Challenge Vélopressecollection 2019: Maël Guégan remonte

  • Challenge Vélopressecollection 2019
14/04/2019
Challenge Vélopressecollection 2019 le trophée
Après le Tour Du Pays Lionnais qui se disputait ce 19 mai, c'est le statu quo pour le podium. Seul Maël Guégan (Sojasun Espoir) remonte au classement après sa 3ème place sur cette dernière épreuve. Il talonne Adrien Rimasson (Team Fybolia Locminé) à un point près. Prochaine manche: le critérium Nant'Est le 29 mai.

CALENDRIER DU CHALLENGE VELOPRESSECOLLECTION 2019

DG DIAGNOSTIC PARTENAIRE DU CHALLENGE VELOPRESSECOLLECTION

EG Diagnostic Partenaire Challenge Velopressecollection 2019 2

Comme chaque année, le vainqueur remportera le trophée réalisé par Christophe Simon, coutelier d'art, dont vous pouvez visiter le site.

Christophe Simon l'art du fer et du damas

Vous souhaitez, comme DG Diagnostic, devenir partenaires du Challenge Vélopressecollection 2019 et participer au rayonnement du cyclisme amateur dans tout le Grand Ouest, vous pouvez nous contacter en remplissant le formulaire ci-dessous. Nous répondons à toutes les demandes.

 

Remplissez le formulaire pour nous contacter par mail.

"Je certifie que je suis majeur et donne mon consentement quant au traitement et à l'utilisation des informations communiquées via ce formulaire, dont j’ai pris connaissance sur cette même page. Je suis également informé(e) de la possibilité et des moyens qui me sont donnés pour retirer ce consentement à tout moment, ou exercer mes droits sur mes données personnelles."

 

CLASSEMENT GENERAL APRES LES BOUCLES DE LA LOIRE 2019

1

RENAULT Maxime

OC LOCMINE

381

2

TESSON Jason

SOJASUN ESPOIR ACNC

199

3

RIMASSON Adrien

OC LOCMINE

137

4

CONSTANTIN Baptiste

AUBERVILLIERS

123

5

DANES Leo

UC NANTES ATLANTIQUE

120

6

YSSAAD Yannis

UC NANTES ATLANTIQUE

120

7

DAVID Nicolas

VC PAYS DE LORIENT

111

8

RENARD Alexis

COTES D`ARMOR CYCL.

110

9

PROD`HOMME Antoine

OC LOCMINE

98

10

JEANNES Matthieu

HENNEBONT CYCLISME

96

11

PATOUX Cyrille

ES TORIGNI

96

12

LAGREE Adrien

SOJASUN ESPOIR ACNC

94

13

BORRA Gilles

EFC VULSTEKE

93

14

GUEGAN Mael

SOJASUN ESPOIR ACNC

93

15

LOUVEL Matis

VC ROUEN 76

93

16

LE CALVE Grégoire

VC PAYS DE LORIENT

88

17

LE LAY Aurelien

COTES ARMOR

86

18

LE NY Jean Louis

SOJASUN ESPOIR ACNC

83

19

MARTINEZ Yannick

GUIDON CHALETTOIS

83

20

PIERRE Alexis

ES TORIGNI

80

21

RIVIERE David

VC P LOUDEAC

77

22

THEOT Killian

AUBERVILLIERS

75

23

LEVASSEUR Jordan

VC ROUEN 76

74

24

POISSON Damien

COTES D'ARMOR CYCL.

72

25

LEVEQUE Thibault

TEAM PAYS DE DINAN

70

26

NAUDTS Thomas

EFC-VULSTEKE

70

27

O`MAHONY Daragh

CC NOGENT / OISE

70

28

PASTUREL Maxime

LAVAL CYCLISME 53

68

29

RIDEL Damien

UC NANTES ATLANTIQUE

66

30

BLEIER Baptiste

CM AUBERVILLIERS 93

65

31

FERRON Valentin

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

64

32

KOWALSKI Dylan

VC ROUEN 76

64

33

MENTHEOUR Paul Mikael

VC PAYS DE LORIENT

64

34

PRIMAS Nicolas

UNION CYCLISTE CHOLET 49

62

35

SAINT MARTIN Clement

VC ROUEN 76

61

36

GUINET Dylan

CM AUBERVILLIERS 93

60

37

LE BRETON Jerome

OC LOCMINE

60

38

GUENNEUGUES Erwann

UC ALREENNE

59

39

ASKERVOLD Thorsten

LAVAL C 53

56

40

EINHORN Itamar

COTES D'ARMOR CYCL.

56

41

LARENAUDIE Axel

ST QUENTIN AM

56

42

MALLE Nicolas

VC PAYS DE LOUDEAC

55

43

BOILEAU Alan

TEAM PAYS DE DINAN

54

44

CORNU Jeremy

UC NANTES ATLANTIQUE

51

45

GAULTIER Matthieu

PAYS DE DINAN

51

46

FLET Axel

COTES D'ARMOR CYCL.

50

47

MENANT Theo

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

50

48

RIO Maxime

UC ALREENNE

50

49

STENUIT Robin

ST QUENTIN AM

50

50

MARIAULT Axel

UC NANTES ATLANTIQUE

49

51

ARTUS Willy

SOJASUN ESPOIR ACNC

47

52

GARBET Nicolas

CC NOGENT / OISE

47

53

HENRIO Ewen

VC PAYS DE LOUDEAC

47

54

BATISTA Camille

GUIDON CHALETTOIS

46

55

BOUTVILLE David

COTES ARMOR

45

56

GUAY Julien

VC PAYS DE LOUDEAC

45

57

LAPIERRE Louis

CD CHARENTE

45

58

QUINIO Adrien

CC NOGENT / OISE

45

59

CHEVALIER Maxime

VC PAYS DE LOUDEAC

43

60

LARPE Killian

APOGE C

43

61

PFRIMMER Arnaud

CC NOGENT / OISE

43

62

BARRE Louis

UC NANTES ATLANTIQUE

42

63

BENOIST Antoine

UC NANTES ATLANTIQUE

42

64

FIEFVEZ Rudy

OCEANE TOP 16

41

65

GUILLEMOT Frédéric

BRICQUEBEC C

41

66

LOUICHE Vincent

CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE

41

67

SAGNIER Théo

CM AUBERVILLIERS 93

40

68

BOIVIN Mael

VC PAYS DE LOUDEAC

39

69

FARANTAKIS Stylianos

SOJASUN ESPOIR ACNC

38

70

GUILLON Celestin

LAVAL CYCLISME 53

38

71

LAGNET Gari

OCEANE TOP 16

38

72

VEROUGSTRAETE Nicolas

RECYCLING

38

73

WATRELOT Jean Lou

VC ROUEN 76

38

74

HASPOT Anthony

LES SABLES VENDEE CYCLISME DN

37

75

JAMES Owen

COTES D`ARMOR CYCL.

37

76

SALMON Grégoire

SOJASUN ESPOIR ACNC

37

77

BOUTELOUP paul

AVRANCHES VC

35

78

ROSSINI Quentin

CD CHARENTE

35

79

GOURGUECHON Baptiste

DUNKERQUE LIT

34

80

TELLIER Luc

NANTES ATLANT

34

81

JOUSSEAUME Alan

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

33

82

LECAMUS LAMBERT Florentin

TEAM PAYS DE DINAN

33

83

TOULOUSE Nicolas

GUIDON CHALETTOIS

32

84

PERRET Kevin

SOJASUN ESPOIR ACNC

30

85

PICOUX Maximilien

VC ROUEN 76

30

86

TERRIEN Valentin

LAVAL CYCLISME 53

30

87

VINCENT Joris

UC NANTES ATLANTIQUE

30

88

POITEVIN Benoit

US ST HERBLAIN

29

89

PIRY Christopher

CC NOGENT / OISE

27

90

VANDENBROECK Yarno

HOME SOLUTIONS SOENENS CT

27

91

DELAPLACE Cédric

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

25

92

DANIEL Aurelien

TEAM PAYS DE DINAN

24

93

FARAZIJN Maxime

VIL STGERMAIN

24

94

FOURNIER Quentin

SOJASUN ESPOIR ACNC

24

95

GIRARD Thomas

VC PAYS DE LOUDEAC

24

96

HARAKHAVIK Uladzimir

VIL STGERMAIN

22

97

VERHAEGEN Tom

RECYLING

22

98

CHOPIN David

UCK DE VANNES

21

99

DRANSART Maxime

TEAM PAYS DE DINAN

21

100

HAVOT Sébastien

CC NOGENT / OISE

21

101

KRAINER Taruia frantz

CHOLET 49 UC

21

102

DEMEAUTIS Matthieu

CM AUBERVILLIERS 93

20

103

LINO Julian

UC NANTES ATLANTIQUE

19

104

HUREL Tony

S MICHEL CHAV

18

105

MACRON Anthony

VC ROUEN 76

18

106

TENAILLEAU Lylian

LES SABLES VENDEE CYCLISME DN

14

107

ANTI Enzo

VC ROUEN 76

13

108

BILLON Alexandre

NANTES ATLANT

13

109

COTARD Theo

OC LOCMINE

13

110

DE PAUW Len

PRORACE

13

111

MAITRE Florian

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

13

112

TORTELIER Etienne

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

13

113

BAGUELIN Jocelyn

LAVAL C 53

11

114

BALFOUR Stuart

COTES D'ARMOR CYCL.

11

115

DENIS Thomas

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

11

116

LEMOINE Gaetan

VC PAYS DE LOUDEAC

11

117

VAN OUDENHOVE Jovany

HOME SOLUTIONS SOENENS

11

118

BACON Romain

CC NOGENT / OISE

9

119

CAUDOUX Alexandre

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

9

120

DEGOT Damien

ES TORIGNI

9

121

VAN DE KERKHOVE Brent

HOME SOLUTIONS SOENENS CT

9

122

PASTOT Vincent

NOGENT OISE C

8

123

ER RAFAI Mohamed

ORLÉANS CG

7

124

FERRON Hugo

VELO SPORT VALLETAIS

7

125

LE MONNIER DE GOUV Guy

ORLEANS CG

7

126

LEBRETON Pierre

USSA PAVILLY BARENTIN

7

127

PIJOURLET Louis

VENDEE U PAYS DE LA LOIRE

7

128

VAN HAUWERMEIREN Michiel

SELECTION FLANDRE ORIENTALE

7

129

CARESMEL Alexis

VIL STGERMAIN

6

130

JEANNES Thibault

HENNEBONT CYCLISME

5

131

LE HUITOUZE Julien

UNION CYCLISTE CHOLET 49

5

132

WYDOOGHE Jaron

RECYLING

5

133

DELESTRE Alexis

LAVAL C 53

4

134

GERBAUD Guillaume

UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87

4

135

LE BARBIER Loïc

HENNEBONT CYCLISME

4

136

QUERO Cedric

CC LANGUEUX

4

137

VAN DER BEKEN Aaron

SELECTION FLANDRE ORIENTALE

4

138

CHALEL Yacine

PARIS OLYMPIQ

3

139

CHEVAU Sebastien

SABLE SARTHE CYCLISME PDL

3

140

DO REGO Miguel

CM AUBERVILLIERS 93

3

141

JOLLY Quentin

VC QUINTINAIS

3

142

MAERTENS Gauthier

SOJASUN ESPOIR ACNC

3

143

MICHENEAU Jeremie

LES SABLES VENDEE CYCLISME DN

3

144

VANSEVENANT Mauri

EFC VULSTEKE

3

145

WAREE Mathieu

VC ROUEN 76

3

146

ALLIN Antoine

A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17

2

147

BENECH Pierre

VC PAYS DE LOUDEAC

2

148

GRISON Kévin

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

2

149

POUGET Tommy

GSC BLAGNAC VELO SPORT 31

2

150

VAN DER BEKEN Aaronef

EFC VULSTEKE

2

151

DAUPHIN Florian

SOJASUN ESPOIR ACNC

1

152

D'HOOGE Thomas

SELECTION FLANDRE ORIENTALE

1

153

HALLEGUEN Mathieu

TEAM BERTIN

1

154

JOLLY Maxime

VC PAYS DE LOUDEAC

1

155

LOMBARD Stephane

VELO SPORT VALLETAIS

1

156

RAPITEAU Florian

US ST HERBLAIN

1

157

TIELEMANS Pierre

PAVILLY BAREN

1

Partager sur FacebookTweeter

D'autres Actualités

Charente Maritime Women Cycling 2019 hidephoto
samedi 25 mai 2019

Charente-Maritime Women Cycling: effectif tour de Bretagne Ceratizit du 5 au 9 juin 2019

US Vern cyclisme dames hidephoto
samedi 25 mai 2019

US Vern: effectif Tour De Bretagne Ceratizit du 5 au 9 juin 2019

Locmélar 1er juin 2019 affiche course cycliste 1
samedi 25 mai 2019

Locmélar 1er juin 2019 affiche course cycliste