Velopressecollection

Tour Du Lot Et Garonne 15 avril 2018 Classement M1 Coupe De France DN2

Le Tour Du Lot Et Garonne est la 1ère manche de la Coupe De France DN2.
CALENDRIER COUPE DE FRANCE DN2 ►ICI

Moyenne du Premier 40,131 km/h pour 173,6 km
1 * RIOU Alan TEAM PAYS DE DINAN 4h19'33''
2 VAN HAVERBEKE Julien DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME - COFIDIS TEAM à 02''
3 GRANGER Mike LAVAL CYCLISME 53 ''
4 * FINE Eddy CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. ''
5 PALADE Thomas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME - COFIDIS TEAM à 05''
6 CANAL Fabien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. ''
7 VAN GUCHT Sten V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 07''
8 NAVARRO Thomas TEAM CYCLISTE AZUREEN ''
9 * COMBES Simon VC UNITE SCHWENHEIM ''
10 LEBRETON Kevin UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 11''
11 * GUERNALEC Thibault TEAM PAYS DE DINAN à 16''
12 CHAUVIN Dimitri MARTIGUES SPORT CYCLISME à 17''
13 * MEREDITH Charlie P.E. HAGUENAU - TRM à 21''
14 MICHENEAU Jeremie POC COTE DE LUMIERE à 23''
15 LEVASSEUR Jordan VC TOUCY - ELITE RESTAURATION à 27''
16 DANIEL Aurelien TEAM PAYS DE DINAN à 28''
17 DANIEL William LAVAL CYCLISME 53 à 44''
18 * VANDERMEERSCH Emilien DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME - COFIDIS TEAM à 55''
19 BIDEAU Ludovic VS CHARTRAIN ''
20 * LE GALL Tom GUIDON CHALETTOIS ''
21 * GUILLOT Romain V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ''
22 * ORTILLON Valentin TEAM PELTRAX - CSD ''
23 * HARDCASTLE Harry AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 59''
24 LE BRETON Jerome TEAM PAYS DE DINAN ''
25 WILD Damian VC TOUCY - ELITE RESTAURATION à 01'01''
26 HUCK Gaëtan P.E. HAGUENAU - TRM à 01'03''
27 * DUBOIS Corentin POC COTE DE LUMIERE à 01'05''
28 * DUCRET Justin AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 01'07''
29 * DOURLENS Charles Antoine DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME - COFIDIS TEAM à 01'09''
30 * AULD Scott VC TOUCY - ELITE RESTAURATION ''
31 BESSON Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE ''
32 GENETIER Francis CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. ''
33 DUCULTY Bastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 01'12''
34 RACAULT Ronan TEAM PELTRAX - CSD ''
35 MARY Clement LAVAL CYCLISME 53 à 01'16''
36 KEMPF Mickaël VC UNITE SCHWENHEIM à 01'17''
37 * TOULOUSE Nicolas GUIDON CHALETTOIS ''
38 * LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 à 01'21''
39 DELACROIX Tristan TEAM CYCLISTE AZUREEN à 01'22''
40 * DEMEAUTIS Matthieu CM AUBERVILLIERS 93 - ST MICHEL à 01'24''
41 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE à 01'26''
42 GEHIN Lucas TEAM CYCLISTE AZUREEN à 01'28''
43 * DEFAYE Jeremy TEAM CYCLISTE AZUREEN ''
44 KERVRAN Kevin LAVAL CYCLISME 53 ''
45 * BEZZA Quentin VC UNITE SCHWENHEIM à 01'32''
46 COUTURET Thomas TEAM CYCLISTE AZUREEN ''
47 VOSS Arnaud POC COTE DE LUMIERE à 01'35''
48 * BOISSET Thibault UNION CYCLISTE CHOLET 49 à 01'38''
49 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE à 01'39''
50 PERROCHEAU Willy A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 ''
51 * DESCHATRES Martin VC UNITE SCHWENHEIM ''
52 * LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM PAYS DE DINAN ''
53 PELLERIAUX Nicolas VC AMATEUR ST QUENTIN à 01'45''
54 RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS ''
55 LAMY Antoine A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 à 01'48''
56 * GUILLAUME Loïc TEAM PELTRAX - CSD à 01'51''
57 * CANALES Wilfried VC TOUCY - ELITE RESTAURATION à 01'55''
58 BOUTVILLE David LAVAL CYCLISME 53 à 02'23''
59 * VALETTE Pierre TEAM PELTRAX - CSD à 02'29''
60 MONCOMBLE Nicolas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME - COFIDIS TEAM à 02'30''
61 * PASTOT Vincent VC AMATEUR ST QUENTIN à 02'44''
62 * BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS à 03'26''
63 * JUNTUNEN Antti Jussi P.E. HAGUENAU - TRM à 03'30''
64 TIELEMANS Pierre USSA PAVILLY BARENTIN à 03'44''
65 * ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE à 03'51''
66 DAURIANNES Antonin AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 04'52''
67 * PUEYO Raphael CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 05'27''
68 PHILIBERT Aurélien VC TOUCY - ELITE RESTAURATION ''
69 * PINAUD Anthony VC AMATEUR ST QUENTIN à 05'30''
70 ILONGO Dimitri VS CHARTRAIN à 05'36''
71 * FAYETTE Pierre Andre A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 à 09'34''
72 DUJARDIN Florian V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO à 09'45''
73 * MALLET Romain V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO à 11'43''
74 TENAILLEAU Lylian POC COTE DE LUMIERE à 11'51''
75 * BODIN AMIEL Louis A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 à 12'28''
76 * KOHL Roman POC COTE DE LUMIERE à 14'31''
77 * CARO Nicolas CM AUBERVILLIERS 93 - ST MICHEL ''
78 * DELEHAYE Bryan USSA PAVILLY BARENTIN ''
79 VEKEMAN Maxime V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ''
80 JUNG Pierre Henri P.E. HAGUENAU - TRM à 17'52''
81 * REYNOLDS Scott CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. ''
82 BERLIN SEMON Joseph AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 19'33''
83 DELEVOYE Jordan V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO ''
 
CLASSEMENT PAR EQUIPE
Rg Equipe Points
1 TEAM PAYS DE DINAN 45
2 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME - COFIDIS TEAM 44
3 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 32
4 LAVAL CYCLISME 53 24
5 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 14
6 TEAM CYCLISTE AZUREEN 13
7 VC UNITE SCHWENHEIM 12
8 UNION CYCLISTE CHOLET 49 11
9 MARTIGUES SPORT CYCLISME 9
10 P.E. HAGUENAU - TRM 8
11 POC COTE DE LUMIERE 7
12 VC TOUCY - ELITE RESTAURATION 6
13 VS CHARTRAIN 2
14 GUIDON CHALETTOIS 1
 
CLASSEMENT GENERAL EQUIPE
Cl Equipe Manche 1
1 TEAM PAYS DE DINAN 45
2 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME - COFIDIS TEAM 44
3 CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 32
4 LAVAL CYCLISME 53 24
5 V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 14
6 TEAM CYCLISTE AZUREEN 13
7 VC UNITE SCHWENHEIM 12
8 UNION CYCLISTE CHOLET 49 11
9 MARTIGUES SPORT CYCLISME 9
10 P.E. HAGUENAU - TRM 8
11 POC COTE DE LUMIERE 7
12 VC TOUCY - ELITE RESTAURATION 6
13 VS CHARTRAIN 2
14 GUIDON CHALETTOIS 1
15 VC AMATEUR ST QUENTIN  
15 V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO  
15 USSA PAVILLY BARENTIN  
15 CC PERIGUEUX DORDOGNE  
15 A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17  
15 AMICALE CYCLISTE BISONTINE  
15 TEAM PELTRAX - CSD  
15 CM AUBERVILLIERS 93 - ST MICHEL  
 
Classements  des Grimpeurs
Rg Prénom Nom Equipe Pts
1 Thomas NAVARRO AZU 23
2 Mike GRANGER LC53 8
3 Nicolas PELLERIAUX VCASQ 7
4 Thomas PALADE DLC 6
5 Aurelien DANIEL TCPD 3
6 Alan RIOU TCPD 2
7 Wilfried CANALES VCT 2
8 Antonin DAURIANNES AMCB 2
9 Joseph BERLIN SEMON AMCB 2
 
CLASSEMENT DES SPRINTS
Rg Prénom Nom Equipe Pts
1 Nicolas PELLERIAUX VCASQ 13
2 Florian DUJARDIN VCVV 5
3 Alan RIOU TCPD 3
4 Thomas NAVARRO AZU 3
5 Loïc GUILLAUME CSD 3
6 Jordan LEVASSEUR VCT 2
7 Louis BODIN AMIEL APOGE 2
8 Mike GRANGER LC53 1
9 Antonin DAURIANNES AMCB 1
 
 
Tableau D'Honneur
Vainqueur
* RIOU Alan
TEAM PAYS DE DINAN
2ème de l'épreuve
VAN HAVERBEKE Julien
DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME - COFIDIS TEAM
Classement des Grimpeurs
NAVARRO Thomas
TEAM CYCLISTE AZUREEN
1er Espoir
RIOU Alan
TEAM PAYS DE DINAN
KM 47
BERLIN SEMON Joseph
AMICALE CYCLISTE BISONTINE
1er Néo Aquitain
BESSON Kévin
CC PERIGUEUX DORDOGNE
 
Prix Eco-Citoyen
Le Dossard Vert
VAN GUCHT Sten
V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
Maillot Jaune
RIOU Alan
TEAM PAYS DE DINAN
3ème de l'épreuve
GRANGER Mike
LAVAL CYCLISME 53
Classement des Sprints
PELLERIAUX Nicolas
VC AMATEUR ST QUENTIN
le Plus Combatif - Prix Louis Gastou
Meilleur Equipier
ROLLAND Loïc
V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
Meilleur Etranger
VAN GUCHT Sten
V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
Souvenir  André LESCA
BODIN AMIEL Louis
A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17
1er Amateur
RIOU Alan
TEAM PAYS DE DINAN
Maillot Blanc
Alan RIOU
TEAM PAYS DE DINAN
Meilleure Equipe du Jour
TEAM PAYS DE DINAN
Meilleure Equipe
TEAM PAYS DE DINAN
 
 Stsport
 
 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page