Velopressecollection

Hyères Championnat De France Piste du 12 au 19 août 2017 Engagés et programme

Suivez Vélopressecollection

       
ELITES HOMMES
1 DEGUEURCE Joffrey JD Racing Cycling BOURGOGNE FRANCHE COMTE
2 BACON Romain CC NOGENT SUR OISE HAUTS DE FRANCE
3 DERIAUX Florian DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME HAUTS DE FRANCE
4 ERMENAULT Corentin CC NOGENT SUR OISE HAUTS DE FRANCE
5 MAFFEIS Dany CC NOGENT SUR OISE HAUTS DE FRANCE
6 FOURNIER Marc CC NOGENT SUR OISE HAUTS DE FRANCE
7 LEGRAS Nicolas CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE HAUTS DE FRANCE
8 BERLIN SEMON Joseph MALOJA PUSHBIKERS UCI TRACK TEAM BOURGOGNE FRANCHE COMTE
9 BOUDRAS Arnaud VC VAULX EN VELIN AUVERGNE RHONE ALPES
10 DIDIER Baptiste G.M.C 38 AUVERGNE RHONE ALPES
11 PACCALET Alexandre VC VAULX EN VELIN AUVERGNE RHONE ALPES
12 PIJOURLET Louis CR4 CHEMINS/ROANNE AUVERGNE RHONE ALPES
13 PREAU Julien VC COURNON D'AUVERGNE AUVERGNE RHONE ALPES
14 ROULAND Hugo LYON SPRINT EVOLUTION AUVERGNE RHONE ALPES
15 HOUSSIN Clément REDON OLYMPIC CYCLISTE BRETAGNE
16 WEISS Thomas AMICALE CYCLISTE BISONTINE BOURGOGNE FRANCHE COMTE
17 MERY Bruno VC DU BORNANT BOURGOGNE FRANCHE COMTE
18 MANSIO Guy EC VELIZY 78 ILE DE FRANCE
19 KERVADEC Stevan UNION CYCLISTE ALBENASSIENNE AUVERGNE RHONE ALPES
20 LE HENAFF Romain CO COURONNAIS POITOU CHARENTES
21 BAUGE Grégory TEAM 94 CYCLING ILE DE FRANCE
22 DALMEIDA Mickael US CRETEIL ILE DE FRANCE
23 DE REGO Fabio TEAM PELTRAX - CSD ILE DE FRANCE
24 EDELIN Benjamin US CRETEIL ILE DE FRANCE
25 EVENOT Killian CM AUBERVILLIERS 93 ILE DE FRANCE
26 KNEISKY Morgan EC ARMEE DE TERRE ILE DE FRANCE
27 LANDERNEAU Melvin TEAM 94 CYCLING ILE DE FRANCE
28 THOMAS Benjamin EC ARMEE DE TERRE ILE DE FRANCE
29 REZA Kevin ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE
30 VIGIER Sébastien US CRETEIL ILE DE FRANCE
31 CHAMPOSSIN Odrian AMICAL VELO CLUB AIXOIS PROVENCE
32 MALDONADO Dylan AMICAL VELO CLUB AIXOIS PROVENCE
33 SCHMITZ Ivan AMICAL VELO CLUB AIXOIS PROVENCE
34 VERINI Raphaël AMICAL VELO CLUB AIXOIS PROVENCE
35 ROMIAN Davy LA ROCHE VENDEE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE
36 DENIS Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE
37 COSTEPLANE Aurélien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE
38 FOURNIER Quentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE
39 MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE
40 CRABOS Vincent VC PAYS DE LANGON AQUITAINE
41 CREMA Pierre SA MUSSIDAN AQUITAINE
42 LAFARGUE Quentin GIRONDIN DE BORDEAUX AQUITAINE
43 BARKET Florian COTES D'ARMOR MARIE MORIN BRETAGNE
44 MARIE Romain VC FALAISIEN NORMANDIE
45 DAVY Clément LAVAL CYCLISME 53 PAYS DE LA LOIRE
46 DELEVOYE Jordan VC VAULX EN VELIN AUVERGNE RHONE ALPES
47 HENRIETTE Didier VC DE PORT DE BOUC PROVENCE
48 BOUDAT Thomas TEAM DIRECT ENERGIE AQUITAINE
49 CHAVANEL Sylvain TEAM DIRECT ENERGIE POITOU CHARENTES
50 MORICE Julien TEAM DIRECT ENERGIE BRETAGNE
51 GAUDEFROY Christophe RO DE BRIGNOLLES COTE D'AZUR
52 GENDRON Alexandre VS HYEROIS COTE D'AZUR
53 DESTANG Lucas AS VILLEMUR MIDI PYRENEES
54 PERVIS François LAVAL CYCLISME 53 PAYS DE LA LOIRE
55 ROUSSEAU Jayson VC DE GRAND CASE GUADELOUPE
56 THOMAS Adrien GUIDON CHALETTOIS CENTRE VAL DE LOIRE
57 MAISON Maxime VS CHARTRAIN CENTRE VAL DE LOIRE
58 CLERE Emilien VS CHARTRAIN CENTRE VAL DE LOIRE
59 DUGUENET Stéphane GUIDON CHALETTOIS CENTRE VAL DE LOIRE
60 MAISON Mathieu VS CHARTRAIN CENTRE VAL DE LOIRE
61 BRASSEUR Julien VS CHARTRAIN CENTRE VAL DE LOIRE
62 Fouache Kevin CREUSE OXYGENE LIMOUSIN
63 Menant Theo CREUSE OXYGENE LIMOUSIN
 
 
ELITES ET JUNIORS DAMES
1 DUTRIAUX Fiona 1ère Cat PEDALE MADELEINOISE HAUTS DE FRANCE
2 FLAMENT Aurore 1ère Cat PEDALE MADELEINOISE HAUTS DE FRANCE
3 WYPELIER HUYGENS
Cynthia
1ère Cat PEDALE MADELEINOISE HAUTS DE FRANCE
4 BERTHON Laurie 1ère Cat VC ST JULIEN DN DAMES BIOFRAIS AUVERGNE RHONE ALPES
5 BORRAS Marion 1ère Cat UC PONTCHARRA AUVERGNE RHONE ALPES
6 ZAMBON Fanny 1ère Cat VC CLUSES SCIONZIER AUVERGNE RHONE ALPES
7 LAHAYE Lucie 3ème Cat UV ANGERIENNE POITOU CHARENTES
8 CLAIR Sandie 1ère Cat US CRETEIL ILE DE FRANCE
9 FENART Ophélie 1ère Cat CSM VILLENEUVE GARENNE ILE DE FRANCE
10 PAIN Melissandre 1ère Cat US CRETEIL ILE DE FRANCE
11 TESSIER Océane 2ème Cat AC LE NICKEL ILE DE FRANCE
12 CLOAREC Marine 2ème Cat ESC MEAUX ILE DE FRANCE
13 DUVAL Eugénie 1ère Cat FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE NORMANDIE
14 DEMAY Coralie 1ère Cat FDJ NOUVELLE AQUITAINE
FUTUROSCOPE
BRETAGNE
15 VERHOVEN Aurore 1ère Cat GIRONDIN DE BORDEAUX AQUITAINE
16 CLOUARD Pauline 1ère Cat VC SAINT HILAIRE NORMANDIE
17 SACHET Iris 1ère Cat SAS MACOGEP POITOU CHARENTES
18 JOUNIER Lucie 2ème Cat REDON OC BRETAGNE
19 GERARD Hélène 1ère Cat TEAM PAYS DE DINAN BRETAGNE
20 LAURANCE Typhaine 2ème Cat EC QUEVENOISE BRETAGNE
21 DUFOUR Marie 2ème cat. CS MAINVILLIERS CENTRE VAL DE LOIRE
22 GUEDON Mélanie 1ère cat. UC MONTOIRE CENTRE VAL DE LOIRE
23 MIDELET Alphanie 3ème cat. CLUB CYCLISTE BOULOU LANGUEDOC ROUSSILON
24 BORDES Emma Juniors   AQUITAINE
25 CHARRIER Célia Juniors   AQUITAINE
26 GRANGIER India Juniors   AQUITAINE
27 PARET PEINTRE Maëva Juniors   AUVERGNE RHONE ALPES
28 LE NET Marie Juniors   BRETAGNE
29 HINAULT Maryanne Juniors   BRETAGNE
30 LEBRUN Cassandra Juniors   CENTRE VAL DE LOIRE
31 GARNON Oriane Juniors COTE D'AZUR
32 BERTEAU Victoire Juniors HAUTS DE FRANCE
33 DA CRUZ Laura Juniors ILE DE FRANCE
34 GROS Mathilde Juniors ILE DE FRANCE
35 FORTIN Valentine Juniors MIDI PYRENEES
36 OURLIAC Eva Juniors MIDI PYRENEES
37 COPPONI Clara Juniors PROVENCE
 
 
JUNIORS HOMMES
1 BOUDAT Nicolas AQUITAINE
2 CHARBONNIER Rémi AQUITAINE
3 CHARLOT Victor AQUITAINE
4 CARREAU Dorian AQUITAINE
5 LANGELLA Lilian AQUITAINE
6 LE BOETEZ Clément AQUITAINE
7 SELIVERT Rémi AQUITAINE
8 DELPHIS Thomas AUVERGNE RHONE ALPES
9 DULAC Tanguy AUVERGNE RHONE ALPES
10 GRENGBO Florian AUVERGNE RHONE ALPES
11 HELAL Rayan AUVERGNE RHONE ALPES
12 MEUNIER Lucas AUVERGNE RHONE ALPES
13 MOULEYRE Anthony AUVERGNE RHONE ALPES
14 RONAT Lucas AUVERGNE RHONE ALPES
15 ROMANOWSKI Alexis AUVERGNE RHONE ALPES
16 ARNOUX Corentin BOURGOGNE FRANCHE COMTE
17 GUIZIOU Mathieu BOURGOGNE FRANCHE COMTE
18 LAGNIE Brice BOURGOGNE FRANCHE COMTE
19 SPOHR Maxime BOURGOGNE FRANCHE COMTE
20 RENVOISE Titouan BRETAGNE
21 LECAMUS LAMBERT Florentin BRETAGNE
22 PASTUREL Maxime BRETAGNE
23 BARON Adrien BRETAGNE
24 LAVENANT Thibault BRETAGNE
25 LESONGEUR Quentin BRETAGNE
26 LE VIGOUROUX Baptiste BRETAGNE
27 TABELLION Valentin CENTRE VAL DE LOIRE
28 CREPAUX Sullyvan CENTRE VAL DE LOIRE
29 M'COUEZOU Lucas CENTRE VAL DE LOIRE
30 MONMASSON Guillaume CENTRE VAL DE LOIRE
31 DELOGU Valentin COTE D'AZUR
32 DEMOLLIERE Julien COTE D'AZUR
33 LACHEMI THEUENIN Raphael COTE D'AZUR
34 LENTINI Oscar COTE D'AZUR
35 NUGUE Julien COTE D'AZUR
36 PIRIS Maxime COTE D'AZUR
37 MATHERN Romain GRAND EST
38 GUEZENNEC Hugo GRAND EST
39 DAMAS Anthony GUADELOUPE
40 THICOT Jordy GUADELOUPE
41 BACHERY Julien HAUTS DE FRANCE
42 BRULE Louis HAUTS DE FRANCE
43 DERACHE Tom HAUTS DE FRANCE
44 DUFAU Axel HAUTS DE FRANCE
45 GOURGUECHON Baptiste HAUTS DE FRANCE
46 HUENS Rémi HAUTS DE FRANCE
47 PINSON Damien HAUTS DE FRANCE
48 COPOL Dalmien ILE DE FRANCE
49 DUPUY Silouane ILE DE FRANCE
50 GRONDIN Donovan ILE DE FRANCE
51 HOARAU Florian ILE DE FRANCE
52 LAMAILLE Christopher ILE DE FRANCE
53 MALBOIS Alexis ILE DE FRANCE
54 SELLIER Valentin ILE DE FRANCE
55 LYCURGUE Rehan LA REUNION
56 Aumeunier Lucas LIMOUSIN
57 Hamon Nicolas LIMOUSIN
58 BOUCHET Axel MIDI PYRENEES
59 CHAPELLE Esteban NORMANDIE
60 DUVIVIER Alexis NORMANDIE
61 GLAUDIN Axel NORMANDIE
62 HANSART Philéas NORMANDIE
63 LAURENT Joffrey NORMANDIE
64 LESEUR Brian NORMANDIE
65 LOUVEL Mathis NORMANDIE
66 POISSON Enzo NORMANDIE
67 ROUSSEL Hugo NORMANDIE
68 BOUVIER Baptiste PAYS DE LA LOIRE
69 CHEVALIER Maxime PAYS DE LA LOIRE
70 GIRAUDET Dylan PAYS DE LA LOIRE
71 MACE Axel PAYS DE LA LOIRE
72 THIBAUD Samuel PAYS DE LA LOIRE
73 MORIN Erwan POITOU CHARENTES
74 COLLET Valentin POITOU CHARENTES
75 COUTO Guillaume PROVENCE
76 JAULGEY Thomas PROVENCE
77 WALKOWIAK Hugo PROVENCE
78 CHONFONT Jason FEDERATION FRANCAISE TAHITIENNE
 
CADETS
1 DURAND Alexandre AQUITAINE
2 EYMARD Mattéo AQUITAINE
3 MONLEZUN Kevin AQUITAINE
4 SELIVERT Fabien AQUITAINE
5 DUCRUET Mathis AUVERGNE RHONE ALPES
6 FREJOU Valentin AUVERGNE RHONE ALPES
7 MALIGNO Enzo AUVERGNE RHONE ALPES
8 MONTCHAMP Andy AUVERGNE RHONE ALPES
9 MORISET Virgile AUVERGNE RHONE ALPES
10 PARET PEINTRE Valentin AUVERGNE RHONE ALPES
11 VERNE Nicolas AUVERGNE RHONE ALPES
12 PRIORE Luca BOURGOGNE FRANCHE COMTE
13 YAZVOLETSKY Florian BOURGOGNE FRANCHE COMTE
14 LAURANCE Axel BRETAGNE
15 GIQUEL Félicien BRETAGNE
16 LE MEUT Adrien BRETAGNE
17 ROUSSEL Malo BRETAGNE
18    
19 YON Vincent CENTRE VAL DE LOIRE
20 PAGE Hugo CENTRE VAL DE LOIRE
21 JACQUEMIN Colin CENTRE VAL DE LOIRE
22 DIAZ Niko CENTRE VAL DE LOIRE
23 BEYER Valentin CENTRE VAL DE LOIRE
24 DIABI Florent COTE D'AZUR
25 MONGE Cédric COTE D'AZUR
26 PETRUCCELLI Andrea COTE D'AZUR
27 VANULS Arthur COTE D'AZUR
28 VIEUX PELON Florent COTE D'AZUR
29 VIGNEAU Jules COTE D'AZUR
30 VASAPOLLI Loïs FEDERATION TAHITIENNE DE CYCLISME
31 SCARPINO Lilian GRAND EST
32 SCHLEWITZ Guillaume GRAND EST
33 MARIE-JOSEPH Stev GUADELOUPE
34 SAINTINI Rayann GUADELOUPE
35 FOULE Laurent GUADELOUPE
36 CASPER Kenny HAUTS DE FRANCE
37 DE MAREZ Florian HAUTS DE FRANCE
38 HUENS Axel HAUTS DE FRANCE
39 LAHAYE Paul HAUTS DE FRANCE
40 LECHANTRE Bastien HAUTS DE FRANCE
41 ZOLOPA Louis HAUTS DE FRANCE
42 DUJARDIN Alexandre ILE DE FRANCE
43 PENHOET Paul ILE DE FRANCE
44 PROSPER Nicolas ILE DE FRANCE
45 SAMBA Andrew ILE DE FRANCE
46 TYNDAL Jernidy ILE DE FRANCE
47 HOARAU Thomas LA REUNION
48 GILLION Timmy LANGUEDOC ROUSSILON
49 Fralin Jamy LIMOUSIN
50 Sarnecki Corentin LIMOUSIN
51 DELAYEN Mathieu MIDI PYRENEES
52 LALBIN Sacha MIDI PYRENEES
53 SALVAN Thibault MIDI PYRENEES
54 BEQUET Marc NORMANDIE
55 FRAUDEAU Julien NORMANDIE
56 LEWANDOSKI Martin NORMANDIE
57 PARDON Florian NORMANDIE
58 PETIT Clément NORMANDIE
59 VAUQUELIN Kévin NORMANDIE
60 LAUNAY Julien PAYS DE LA LOIRE
61 LEDREUX Lilian PAYS DE LA LOIRE
62 MONNIER Bryan PAYS DE LA LOIRE
63 CORVAISIER Antonin POITOU CHARENTES
64 ANDREAZZA Clément POITOU CHARENTES
65 MARGUERIE Valentin PROVENCE
66 MASSA Lois PROVENCE
67 MASSARINI Lucas PROVENCE
68 MERMOZ Louis PROVENCE
69 VERITA Hugo PROVENCE
 
MINIMES CADETTES
1 AGUER Maitena AQUITAINE
2 HELAL Doraia AUVERGNE RHONE ALPES
3 DUMOULIN Lucie BOURGOGNE FRANCHE COMTE
4 HUET Floriane BRETAGNE
5 LEDEUNF Marie Morgane BRETAGNE
6 TOQUET Noémie BRETAGNE
7 EL GHOUATE Basma CENTRE VAL DE LOIRE
8 AUBRIET Flavie CENTRE VAL DE LOIRE
9 POUSSIN Lucie CENTRE VAL DE LOIRE
10 ROSENFELDER Clara COTE D'AZUR
11 DEMANGE Océane GRAND EST
12 MARIE Angelica GUADELOUPE
13 DEMONTREUILLE Mathilde HAUTS DE FRANCE
14 GIOLDA Amandine HAUTS DE FRANCE
15 BROUSSE Marina ILE DE FRANCE
16 KOUAME Marie Divine ILE DE FRANCE
17 NENADOVIC Kristina ILE DE FRANCE
18 LAUGIER Camille LA REUNION
19 CUSHING Victoria LANGUEDOC ROUSSILON
20 ROGER Emma LANGUEDOC ROUSSILON
21 DAUMAS Noémie LANGUEDOC ROUSSILON
22 FARGIER Jade MIDI PYRENEES
23 LABASTUGUE Jade MIDI PYRENEES
24 TANIOS Clara MIDI PYRENEES
25 BOULAIS Flavie PAYS DE LA LOIRE
26 FOUQUENET Amandine PAYS DE LA LOIRE
27 OLLIER Bénédicte PAYS DE LA LOIRE
28 LECASTREC Julie POITOU CHARENTES
29 GUIRADO Axelle PROVENCE
30 PAYET Elisa LA REUNION
 
 

Le programme

 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page