Velopressecollection

Trophée Sébaco Ergué Gabéric 10 juin 2018 guide technique

Le 37ème Trophée Sebaco Juniors se disputera le dimanche 10 juin 2018 à Ergué Gabéric, épreuve comptant pour « Le Trophée Crédit Agricole Mozaïc » du Comité de Bretagne.
Organisation : comité de La Vallée Blanche
Contrôle : Club Cycliste D’Ergué-Gabéric
 
L’épreuve comprend 2 étapes :
→ un contre la montre individuel de 6 km
→ une étape en ligne de 111,6 km, dont six tours du circuit final de 4,5 km.
 
CLASSEMENT DU TROPHÉE CA MOZAÏC JUNIORS 2018 ►ICI

Guide technique

PALMARES TROPHEE SEBACO JUNIORS
1981 LE TOURNEUR Nicolas (FRA) – VC COATSERHO - MORLAIX
1982 MALLEJAC J-Pierre (FRA) – ASPTT ST BRIEUC
1983 SPAGNOL Marc (FRA) – VC COATSERHO – MORLAIX
1984 APPERE Christian (FRA) – CC CONCARNEAU
1985 LE GALL Jean-Michel (FRA) – CO  BRIOCHIN
1986 BESCOND Didier (FRA) – CC DOUARNENEZ
1987 BESCOND Didier (FRA) – CC DOUARNENEZ
1988 KERJEAN Pascal (FRA) – BIC 2000 MILIZAC
1989 LAZOU Eddy (FRA) – AC MILIZAC
1990 FOUILLARD Fabrice (FRA) – ASPTT QUIMPER
1991 MENTHEOUR Erwan (FRA) – VS QUIMPER
1992 BERTHOU David (FRA) – VS QUIMPER
1993 FOUILLARD Mickaël (FRA) – ASPTT QUIMPER
1994 LAURANS Sébastien (FRA) – EC LANDERNEAU
1995 PAIRE OLIVIER ( FRA) – VC NANTES
1996 *
1997 LECUYER Thomas (FRA) – VC PORDIC
1998 CARRE Mickaël (FRA) – LANDIVISIENNE CYCLISTE
1999 CONAN Benjamin (FRA) – ASPTT QUIMPER
2000 DRANCOURT Pierre (FRA) – ESG DOUAI
2001 CLAUDE Mathieu (FRA) – VENDEE U – PAYS DE LOIRE
2002 GUERNION Gaëtan (FRA) – CC MONCONTOUR
2003 OLLIVIER Enric (FRA) – CC MONCONTOUR
2004 DAVID Yohan (FRA) – CC MONCONTOUR
2005 GALLOPIN Tony (FRA) – VC ETAMPES
2006 VIGNES Anthony (FRA) – VS QUIMPER
2007 TAILLEFER Fabien (FRA) - COMITE CALVADOS
2008 TORTELIER Etienne (FRA) - SUPER SPORT 35
2009 SAUX Anthony (FRA) – UNION CYCLISTE BRIOCHINE
2010 LE GAC Olivier (FRA) – VS PLABENNEC
2011 LE GAC Olivier (FRA) – VS PLABENNEC
2012 MAC CORMICK Hayden (NZL) – DCM VORSELAAR (BEL)
2013 MADOUAS Valentin (FRA) – BIC 2000
2014 MADOUAS Valentin (FRA) – BIC 2000
2015 BURGAUDEAU Mathieu (FRA) – Sél. VENDEE
2016 DRANSART Maxime (FRA) – TEAM PAYS DE DINAN
2017 LE PENNEC Guérand (FRA) – U.C. ALREENNE
 
*1996 – Organisation du championnat de Bretagne
1 HERVE Cédric – CC PLANCOET
2 LESNE Denis – STAGE LAMBALLAIS
3 GUIMARD François – CC PLANCOET
 
 
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page