Allaire Redon 14 avril 2019 guide technique

  • guide technique
25/01/2019
Allaire Redon 14 avril 2019 course cycliste hidephoto
La 17ème édition de la Allaire Redon, course d’attente de la classique bretonne Redon-Redon, est organisée et contrôlée par l’association Redon Olympic Cycliste. cette épreuve est réservée aux 3ème catégories Juniors et Pass Open et aura lieu le 14 avril 2019. En 2018, c’est Antoine Jan (Hennebont Cyclisme) qui avait décroché la victoire.
Allaire Redon 14 avril 2019 course cycliste affiche.JPG

Vous pouvez consulter les guides techniques des autres épreuves du 14 avril à Redon ICI

RESPONSABLE ORGANISATION

Serge CHEMIN – Pierre GICQUEL
Jean Paul BURBAN
Jean OLLIVIER

ORGANISATION

Ludovic DUCLOYER
07 rue des chênes chevaliers 35550 LIEURON
Tel: 02.99.34.10.70
Port: 06.10.13.46.88
E-mail: ludo.ducloyer@orange.fr

PERMANENCE

Mairie d‘Allaire (56)

HORAIRES

08h30 à 10h30 : Installation des postes de radio et des macarons officiels sur les véhicules Parking du LOCAL du CLUB, 10 Avenue Gaston Sébilleau à REDON Derrière Eglise St Charles
10h00 à 12h00 : Remise des dossards
11H00 : Réunion des directeurs techniques et jury des commissaires Salle de la Mairie à ALLAIRE
12h10 : Départ neutralisé
12h13 : Départ réel « 300m » après le rond point direction Rocade
14h50 : Remise des bouquets/ Retour des dossards
18h15 : Cérémonie protocolaire Hôtel de ville de Redon « Salle des mariages »
Remise des trophées aux 3 premiers
1er MG-1er Junior-1er du Redon O C
Tous coureurs qui arriveront avec 6 mn de retard sur la tête de la course, à l’entrée du circuit final de 3,8kms x 7 tours » après les 2 tours de circuit de 8,65kms, seront stoppés par les commissaires de course

ENGAGEMENT PAR INTERNET FFC.FR

REGLEMENT

ARTICLE 1. Organisation
Le 17ème Allaire-Redon est organisé et contrôlé par l’association Redon Olympic Cycliste, sous le règlement de la Fédération Française de Cyclisme (F.F.C). Il se dispute le Dimanche 14 Avril 2019.

ARTICLE 2. Type d’épreuve et Participation
L’épreuve est réservée aux 3ème Catégorie, Juniors et Pass Open. Elle est inscrite au calendrier Régional.

ARTICLE 3. Engagements Individuel et Equipes
Les engagements se font par internet sur le site FFC jusqu’au jeudi 11 avril 20h00.

ARTICLE 4. Permanence
La permanence se tiendra le dimanche 14 Avril 2019 de 10h00 à 12h00 à l’hôtel de ville d’ALLAIRE.
La remise des dossards et des plaques de cadre s’effectue à l’hôtel de ville d’ALLAIRE. La permanence d’arrivée se déroule sur la ligne d’arrivée jusqu’à 18h00.
La réunion des directeurs sportifs se déroulera à 11h00 à la salle des Commissions de l’hôtel de ville d’ALLAIRE. Elle se déroulera en présence de la direction de l’épreuve et des membres du jury des commissaires

ARTICLE 5. Radio tour
Les informations courses sont émises par liaison radio.
L’assistance Hermine Service Course peut vous équiper moyennant une participation financière par radio.
Merci de contacter si besoin à l’adresse suivante : ludo.ducloyer@orange.fr

ARTICLE 6. Départ
Le départ fictif sera donné à 12h10 à l’hôtel de ville d’ALLAIRE. Les coureurs seront neutralisés sur une distance de 1 KM jusqu’au kilomètre 0 où le départ officiel sera donné lancé après le rond point direction la rocade.

ARTICLE 7. Ravitaillement
Le ravitaillement se fera selon le règlement de la FFC à partir du 30ème kilomètres et jusqu’à 20 kilomètres de l’arrivée.

ARTICLE 8. Dépannage à l’échelon course
L’organisation mettra à disposition deux véhicules neutres avec un mécanicien à bord. Lors du tirage des voitures, les cinq premières équipes devront mettre une paire de roues dans la voiture neutre n°1 et les cinq suivantes dans la voiture n°2. Le dépannage se fera selon le règlement de la FFC.

ARTICLE 9. Arrivée
L’arrivée est jugée sur un circuit de 3,800 kms à parcourir 7 fois. Afin d’éviter les interventions qui pourraient résulter du mélange des coureurs de différents pelotons, les commissaires peuvent décider une neutralisation des groupes attardés. Tout coureur arrivant dans un délai dépassant 8% du temps du vainqueur n’est plus retenu au classement. Le délai peut être augmenté en cas de circonstances exceptionnelles par le collège des commissaires, en consultation avec l’organisateur.

ARTICLE 10. Classement Individuel
Le classement individuel sera jugé par le juge à l’arrivée au terme des 95.400 kilomètres sur la ligne d’arrivée situé dans la côte de saint Barthélémy sous la banderole « ARRIVEE ».
Le juge à l’arrivée sera aidé par un système de vidéo finish.

ARTICLE 11. Classement « Meilleur Grimpeur »
Le classement du « Meilleur Grimpeur » sera gagné par addition des points obtenus aux différents classements intermédiaires.
Chaque classement intermédiaire attribuera les points suivants : 5-3-2-1.
En cas d’égalité aux points, les critères suivants seront appliqués pour départager les concurrents :
1. Nombre de victoires dans les sprints intermédiaires
2. Place lors des autres sprints intermédiaires
Pour figurer au classement du meilleur grimpeur, le coureur doit terminer l’épreuve.
Les 6 sprints attribuant des points pour ce classement sont :
Km 14.50 Côte du bourg de Saint Jacut les Pins
Km 28.70 Côte du bourg de Saint Gravé
Km 38.90 Côte du bourg de Peillac
Km 76.40 Côte de la ligne d’arrivée
Km 84.00 Côte de la ligne d’arrivée
Km 91.60 Côte de la ligne d’arrivée

ARTICLE 12. Protocole
Le protocole est divisé en deux parties :
Devront se présenter DANS LES PLUS BREFS DELAIS au podium protocolaire situé sur la ligne d’arrivée pour la remise des gerbes :
Les 3 premiers
Le meilleur grimpeur
Le 1er Junior
Le 1er Redon OC
Devront se présenter à l’hôtel de ville de REDON pour la remise des trophées et des coupes.
Les 3 premiers
Le meilleur grimpeur
Le 1er Junior
Le 1er Redon OC

LOCAL CONTRÔLE MÉDICAL

Salle Joseph Ricordel Stade Municipal Route de La Gacilly à Redon

URGENCES

Centre hospitalier rue Etienne Gascon à Redon Accueil urgences Tel : 02.99.71.71.96

HEBERGEMENT ET RESTAURATION

www.tourisme-pays-redon.com

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Actualités

L'effectif  Arkea Samsic pour  Danilith Nokere Koerse le 20 mars
mardi 19 mars 2019

L'effectif Arkea Samsic pour Danilith Nokere Koerse le 20 mars

Flèche D'Armor 30 et 31 mars 2019 hidephoto
mardi 19 mars 2019

Flèche d'Armor 30 et 31 mars 2019 guide technique

La Bonneville Sur Iton 14 avril 2019 hidephoto
mardi 19 mars 2019

La Bonneville sur Iton Coupe De Normandie 14 Avril 2019 guide technique