Velopressecollection

Tour De Provence 8 9 et 10 février 2018 Classement

Classement Étape 3 : dimanche 11 février
Aix-en-Provence – Marseille


Moyenne du premier 39,154 km/h pour 166,7 km
Pl. Nom Prénom Eq. Temps Bo.
1 LAPORTE Christophe (FRA) COF 4h15'27''  
2 * BARBIER Pierre (FRA) RLM à 00''  
3 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) VCC ''  
4 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM ''  
5 FEILLU Romain (FRA) AUB ''  
6 LEVEAU Jérémy (FRA) DMP ''  
7 CIMA Damiano (ITA) NIP ''  
8 SARREAU Marc (FRA) FDJ ''  
9 HARDY Romain (FRA) FST ''  
10 * BARTHE Cyril (FRA) EUS ''  
11 MALDONADO Anthony (FRA) AUB ''  
12 REGUIGUI Youcef (ALG) SNE ''  
13 * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK ''  
14 * KESSLER Robert William (GER) LKH ''  
15 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO ''  
16 JULES Justin (FRA) WVA ''  
17 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF ''  
18 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE ''  
19 THOMINET Camille (FRA) AUB ''  
20 HIVERT Jonathan (FRA) TDE ''  
21 PACHER Quentin (FRA) VCC ''  
22 MOLARD Rudy (FRA) FDJ ''  
23 * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS ''  
24 GENIEZ Alexandre (FRA) ALM ''  
25 * GODON Dorian (FRA) COF ''  
26 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE ''  
27 PEREZ Anthony (FRA) COF ''  
28 BOUET Maxime (FRA) FST ''  
29 BAGOT Yoann (FRA) VCC ''  
30 * GESBERT Elie (FRA) FST ''  
31 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP ''  
32 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS ''  
33 MAURELET Flavien (FRA) AUB ''  
34 GAUTIER Cyril (FRA) ALM ''  
35 LE CUNFF Kevin (FRA) AUB ''  
36 GALLOPIN Tony (FRA) ALM ''  
37 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC ''  
38 MAISON Jérémy (FRA) FST ''  
39 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS ''  
40 REBELLIN Davide (ITA) SNE ''  
41 * HENN Luca (GER) LKH ''  
42 FRANK Mathias (SUI) ALM ''  
43 * GAUDU David (FRA) FDJ ''  
44 * HUPPERTZ Joshua (GER) LKH ''  
45 * NOWAK Florian (GER) LKH ''  
46 PAILLOT Yoann (FRA) AUB ''  
47 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP ''  
48 MAINARD Jerome (FRA) RLM ''  
49 * MÜLLER Patrick (SUI) VCC ''  
50 * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK ''  
51 KIRSCH Alex (LUX) WVA ''  
52 CORNU Jeremy (FRA) TDE ''  
53 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP ''  
54 BALDO Nicolas (FRA) AUB ''  
55 LIETAER Eliot (BEL) WVA ''  
56 EVRARD Laurent (BEL) SNE ''  
57 * RIES Michel (LUX) PLK ''  
58 BARGUIL Warren (FRA) FST ''  
59 DERNIES Tom (BEL) RLM ''  
60 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP ''  
61 * DE ROSSI Lucas (FRA) DMP ''  
62 ROY Jérémy (FRA) FDJ ''  
63 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA ''  
64 * SEIGLE Romain (FRA) FDJ ''  
65 * ROBEET Ludovic (BEL) WVA à 14''  
66 VANTOMME Maxime (BEL) WVA ''  
67 * MORTIER Julien (BEL) WVA ''  
68 LAMMERTINK Steven (NED) VCC à 16''  
69 HATSUYAMA Sho (JPN) NIP à 17''  
70 JARRIER Benoit (FRA) FST ''  
71 CORBEL Erwann (FRA) VCC à 31''  
72 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM à 38''  
73 CABOT Jeremy (FRA) RLM à 43''  
74 * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK à 57''  
75 BARBIER Rudy (FRA) ALM à 02'13''  
76 CARDIS Romain (FRA) TDE ''  
77 LEDANOIS Kevin (FRA) FST à 02'20''  
78 * CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK à 05'40''  
79 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS ''  
80 * SCHORMAIR Fabian (GER) LKH ''  
81 * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK ''  
82 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMO ''  
83 * KOBAYASHI Marino (JPN) NIP ''  
84 TURGIS Jimmy (FRA) COF ''  
85 * LEROUX Samuel (FRA) RLM ''  
86 KNAUP Tobias (GER) LKH ''  
87 PICHOT Alexandre (FRA) TDE ''  
88 QUEMENEUR Perrig (FRA) TDE ''  
89 SOUPE Geoffrey (FRA) COF à 09'05''  
90 * COSNEFROY Benoit (FRA) ALM à 10'11''  
91 * WEINZHEIMER Richard (GER) LKH ''  
92 BOGDANOVICS Maris (LAT) AMO ''  
93 * ARMIRAIL Bruno (FRA) FDJ ''  
94 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS ''  
95 GROSU Eduard Michael (ROU) NIP ''  
96 CUNEGO Damiano (ITA) NIP à 13'45''  
97 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ ''  
98 * NISHIMURA Hiroki (JPN) NIP ''  
99 BILLE Gaetan (BEL) SNE à 16'21''  
100 HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG) SNE ''  
101 MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP à 22'47''  
 
CLASSEMENT GENERAL
Moyenne du premier 39,523 km/h pour 482,9 km
Pl. Nom Prénom Equipe Temps Mil
1 GENIEZ Alexandre (FRA) ALM 12h13'05'' 836
2 GALLOPIN Tony (FRA) ALM à 05'' 013
3 MOLARD Rudy (FRA) FDJ à 07'' 754
4 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE à 11'' 499
5 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE à 13'' 165
6 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF à 14'' 889
7 FRANK Mathias (SUI) ALM à 16'' 287
8 HIVERT Jonathan (FRA) TDE à 19'' 620
9 * GAUDU David (FRA) FDJ à 24'' 160
10 PACHER Quentin (FRA) VCC à 41'' 775
11 BOUET Maxime (FRA) FST à 42'' 205
12 BAGOT Yoann (FRA) VCC '' 966
13 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP à 52'' 243
14 PEREZ Anthony (FRA) COF à 01'02'' 803
15 * SEIGLE Romain (FRA) FDJ à 01'03'' 308
16 LIETAER Eliot (BEL) WVA à 01'17'' 633
17 MAISON Jérémy (FRA) FST à 01'19'' 269
18 * RIES Michel (LUX) PLK à 01'21'' 829
19 PAILLOT Yoann (FRA) AUB à 01'22'' 804
20 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO '' 832
21 THOMINET Camille (FRA) AUB à 01'23'' 188
22 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC à 01'28'' 248
23 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA à 01'30'' 799
24 LE CUNFF Kevin (FRA) AUB à 01'32'' 513
25 HARDY Romain (FRA) FST à 01'34'' 660
26 MALDONADO Anthony (FRA) AUB à 01'37'' 396
27 * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK à 01'38'' 586
28 MAURELET Flavien (FRA) AUB à 01'52'' 679
29 * BARTHE Cyril (FRA) EUS à 01'53'' 491
30 ROY Jérémy (FRA) FDJ à 01'54'' 132
31 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP à 01'55'' 186
32 BARGUIL Warren (FRA) FST à 01'57'' 245
33 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP à 02'24'' 580
34 REBELLIN Davide (ITA) SNE à 02'25'' 527
35 VANTOMME Maxime (BEL) WVA à 02'35'' 047
36 BALDO Nicolas (FRA) AUB à 02'49'' 081
37 * MÜLLER Patrick (SUI) VCC à 03'48'' 207
38 * MORTIER Julien (BEL) WVA à 03'50'' 829
39 GAUTIER Cyril (FRA) ALM à 04'05'' 988
40 CORNU Jeremy (FRA) TDE à 04'35'' 179
41 LEDANOIS Kevin (FRA) FST à 05'53'' 492
42 LAPORTE Christophe (FRA) COF à 06'11'' 640
43 * GODON Dorian (FRA) COF à 06'21'' 080
44 * HENN Luca (GER) LKH à 06'38'' 370
45 MAINARD Jerome (FRA) RLM à 06'40'' 356
46 DERNIES Tom (BEL) RLM à 06'50'' 925
47 * DE ROSSI Lucas (FRA) DMP à 06'51'' 113
48 * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK '' 892
49 * GESBERT Elie (FRA) FST à 07'09'' 232
50 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM à 10'25'' 634
51 SARREAU Marc (FRA) FDJ à 10'26'' 026
52 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS à 10'51'' 264
53 * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK à 10'52'' 620
54 JARRIER Benoit (FRA) FST à 10'54'' 432
55 * CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK à 12'40'' 078
56 JULES Justin (FRA) WVA à 16'07'' 834
57 EVRARD Laurent (BEL) SNE à 16'19'' 835
58 CUNEGO Damiano (ITA) NIP à 17'21'' 149
59 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) VCC à 17'45'' 629
60 KIRSCH Alex (LUX) WVA à 17'48'' 790
61 * HUPPERTZ Joshua (GER) LKH à 17'57'' 249
62 LAMMERTINK Steven (NED) VCC à 18'00'' 017
63 * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS '' 304
64 FEILLU Romain (FRA) AUB à 18'02'' 955
65 CIMA Damiano (ITA) NIP à 18'03'' 769
66 LEVEAU Jérémy (FRA) DMP à 18'04'' 548
67 * KESSLER Robert William (GER) LKH à 18'07'' 679
68 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP '' 693
69 * NOWAK Florian (GER) LKH à 18'12'' 093
70 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS à 18'14'' 388
71 * ROBEET Ludovic (BEL) WVA à 18'16'' 419
72 CABOT Jeremy (FRA) RLM à 18'21'' 920
73 CORBEL Erwann (FRA) VCC à 18'40'' 461
74 * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK à 19'42'' 996
75 * ARMIRAIL Bruno (FRA) FDJ à 19'53'' 070
76 * COSNEFROY Benoit (FRA) ALM à 20'20'' 682
77 CARDIS Romain (FRA) TDE à 20'23'' 771
78 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM à 22'20'' 950
79 REGUIGUI Youcef (ALG) SNE à 23'07'' 122
80 * LEROUX Samuel (FRA) RLM à 23'22'' 662
81 PICHOT Alexandre (FRA) TDE à 23'32'' 288
82 * BARBIER Pierre (FRA) RLM à 23'41'' 876
83 TURGIS Jimmy (FRA) COF '' 939
84 * KOBAYASHI Marino (JPN) NIP à 23'45'' 744
85 QUEMENEUR Perrig (FRA) TDE à 23'47'' 771
86 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMO à 23'53'' 396
87 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS à 23'58'' 377
88 * SCHORMAIR Fabian (GER) LKH à 24'02'' 841
89 KNAUP Tobias (GER) LKH à 24'13'' 260
90 HATSUYAMA Sho (JPN) NIP à 24'26'' 835
91 BARBIER Rudy (FRA) ALM à 25'31'' 582
92 * WEINZHEIMER Richard (GER) LKH à 28'32'' 414
93 SOUPE Geoffrey (FRA) COF à 31'38'' 359
94 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ à 31'59'' 341
95 BOGDANOVICS Maris (LAT) AMO à 32'59'' 780
96 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS à 33'40'' 423
97 MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP à 33'41'' 627
98 GROSU Eduard Michael (ROU) NIP à 33'43'' 803
99 * NISHIMURA Hiroki (JPN) NIP à 36'39'' 886
100 HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG) SNE à 39'45'' 447
101 BILLE Gaetan (BEL) SNE à 45'32'' 943
 
CLASSEMENT JEUNES
Pl. Nom Prénom Equ. Temps
1 LE TURNIER Mathias COF 12h13'19''
2 GAUDU David FDJ à 10''
3 SEIGLE Romain FDJ à 49''
4 RIES Michel PLK à 01'07''
5 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel PLK à 01'24''
6 BARTHE Cyril EUS à 01'39''
7 MÜLLER Patrick VCC à 03'34''
8 MORTIER Julien WVA à 03'36''
9 GODON Dorian COF à 06'07''
10 HENN Luca LKH à 06'24''
11 DE ROSSI Lucas DMP à 06'37''
12 PENA MOLANO Wilson Estiben PLK ''
13 GESBERT Elie FST à 06'55''
14 CAMACHO DEL FRESNO Juan PLK à 10'38''
15 CANTON SERRANO Isaac PLK à 12'26''
16 HUPPERTZ Joshua LKH à 17'43''
17 IRIZAR LASKURAIN Julen EUS à 17'46''
18 KESSLER Robert William LKH à 17'53''
19 NOWAK Florian LKH à 17'58''
20 BARCELO ARAGON Fernando EUS à 18'00''
21 ROBEET Ludovic WVA à 18'02''
22 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo PLK à 19'28''
23 ARMIRAIL Bruno FDJ à 19'39''
24 COSNEFROY Benoit ALM à 20'06''
25 LEROUX Samuel RLM à 23'08''
26 BARBIER Pierre RLM à 23'27''
27 KOBAYASHI Marino NIP à 23'31''
28 SCHORMAIR Fabian LKH à 23'48''
29 WEINZHEIMER Richard LKH à 28'18''
30 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar EUS à 33'26''
31 NISHIMURA Hiroki NIP à 36'25''
 
CLASSEMENT PAR POINTS ETAPE
Pl. Nom Prénom Equ. Pts
1 LAPORTE C. COF 25
2 BARBIER P. RLM 20
3 VAN GENECHTEN J. VCC 16
4 DUMOULIN S. ALM 14
5 FEILLU R. AUB 12
6 LEVEAU J. DMP 10
7 CIMA D. NIP 9
8 SARREAU M. FDJ 8
9 HARDY R. FST 7
10 BARTHE C. EUS 6
11 MALDONADO A. AUB 5
12 REGUIGUI Y. SNE 4
13 BALLESTEROS CANOVAS M. PLK 3
14 KESSLER R. LKH 2
15 STÜSSI C. AMO 1
 
CLASSEMENT PAR POINTS GENERAL
Pl. Nom Prénom Equ. Pts
1 LAPORTE C. COF 50
2 BARBIER P. RLM 36
3 CALMEJANE L. TDE 32
4 DI GREGORIO R. DMP 25
5 SEVILLA LOPEZ D. PLK 24
6 VAN GENECHTEN J. VCC 23
7 BERNARDINETTI M. AMO 20
8 GROSU E. NIP 20
9 GALLOPIN T. ALM 16
10 HIVERT J. TDE 14
11 DUMOULIN S. ALM 14
12 BARBIER R. ALM 14
13 LE TURNIER M. COF 12
14 HARDY R. FST 12
15 FEILLU R. AUB 12
16 REGUIGUI Y. SNE 12
17 MOLARD R. FDJ 10
18 IRIZAR LASKURAIN J. EUS 10
19 LEVEAU J. DMP 10
20 GENIEZ A. ALM 9
21 GODON D. COF 9
22 CIMA D. NIP 9
23 GAUDU D. FDJ 8
24 SARREAU M. FDJ 8
25 TURGIS J. COF 8
26 FRANK M. ALM 7
27 MALDONADO A. AUB 7
28 CHAVANEL S. TDE 6
29 BARTHE C. EUS 6
30 JULES J. WVA 6
31 HUPPERTZ J. LKH 6
32 MIHAYLOV N. DMP 6
33 BAGOT Y. VCC 5
34 BOUET M. FST 4
35 MORTIER J. WVA 4
36 MAINARD J. RLM 4
37 ROBEET L. WVA 4
38 PACHER Q. VCC 3
39 BALLESTEROS CANOVAS M. PLK 3
40 LAMMERTINK S. VCC 3
41 KESSLER R. LKH 2
42 CARDIS R. TDE 2
43 STÜSSI C. AMO 1
44 THOMINET C. AUB 1
45 BOGDANOVICS M. AMO 1
 
CLASSEMENT DES GRIMPEURS
Pl. Nom Prénom Equ. Pts
1 SEVILLA LOPEZ D. PLK 22
2 MADRAZO RUIZ A. DMP 15
3 MAINARD J. RLM 14
4 BERNARDINETTI M. AMO 12
5 MIHAYLOV N. DMP 12
6 QUEMENEUR P. TDE 10
7 CHAVANEL S. TDE 10
8 DI GREGORIO R. DMP 8
9 BARCELO ARAGON F. EUS 8
10 CALMEJANE L. TDE 6
11 GAUTIER C. ALM 6
12 ROY J. FDJ 4
13 FERNANDEZ CRUZ D. DMP 4
14 HUPPERTZ J. LKH 4
15 LEDANOIS K. FST 2
16 DE ROSSI L. DMP 2
 
CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE
Pl. Equipe Nat Temps
1 ST MICHEL - AUBER 93 FRA 12h46'21''
2 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 12h46'21''
3 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB FRA 12h46'21''
4 AG2R LA MONDIALE FRA 12h46'21''
5 DIRECT ENERGIE FRA 12h46'21''
6 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS ESP 12h46'21''
7 TEAM FORTUNEO - SAMSIC FRA 12h46'21''
8 FDJ FRA 12h46'21''
9 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM FRA 12h46'21''
10 TEAM LOTTO - KERN HAUS GER 12h46'21''
11 SOVAC - NATURA4EVER ALG 12h46'21''
12 ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 12h46'21''
13 POLARTEC KOMETA ESP 12h46'21''
14 WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC BEL 12h46'21''
15 NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI ITA 12h52'18''
16 AMORE & VITA - PRODIR ALB 13h02'12''
 
CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR EQUIPE
Pl. Equipe Nat Temps   Ecart
1 AG2R LA MONDIALE FRA 36h39'36''    
2 DIRECT ENERGIE FRA 36h39'58''   à 22''
3 FDJ FRA 36h40'30''   à 54''
4 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB FRA 36h41'35''   à 01'59''
5 ST MICHEL - AUBER 93 FRA 36h42'18''   à 02'42''
6 TEAM FORTUNEO - SAMSIC FRA 36h42'21''   à 02'45''
7 WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC BEL 36h44'02''   à 04'26''
8 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM FRA 36h44'02''   ''
9 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 36h46'40''   à 07'04''
10 POLARTEC KOMETA ESP 36h48'24''   à 08'48''
11 ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 37h01'38''   à 22'02''
12 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS ESP 37h09'55''   à 30'19''
13 SOVAC - NATURA4EVER ALG 37h21'06''   à 41'30''
14 TEAM LOTTO - KERN HAUS GER 37h21'57''   à 42'21''
15 NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI ITA 37h23'59''   à 44'23''
16 AMORE & VITA - PRODIR ALB 37h37'25''   à 57'49''
 
TABLEAU D'HONNEUR FINAL
Vainqueur d'Etape
41 - Christophe LAPORTE
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Maillot Bleu
1 - Alexandre GENIEZ
AG2R LA MONDIALE
Classement Par Points
Maillot Vert
Leader
41 - Christophe LAPORTE
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Porteur
41 - Christophe LAPORTE
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Meilleur Provencal
Maillot Gris
Leader
35 - Maxime BOUET
TEAM FORTUNEO - SAMSIC
Porteur
35 - Maxime BOUET
TEAM FORTUNEO - SAMSIC
Classement Meilleur Grimpeur
Maillot Rouges
Leader
157 - Diego Pablo SEVILLA LOPEZ
POLARTEC KOMETA
Porteur
157 - Diego Pablo SEVILLA LOPEZ
POLARTEC KOMETA
Trophée de la Combativité
Maillot Noir
Leader
34 - Kevin LEDANOIS
TEAM FORTUNEO - SAMSIC
Classement des Jeunes
Maillot Blanc
Leader
43 - Mathias LE TURNIER
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Porteur
43 - Mathias LE TURNIER
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Classement Combiné
Maillot Combiné
Leader
21 - Lilian CALMEJANE
DIRECT ENERGIE
Porteur
21 - Lilian CALMEJANE
DIRECT ENERGIE
Classement Général par Equipe
AG2R LA MONDIALE
STSport
 

Étape 2 samedi 10 février classement
La Ciotat – Gémenos

Moyenne du premier 38,348 km/h pour 144,5 km
Pl. Nom Prénom Eq. Temps
1 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP 3h46'05''
2 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE à 00''
3 GALLOPIN Tony (FRA) ALM ''
4 HIVERT Jonathan (FRA) TDE ''
5 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF ''
6 MOLARD Rudy (FRA) FDJ ''
7 GENIEZ Alexandre (FRA) ALM ''
8 * GAUDU David (FRA) FDJ ''
9 FRANK Mathias (SUI) ALM à 03''
10 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE à 09''
11 BAGOT Yoann (FRA) VCC à 20''
12 BOUET Maxime (FRA) FST ''
13 PACHER Quentin (FRA) VCC à 23''
14 MALDONADO Anthony (FRA) AUB ''
15 THOMINET Camille (FRA) AUB à 45''
16 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO ''
17 MAISON Jérémy (FRA) FST à 46''
18 HARDY Romain (FRA) FST à 52''
19 PEREZ Anthony (FRA) COF ''
20 LE CUNFF Kevin (FRA) AUB ''
21 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA ''
22 * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK ''
23 * RIES Michel (LUX) PLK ''
24 * SEIGLE Romain (FRA) FDJ ''
25 LIETAER Eliot (BEL) WVA ''
26 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC ''
27 BARGUIL Warren (FRA) FST à 01'14''
28 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP ''
29 * BARTHE Cyril (FRA) EUS à 01'15''
30 PAILLOT Yoann (FRA) AUB ''
31 MAURELET Flavien (FRA) AUB à 01'22''
32 REBELLIN Davide (ITA) SNE à 01'40''
33 ROY Jérémy (FRA) FDJ ''
34 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP à 01'55''
35 VANTOMME Maxime (BEL) WVA ''
36 CUNEGO Damiano (ITA) NIP à 02'21''
37 BALDO Nicolas (FRA) AUB à 02'23''
38 * MORTIER Julien (BEL) WVA à 02'58''
39 GAUTIER Cyril (FRA) ALM ''
40 LEDANOIS Kevin (FRA) FST à 03'00''
41 * MÜLLER Patrick (SUI) VCC à 03'20''
42 CORNU Jeremy (FRA) TDE à 03'50''
43 * GODON Dorian (FRA) COF à 06'09''
44 * CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK ''
45 LAPORTE Christophe (FRA) COF ''
46 * HENN Luca (GER) LKH ''
47 MAINARD Jerome (FRA) RLM ''
48 * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK ''
49 DERNIES Tom (BEL) RLM ''
50 * DE ROSSI Lucas (FRA) DMP ''
51 * GESBERT Elie (FRA) FST à 06'42''
52 * COSNEFROY Benoit (FRA) ALM ''
53 * ARMIRAIL Bruno (FRA) FDJ à 09'34''
54 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM ''
55 * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK ''
56 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS à 10'12''
57 MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP à 10'18''
58 JARRIER Benoit (FRA) FST ''
59 SARREAU Marc (FRA) FDJ ''
60 * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK à 13'36''
61 JULES Justin (FRA) WVA à 14'50''
62 EVRARD Laurent (BEL) SNE à 15'13''
63 FEILLU Romain (FRA) AUB à 17'31''
64 CIMA Damiano (ITA) NIP ''
65 * KOBAYASHI Marino (JPN) NIP ''
66 * KESSLER Robert William (GER) LKH ''
67 QUEMENEUR Perrig (FRA) TDE ''
68 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS ''
69 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS ''
70 LEVEAU Jérémy (FRA) DMP ''
71 KIRSCH Alex (LUX) WVA ''
72 KNAUP Tobias (GER) LKH ''
73 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMO ''
74 * LEROUX Samuel (FRA) RLM ''
75 * NOWAK Florian (GER) LKH ''
76 * WEINZHEIMER Richard (GER) LKH ''
77 * HUPPERTZ Joshua (GER) LKH ''
78 * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS ''
79 TURGIS Jimmy (FRA) COF ''
80 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) VCC ''
81 * ROBEET Ludovic (BEL) WVA ''
82 * SCHORMAIR Fabian (GER) LKH ''
83 LAMMERTINK Steven (NED) VCC ''
84 PICHOT Alexandre (FRA) TDE ''
85 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP ''
86 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ ''
87 CARDIS Romain (FRA) TDE ''
88 CORBEL Erwann (FRA) VCC ''
89 CABOT Jeremy (FRA) RLM ''
90 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM à 22'01''
91 BOGDANOVICS Maris (LAT) AMO ''
92 SOUPE Geoffrey (FRA) COF ''
HC * NIKA Iltjan (ALB) AMO ''
HC FREULER Jan-André (SUI) AMO ''
95 REGUIGUI Youcef (ALG) SNE ''
96 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS ''
97 HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG) SNE ''
98 * NISHIMURA Hiroki (JPN) NIP ''
99 * BARBIER Pierre (FRA) RLM à 22'57''
100 BARBIER Rudy (FRA) ALM ''
101 GROSU Eduard Michael (ROU) NIP à 23'12''
102 HATSUYAMA Sho (JPN) NIP ''
103 BILLE Gaetan (BEL) SNE à 27'01''
AB MARANGONI Alan (ITA) NIP  
AB BELMOKHTAR Boualem (ALG) SNE  
AB ZAMPARELLA Marco (ITA) SNE  
 
CLASSEMENT GENERAL
Moyenne du premier 39,72 km/h pour 316,2 km
Pl. Nom Prénom Equipe Temps Mil
1 GENIEZ Alexandre (FRA) ALM 7h57'38'' 836
2 GALLOPIN Tony (FRA) ALM à 05'' 013
3 MOLARD Rudy (FRA) FDJ à 07'' 754
4 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE à 11'' 499
5 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE à 13'' 165
6 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF à 14'' 889
7 FRANK Mathias (SUI) ALM à 16'' 287
8 HIVERT Jonathan (FRA) TDE à 19'' 620
9 * GAUDU David (FRA) FDJ à 24'' 160
10 PACHER Quentin (FRA) VCC à 41'' 775
11 BOUET Maxime (FRA) FST à 42'' 205
12 BAGOT Yoann (FRA) VCC '' 966
13 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP à 52'' 243
14 PEREZ Anthony (FRA) COF à 01'02'' 803
15 * SEIGLE Romain (FRA) FDJ à 01'03'' 308
16 LIETAER Eliot (BEL) WVA à 01'17'' 633
17 MAISON Jérémy (FRA) FST à 01'19'' 269
18 * RIES Michel (LUX) PLK à 01'21'' 829
19 PAILLOT Yoann (FRA) AUB à 01'22'' 804
20 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO '' 832
21 THOMINET Camille (FRA) AUB à 01'23'' 188
22 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC à 01'28'' 248
23 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA à 01'30'' 799
24 LE CUNFF Kevin (FRA) AUB à 01'32'' 513
25 HARDY Romain (FRA) FST à 01'34'' 660
26 MALDONADO Anthony (FRA) AUB à 01'37'' 396
27 * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK à 01'38'' 586
28 MAURELET Flavien (FRA) AUB à 01'52'' 679
29 * BARTHE Cyril (FRA) EUS à 01'53'' 491
30 ROY Jérémy (FRA) FDJ à 01'54'' 132
31 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP à 01'55'' 186
32 BARGUIL Warren (FRA) FST à 01'57'' 245
33 VANTOMME Maxime (BEL) WVA à 02'21'' 047
34 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP à 02'24'' 580
35 REBELLIN Davide (ITA) SNE à 02'25'' 527
36 BALDO Nicolas (FRA) AUB à 02'49'' 081
37 LEDANOIS Kevin (FRA) FST à 03'33'' 492
38 CUNEGO Damiano (ITA) NIP à 03'36'' 149
39 * MORTIER Julien (BEL) WVA '' 829
40 * MÜLLER Patrick (SUI) VCC à 03'48'' 207
41 GAUTIER Cyril (FRA) ALM à 04'05'' 988
42 CORNU Jeremy (FRA) TDE à 04'35'' 179
43 LAPORTE Christophe (FRA) COF à 06'11'' 640
44 * GODON Dorian (FRA) COF à 06'21'' 080
45 * HENN Luca (GER) LKH à 06'38'' 370
46 MAINARD Jerome (FRA) RLM à 06'40'' 356
47 DERNIES Tom (BEL) RLM à 06'50'' 925
48 * DE ROSSI Lucas (FRA) DMP à 06'51'' 113
49 * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK '' 892
50 * CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK à 07'00'' 078
51 * GESBERT Elie (FRA) FST à 07'09'' 232
52 * ARMIRAIL Bruno (FRA) FDJ à 09'42'' 070
53 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM à 09'47'' 634
54 * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK à 09'55'' 620
55 * COSNEFROY Benoit (FRA) ALM à 10'09'' 682
56 SARREAU Marc (FRA) FDJ à 10'26'' 026
57 JARRIER Benoit (FRA) FST à 10'37'' 432
58 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS à 10'51'' 264
59 MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP à 10'54'' 627
60 * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK à 14'02'' 996
61 JULES Justin (FRA) WVA à 16'07'' 834
62 EVRARD Laurent (BEL) SNE à 16'19'' 835
63 CABOT Jeremy (FRA) RLM à 17'38'' 920
64 * LEROUX Samuel (FRA) RLM à 17'42'' 662
65 LAMMERTINK Steven (NED) VCC à 17'44'' 017
66 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) VCC à 17'45'' 629
67 KIRSCH Alex (LUX) WVA à 17'48'' 790
68 PICHOT Alexandre (FRA) TDE à 17'52'' 288
69 * HUPPERTZ Joshua (GER) LKH à 17'57'' 249
70 * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS à 18'00'' 304
71 TURGIS Jimmy (FRA) COF à 18'01'' 939
72 * ROBEET Ludovic (BEL) WVA à 18'02'' 419
73 FEILLU Romain (FRA) AUB '' 955
74 CIMA Damiano (ITA) NIP à 18'03'' 769
75 LEVEAU Jérémy (FRA) DMP à 18'04'' 548
76 * KOBAYASHI Marino (JPN) NIP à 18'05'' 744
77 * KESSLER Robert William (GER) LKH à 18'07'' 679
78 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP '' 693
79 QUEMENEUR Perrig (FRA) TDE '' 771
80 CORBEL Erwann (FRA) VCC à 18'09'' 461
81 CARDIS Romain (FRA) TDE à 18'10'' 771
82 * NOWAK Florian (GER) LKH à 18'12'' 093
83 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMO à 18'13'' 396
84 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ à 18'14'' 341
85 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS '' 388
86 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS à 18'18'' 377
87 * WEINZHEIMER Richard (GER) LKH à 18'21'' 414
88 * SCHORMAIR Fabian (GER) LKH à 18'22'' 841
89 KNAUP Tobias (GER) LKH à 18'33'' 260
90 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM à 22'20'' 950
91 SOUPE Geoffrey (FRA) COF à 22'33'' 359
92 BOGDANOVICS Maris (LAT) AMO à 22'48'' 780
93 * NISHIMURA Hiroki (JPN) NIP à 22'54'' 886
94 REGUIGUI Youcef (ALG) SNE à 23'07'' 122
95 BARBIER Rudy (FRA) ALM à 23'18'' 582
96 HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG) SNE à 23'24'' 447
97 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS à 23'29'' 423
98 GROSU Eduard Michael (ROU) NIP à 23'32'' 803
99 * BARBIER Pierre (FRA) RLM à 23'41'' 876
100 HATSUYAMA Sho (JPN) NIP à 24'09'' 835
101 BILLE Gaetan (BEL) SNE à 29'11'' 943
 
CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES
Pl. Nom Prénom Equ. Temps
1 LE TURNIER Mathias COF 7h57'52''
2 GAUDU David FDJ à 10''
3 SEIGLE Romain FDJ à 49''
4 RIES Michel PLK à 01'07''
5 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel PLK à 01'24''
6 BARTHE Cyril EUS à 01'39''
7 MORTIER Julien WVA à 03'22''
8 MÜLLER Patrick VCC à 03'34''
9 GODON Dorian COF à 06'07''
10 HENN Luca LKH à 06'24''
11 DE ROSSI Lucas DMP à 06'37''
12 PENA MOLANO Wilson Estiben PLK ''
13 CANTON SERRANO Isaac PLK à 06'46''
14 GESBERT Elie FST à 06'55''
15 ARMIRAIL Bruno FDJ à 09'28''
16 CAMACHO DEL FRESNO Juan PLK à 09'41''
17 COSNEFROY Benoit ALM à 09'55''
18 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo PLK à 13'48''
19 LEROUX Samuel RLM à 17'28''
20 HUPPERTZ Joshua LKH à 17'43''
21 IRIZAR LASKURAIN Julen EUS à 17'46''
22 ROBEET Ludovic WVA à 17'48''
23 KOBAYASHI Marino NIP à 17'51''
24 KESSLER Robert William LKH à 17'53''
25 NOWAK Florian LKH à 17'58''
26 BARCELO ARAGON Fernando EUS à 18'00''
27 WEINZHEIMER Richard LKH à 18'07''
28 SCHORMAIR Fabian LKH à 18'08''
29 NISHIMURA Hiroki NIP à 22'40''
30 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar EUS à 23'15''
31 BARBIER Pierre RLM à 23'27''
 
CLASSEMENT PAR POINTS ETAPE
Pl. Nom Prénom Equ. Pts
1 DI GREGORIO R. DMP 25
2 CALMEJANE L. TDE 20
3 GALLOPIN T. ALM 16
4 HIVERT J. TDE 14
5 LE TURNIER M. COF 12
6 MOLARD R. FDJ 10
7 GENIEZ A. ALM 9
8 GAUDU D. FDJ 8
9 FRANK M. ALM 7
10 CHAVANEL S. TDE 6
11 BAGOT Y. VCC 5
12 BOUET M. FST 4
13 PACHER Q. VCC 3
14 MALDONADO A. AUB 2
15 THOMINET C. AUB 1
 
CLASSEMENT PAR POINTS GENERAL
Pl. Nom Prénom Equ. Pts
1 CALMEJANE L. TDE 32
2 DI GREGORIO R. DMP 25
3 LAPORTE C. COF 25
4 BERNARDINETTI M. AMO 20
5 GROSU E. NIP 20
6 GALLOPIN T. ALM 16
7 BARBIER P. RLM 16
8 HIVERT J. TDE 14
9 BARBIER R. ALM 14
10 LE TURNIER M. COF 12
11 SEVILLA LOPEZ D. PLK 12
12 MOLARD R. FDJ 10
13 IRIZAR LASKURAIN J. EUS 10
14 GENIEZ A. ALM 9
15 GODON D. COF 9
16 GAUDU D. FDJ 8
17 TURGIS J. COF 8
18 REGUIGUI Y. SNE 8
19 FRANK M. ALM 7
20 VAN GENECHTEN J. VCC 7
21 CHAVANEL S. TDE 6
22 JULES J. WVA 6
23 BAGOT Y. VCC 5
24 HARDY R. FST 5
25 BOUET M. FST 4
26 MORTIER J. WVA 4
27 MAINARD J. RLM 4
28 ROBEET L. WVA 4
29 PACHER Q. VCC 3
30 LAMMERTINK S. VCC 3
31 MALDONADO A. AUB 2
32 CARDIS R. TDE 2
33 THOMINET C. AUB 1
34 BOGDANOVICS M. AMO 1
 
CLASSEMENT DES GRIMPEURS
Pl. Nom Prénom Equ. Pts
1 MADRAZO RUIZ A. DMP 15
2 MAINARD J. RLM 14
3 BERNARDINETTI M. AMO 12
4 QUEMENEUR P. TDE 10
5 CHAVANEL S. TDE 10
6 DI GREGORIO R. DMP 8
7 CALMEJANE L. TDE 6
8 GAUTIER C. ALM 6
9 SEVILLA LOPEZ D. PLK 6
10 ROY J. FDJ 4
11 FERNANDEZ CRUZ D. DMP 4
12 DE ROSSI L. DMP 2
 
CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE
Pl. Equipe Nat Temps
1 AG2R LA MONDIALE FRA 11h18'18''
2 DIRECT ENERGIE FRA 11h18'24''
3 FDJ FRA 11h19'07''
4 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB FRA 11h19'50''
5 TEAM FORTUNEO - SAMSIC FRA 11h20'13''
6 ST MICHEL - AUBER 93 FRA 11h20'15''
7 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM FRA 11h21'24''
8 WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC BEL 11h21'54''
9 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 11h25'16''
10 POLARTEC KOMETA ESP 11h26'08''
11 ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 11h40'07''
12 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS ESP 11h47'13''
13 NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI ITA 11h55'38''
14 SOVAC - NATURA4EVER ALG 11h57'09''
15 AMORE & VITA - PRODIR ALB 11h58'32''
16 TEAM LOTTO - KERN HAUS GER 11h59'26''
 
CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPE
Pl. Equipe Nat Temps   Ecart
1 AG2R LA MONDIALE FRA 23h53'15''    
2 DIRECT ENERGIE FRA 23h53'37''   à 22''
3 FDJ FRA 23h54'09''   à 54''
4 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB FRA 23h55'14''   à 01'59''
5 ST MICHEL - AUBER 93 FRA 23h55'57''   à 02'42''
6 TEAM FORTUNEO - SAMSIC FRA 23h56'00''   à 02'45''
7 WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC BEL 23h57'41''   à 04'26''
8 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM FRA 23h57'41''   ''
9 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 24h00'19''   à 07'04''
10 POLARTEC KOMETA ESP 24h02'03''   à 08'48''
11 ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 24h15'17''   à 22'02''
12 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS ESP 24h23'34''   à 30'19''
13 NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI ITA 24h31'41''   à 38'26''
14 SOVAC - NATURA4EVER ALG 24h34'45''   à 41'30''
15 AMORE & VITA - PRODIR ALB 24h35'13''   à 41'58''
16 TEAM LOTTO - KERN HAUS GER 24h35'36''   à 42'21''
 
TABLEAU D'HONNEUR APRÈS 2ÈME ÉTAPE
VAINQUEUR D'ETAPE
52 - Remy DI GREGORIO
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
GÉNÉRAL AUX TEMPS
MAILLOT BLEU
1 - Alexandre GENIEZ
AG2R LA MONDIALE
CLASSEMENT PAR POINTS
MAILLOT VERT
Leader
21 - Lilian CALMEJANE
DIRECT ENERGIE
Porteur
21 - Lilian CALMEJANE
DIRECT ENERGIE
MEILLEUR PROVENCAL
MAILLOT GRIS
Leader
35 - Maxime BOUET
TEAM FORTUNEO - SAMSIC
Porteur
35 - Maxime BOUET
TEAM FORTUNEO - SAMSIC
CLASSEMENT MEILLEUR GRIMPEUR
MAILLOT ROUGES
Leader
56 - Angel MADRAZO RUIZ
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
Porteur
56 - Angel MADRAZO RUIZ
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
TROPHÉE DE LA COMBATIVITÉ
MAILLOT NOIR
Leader
86 - Ludovic ROBEET
WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
CLASSEMENT DES JEUNES
MAILLOT BLANC
Leader
43 - Mathias LE TURNIER
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Porteur
43 - Mathias LE TURNIER
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
 
CLASSEMENT COMBINÉ
MAILLOT COMBINÉ
Leader
21 - Lilian CALMEJANE
DIRECT ENERGIE
Porteur
21 - Lilian CALMEJANE
DIRECT ENERGIE
CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR EQUIPE
AG2R LA MONDIALE
 
 Source STSport
 

Etape 1 vendredi 9 février Classement

Aubagne – Istres 

Moyenne du premier 40,672 km/h pour 165,9 km
Pl. Nom Prénom Eq. Temps
1 LAPORTE Christophe (FRA) COF 4h04'44''
2 GROSU Eduard Michael (ROU) NIP à 00''
3 * BARBIER Pierre (FRA) RLM ''
4 BARBIER Rudy (FRA) ALM ''
5 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE ''
6 * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS ''
7 * GODON Dorian (FRA) COF ''
8 REGUIGUI Youcef (ALG) SNE ''
9 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) VCC ''
10 JULES Justin (FRA) WVA ''
11 HARDY Romain (FRA) FST ''
12 * MORTIER Julien (BEL) WVA ''
13 LAMMERTINK Steven (NED) VCC ''
14 CARDIS Romain (FRA) TDE ''
15 BOGDANOVICS Maris (LAT) AMO ''
16 * NIKA Iltjan (ALB) AMO ''
17 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO ''
18 * LEROUX Samuel (FRA) RLM ''
19 * BARTHE Cyril (FRA) EUS ''
20 LEVEAU Jérémy (FRA) DMP ''
21 * KESSLER Robert William (GER) LKH ''
22 MOLARD Rudy (FRA) FDJ ''
23 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE ''
24 FEILLU Romain (FRA) AUB ''
25 CORBEL Erwann (FRA) VCC ''
26 * HUPPERTZ Joshua (GER) LKH ''
27 PACHER Quentin (FRA) VCC ''
28 * HENN Luca (GER) LKH ''
29 TURGIS Jimmy (FRA) COF ''
30 * ARMIRAIL Bruno (FRA) FDJ ''
31 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP ''
32 GENIEZ Alexandre (FRA) ALM ''
33 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM ''
34 LEDANOIS Kevin (FRA) FST ''
35 FREULER Jan-André (SUI) AMO ''
36 * MÜLLER Patrick (SUI) VCC ''
37 LE CUNFF Kevin (FRA) AUB ''
38 MALDONADO Anthony (FRA) AUB ''
39 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP ''
40 * ROBEET Ludovic (BEL) WVA ''
41 LIETAER Eliot (BEL) WVA ''
42 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP ''
43 MAURELET Flavien (FRA) AUB ''
44 * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK ''
45 CIMA Damiano (ITA) NIP ''
46 DERNIES Tom (BEL) RLM ''
47 GALLOPIN Tony (FRA) ALM ''
48 * SCHORMAIR Fabian (GER) LKH ''
49 FRANK Mathias (SUI) ALM ''
50 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF ''
51 BARGUIL Warren (FRA) FST ''
52 PAILLOT Yoann (FRA) AUB ''
53 * GAUDU David (FRA) FDJ ''
54 VANTOMME Maxime (BEL) WVA ''
55 THOMINET Camille (FRA) AUB ''
56 JARRIER Benoit (FRA) FST ''
57 BOUET Maxime (FRA) FST ''
58 CABOT Jeremy (FRA) RLM ''
59 SOUPE Geoffrey (FRA) COF ''
60 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS ''
61 PEREZ Anthony (FRA) COF ''
62 * DE ROSSI Lucas (FRA) DMP ''
63 * NISHIMURA Hiroki (JPN) NIP ''
64 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA ''
65 REBELLIN Davide (ITA) SNE ''
66 MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP ''
67 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS ''
68 BAGOT Yoann (FRA) VCC ''
69 PICHOT Alexandre (FRA) TDE ''
70 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC ''
71 KIRSCH Alex (LUX) WVA ''
72 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM ''
73 * RIES Michel (LUX) PLK ''
74 EVRARD Laurent (BEL) SNE ''
75 * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK ''
76 * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK ''
77 * CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK ''
78 * KOBAYASHI Marino (JPN) NIP ''
79 MAISON Jérémy (FRA) FST ''
80 BALDO Nicolas (FRA) AUB ''
81 * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK ''
82 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP ''
83 CORNU Jeremy (FRA) TDE ''
84 MARANGONI Alan (ITA) NIP ''
85 KNAUP Tobias (GER) LKH ''
86 * NOWAK Florian (GER) LKH ''
87 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMO ''
88 MAINARD Jerome (FRA) RLM ''
89 HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG) SNE ''
90 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS ''
91 QUEMENEUR Perrig (FRA) TDE ''
92 * WEINZHEIMER Richard (GER) LKH ''
93 HATSUYAMA Sho (JPN) NIP ''
94 HIVERT Jonathan (FRA) TDE ''
95 * GESBERT Elie (FRA) FST ''
96 ROY Jérémy (FRA) FDJ ''
97 * SEIGLE Romain (FRA) FDJ ''
98 BELMOKHTAR Boualem (ALG) SNE à 27''
99 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ à 29''
100 CUNEGO Damiano (ITA) NIP ''
101 BILLE Gaetan (BEL) SNE à 43''
102 ZAMPARELLA Marco (ITA) SNE ''
103 GAUTIER Cyril (FRA) ALM à 49''
104 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS à 53''
105 SARREAU Marc (FRA) FDJ à 00''
106 * COSNEFROY Benoit (FRA) ALM à 03'14''
 
CLASSEMENT GENERAL
Moyenne du premier 40,954 km/h pour 171,7 km
Pl. Nom Prénom Equipe Temps Mil
1 GENIEZ Alexandre (FRA) ALM 4h11'33'' 836
2 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE à 02'' 499
3 LAPORTE Christophe (FRA) COF '' 640
4 GALLOPIN Tony (FRA) ALM à 05'' 013
5 MOLARD Rudy (FRA) FDJ à 07'' 754
6 PAILLOT Yoann (FRA) AUB '' 804
7 CABOT Jeremy (FRA) RLM '' 920
8 SARREAU Marc (FRA) FDJ à 08'' 026
9 * ARMIRAIL Bruno (FRA) FDJ '' 070
10 PEREZ Anthony (FRA) COF à 10'' 803
11 * SEIGLE Romain (FRA) FDJ à 11'' 308
12 * LEROUX Samuel (FRA) RLM '' 662
13 * GODON Dorian (FRA) COF à 12'' 080
14 LAMMERTINK Steven (NED) VCC à 13'' 017
15 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE '' 165
16 FRANK Mathias (SUI) ALM '' 287
17 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM '' 634
18 ROY Jérémy (FRA) FDJ à 14'' 132
19 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) VCC '' 629
20 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF '' 889
21 KIRSCH Alex (LUX) WVA à 17'' 790
22 PACHER Quentin (FRA) VCC à 18'' 775
23 JARRIER Benoit (FRA) FST à 19'' 432
24 HIVERT Jonathan (FRA) TDE '' 620
25 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM '' 950
26 GROSU Eduard Michael (ROU) NIP à 20'' 803
27 PICHOT Alexandre (FRA) TDE à 21'' 288
28 BARBIER Rudy (FRA) ALM '' 582
29 * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK '' 620
30 BOUET Maxime (FRA) FST à 22'' 205
31 BAGOT Yoann (FRA) VCC '' 966
32 * GAUDU David (FRA) FDJ à 24'' 160
33 LIETAER Eliot (BEL) WVA à 25'' 633
34 VANTOMME Maxime (BEL) WVA à 26'' 047
35 BALDO Nicolas (FRA) AUB '' 081
36 * HUPPERTZ Joshua (GER) LKH '' 249
37 * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK '' 996
38 * GESBERT Elie (FRA) FST à 27'' 232
39 * MÜLLER Patrick (SUI) VCC à 28'' 207
40 * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS à 29'' 304
41 * HENN Luca (GER) LKH '' 370
42 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP '' 580
43 * RIES Michel (LUX) PLK '' 829
44 MAURELET Flavien (FRA) AUB à 30'' 679
45 TURGIS Jimmy (FRA) COF '' 939
46 MAINARD Jerome (FRA) RLM à 31'' 356
47 * ROBEET Ludovic (BEL) WVA '' 419
48 FEILLU Romain (FRA) AUB '' 955
49 MARANGONI Alan (ITA) NIP à 32'' 211
50 SOUPE Geoffrey (FRA) COF '' 359
51 CIMA Damiano (ITA) NIP '' 769
52 MAISON Jérémy (FRA) FST à 33'' 269
53 LEDANOIS Kevin (FRA) FST '' 492
54 LEVEAU Jérémy (FRA) DMP à 33'' 548
55 * KOBAYASHI Marino (JPN) NIP à 34'' 744
56 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC à 36'' 248
57 MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP '' 627
58 * KESSLER Robert William (GER) LKH '' 679
59 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP '' 693
60 QUEMENEUR Perrig (FRA) TDE '' 771
61 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO à 37'' 832
62 THOMINET Camille (FRA) AUB à 38'' 188
63 CORBEL Erwann (FRA) VCC '' 461
64 * BARTHE Cyril (FRA) EUS '' 491
65 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA '' 799
66 * MORTIER Julien (BEL) WVA '' 829
67 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS à 39'' 264
68 CARDIS Romain (FRA) TDE '' 771
69 LE CUNFF Kevin (FRA) AUB à 40'' 513
70 * NOWAK Florian (GER) LKH à 41'' 093
71 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP '' 186
72 DERNIES Tom (BEL) RLM '' 925
73 * DE ROSSI Lucas (FRA) DMP à 42'' 113
74 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMO '' 396
75 HARDY Romain (FRA) FST '' 660
76 * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK '' 892
77 BARGUIL Warren (FRA) FST à 43'' 245
78 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ '' 341
79 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS '' 388
80 FREULER Jan-André (SUI) AMO '' 808
81 * BARBIER Pierre (FRA) RLM à 44'' 876
82 CORNU Jeremy (FRA) TDE à 45'' 179
83 REBELLIN Davide (ITA) SNE '' 527
84 * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK à 46'' 586
85 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS à 47'' 377
86 BOGDANOVICS Maris (LAT) AMO '' 780
87 * WEINZHEIMER Richard (GER) LKH à 50'' 414
88 * CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK à 51'' 078
89 * SCHORMAIR Fabian (GER) LKH '' 841
90 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP à 52'' 243
91 * NISHIMURA Hiroki (JPN) NIP à 53'' 886
92 HATSUYAMA Sho (JPN) NIP à 57'' 835
93 KNAUP Tobias (GER) LKH à 01'02'' 260
94 REGUIGUI Youcef (ALG) SNE à 01'06'' 122
95 EVRARD Laurent (BEL) SNE '' 835
96 * NIKA Iltjan (ALB) AMO '' 994
97 GAUTIER Cyril (FRA) ALM à 01'07'' 988
98 MALDONADO Anthony (FRA) AUB à 01'14'' 396
99 CUNEGO Damiano (ITA) NIP à 01'15'' 149
100 JULES Justin (FRA) WVA à 01'17'' 834
101 HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG) SNE à 01'23'' 447
102 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS à 01'28'' 423
103 BELMOKHTAR Boualem (ALG) SNE à 02'08'' 625
104 BILLE Gaetan (BEL) SNE à 02'10'' 943
105 ZAMPARELLA Marco (ITA) SNE à 02'21'' 803
106 * COSNEFROY Benoit (FRA) ALM à 03'27'' 682
 
CLASSEMENT GÉNÉRAL DES JEUNES
Pl. Nom Prénom Equ. Temps
1 ARMIRAIL Bruno FDJ 4h11'41''
2 SEIGLE Romain FDJ à 03''
3 LEROUX Samuel RLM à 04''
4 GODON Dorian COF à 04''
5 LE TURNIER Mathias COF à 07''
6 CAMACHO DEL FRESNO Juan PLK à 14''
7 GAUDU David FDJ à 16''
8 HUPPERTZ Joshua LKH à 18''
9 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo PLK à 19''
10 GESBERT Elie FST à 19''
11 MÜLLER Patrick VCC à 20''
12 IRIZAR LASKURAIN Julen EUS à 21''
13 HENN Luca LKH à 21''
14 RIES Michel PLK à 22''
15 ROBEET Ludovic WVA à 23''
16 KOBAYASHI Marino NIP à 27''
17 KESSLER Robert William LKH à 29''
18 BARTHE Cyril EUS à 30''
19 MORTIER Julien WVA à 31''
20 NOWAK Florian LKH à 33''
21 DE ROSSI Lucas DMP à 34''
22 PENA MOLANO Wilson Estiben PLK à 35''
23 BARCELO ARAGON Fernando EUS à 35''
24 BARBIER Pierre RLM à 37''
25 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel PLK à 39''
26 WEINZHEIMER Richard LKH à 42''
27 CANTON SERRANO Isaac PLK à 43''
28 SCHORMAIR Fabian LKH à 44''
29 NISHIMURA Hiroki NIP à 46''
30 NIKA Iltjan AMO à 59''
31 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar EUS à 01'20''
32 COSNEFROY Benoit ALM à 03'20''
 
CLASSEMENT PAR POINTS ETAPE
Pl. Nom Prénom Equ. Pts
1 LAPORTE C. COF 25
2 GROSU E. NIP 20
3 BARBIER P. RLM 16
4 BARBIER R. ALM 14
5 CALMEJANE L. TDE 12
6 IRIZAR LASKURAIN J. EUS 10
7 GODON D. COF 9
8 REGUIGUI Y. SNE 8
9 VAN GENECHTEN J. VCC 7
10 JULES J. WVA 6
11 HARDY R. FST 5
12 MORTIER J. WVA 4
13 LAMMERTINK S. VCC 3
14 CARDIS R. TDE 2
15 BOGDANOVICS M. AMO 1
 
CLASSEMENT POINT GENERAL
Pl. Nom Prénom Equ. Pts
1 LAPORTE C. COF 25
2 GROSU E. NIP 20
3 BARBIER P. RLM 16
4 BARBIER R. ALM 14
5 SEVILLA LOPEZ D. PLK 12
6 CALMEJANE L. TDE 12
7 IRIZAR LASKURAIN J. EUS 10
8 GODON D. COF 9
9 BERNARDINETTI M. AMO 8
10 REGUIGUI Y. SNE 8
11 VAN GENECHTEN J. VCC 7
12 JULES J. WVA 6
13 HARDY R. FST 5
14 MAINARD J. RLM 4
15 MORTIER J. WVA 4
16 LAMMERTINK S. VCC 3
17 CARDIS R. TDE 2
18 BOGDANOVICS M. AMO 1
 
CLASSEMENT DES GRIMPEURS
Pl. Nom Prénom Equ. Pts
1 BERNARDINETTI M. AMO 12
2 SEVILLA LOPEZ D. PLK 6
3 MAINARD J. RLM 6
 
CLASSEMENT DE L'ETAPE PAR EQUIPE
Pl. Equipe Nat Temps
1 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 12h14'12''
2 DIRECT ENERGIE FRA 12h14'12''
3 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB FRA 12h14'12''
4 AMORE & VITA - PRODIR ALB 12h14'12''
5 WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC BEL 12h14'12''
6 ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 12h14'12''
7 AG2R LA MONDIALE FRA 12h14'12''
8 TEAM LOTTO - KERN HAUS GER 12h14'12''
9 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS ESP 12h14'12''
10 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM FRA 12h14'12''
11 TEAM FORTUNEO - SAMSIC FRA 12h14'12''
12 ST MICHEL - AUBER 93 FRA 12h14'12''
13 FDJ FRA 12h14'12''
14 NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI ITA 12h14'12''
15 SOVAC - NATURA4EVER ALG 12h14'12''
16 POLARTEC KOMETA ESP 12h14'12''
 
CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR EQUIPE
Pl. Equipe Nat Temps   Ecart
1 AG2R LA MONDIALE FRA 12h34'57''    
2 FDJ FRA 12h35'02''   à 05''
3 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 12h35'03''   à 06''
4 ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 12h35'10''   à 13''
5 DIRECT ENERGIE FRA 12h35'13''   à 16''
6 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB FRA 12h35'24''   à 27''
7 ST MICHEL - AUBER 93 FRA 12h35'42''   à 45''
8 WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC BEL 12h35'47''   à 50''
9 TEAM FORTUNEO - SAMSIC FRA 12h35'47''   à 50''
10 POLARTEC KOMETA ESP 12h35'55''   à 58''
11 NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI ITA 12h36'03''   à 01'06''
12 TEAM LOTTO - KERN HAUS GER 12h36'10''   à 01'13''
13 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM FRA 12h36'17''   à 01'20''
14 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS ESP 12h36'21''   à 01'24''
15 AMORE & VITA - PRODIR ALB 12h36'41''   à 01'44''
16 SOVAC - NATURA4EVER ALG 12h37'36''   à 02'39''
 
TABLEAU D'HONNEUR APRÈS 1ÈRE ÉTAPE AUBAGNE – ISTRES
VAINQUEUR D'ETAPE
41 - Christophe LAPORTE
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
CLASSEMENT PAR POINTS
MAILLOT VERT
Leader
41 - Christophe LAPORTE
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Porteur
41 - Christophe LAPORTE
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
MEILLEUR PROVENCAL
MAILLOT GRIS
Leader
41 - Christophe LAPORTE
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Porteur
41 - Christophe LAPORTE
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
GÉNÉRAL AUX TEMPS
MAILLOT BLEU
1 - Alexandre GENIEZ
AG2R LA MONDIALE
CLASSEMENT MEILLEUR GRIMPEUR
MAILLOT ROUGES
Leader
131 - Marco BERNARDINETTI
AMORE & VITA - PRODIR
Porteur
131 - Marco BERNARDINETTI
AMORE & VITA - PRODIR
TROPHÉE DE LA COMBATIVITÉ
MAILLOT NOIR
Leader
96 - Jerome MAINARD
ROUBAIX LILLE METROPOLE
CLASSEMENT DES JEUNES
MAILLOT BLANC
Leader
11 - Bruno ARMIRAIL
FDJ
Porteur
11 - Bruno ARMIRAIL
FDJ
CLASSEMENT COMBINÉ
MAILLOT COMBINÉ
Leader
157 - Diego Pablo SEVILLA LOPEZ
POLARTEC KOMETA
Porteur
157 - Diego Pablo SEVILLA LOPEZ
POLARTEC KOMETA
CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR EQUIPE
AG2R LA MONDIALE
 
 

Classement Prologue - Circuit Paul Ricard

Moyenne du premier 50,947 km/h pour 5,8 km
Pl. Nom Prénom Equipe Temps Ecart
1 GENIEZ Alexandre (FRA) ALM 06'49''836  
2 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE 06'51''499 à 02''
3 LAPORTE Christophe (FRA) COF 06'51''640 ''
4 GALLOPIN Tony (FRA) ALM 06'54''13 à 05''
5 MOLARD Rudy (FRA) FDJ 06'56''754 à 07''
6 PAILLOT Yoann (FRA) AUB 06'56''804 ''
7 CABOT Jeremy (FRA) RLM 06'56''920 ''
8 SARREAU Marc (FRA) FDJ 06'57''26 à 08''
9 * ARMIRAIL Bruno (FRA) FDJ 06'57''70 ''
10 PEREZ Anthony (FRA) COF 06'59''803 à 10''
11 * SEIGLE Romain (FRA) FDJ 07'00''308 à 11''
12 * LEROUX Samuel (FRA) RLM 07'00''662 ''
13 * GODON Dorian (FRA) COF 07'01''80 à 12''
14 LAMMERTINK Steven (NED) VCC 07'02''17 à 13''
15 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE 07'02''165 ''
16 FRANK Mathias (SUI) ALM 07'02''287 ''
17 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM 07'02''634 ''
18 * COSNEFROY Benoit (FRA) ALM 07'02''682 ''
19 ROY Jérémy (FRA) FDJ 07'03''132 à 14''
20 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ 07'03''341 ''
21 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) VCC 07'03''629 ''
22 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF 07'03''889 ''
23 KIRSCH Alex (LUX) WVA 07'06''790 à 17''
24 PACHER Quentin (FRA) VCC 07'07''775 à 18''
25 GAUTIER Cyril (FRA) ALM 07'07''988 ''
26 JARRIER Benoit (FRA) FST 07'08''432 à 19''
27 HIVERT Jonathan (FRA) TDE 07'08''620 ''
28 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM 07'08''950 ''
29 GROSU Eduard Michael (ROU) NIP 07'09''803 à 20''
30 PICHOT Alexandre (FRA) TDE 07'10''288 à 21''
31 BARBIER Rudy (FRA) ALM 07'10''582 ''
32 * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK 07'10''620 ''
33 BOUET Maxime (FRA) FST 07'11''205 à 22''
34 BAGOT Yoann (FRA) VCC 07'11''966 ''
35 * GAUDU David (FRA) FDJ 07'13''160 à 24''
36 LIETAER Eliot (BEL) WVA 07'14''633 à 25''
37 VANTOMME Maxime (BEL) WVA 07'15''47 à 26''
38 BALDO Nicolas (FRA) AUB 07'15''81 ''
39 * HUPPERTZ Joshua (GER) LKH 07'15''249 ''
40 * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK 07'15''996 ''
41 * GESBERT Elie (FRA) FST 07'16''232 à 27''
42 * MÜLLER Patrick (SUI) VCC 07'17''207 à 28''
43 * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS 07'18''304 à 29''
44 * HENN Luca (GER) LKH 07'18''370 ''
45 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP 07'18''580 ''
46 * RIES Michel (LUX) PLK 07'18''829 ''
47 MAURELET Flavien (FRA) AUB 07'19''679 à 30''
48 TURGIS Jimmy (FRA) COF 07'19''939 ''
49 * CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK 07'20''78 à 31''
50 MAINARD Jerome (FRA) RLM 07'20''356 ''
51 * ROBEET Ludovic (BEL) WVA 07'20''419 ''
52 FEILLU Romain (FRA) AUB 07'20''955 ''
53 MARANGONI Alan (ITA) NIP 07'21''211 à 32''
54 SOUPE Geoffrey (FRA) COF 07'21''359 ''
55 CIMA Damiano (ITA) NIP 07'21''769 ''
56 MAISON Jérémy (FRA) FST 07'22''269 à 33''
57 LEDANOIS Kevin (FRA) FST 07'22''492 ''
58 LEVEAU Jérémy (FRA) DMP 07'22''548 ''
59 * KOBAYASHI Marino (JPN) NIP 07'23''744 à 34''
60 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS 07'24''423 à 35''
61 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC 07'25''248 à 36''
62 MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP 07'25''627 ''
63 * KESSLER Robert William (GER) LKH 07'25''679 ''
64 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP 07'25''693 ''
65 QUEMENEUR Perrig (FRA) TDE 07'25''771 ''
66 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO 07'26''832 à 37''
67 THOMINET Camille (FRA) AUB 07'27''188 à 38''
68 CORBEL Erwann (FRA) VCC 07'27''461 ''
69 * BARTHE Cyril (FRA) EUS 07'27''491 ''
70 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA 07'27''799 ''
71 * MORTIER Julien (BEL) WVA 07'27''829 ''
72 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS 07'28''264 à 39''
73 CARDIS Romain (FRA) TDE 07'28''771 ''
74 LE CUNFF Kevin (FRA) AUB 07'29''513 à 40''
75 * NOWAK Florian (GER) LKH 07'30''93 à 41''
76 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP 07'30''186 ''
77 DERNIES Tom (BEL) RLM 07'30''925 ''
78 * DE ROSSI Lucas (FRA) DMP 07'31''113 à 42''
79 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMO 07'31''396 ''
80 HARDY Romain (FRA) FST 07'31''660 ''
81 * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK 07'31''892 ''
82 BARGUIL Warren (FRA) FST 07'32''245 à 43''
83 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS 07'32''388 ''
84 FREULER Jan-André (SUI) AMO 07'32''808 ''
85 * BARBIER Pierre (FRA) RLM 07'33''876 à 44''
86 CORNU Jeremy (FRA) TDE 07'34''179 à 45''
87 REBELLIN Davide (ITA) SNE 07'34''527 ''
88 CUNEGO Damiano (ITA) NIP 07'35''149 à 46''
89 * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK 07'35''586 ''
90 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS 07'36''377 à 47''
91 BOGDANOVICS Maris (LAT) AMO 07'36''780 ''
92 * WEINZHEIMER Richard (GER) LKH 07'39''414 à 50''
93 * SCHORMAIR Fabian (GER) LKH 07'40''841 à 51''
94 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP 07'41''243 à 52''
95 * NISHIMURA Hiroki (JPN) NIP 07'42''886 à 53''
96 HATSUYAMA Sho (JPN) NIP 07'46''835 à 57''
97 KNAUP Tobias (GER) LKH 07'51''260 à 01'02''
98 REGUIGUI Youcef (ALG) SNE 07'55''122 à 01'06''
99 EVRARD Laurent (BEL) SNE 07'55''835 ''
100 * NIKA Iltjan (ALB) AMO 07'55''994 ''
101 MALDONADO Anthony (FRA) AUB 08'03''396 à 01'14''
102 JULES Justin (FRA) WVA 08'06''834 à 01'17''
103 HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG) SNE 08'12''447 à 01'23''
104 BILLE Gaetan (BEL) SNE 08'16''943 à 01'27''
105 ZAMPARELLA Marco (ITA) SNE 08'27''803 à 01'38''
106 BELMOKHTAR Boualem (ALG) SNE 08'30''625 à 01'41''
 
CLASSEMENT GENERAL
Pl. Nom Prénom Equipe Temps Mil
1 GENIEZ Alexandre (FRA) ALM 06'49'' 836
2 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE à 02'' 499
3 LAPORTE Christophe (FRA) COF '' 640
4 GALLOPIN Tony (FRA) ALM à 05'' 013
5 MOLARD Rudy (FRA) FDJ à 07'' 754
6 PAILLOT Yoann (FRA) AUB '' 804
7 CABOT Jeremy (FRA) RLM '' 920
8 SARREAU Marc (FRA) FDJ à 08'' 026
9 * ARMIRAIL Bruno (FRA) FDJ '' 070
10 PEREZ Anthony (FRA) COF à 10'' 803
11 * SEIGLE Romain (FRA) FDJ à 11'' 308
12 * LEROUX Samuel (FRA) RLM '' 662
13 * GODON Dorian (FRA) COF à 12'' 080
14 LAMMERTINK Steven (NED) VCC à 13'' 017
15 CALMEJANE Lilian (FRA) TDE '' 165
16 FRANK Mathias (SUI) ALM '' 287
17 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM '' 634
18 * COSNEFROY Benoit (FRA) ALM '' 682
19 ROY Jérémy (FRA) FDJ à 14'' 132
20 VAUGRENARD Benoit (FRA) FDJ '' 341
21 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) VCC '' 629
22 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF '' 889
23 KIRSCH Alex (LUX) WVA à 17'' 790
24 PACHER Quentin (FRA) VCC à 18'' 775
25 GAUTIER Cyril (FRA) ALM '' 988
26 JARRIER Benoit (FRA) FST à 19'' 432
27 HIVERT Jonathan (FRA) TDE '' 620
28 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM '' 950
29 GROSU Eduard Michael (ROU) NIP à 20'' 803
30 PICHOT Alexandre (FRA) TDE à 21'' 288
31 BARBIER Rudy (FRA) ALM '' 582
32 * CAMACHO DEL FRESNO Juan (ESP) PLK '' 620
33 BOUET Maxime (FRA) FST à 22'' 205
34 BAGOT Yoann (FRA) VCC '' 966
35 * GAUDU David (FRA) FDJ à 24'' 160
36 LIETAER Eliot (BEL) WVA à 25'' 633
37 VANTOMME Maxime (BEL) WVA à 26'' 047
38 BALDO Nicolas (FRA) AUB '' 081
39 * HUPPERTZ Joshua (GER) LKH '' 249
40 * SEVILLA LOPEZ Diego Pablo (ESP) PLK '' 996
41 * GESBERT Elie (FRA) FST à 27'' 232
42 * MÜLLER Patrick (SUI) VCC à 28'' 207
43 * IRIZAR LASKURAIN Julen (ESP) EUS à 29'' 304
44 * HENN Luca (GER) LKH '' 370
45 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP '' 580
46 * RIES Michel (LUX) PLK '' 829
47 MAURELET Flavien (FRA) AUB à 30'' 679
48 TURGIS Jimmy (FRA) COF '' 939
49 * CANTON SERRANO Isaac (ESP) PLK à 31'' 078
50 MAINARD Jerome (FRA) RLM '' 356
51 * ROBEET Ludovic (BEL) WVA '' 419
52 FEILLU Romain (FRA) AUB '' 955
53 MARANGONI Alan (ITA) NIP à 32'' 211
54 SOUPE Geoffrey (FRA) COF à 32'' 359
55 CIMA Damiano (ITA) NIP '' 769
56 MAISON Jérémy (FRA) FST à 33'' 269
57 LEDANOIS Kevin (FRA) FST '' 492
58 LEVEAU Jérémy (FRA) DMP '' 548
59 * KOBAYASHI Marino (JPN) NIP à 34'' 744
60 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS à 35'' 423
61 COURTEILLE Arnaud (FRA) VCC à 36'' 248
62 MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP '' 627
63 * KESSLER Robert William (GER) LKH '' 679
64 MARTINEZ Yannick (FRA) DMP '' 693
65 QUEMENEUR Perrig (FRA) TDE '' 771
66 STÜSSI Colin Chris (SUI) AMO à 37'' 832
67 THOMINET Camille (FRA) AUB à 38'' 188
68 CORBEL Erwann (FRA) VCC '' 461
69 * BARTHE Cyril (FRA) EUS '' 491
70 PEYSKENS Dimitri (BEL) WVA '' 799
71 * MORTIER Julien (BEL) WVA '' 829
72 BAGUES KALPARSORO Aritz (ESP) EUS à 39'' 264
73 CARDIS Romain (FRA) TDE '' 771
74 LE CUNFF Kevin (FRA) AUB à 40'' 513
75 * NOWAK Florian (GER) LKH à 41'' 093
76 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP '' 186
77 DERNIES Tom (BEL) RLM '' 925
78 * DE ROSSI Lucas (FRA) DMP à 42'' 113
79 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMO '' 396
80 HARDY Romain (FRA) FST '' 660
81 * PENA MOLANO Wilson Estiben (COL) PLK '' 892
82 BARGUIL Warren (FRA) FST à 43'' 245
83 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) EUS '' 388
84 FREULER Jan-André (SUI) AMO '' 808
85 * BARBIER Pierre (FRA) RLM à 44'' 876
86 CORNU Jeremy (FRA) TDE à 45'' 179
87 REBELLIN Davide (ITA) SNE '' 527
88 CUNEGO Damiano (ITA) NIP à 46'' 149
89 * BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel (ESP) PLK '' 586
90 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS à 47'' 377
91 BOGDANOVICS Maris (LAT) AMO '' 780
92 * WEINZHEIMER Richard (GER) LKH à 50'' 414
93 * SCHORMAIR Fabian (GER) LKH à 51'' 841
94 DI GREGORIO Remy (FRA) DMP à 52'' 243
95 * NISHIMURA Hiroki (JPN) NIP à 53'' 886
96 HATSUYAMA Sho (JPN) NIP à 57'' 835
97 KNAUP Tobias (GER) LKH à 01'02'' 260
98 REGUIGUI Youcef (ALG) SNE à 01'06'' 122
99 EVRARD Laurent (BEL) SNE '' 835
100 * NIKA Iltjan (ALB) AMO '' 994
101 MALDONADO Anthony (FRA) AUB à 01'14'' 396
102 JULES Justin (FRA) WVA à 01'17'' 834
103 HAMZA Abderrahmane Mehdi (ALG) SNE à 01'23'' 447
104 BILLE Gaetan (BEL) SNE à 01'27'' 943
105 ZAMPARELLA Marco (ITA) SNE à 01'38'' 803
106 BELMOKHTAR Boualem (ALG) SNE à 01'41'' 625
 
CLASSEMENT JEUNES
Pl. Nom Prénom Equ. Temps
1 ARMIRAIL Bruno FDJ 0h06'57''
2 SEIGLE Romain FDJ à 03''
3 LEROUX Samuel RLM à 04''
4 GODON Dorian COF à 04''
5 COSNEFROY Benoit ALM à 06''
6 LE TURNIER Mathias COF à 07''
7 CAMACHO DEL FRESNO Juan PLK à 14''
8 GAUDU David FDJ à 16''
9 HUPPERTZ Joshua LKH à 18''
10 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo PLK à 19''
11 GESBERT Elie FST à 19''
12 MÜLLER Patrick VCC à 20''
13 IRIZAR LASKURAIN Julen EUS à 21''
14 HENN Luca LKH à 21''
15 RIES Michel PLK à 22''
16 CANTON SERRANO Isaac PLK à 23''
17 ROBEET Ludovic WVA à 23''
18 KOBAYASHI Marino NIP à 27''
19 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar EUS à 27''
20 KESSLER Robert William LKH à 29''
21 BARTHE Cyril EUS à 30''
22 MORTIER Julien WVA à 31''
23 NOWAK Florian LKH à 33''
24 DE ROSSI Lucas DMP à 34''
25 PENA MOLANO Wilson Estiben PLK à 35''
26 BARCELO ARAGON Fernando EUS à 35''
27 BARBIER Pierre RLM à 37''
28 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel PLK à 39''
29 WEINZHEIMER Richard LKH à 42''
30 SCHORMAIR Fabian LKH à 44''
31 NISHIMURA Hiroki NIP à 46''
32 NIKA Iltjan AMO à 59''
 
CLASSEMENT PAR EQUIPE GENERAL
Pl. Equipe Nat Temps   Ecart
1 AG2R LA MONDIALE FRA 0h20'45''    
2 FDJ FRA 0h20'50''   à 05''
3 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 0h20'51''   à 06''
4 ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0h20'58''   à 13''
5 DIRECT ENERGIE FRA 0h21'01''   à 16''
6 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB FRA 0h21'12''   à 27''
7 ST MICHEL - AUBER 93 FRA 0h21'30''   à 45''
8 WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC BEL 0h21'35''   à 50''
9 TEAM FORTUNEO - SAMSIC FRA 0h21'35''   à 50''
10 POLARTEC KOMETA ESP 0h21'43''   à 58''
11 NIPPO - VINI FANTINI - EUROPA OVINI ITA 0h21'51''   à 01'06''
12 TEAM LOTTO - KERN HAUS GER 0h21'58''   à 01'13''
13 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM FRA 0h22'05''   à 01'20''
14 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS ESP 0h22'09''   à 01'24''
15 AMORE & VITA - PRODIR ALB 0h22'29''   à 01'44''
16 SOVAC - NATURA4EVER ALG 0h23'24''   à 02'39''
 
 
 Velopressecollection
Remonter en haut de la page Haut de page Remonter en haut de la page