Challenge Vélopressecollection 2019: le podium après la Flèche De Locminé

  • Challenge Vélopressecollection 2019
02/03/2019
Challenge Vélopressecollection 2019 le trophée
Après 7 manches, Maxime Renault (Team Fybolia Locminé) conserve la tête du Challenge Vélopressecollection 2019. Alexis Renard (Côtes D'Armor Marie Morin) et Baptiste Constantin (St Michel Auber 93) monte respectivement sur la 2ème et 3ème marche du podium après la Flèche De Locminé. Prochaines manches: Le Grand Prix Gilbert Bousquet (30 mars) et les Boucles Guégonnaises (31 mars).

CALENDRIER DU CHALLENGE VELOPRESSECOLLECTION 2019

DG DIAGNOSTIC PARTENAIRE DU CHALLENGE VELOPRESSECOLLECTION

EG Diagnostic Partenaire Challenge Velopressecollection 2019 2

Comme chaque année, le vainqueur remportera le trophée réalisé par Christophe Simon, coutelier d'art, dont vous pouvez visiter le site.

Christophe Simon l'art du fer et du damas

CLASSEMENT APRES LA FLECHE DE LOCMINE

1

RENAULT Maxime

OC LOCMINE

191

2

RENARD Alexis

COTES D'ARMOR CYCL.

110

3

CONSTANTIN Baptiste

CM AUBERVILLIERS 93

93

3

LOUVEL Matis

VC ROUEN 76

93

4

GUEGAN Mael

SOJASUN ESPOIR ACNC

90

5

DANES Leo

UC NANTES ATLANTIQUE

70

5

O`MAHONY Daragh

CC NOGENT / OISE

70

5

POISSON Damien

COTES D'ARMOR CYCL.

70

5

TESSON Jason

SOJASUN ESPOIR ACNC

70

9

BLEIER Baptiste

CM AUBERVILLIERS 93

65

10

SAINT MARTIN Clement

VC ROUEN 76

61

11

GUINET Dylan

CM AUBERVILLIERS 93

60

12

PIERRE Alexis

ES TORIGNI

59

13

RIMASSON Adrien

OC LOCMINE

54

13

GUENNEUGUES Erwann

UC ALREENNE

54

15

KOWALSKI Dylan

VC ROUEN 76

53

16

CORNU Jeremy

UC NANTES ATLANTIQUE

51

17

PASTUREL Maxime

LAVAL CYCLISME 53

50

17

RIO Maxime

UC ALREENNE

50

17

YSSAAD Yannis

UC NANTES ATLANTIQUE

50

20

LE BRETON Jerome

OC LOCMINE

48

20

RIDEL Damien

UC NANTES ATLANTIQUE

48

22

JEANNES Matthieu

HENNEBONT CYCLISME

46

23

GUAY Julien

VC PAYS DE LOUDEAC

45

23

LAGREE Adrien

SOJASUN ESPOIR ACNC

45

25

FERRON Valentin

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

43

25

LARPE Killian

TEAM U CUBE 17

43

25

PFRIMMER Arnaud

CC NOGENT / OISE

43

28

PROD`HOMME Antoine

TEAM FYBOLIA

42

29

SAGNIER Théo

CM AUBERVILLIERS 93

40

30

ARTUS Willy

SOJASUN ESPOIR ACNC

38

30

LE NY Jean Louis

SOJASUN ESPOIR ACNC

38

30

WATRELOT Jean Lou

VC ROUEN 76

38

33

ASKERVOLD Thorsten

LAVAL CYCLISME 53

34

33

GARBET Nicolas

CC NOGENT / OISE

34

33

RIVIERE David

VC PAYS DE LOUDEAC

34

33

TELLIER Luc

UC NANTES ATLANTIQUE

34

37

LECAMUS LAMBERT Florentin

TEAM PAYS DE DINAN

33

38

HASPOT Anthony

POCCL EQUIPE CYCLISTE

31

39

BOILEAU Alan

TEAM PAYS DE DINAN

30

39

GAULTIER Matthieu

TEAM PAYS DE DINAN

30

39

PERRET Kevin

SOJASUN ESPOIR ACNC

30

39

PICOUX Maximilien

VC ROUEN 76

30

39

ROSSINI Quentin

OCEANE TOP 16

30

44

VINCENT Joris

UC NANTES ATLANTIQUE

28

45

PIRY Christopher

CC NOGENT / OISE

27

46

DAVID Nicolas

VC PAYS DE LORIENT

25

47

GIRARD Thomas

VC PAYS DE LOUDEAC

24

47

PROD`HOMME Antoine

OC LOCMINE

24

49

PATOUX Cyrille

ES TORIGNI

22

50

BOUTVILLE David

COTES D'ARMOR CYCL.

21

50

CHOPIN David

UCK DE VANNES

21

50

HAVOT Sébastien

CC NOGENT / OISE

21

50

KRAINER Taruia frantz

UC CHOLET 49

21

50

LAPIERRE Louis

OCEANE TOP 16

21

55

JOUSSEAUME Alan

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

20

56

LINO Julian

UC NANTES ATLANTIQUE

19

57

BENOIST Antoine

UC NANTES ATLANTIQUE

18

57

HUREL Tony

ST MICHEL AUBER 93 PRO

18

57

LE CALVE Grégoire

VC PAYS DE LORIENT

18

57

MACRON Anthony

VC ROUEN 76

18

61

BARRE Louis

UC NANTES ATLANTIQUE

15

61

QUINIO Adrien

CC NOGENT / OISE

15

63

TENAILLEAU Lylian

POCCL EQUIPE CYCLISTE

14

64

ANTI Enzo

VC ROUEN 76

13

64

BILLON Alexandre

UC NANTES ATLANTIQUE

13

64

COTARD Theo

OC LOCMINE

13

64

MAITRE Florian

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

13

64

MARTINEZ Yannick

GUIDON CHALETTOIS

13

69

BALFOUR Stuart

COTES D'ARMOR CYCL.

11

69

DENIS Thomas

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

11

69

FIEFVEZ Rudy

OCEANE TOP 16

11

72

BACON Romain

CC NOGENT / OISE

9

72

BOIVIN Mael

VC PAYS DE LOUDEAC

9

72

HENRIO Ewen

VC PAYS DE LOUDEAC

9

72

JAMES Owen

COTES D`ARMOR CYCL.

9

72

LE LAY Aurelien

COTES D'ARMOR CYCL.

9

77

ER RAFAI Mohamed

ORLÉANS CG

7

77

MALLE Nicolas

VC PAYS DE LOUDEAC

7

77

PASTOT Vincent

CC NOGENT / OISE

7

77

TOULOUSE Nicolas

GUIDON CHALETTOIS

7

81

DEMEAUTIS Matthieu

CM AUBERVILLIERS 93

5

81

LE HUITOUZE Julien

UNION CYCLISTE CHOLET 49

5

83

DELESTRE Alexis

LAVAL CYCLISME 53

4

83

LEMOINE Gaetan

VC PAYS DE LOUDEAC

4

83

QUERO Cedric

CC LANGUEUX

4

86

DO REGO Miguel

CM AUBERVILLIERS 93

3

86

MICHENEAU Jeremie

LES SABLES VENDEE CYCLISME DN

3

86

SALMON Grégoire

SOJASUN ESPOIR ACNC

3

86

WAREE Mathieu

VC ROUEN 76

3

90

BENECH Pierre

VC PAYS DE LOUDEAC

2

90

GRISON Kévin

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

2

90

LOUICHE Vincent

CC VILLENEUVE ST GERMAIN

2

93

BATISTA Camille

GUIDON CHALETTOIS

1

93

BOUTELOUP Paul

VC AVRANCHES

1

93

DAUPHIN Florian

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

93

LOMBARD Stephane

VELO SPORT VALLETAIS

1

93

MARIAULT Axel

UC NANTES ATLANTIQUE

1

Vous souhaitez, comme DG Diagnostic, devenir partenaires du Challenge Vélopressecollection 2019 et participer au rayonnement du cyclisme amateur dans tout le Grand Ouest, vous pouvez nous contacter en remplissant le formulaire ci-dessous. Nous répondons à toutes les demandes.

 

Remplissez le formulaire pour nous contacter par mail.

"Je certifie que je suis majeur et donne mon consentement quant au traitement et à l'utilisation des informations communiquées via ce formulaire, dont j’ai pris connaissance sur cette même page. Je suis également informé(e) de la possibilité et des moyens qui me sont donnés pour retirer ce consentement à tout moment, ou exercer mes droits sur mes données personnelles."

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Actualités

La Vendée Junior St Mars La Réorthe 7 avril 2019 hidephoto
mardi 26 mars 2019

La Vendée Junior St Mars La Réorthe 7 avril 2019 guide technique

50 Route Manche hidephoto
lundi 25 mars 2019

Challenge Savary Souvenir Jacqueline et André Desjardins 2019 calendrier

Languenan 14 avril 2019 affiche
lundi 25 mars 2019

Languenan 14 avril 2019 course cycliste