGENT / OISE

43

  1.  

BENOIST Antoine

UC NANTES ATLANTIQUE

42

  1.  

FIEFVEZ Rudy

OCEANE TOP 16

41

  1.  

LOUICHE Vincent

CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

41

  1.  

SAGNIER Théo

CM AUBERVILLIERS 93

40

  1.  

BOIVIN Mael

VC PAYS DE LOUDEAC

39

  1.  

BESSON Kévin

OCCITANE C.F.

38

  1.  

FARANTAKIS Stylianos

SOJASUN ESPOIR ACNC

38

  1.  

GUILLON Celestin

LAVAL CYCLISME 53

38

  1.  

GUILLOUX Freddie

LAVAL CYCLISME 53

38

  1.  

LAGNET Gari

OCEANE TOP 16

38

  1.  

VEROUGSTRAETE Nicolas

RECYCLING

38

  1.  

JAMES Owen

COTES D`ARMOR CYCL.

37

  1.  

SALMON Grégoire

SOJASUN ESPOIR ACNC

37

  1.  

BOUTELOUP paul

AVRANCHES VC

35

  1.  

ROSSINI Quentin

CD CHARENTE

35

  1.  

GOURGUECHON Baptiste

DUNKERQUE LIT

34

  1.  

GUICHETEAU Quentin

UC NANTES ATLANTIQUE

34

  1.  

MENUT David

CREUSE OXYGÈ.

34

  1.  

TELLIER Luc

NANTES ATLANT

34

  1.  

JOUSSEAUME Alan

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

33

  1.  

LECAMUS LAMBERT Florentin

TEAM PAYS DE DINAN

33

  1.  

TOULOUSE Nicolas

GUIDON CHALETTOIS

32

  1.  

PERRET Kevin

SOJASUN ESPOIR ACNC

30

  1.  

PICOUX Maximilien

VC ROUEN 76

30

  1.  

TERRIEN Valentin

LAVAL CYCLISME 53

30

  1.  

VINCENT Joris

UC NANTES ATLANTIQUE

30

  1.  

POITEVIN Benoit

US ST HERBLAIN

29

  1.  

LOMBARD STEPHANE

VELO SPORT VALLETAIS

28

  1.  

PIRY Christopher

CC NOGENT / OISE

27

  1.  

VANDENBROECK Yarno

HOME SOLUTIONS SOENENS CT

27

  1.  

BEAUSSIRE MARTIN

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

24

  1.  

DANIEL Aurelien

TEAM PAYS DE DINAN

24

  1.  

FARAZIJN Maxime

VIL STGERMAIN

24

  1.  

FOURNIER Quentin

SOJASUN ESPOIR ACNC

24

  1.  

GIRARD Thomas

VC PAYS DE LOUDEAC

24

  1.  

GERBAUD Guillaume

LIMOGES U 87

22

  1.  

HARAKHAVIK Uladzimir

VIL STGERMAIN

22

  1.  

JOLLY MAXIME

VC PAYS DE LOUDEAC

22

  1.  

VERHAEGEN Tom

RECYLING

22

  1.  

CHOPIN David

UCK DE VANNES

21

  1.  

DRANSART Maxime

TEAM PAYS DE DINAN

21

  1.  

HAVOT Sébastien

CC NOGENT / OISE

21

  1.  

KRAINER Taruia frantz

CHOLET 49 UC

21

  1.  

DEMEAUTIS Matthieu

CM AUBERVILLIERS 93

20

  1.  

LINO Julian

UC NANTES ATLANTIQUE

19

  1.  

HUREL Tony

S MICHEL CHAV

18

  1.  

MACRON Anthony

VC ROUEN 76

18

  1.  

ROMIAN DAVY

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

18

  1.  

BRIAND KILLIAN

VELO SPORT VALLETAIS

14

  1.  

TENAILLEAU Lylian

LES SABLES VENDEE CYCLISME DN

14

  1.  

ANTI Enzo

VC ROUEN 76

13

  1.  

BILLON Alexandre

NANTES ATLANT

13

  1.  

CARMAN Ben

APOGE C

13

  1.  

COTARD Theo

OC LOCMINE

13

  1.  

DE PAUW Len

PRORACE

13

  1.  

MAITRE Florian

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

13

  1.  

TORTELIER Etienne

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

13

  1.  

BAGUELIN Jocelyn

LAVAL C 53

11

  1.  

BALFOUR Stuart

COTES D'ARMOR CYCL.

11

  1.  

DENIS Thomas

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

11

  1.  

GRANGER Mike

LAVAL CYCLISME 53

11

  1.  

GRISON Kévin

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

11

  1.  

LEMOINE Gaetan

VC PAYS DE LOUDEAC

11

  1.  

VAN OUDENHOVE Jovany

HOME SOLUTIONS SOENENS

11

  1.  

BACON Romain

CC NOGENT / OISE

9

  1.  

BOISSIERE Antonin

CREUSE OXYGÈ.

9

  1.  

CAUDOUX Alexandre

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

9

  1.  

DEGOT Damien

ES TORIGNI

9

  1.  

VAN DE KERKHOVE Brent

HOME SOLUTIONS SOENENS CT

9

  1.  

PASTOT Vincent

NOGENT OISE C

8

  1.  

CHAN TSIN Romain

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

7

  1.  

DELETANG Alexandre

CREUSE OXYGÈ.

7

  1.  

ER RAFAI Mohamed

ORLÉANS CG

7

  1.  

FERRON Hugo

VELO SPORT VALLETAIS

7

  1.  

LE MONNIER DE GOUV Guy

ORLEANS CG

7

  1.  

LEBRETON Pierre

USSA PAVILLY BARENTIN

7

  1.  

PIJOURLET Louis

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

7

  1.  

VAN HAUWERMEIREN Michiel

SELECTION FLANDRE ORIENTALE

7

  1.  

CARESMEL Alexis

VIL STGERMAIN

6

  1.  

FOUQUET ALEXY

UNION CYCLISTE CHOLET 49

5

  1.  

JEANNES Thibault

HENNEBONT CYCLISME

5

  1.  

LE HUITOUZE Julien

UNION CYCLISTE CHOLET 49

5

  1.  

ORCEAU Clement

VENDÉE U PDL

5

  1.  

WYDOOGHE Jaron

RECYLING

5

  1.  

DELESTRE Alexis

LAVAL C 53

4

  1.  

DENIS Jules

US ST HERBLAIN

4

  1.  

DILIGEART Alexis

OCEANE TOP

4

  1.  

LE BARBIER Loïc

HENNEBONT CYCLISME

4

  1.  

QUERO Cedric

CC LANGUEUX

4

  1.  

VAN DER BEKEN Aaron

SELECTION FLANDRE ORIENTALE

4

  1.  

BERNARD Enzo

VENDÉE U PDL

3

  1.  

CHALEL Yacine

PARIS OLYMPIQ

3

  1.  

CHEVAU Sebastien

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

3

  1.  

DO REGO Miguel

CM AUBERVILLIERS 93

3

  1.  

JOLLY Quentin

VC QUINTINAIS

3

  1.  

MAERTENS Gauthier

SOJASUN ESPOIR ACNC

3

  1.  

MICHENEAU Jeremie

LES SABLES VENDEE CYCLISME DN

3

  1.  

VANSEVENANT Mauri

EFC VULSTEKE

3

  1.  

WAREE Mathieu

VC ROUEN 76

3

  1.  

ALLIN Antoine

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

2

  1.  

BENECH Pierre

VC PAYS DE LOUDEAC

2

  1.  

BOUVIER BAPTHISTE

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

2

  1.  

POUGET Tommy

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

2

  1.  

DAUPHIN Florian

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

  1.  

DELESTRE Stephane

EV ANGERS DOUTRE

1

  1.  

D'HOOGE Thomas

SELECTION FLANDRE ORIENTALE

1

  1.  

HALLEGUEN Mathieu

TEAM BERTIN

1

  1.  

RAPITEAU Florian

US ST HERBLAIN

1

  1.  

TIELEMANS Pierre

PAVILLY BAREN

1

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Actualités

DSC_3768 Andre Greipel
samedi 15 juin 2019

André Greipel non partant - Critérium du Dauphiné étape 7

Genêts 28 juin 2019 affiche course cycliste 1
samedi 15 juin 2019

Genêts 28 juin 2019 affiche course cycliste

Coupe de France cyclo cross 2018 hidephoto
samedi 15 juin 2019

Pierric : le retour de coupe de France de cyclo-cross en 2021