Redon Redon 14 avril 2019 guide technique

  • guide technique
24/01/2019
Redon Redon 14 avril 2019 guide technique hidephoto
La 60ème Redon-Redon, épreuve Elite Nationale, aura lieu le 14 avril 2019. L’édition 2018 avait été remportée par Fabien Schmidt (Côtes D’Armor Marie Morin).
Redon Redon 14 avril 2019 affiche course cycliste 1

Il y aura ce 14 avril 2 autres courses cyclistes : une course Cadets et une course régionale dont vous consulter les guides techniques ICI

La Redon Redon, classique Bretonne, est une manche du Challenge Vélopressecollection 2019

CALENDRIER DU CHALLENGE VELOPRESSECOLLECTION 2019

ORGANISATION

Ludovic DUCLOYER
07 rue des Chênes Chevaliers
35550 LIEURON
Tel : 02.99.34.10.70
port 06.10.13.46.88
email : ludo.ducloyer@orange.fr

Responsable organisation
Ludovic DUCLOYER
Jean Paul LAVIGNE
Andre GUEGAND

PERMANENCE

Hôtel de Ville de Redon (1er étage)

LES HORAIRES

10h00 à 13h00 : Remise des dossards et plaque de cadre aux coureurs
A partir de 10h30 : Repas des officiels
8h30 à 10h30 : Mise en place des liaisons radio « Hermine Service Course » au LOCAL du CLUB 10, Avenue Gaston Sébilleau Derrière Eglise Saint Charles à Bellevue
11h45 : Réunion du jury des commissaires Salle des Commissions
12h00 : Réunion des Directeurs Sportifs Salle des Commissions
13h00 à 13h15 : Appel des coureurs (face Hôtel de Ville)
13h20 : Départ neutralisé de Redon-Redon
13h25 : Départ réel à St Nicolas de Redon 1.5 kms après le passage à niveau SCNF à 3.7 kms du centre ville de Redon
17h15 : Remise des bouquets face à la ligne d’arrivée
Retour des dossards et plaque de cadre
18h15 : Cérémonie protocolaire Hôtel de ville « Salle des Mariages »
Remise des trophées aux 3 premiers
1er espoir – 1er du MG - 1er des 2èmeCatégorie- 1er du Redon O C

ARTICLE 1. Organisation
Le 60ème Redon-Redon est organisé et contrôlé par l’association « Redon Olympic Cycliste, sous le règlement de la Fédération Française de Cyclisme (F.F.C). Il se dispute le Dimanche 14 Avril 2019.

ARTICLE 2. Type d’épreuve et Participation
Conformément à l’article 2.1.001 du règlement FFC, elle est inscrite au calendrier fédéral de la FFC en classe 1.12.1.
Cette course compte également pour le ROCC TOUR 2019, le coureur Geoffrey BOUCHARD de l’équipe CR4C ROANNE est le grand vainqueur de l’édition 2018.

ARTICLE 3. Engagements Individuel et Equipes
Les engagements se feront par internet sur le site FFC jusqu’au jeudi 11 avril 20h00.

ARTICLE 4. Permanence
La permanence se tiendra le dimanche 14 Avril 2019 de 10h00 à 13h00 à l’hôtel de ville de REDON.

La remise des dossards et des plaques de cadre s’effectue à l’hôtel de ville de REDON. La permanence d’arrivée se déroule sur la ligne d’arrivée jusqu’à 18h00.

La réunion des directeurs sportifs se déroulera à 12h00 à la salle des Commissions de l’hôtel de ville de REDON. Elle se déroulera en présence de la direction de l’épreuve et des membres du jury des commissaires

ARTICLE 5. Radio tour
Les informations courses sont émises par liaison radio.

ARTICLE 6. Départ
Le départ fictif sera donné à 13h20 à l’hôtel de ville de REDON. Les coureurs seront neutralisés sur une distance de 3,700 KMS jusqu’au kilomètre 0 où le départ officiel sera donné lancé à la sortie de Saint Nicolas De Redon.

ARTICLE 7. Ravitaillement
Le ravitaillement se fera selon le règlement de la FFC. En plus, deux emplacements seront prévus sur ligne droite afin de faciliter le ravitaillement soit à SAINT-JACUT LES PINS ou/et ALLAIRE.

ARTICLE 8. Dépannage à l’échelon course
L’organisation mettra à disposition trois véhicules neutres avec un mécanicien à bord. Lors du tirage des voitures, les trois premières équipes devront mettre une paire de roues dans la voiture neutre n°1 et les trois suivantes dans la voiture n°2 et les trois autres dans la voiture n°3. Le dépannage se fera selon le règlement de la FFC.

ARTICLE 9. Arrivée
L’arrivée est jugée sur un circuit de 8,65 kms à parcourir 5 fois. Afin d’éviter les interventions qui pourraient résulter du mélange des coureurs de différents pelotons, les commissaires peuvent décider une neutralisation des groupes attardés. Tout coureur arrivant dans un délai dépassant 8% du temps du vainqueur n’est plus retenu au classement. Le délai peut être augmenté en cas de circonstances exceptionnelles par le collège des commissaires, en consultation avec l’organisateur.

ARTICLE 10. Classement Individuel
Le classement individuel comportant 25 prix sera jugé par le juge à l’arrivée au terme des 162.300 kilomètres sur la ligne d’arrivée situé dans la côte de saint Barthélémy sous la banderole « ARRIVEE ».
Le juge à l’arrivée sera aidé par un système de vidéo finish.

ARTICLE 11. Classement Espoir
Le classement des espoirs comportant 20 prix est établi en fonction du classement individuel et est ouvert aux coureurs ayant moins de 23 ans.

ARTICLE 12. Classement des 2ème Catégorie
Le classement des 2eme Catégorie comportant 20 prix est établi en fonction du classement individuel.

ARTICLE 13. Classement par équipe
Toute équipe participante avec au moins 3 coureurs pourra rentrer dans ce classement. Les 3 premières équipes seront récompensées le soir même par l’addition des trois meilleures places de leurs coureurs obtenues à l’arrivée. En cas d’égalité, les équipes sont départagées par la meilleure des trois places obtenues.

ARTICLE 14. Classement Meilleur Grimpeur---Souvenir Bernard Sylvestre
Un classement du Meilleur Grimpeur est disputé sur l’ensemble des 9 côtes retenues pour ce classement.
Deux niveaux de catégories composent ce classement. Il est attribué les points suivants dans chacune de ces catégories :
Côtes de premières catégories :
Au 1er : 10 points
Au 2ème : 6 points
Au 3ème : 4 points
Au 4ème : 2 points

Côtes de deuxièmes catégories :
Au 1er: 5 points
 Au 2ème : 3 points
Au 3ème : 2 points
Au 4ème : 1 point.

Emplacement des 9 côtes :
Km 15.80 Côte du bourg de la Chapelle de Brain (2ème catégorie),
Km 26.40 Côte du Val (2ème catégorie),
Km 31.5 Côte de Bézyl (2ème catégorie),
Km 71.50 Côte du bourg de Saint Gravé (2ème catégorie),
Km 81.70 Côte du bourg de Peillac (1ère catégorie),
Km 96.00 Côte de la Grée des Moulins à 10% (1ère catégorie),
Km 101.70 Côte d’Aucfer à 10% (1ère catégorie),
Km 119.30 Côte de la ligne d’arrivée (2ème catégorie),
Km 136.50 Côte de la ligne d’arrivée (1ère catégorie).
Un classement général est établi par l’addition des points obtenus sur l’ensemble des côtes comptant pour le classement du Meilleur Grimpeur.
En cas d’égalité au classement général final, il est fait application des critères suivant, jusqu’à ce qu’il y ait départage :
Nombre de premières places dans les côtes de 1ère catégorie,
Nombre de premières places dans les côtes de 2ème catégorie,
Meilleure place à l’arrivée.
Pour bénéficier des prix du classement général final, tout concurrent doit avoir accompli la totalité du parcours de l’épreuve dans les délais règlementaire.

ARTICLE 15. Antidopage
Le règlement antidopage de la FFC s’applique intégralement à la présente épreuve.
Le contrôle antidopage à lieu à la Salle Joseph Ricordel Stade Municipal Route de La Gacilly à Redon.
Tous les engagés devront se tenir informés d’un éventuel contrôle médical.

ARTICLE 16. Protocole
Le protocole est divisé en deux parties :
Devront se présenter DANS LES PLUS BREFS DELAIS au podium protocolaire situé sur la ligne d’arrivée pour la remise des gerbes :
Les 3 premiers
Le 1er Espoir
Le 1er des 2ème Catégorie
Le meilleur grimpeur
Le 1er du Redon OC
Devront se présenter à l’hôtel de ville de REDON pour la remise des trophées et des coupes.
Les 3 premiers
Le 1er Espoir
Le 1er des 2ème Catégorie
Le meilleur grimpeur
Le 1er du Redon OC

URGENCES

Centre hospitalier rue Etienne Gascon à Redon Accueil urgences Tel 02.99.71.71.96

LOCAL CONTRÔLE MÉDICAL

Salle Joseph Ricordel Stade Municipal Route de La Gacilly à Redon.

HEBERGEMENT ET RESTAURATION

www.tourisme-pays-redon.com

Partager sur Facebook Tweeter

D'autres Actualités

L'effectif  Arkea Samsic pour  Danilith Nokere Koerse le 20 mars
mardi 19 mars 2019

L'effectif Arkea Samsic pour Danilith Nokere Koerse le 20 mars

Flèche D'Armor 30 et 31 mars 2019 hidephoto
mardi 19 mars 2019

Flèche d'Armor 30 et 31 mars 2019 guide technique

La Bonneville Sur Iton 14 avril 2019 hidephoto
mardi 19 mars 2019

La Bonneville sur Iton Coupe De Normandie 14 Avril 2019 guide technique