Velopressecollection

Les Boucles De La Mayenne du 31 mai au 3 juin 2018 Engagés

Les étapes

31 mai : prologue 4,5 km à Laval
1er juin : étape en ligne 176 km Renault St Berthevin / Gorron
2 juin : étape en ligne 172 km St Aignan De Couptrain/ Pré En Pail St Samson
3 juin : étape en ligne 182 km Congrier / Laval
 
 

Les engagés

CORENDON - CIRCUS
Directeur sportif : Christoph ROODHOOFT
1 VAN  DER POEL Mathieu (Ned)
2 VAN DER POEL David  (Ned)
3 MEEUSEN Tom (Bel)
4 VERMEERSCH Gianni (Bel)
5 MEISEN Marcel (Ger)
6 BOSMANS Wietse (Bel)
 
ST MICHEL - AUBER 93
Directeur sportif : Stéphane JAVALET
11 BALDO Nicolas (Fra)
12 JAKIN Alo (Est)
13 LEVARLET Guillaume (Fra)
14 PAILLOT Yoann (Fra)
15 THOMINET Camille (Fra)
16 TOUZE Damien (Fra)
 
DIRECT ENERGIE
Directeur sportif : Thibaut MACE
21 CARDIS Romain (Fra)
22 COUSIN Jérôme (Fra)
23 GENE Yohann (Fra)
24 JOURNIAUX Axel (Fra)
25 PICHOT Alexandre (Fra)
26 SELLIER Simon (Fra)
 
D'AMICO UTENSILNORD
Directeur sportif : Massimo CODOL
31 BETTINI Francesco (Ita)
32 CARLINI Ettore (Ita)
33 GAROSIO Andréa (Ita)
34 ONESTI Emanuel (Ita)
35 RAFFAELE Angelo (Ita)
36 SAMPARISI Nicolas (Ita)
 
CAJA RURAL SEGUROS RGA
Directeur sportif : Eugenio GOICOECHEA
41 YSSAAD Yanis (Fra)
42 REIS Rafael (Por)
43 SILVA Joaquim (Por)
44 MOREIRA Mauricio (Uru)
45 FERRARI Fabricio (Uru)
46 AMEZQUETA Julen (Esp)
 
AG2R LA MONDIALE
Directeur sportif : Nicolas GUILLET
51 BAGDONAS Gediminas (Ltu)
52 BARBIER Rudy (Fra)
53 CHEVRIER Clément (Fra)
54 COSNEFROY Benoit (Fra)
55 DUVAL Julien (Fra)
56 PETERS Nans (Fra)
 
TEAM FORTUNEO - SAMSIC
Directeur sportif : Roger TREHIN
61 DELAPLACE Anthony (Fra)
62 JARRIER Benoit (Fra)
63 VACHON Florian (Fra)
64 BONNAMOUR Franck (Fra)
65 DANIEL Maxime (Fra)
66 LEDANOIS Kevin (Fra)
 
COFIDIS
Directeur sportif : Christian GUIBERTEAU
71 BOUHANNI Nacer (Fra)
72 GODON Dorian (Fra)
73 LE TURNIER Mathias (Fra)
74 ROSSETTO Stéphane (Fra)
75 SOUPE Geoffrey (Fra)
76 TURGIS Jimmy (Fra)
 
ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
Directeur sportif : Frédéric DELCAMBRE
81 ANTOMARCHI Julien (Fra)
82 BARBIER Pierre (Fra)
83 CABOT Jérémy (Fra)
84 GOUAULT Pierre (Fra)
85 LEROUX Samuel (Fra)
86 MAINARD Jérôme (Fra)
 
TEAM LOTTO - KERN HAUS
Directeur sportif : Christian HENN
91 LUBBERS Dorian (Ger)
92 DORRIE Marc (Ger)
93 HENN Luca (Ger)
94 RETSCHKE Robert (Ger)
95 EINHAUS Frederik (Ger)
96 RUTSCH Jonas (Ger)
 
GROUPAMA - F D J
Directeur sportif : Marc MADIOT
101 DELAGE Mickael (Fra)
102 HOELGAARD Daniel (Nor)
103 MADOUAS Valentin (Fra)
104 SARREAU Marc (Fra)
105 SEIGLE Romain (Fra)
106 VAUGRENARD Benoit (Fra)
 
EUSKADI - MURIAS
Directeur sportif : Ruben PEREZ
111 BARTHE Cyril (Fra)
112 ARISTI Mikel (Esp)
113 BARCELO Fernando (Esp)
114 IRIZAR Julien (Esp)
115 TXOPERENA Benat (Esp)
116 BAGUES Aritz (Esp)
 
VITAL CONCEPT
Directeur sportif : Yvonnick BOLGIANI
121 BOECKMANS Kris (Bel)
122 CORBEL Erwann (Fra)
123 FOURNIER Marc (Fra)
124 GAREL Adrien (Fra)
125 LAMMERTINK Steven (Ned)
126 MOTTIER Justin (Fra)
 
BURGOS - BH
Directeur sportif : José CABEDO
131 RUBIO Diego (Esp)
132 MENDES José (Por)
133 EZQUERRA Jésus (Esp)
134 SALAS Ibai (Esp)
135 CUBERO Jorge (Esp)
136 TORRES Pablo (Esp)
 
MARLUX - BINGOAL
Directeur sportif : Gianni MEERSMAN
141 PAUWELS Kévin (Bel)
142 VANTHOURENHOUT Dieter (Bel)
143 VANTHOURENHOUT Michael (Bel)
144 ISERBYT Eli (Bel)
145 JOSEPH Thomas (Bel)
146 DE CLERCQ Angelo (Bel)
 
TEAM SUNWEB
Directeur sportif : Sabastian DECKERT
151 KANTER Max (Ger)
152 MARKL Nildas (Ger)
153 MOBACH Jarno (Ned)
154 SALMON Martin (Ger)
155 TU Sergio
156 VANOVERBERGHE Jens (Bel)
 
AMORE & VITA - PRODIR
Directeur sportif : Frassi FRANCESCO
161 PIERPAOLO Ficara (Ita)
162 MARCO Bernardinetti (Ita)
163 ILTJAN Nika (Alb)
164 MARIS Bogdanovics (Let)
165 DAVIDE Gabburo (Ita)
166 JAN Freuler (Sui)
 
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTMC
171 ARERUYA Joseph (Rwa)
172 DE  ROSSI Lucas (Fra)
173  EL FARES Julien (Fra)
174 JONES Brenton (Aus)
175 LEVEAU Jérémy (Fra)
176 MIHAYLOV Nikolay (Bul)
 
GAZPROM RUSVELO
Directeur sportif : Alexei MARKOV
181 ARSLANOV Joseph (Rus)
182 BOEV Igor (Rus)
183 FIRANOV Sergey (Rus)
184 KOBERNYAK Evgeny (Rus)
185 MAIKIN Roman (Rus)
186 SHALUNOV Evgeny (Rus)
 
TEAM VORARLBERG SANTIC
Directeur sportif : Marcello ALBASINI
191 SCHELLING Patrick (Sui)
192 STALLAERT Joeri (Bel)
193 FRIESECKE Gian (Sui)
194 HAMMERLE Maximilian (Aut)
195 ORRICO Davide (Ita)
196 RUEGG Lukas (Sui)
 
TEAM AKROS - RENFER SA
Directeur sportif : Ulrich KOHLER
201 BISSEGGER Stefan (Sui)
202 BRUHLMANN Simon (Sui)
203 FRIDEVAUX Robin (Sui)
204 RUTTIMANN Jan (Sui)
205 SELENATI Nico (Sui)
206 VOISARD Yannis (Sui)m

Info site boucles de la Mayenne
 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page