Challenge Vélopressecollection 2019: Tesson et Renault grands gagnants du week-end

  • Challenge Vélopressecollection 2019
14/04/2019
Challenge Vélopressecollection 2019 le trophée
Jason Tesson (Sojasun Espoir ACNC) 2 fois dans les points totalise 59 points et Maxime Renault (Team Fybolia Locminé) avec sa 2ème place sur Redon-Redon quant à lui engrange encore 50 points et continue ainsi sa marche en avant. Prochaine manche dimanche sur la Ronde Du Porhoët.

CALENDRIER DU CHALLENGE VELOPRESSECOLLECTION 2019

DG DIAGNOSTIC PARTENAIRE DU CHALLENGE VELOPRESSECOLLECTION

EG Diagnostic Partenaire Challenge Velopressecollection 2019 2

Comme chaque année, le vainqueur remportera le trophée réalisé par Christophe Simon, coutelier d'art, dont vous pouvez visiter le site.

Christophe Simon l'art du fer et du damas

Vous souhaitez, comme DG Diagnostic, devenir partenaires du Challenge Vélopressecollection 2019 et participer au rayonnement du cyclisme amateur dans tout le Grand Ouest, vous pouvez nous contacter en remplissant le formulaire ci-dessous. Nous répondons à toutes les demandes.

 

CLASSEMENT APRES LA RONDE DU PORHOET

1

RENAULT Maxime

OC LOCMINE

381

2

TESSON Jason

SOJASUN ESPOIR ACNC

199

3

RIMASSON Adrien

OC LOCMINE

137

4

CONSTANTIN Baptiste

AUBERVILLIERS

123

5

DANES Leo

UC NANTES ATLANTIQUE

120

6

YSSAAD Yannis

UC NANTES ATLANTIQUE

120

7

DAVID Nicolas

VC PAYS DE LORIENT

111

8

RENARD Alexis

COTES D`ARMOR CYCL.

110

9

PROD`HOMME Antoine

OC LOCMINE

98

10

JEANNES Matthieu

HENNEBONT CYCLISME

96

11

PATOUX Cyrille

ES TORIGNI

96

12

LAGREE Adrien

SOJASUN ESPOIR ACNC

94

13

BORRA Gilles

EFC VULSTEKE

93

14

GUEGAN Mael

SOJASUN ESPOIR ACNC

93

15

LOUVEL Matis

VC ROUEN 76

93

16

LE CALVE Grégoire

VC PAYS DE LORIENT

88

17

LE LAY Aurelien

COTES ARMOR

86

18

LE NY Jean Louis

SOJASUN ESPOIR ACNC

83

19

MARTINEZ Yannick

GUIDON CHALETTOIS

83

20

PIERRE Alexis

ES TORIGNI

80

21

THEOT Killian

AUBERVILLIERS

75

22

POISSON Damien

COTES D'ARMOR CYCL.

72

23

LEVASSEUR Jordan

ROUEN VC 76

70

24

NAUDTS Thomas

EFC-VULSTEKE

70

25

O`MAHONY Daragh

CC NOGENT / OISE

70

26

PASTUREL Maxime

LAVAL CYCLISME 53

68

27

RIDEL Damien

UC NANTES ATLANTIQUE

66

28

BLEIER Baptiste

CM AUBERVILLIERS 93

65

29

FERRON Valentin

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

64

30

MENTHEOUR Paul Mikael

VC PAYS DE LORIENT

64

31

PRIMAS Nicolas

UNION CYCLISTE CHOLET 49

62

32

SAINT MARTIN Clement

VC ROUEN 76

61

33

GUINET Dylan

CM AUBERVILLIERS 93

60

34

LE BRETON Jerome

OC LOCMINE

60

35

GUENNEUGUES Erwann

UC ALREENNE

59

36

ASKERVOLD Thorsten

LAVAL C 53

56

37

LARENAUDIE Axel

ST QUENTIN AM

56

38

MALLE Nicolas

VC PAYS DE LOUDEAC

55

39

KOWALSKI Dylan

VC ROUEN 76

53

40

CORNU Jeremy

UC NANTES ATLANTIQUE

51

41

GAULTIER Matthieu

PAYS DE DINAN

51

42

MENANT Theo

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

50

43

RIO Maxime

UC ALREENNE

50

44

STENUIT Robin

ST QUENTIN AM

50

45

ARTUS Willy

SOJASUN ESPOIR ACNC

47

46

GARBET Nicolas

CC NOGENT / OISE

47

47

HENRIO Ewen

VC PAYS DE LOUDEAC

47

48

BOUTVILLE David

COTES ARMOR

45

49

GUAY Julien

VC PAYS DE LOUDEAC

45

50

LAPIERRE Louis

CD CHARENTE

45

51

QUINIO Adrien

CC NOGENT / OISE

45

52

MARIAULT Axel

UC NANTES ATLANTIQUE

44

53

CHEVALIER Maxime

VC PAYS DE LOUDEAC

43

54

LARPE Killian

APOGE C

43

55

PFRIMMER Arnaud

CC NOGENT / OISE

43

56

BARRE Louis

UC NANTES ATLANTIQUE

42

57

BENOIST Antoine

UC NANTES ATLANTIQUE

42

58

FIEFVEZ Rudy

OCEANE TOP 16

41

59

GUILLEMOT Frédéric

BRICQUEBEC C

41

60

LOUICHE Vincent

CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

41

61

SAGNIER Théo

CM AUBERVILLIERS 93

40

62

BOILEAU Alan

TEAM PAYS DE DINAN

39

63

BOIVIN Mael

VC PAYS DE LOUDEAC

39

64

FARANTAKIS Stylianos

SOJASUN ESPOIR ACNC

38

65

GUILLON Celestin

LAVAL CYCLISME 53

38

66

VEROUGSTRAETE Nicolas

RECYCLING

38

67

WATRELOT Jean Lou

VC ROUEN 76

38

68

HASPOT Anthony

LES SABLES VENDEE CYCLISME DN

37

69

JAMES Owen

COTES D`ARMOR CYCL.

37

70

BOUTELOUP paul

AVRANCHES VC

35

71

ROSSINI Quentin

CD CHARENTE

35

72

GOURGUECHON Baptiste

DUNKERQUE LIT

34

73

RIVIERE David

VC PAYS DE LOUDEAC

34

74

TELLIER Luc

NANTES ATLANT

34

75

JOUSSEAUME Alan

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

33

76

LECAMUS LAMBERT Florentin

TEAM PAYS DE DINAN

33

77

TOULOUSE Nicolas

GUIDON CHALETTOIS

32

78

PERRET Kevin

SOJASUN ESPOIR ACNC

30

79

PICOUX Maximilien

VC ROUEN 76

30

80

TERRIEN Valentin

LAVAL CYCLISME 53

30

81

VINCENT Joris

UC NANTES ATLANTIQUE

30

82

PIRY Christopher

CC NOGENT / OISE

27

83

VANDENBROECK Yarno

HOME SOLUTIONS SOENENS CT

27

84

DELAPLACE Cédric

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

25

85

DANIEL Aurelien

TEAM PAYS DE DINAN

24

86

FARAZIJN Maxime

VIL STGERMAIN

24

87

GIRARD Thomas

VC PAYS DE LOUDEAC

24

88

HARAKHAVIK Uladzimir

VIL STGERMAIN

22

89

VERHAEGEN Tom

RECYLING

22

90

CHOPIN David

UCK DE VANNES

21

91

HAVOT Sébastien

CC NOGENT / OISE

21

92

KRAINER Taruia frantz

CHOLET 49 UC

21

93

DEMEAUTIS Matthieu

CM AUBERVILLIERS 93

20

94

LINO Julian

UC NANTES ATLANTIQUE

19

95

EINHORN Itamar

COTES ARMOR

18

96

HUREL Tony

S MICHEL CHAV

18

97

MACRON Anthony

VC ROUEN 76

18

98

BATISTA Camille

GUIDON CHALETTOIS

16

99

TENAILLEAU Lylian

LES SABLES VENDEE CYCLISME DN

14

100

ANTI Enzo

VC ROUEN 76

13

101

BILLON Alexandre

NANTES ATLANT

13

102

COTARD Theo

OC LOCMINE

13

103

DE PAUW Len

PRORACE

13

104

MAITRE Florian

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

13

105

BAGUELIN Jocelyn

LAVAL C 53

11

106

BALFOUR Stuart

COTES D'ARMOR CYCL.

11

107

DENIS Thomas

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

11

108

LAGNET Gari

OCEANE TOP 16

11

109

LEMOINE Gaetan

VC PAYS DE LOUDEAC

11

110

POITEVIN Benoit

US ST HERBLAIN

11

111

VAN OUDENHOVE Jovany

HOME SOLUTIONS SOENENS

11

112

BACON Romain

CC NOGENT / OISE

9

113

CAUDOUX Alexandre

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

9

114

VAN DE KERKHOVE Brent

HOME SOLUTIONS SOENENS CT

9

115

PASTOT Vincent

NOGENT OISE C

8

116

ER RAFAI Mohamed

ORLÉANS CG

7

117

FERRON Hugo

VELO SPORT VALLETAIS

7

118

LE MONNIER DE GOUV Guy

ORLEANS CG

7

119

PIJOURLET Louis

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

7

120

VAN HAUWERMEIREN Michiel

SELECTION FLANDRE ORIENTALE

7

121

CARESMEL Alexis

VIL STGERMAIN

6

122

JEANNES Thibault

HENNEBONT CYCLISME

5

123

LE HUITOUZE Julien

UNION CYCLISTE CHOLET 49

5

124

WYDOOGHE Jaron

RECYLING

5

125

DELESTRE Alexis

LAVAL C 53

4

126

GERBAUD Guillaume

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

4

127

LE BARBIER Loïc

HENNEBONT CYCLISME

4

128

QUERO Cedric

CC LANGUEUX

4

129

VAN DER BEKEN Aaron

SELECTION FLANDRE ORIENTALE

4

130

CHALEL Yacine

PARIS OLYMPIQ

3

131

DO REGO Miguel

CM AUBERVILLIERS 93

3

132

JOLLY Quentin

VC QUINTINAIS

3

133

MAERTENS Gauthier

SOJASUN ESPOIR ACNC

3

134

MICHENEAU Jeremie

LES SABLES VENDEE CYCLISME DN

3

135

SALMON Grégoire

SOJASUN ESPOIR ACNC

3

136

VANSEVENANT Mauri

EFC VULSTEKE

3

137

WAREE Mathieu

VC ROUEN 76

3

138

BENECH Pierre

VC PAYS DE LOUDEAC

2

139

GRISON Kévin

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

2

140

POUGET Tommy

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

2

141

VAN DER BEKEN Aaronef

EFC VULSTEKE

2

142

DAUPHIN Florian

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

143

D'HOOGE Thomas

SELECTION FLANDRE ORIENTALE

1

144

HALLEGUEN Mathieu

TEAM BERTIN

1

145

JOLLY Maxime

VC PAYS DE LOUDEAC

1

146

LOMBARD Stephane

VELO SPORT VALLETAIS

1

147

TIELEMANS Pierre

PAVILLY BAREN

1

Remplissez le formulaire pour nous contacter par mail.

"Je certifie que je suis majeur et donne mon consentement quant au traitement et à l'utilisation des informations communiquées via ce formulaire, dont j’ai pris connaissance sur cette même page. Je suis également informé(e) de la possibilité et des moyens qui me sont donnés pour retirer ce consentement à tout moment, ou exercer mes droits sur mes données personnelles."

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Actualités

Beauvoir-sur-Mer Ronde Des Moulins Juniors 28 avril 2019 hidephoto
mardi 23 avril 2019

Beauvoir-sur-Mer Ronde Des Moulins Juniors 28 avril 2019 guide technique

St Jean De Monts 1er mai 2019 affiche course cycliste 1
mardi 23 avril 2019

St Jean De Monts 1er mai 2019 affiche course cycliste

Aigleville 1er mai 2019 affiche 1
mardi 23 avril 2019

Aigleville 1er mai 2019 affiche course cycliste